X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маски. Объясните новичку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#21 manhunt

manhunt
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:67параллель

Отправлено 19 January 2013 - 14:00

о том и речь, хотя много где есть советы про желтый фильтр, в таком освещении... люди купят потом этот самый универсальный, а он не работает.. обидно будет )

мой пример с магазином всегда проверяю на месте деньги на кассу на улице всё будет очевидным, ну и условия соответсвенно

Сообщение отредактировал manhunt: 19 January 2013 - 14:04

  • 0

#22 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 21 January 2013 - 15:26

в таком случаю только оранженвый фильтр лечит рельеф (только не made in china)

- Рельеф при рассеянном плоском свете "лечит" только поляризованный фильтр, да, желательно на золотисто-коричневой основе, или на розовой.
  • 0

#23 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 21 January 2013 - 16:30

...на улице всё будет очевидным...


очевидным все становится лишь на горе, просто на улице все смотрится великолепно при любом свете
  • 0

#24 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 22 January 2013 - 09:36

.

Сообщение отредактировал hobbist: 22 January 2013 - 10:03

  • 0

#25 Sonya

Sonya
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2013 - 09:51

Первый и главный вопрос - ГДЕ вы собираетесь кататься? Если дальше Сорочан выезжать не планируете - это одно. Если горы - это СОВСЕМ другое. В горах плохая маска может стать причиной травмы или ожога сетчатки глаз.
  • 0

#26 suahili

suahili
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2013 - 16:08

Первый и главный вопрос - ГДЕ вы собираетесь кататься? Если дальше Сорочан выезжать не планируете - это одно. Если горы - это СОВСЕМ другое. В горах плохая маска может стать причиной травмы или ожога сетчатки глаз.

ммм а примеры плохих в этом отношении масок вы можете привести? По-моему у всех "брендовых" масок есть защита от вредных солнечных лучей. Я взял простенькую Smith Cascade Classic
  • 1

#27 suahili

suahili
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2013 - 16:09

- Рельеф при рассеянном плоском свете "лечит" только поляризованный фильтр, да, желательно на золотисто-коричневой основе, или на розовой.

Что означает "лечит рельеф"?
  • 0

#28 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 22 January 2013 - 17:05

Что означает "лечит рельеф"?

Ну, это я лишь процитировал (в кавычках же!) предыдущего автора. А так - суть проблемы вот в чем: При ровном рассеянном свете в условиях высокой облачности, особенно после недавнего снегопада, на склоне отсутствуют тени. Видимость общая, как правило, отличная, а смотрите на склон - и видите все такое ровненькое беленькое. Потому что из-за облаков идет рассеянный свет, который еще и от снега отражается, и неровности освещены как бы со всех сторон. Поляризованная оптика выделяет только лучи одного направления, в результате появляются тени и выявляется рельеф, хотя и заметно хуже, чем при прямом солнечном свете. Но и то хорошо. Утверждать, что это актуально только в горах, я бы поостерегся, - и на подмосковном пупыре, не видя рельефа, можно убраться по полной...
  • 1

#29 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2013 - 17:52

уже который раз рекомендую СКОТТ -зеркалку универсальную. И будет счастье. Однажды меня, можно сказать, насильно заставили купить эту маску, до сих пор благодарен тому продавцу. При том это была не первая маска (до этого была с оранжевым (желтым) фильтром - выкинул).

Так вот.... уже который раз даю свою маску другим, кто до этого жаловался на свои маски (то давят, то не видно, то потеют). Сам при этом, в ущерб себе, катался в очках. В этом сезоне ситуация повторилась (на один день). После этого покупали СКОТТовские. У Ювекса мне тоже линзы нравятся, но они мне шнобель пережимают. ))
  • 0

#30 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 22 January 2013 - 18:10

а ссылку на этого скота можете дать? как выглядит, сколько стоит?
чем отличаются, кстати, очки для снегоходов?

Сообщение отредактировал Jove.Loony: 22 January 2013 - 18:11

  • 0

#31 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 22 January 2013 - 20:06

а ссылку на этого скота можете дать? как выглядит, сколько стоит?
чем отличаются, кстати, очки для снегоходов?

- Отличаются материалом линзы. Если ездить в обычных очках - они быстренько становятся матовыми из-за летящей навстречу на большой скорости мелкой ледяной крошки и снежной пыли. Проблема решается разными способами - некоторые покупают десяток дешевских обычных очков и выкидывают их по мере надобности, другие покупают мотоциклетные очки с соответствующей линзой (поликарбонат) и ездят себе без проблем. Сейчас встречаются и горнолыжные с поликарбонатной линзой, но мото - удобнее для этой цели.

Сообщение отредактировал Старик Хэнк: 22 January 2013 - 20:07

  • 0

#32 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 22 January 2013 - 20:25

Я не зря спросил про снегоходные очки.
Ну и хотелось бы узнать какая именно модель скотов, по мнению уважаемого Дми2000, является идеальным вариантом.
Я то думаю, отчего я к концу дня скверно вижу сквозь очки! Оказывается они покрылись матом от летящих снежинок :D
  • 0

#33 suahili

suahili
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2013 - 20:56

Скажите что почему зеркальная линза лучше просто затемненной для гор? Не пойму физику процесса, и та и другая уменьшает кол-во световых лучей проникающих внутрь.
  • 0

#34 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2013 - 00:04

а ссылку на этого скота можете дать? как выглядит, сколько стоит?
чем отличаются, кстати, очки для снегоходов?

1) да по фиг какая модель - у них (скоттовских) почти у всех зеркалок одинаковая линза, в незавимости от цвета наружного (у меня-серебро, у жены - бронза, у других - розовая или лиловая).Видимость - как будто без маски (никакой окраски)

2) цена в сезон - 100евро+-....в конце сезона за 50 можно купить.

3) хз... чем отличаются очки для снегоходов. Если вопрос стоял об этом, то пардон, что поделился и потратил ваше время на чтение моего сообщения. Я думал разговор о лыжах, а не о крутых дядьках на снегоходах. :)
  • 0

#35 manhunt

manhunt
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:67параллель

Отправлено 23 January 2013 - 00:26

http://www.spyoptic....ll/d/1261_c_200
  • 0

#36 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 23 January 2013 - 03:01

Разговор за очки и маски.
Раз речь пошла о мотоциклетных, то логично спросить про снегоходные.
Значит ЛЮБОЙ, даже бюджетный, скот -- лучше всего остального.
Учтем.
  • 0

#37 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2013 - 09:02

Разговор за очки и маски.
Раз речь пошла о мотоциклетных, то логично спросить про снегоходные.
Значит ЛЮБОЙ, даже бюджетный, скот -- лучше всего остального.
Учтем.

а када речь пошла о мотоциклетных? я чет пропустил? если вы ходите в солярий, это еще не значит, что речь пошла об очках для солярия, даже если вы небюджетный ни разу ;)
  • 0

#38 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 23 January 2013 - 09:10

- Отличаются материалом линзы. Если ездить в обычных очках - они быстренько становятся матовыми из-за летящей навстречу на большой скорости мелкой ледяной крошки и снежной пыли. Проблема решается разными способами - некоторые покупают десяток дешевских обычных очков и выкидывают их по мере надобности, другие покупают мотоциклетные очки с соответствующей линзой (поликарбонат) и ездят себе без проблем. Сейчас встречаются и горнолыжные с поликарбонатной линзой, но мото - удобнее для этой цели.


Вот тут.
Я? Ага! Я вполне себе даже бюджетный ;-)
Катаюсь в штанах за 1500 рублей и в куртке ХелиХансен после детей донашиваю ;-)
  • 0

#39 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2013 - 11:45

Вот тут.
Я? Ага! Я вполне себе даже бюджетный Изображение
Катаюсь в штанах за 1500 рублей и в куртке ХелиХансен после детей донашиваю Изображение

"Вот тут" было уже после моего поста ;)... мне подумалось, что вы слово универсальный приняло во всех смыслах - типа, что эту маску можно использовать и в дайвинге... а универсальные боты в балете, а унив. лыжи на воде)))) ... сайт то вроде ски.ру ;)

Я же имел ввиду (для ТС) - что нет смысла возиться со сменными фильтрами. В своем скотте мне удобно и в яркое солнце, и в пасмурную погоду и даже в сумерках (хотя это не всем нравится) - видимости, как будто просто без очков-масок. В желтом фильтре это не так. Хотя, как всё универсальное, идеального каждому ничего в этом мире нет, но ему нет смысла возиться со сменными фильтрами...лучше возить запасную маску - с чисто прозрачной линзой.

Ну а с мотоциклетными, снегоходными, балетными - вот тут я не знаю Изображение
  • 0

#40 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 23 January 2013 - 13:02

И я не знаю за балетные. Это Вы на Филина намекаете? Без защиты был :-(
А насчет ваших скотов, просто мне интересно, я бы обратил внимание, а то ВСЕ мои маски в количестве четырех показывают очень плохую картинку при плоском свете. Такие, как Сванс, Смит, Увэкс и (!!!), даже ПОЦ с желто-оранжевым!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных