X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ребенок на страховке(вожжах)

ребеноквожжи страховка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 skotik71

skotik71
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 13:48

Всем привет!

Мальчик 9 лет 25 кг 120 см, мальчик с синдромом Дауна, уверенно катается с инструктором в снежкоме, но инструктор от него не отходит ни на шаг, либо сбоку подправляет, либо сам задом спускается, и там отбойники-сетка.

А если отпустить может уехать куда угодно с какой угодно скоростью.

Едем в горы и планируем одевать на него страховку типа альпинистской( пояс и ноги) и на страхующего такую-же ,на каждом конце по карабину чтоб быстро отстегиваться и не путаться при подъёмах. А вот длину веревки какую взять?

Кто так еще делал? Совет еще был на страхующего не пристегивать а на руку намотать.


  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 January 2017 - 15:41

Тут сразу несколько непростых вопросов, я бы разделил.

1.По поводу возжей. (Девайс весьма спорный. Но в Вашем случае рассуждения о его вредности при обучении наверное можно опустить.). Длина управляющей петли подбирается так, чтобы быть больше длины пяток лыж ребенка и носков ваших лыж плюс еще метр-два ( в зависимости от ваших умений ездить в быстром плуге и боком).

2 При обучении обычных детей применяют принцип подбора адекватного умениям склона. Тогда нет необходимости контроля.

3. Насколько я слышал уже имеется некоторое количество инструкторов, обученных по специальной программе и имеющих опыт работы с "особенными" детьми ( извините не знаю как написать аккуратнее) . Вот с ними имело бы смысл побеседовать о принципах катания, возможно что-то подскажут. Вероятнее всего таких инструкторов можно найти и в Альпах и даже с большей долей вероятности. В этом случае полезно наверное взять пару занятий и "подсмотреть" -пообщаться.
  • 1

#3 skotik71

skotik71
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 17:50

С ним как раз именно такой спец инструктор занимается.Он этот вариант и посоветовал.

Просто хочется подробности узнать у тех кто это пробовал со своими детьми.


  • 0

#4 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 18:58

В Серфаусе такие ребята и взрослые катаются группами с инструкторами и поодиночке. 

Это я к тому, что, в Австрии это вполне распространенная практика и может быть лучше найти группу или инструктора в регионе?

Можно в школы сразу написать и уточнить по поводу подходящих условий и инструкторов.


  • 0

#5 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 January 2017 - 20:52

С ним как раз именно такой спец инструктор занимается.Он этот вариант и посоветовал.

Просто хочется подробности узнать у тех кто это пробовал со своими детьми.

мы старшего на этих самых помочах возили когда ему года 3 с половиной было.

 

Конструктив такой: Берется 2 длинных багажных ремня  ( типа тулевских) с крепкими алюминиевыми пряжками. Один идет петлей вокруг пояса. С расчетом, что пряжка окажется скажем с левого бока. Другой ремень перед этим надевается пряжкой на это кольцо вокруг пояса с расчетом, что пряжка окажется с другого бока. Оставшиеся длинные части ремней сшиваются концами. Длина поводьев зависит от той скорости, с которой вы планируете спускать ребенка. Мы ездили не быстро, поэтому между нашими лыжами было около метра. Если едешь быстрее это несколько нервно. Поэтому вероятно длину стропы нужно Вам будет подобрать опытным путем.

 

 

Кажется придется картинку накорябать, да?


  • 0

#6 skotik71

skotik71
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 21:31

Это когда впереди себя пускаешь.

А мне надо либо задом спускаться а ребенок на меня, либо сбоку и своими лыжами подруливать лыжи ребенка.


  • 0

#7 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 January 2017 - 21:42

Это когда впереди себя пускаешь.

А мне надо либо задом спускаться а ребенок на меня, либо сбоку и своими лыжами подруливать лыжи ребенка.

ннне, такой балет нельзя делать сцепленными. Гарантированно в стропе запутаетесь. 

 

Сзади с помочами едут. Только так и никак иначе. Кстати да, обвязку поясную альпинистскую  ( надетую задом-наперед)можно использовать, это точно. Давление распределено будет лучше. Пояс -это для мелких и легких и для малого хода.Только точки крепления лучше все-же перешить на бока. Потому что при этом можно реально подруливать. А если крепить стропу только по центру, то фиг.

 

Чтобы помогать спереди нужен будет еще один лыжник. 


  • 0

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 January 2017 - 21:53

По поводу карабинов. Я, честно говоря, не уверен, что это хорошо. Они железные, на них можно упасть. Я от этой идеи отказался. Помочи аккуратно сматывал и засовывал в рюкзачок за спиной. Но мы на бугелях поднимались. На креслах и в вагонах несколько стремнее с петлей на поясе, да.


  • 0

#9 skotik71

skotik71
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 20:02

Попробую ехать сбоку,стропа 2-2,5 метра, провисающую часть в руках буду поддерживать,

Вперед его одного никак не выпустить,либо количество страхующих увеличить что тоже возможно.

Есть ли еще какие идеи ?


  • 0

#10 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 19 January 2017 - 20:34

Может что-то типа полу-жёсткой сцепки ? чтобы ничего не провисало.

Или - спереди взрослый (инструктор (?), нормально на лыжах неторопясь катит, за ним ребёнок (на возжах), а уж сверху страхуюший.


  • 0

#11 skotik71

skotik71
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 20:39

Видимо второй вариант самый оптимальный, или для крупных псов поводки с подмоткой схожу посмотрю, подёргаю.


  • 0

#12 НТЦ

НТЦ
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 14 March 2017 - 13:24

XT613.jpg

Пару сезонов юзаю такую Упряжь SWIX XT-613. Начали прошлой зимой, дочке было 2.2 года. Позволяет осуществлять вполне уверенный родительский контроль за скоростью и маневрами. Где нужно - вожжами придержишь, куда нужно - вожжами повернёшь. Этой зимой продолжили. Гоняли в Сорочанах по прямой на 1-2-3-7-8 склонах, достаточно быстро. Длина ремня 4.8 метра с карабинами, подобрана очень комфортно, так, чтобы при падении успеть поддёрнуть вверх для восстановления равновесия или безопасно объехать сбоку. Сам еду сзади и чуть слева в плуге с опорой на левую преимущественно ногу, ну это уже как кому удобно. Снимали все эти спуски на видео. Итого за 2 зимы 5 выездов, в каждом по 10-12 спусков, поднимались на бугеле, ребёнок у меня между ног уверенно стоит на лыжах при подъёмах. Вожжи на карабинах, их от сумки отстёгивать не надо, просто скомкать более-менее аккуратно и вложить в сумку, я даже не застёгивал на подъёмах.

П.С. Товарищ для дочки взял в Декатлоне китайский аналог, намучился с ним сам и ребёнка измучил. Ремень короткий, снизу поддержки нету. Вопщем, не ведитесь на аналоги. Мы спокойно за выезд делали по 10-12 полноценных спусков, без барахтанья и нытья. Ребёнок привыкает к скорости, учится самостоятельно балансировать, когда я приотпускаю вожжи на безопасных участках. Желательно жёсткое состояние склона, иначе у самого будут ноги отваливаться, плуг - штука нелёгкая в снегокаше.


Сообщение отредактировал НТЦ: 14 March 2017 - 23:58

  • 0

#13 НТЦ

НТЦ
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 14 March 2017 - 23:59

Смонтировал из пары эпизодов видео на скорую руку.

 


  • 0

#14 innasmet

innasmet
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 09:23

Есть уже готовая такая страховочная шлейка. Я продаю, т.к. нам не понадобилась. Привозила из штатов. Здесь в объявлениях висит. 

58ccd267cc14f_luckybums.jpg


Сообщение отредактировал innasmet: 18 March 2017 - 09:24

  • 0

#15 skotik71

skotik71
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 10:31

Спасибо.Мы уже окатали.Надел альпинистскую страховку и к ней на карабинах две толстые верёвки.Удобно перед посадкой в кресло подьемника быстро отстегнуть карабины с верёвками убрать в карман.И держать за петли на самой страховке чтобы случайно не соскочил.Только вот плугом тяжело нереал.


  • 0

#16 skotik71

skotik71
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 11:11

Обвязка горнолыжная
Альбом: Вожжи для ребёнка
1 изображений
0 комментариев

 

 

Обвязку Vento купил на авито за 500р,веревки шли к ней бонусом, боковые петли пришил ещё за 100р,самое дорогое карабин за 850р(второй уже имелся)Длинна веревки 1,7 м, можно и 2 , длиннее ни к чему . Падали много, карабины не мешают, они легкие и скользкие. Карабины лучше брать те что в перчатке можно отстегнуть.


  • 0

#17 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 12:30

Не надо катать детей на вожжах!cool.png


Сообщение отредактировал rtrekm: 18 March 2017 - 14:22

  • 2

#18 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22583 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 27 March 2017 - 22:07

карабин


Пожарный карабин вполне достаточно. Альпинистские на тонну веса рассчитаны. Столько не надо.

Сообщение отредактировал mcureenab: 27 March 2017 - 22:11

  • 0

#19 ritarita1984

ritarita1984
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 06 September 2017 - 09:15

А вдруг упадет взрослый и потащит ребенка за собой?


  • 0

#20 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 11:07

yahoo.gif


  • 0





Темы с аналогичным тегами ребеноквожжи, страховка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных