X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнопляжники в Зёлле/Skiwelt, 2015-16-17(+лето)-18-19, онлайн

skiwelt Зёлль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2768

#41 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2015 - 20:22


Видели катающихся вот на таких девайсах

Вот этот вещь! И цвет колоритный biggrin.png

Интересно, как он тормозит?


  • 0

#42 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 January 2015 - 21:29

Я год назад видел здесь такую штуку, но прицепленную тросиком к стойке у ресторана. Друзья потом опознали по фото, что называется Slopecycle http://www.slopecycle.com/home.php

Сейчас увидел в действии. Техника чем-то похожа на сноуборд. Томозит так же - поворотом на кант. Есть тросик с манжетой на ногу, чтоб не укатился при падении icon_smile.gif.

 

В швейцарском Гриндельвальде видел ещё более крутой аппарат- велогемель. Лыжевелосипед, деревянный.

DSC02637.jpg


  • 0

#43 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 January 2015 - 21:38

skiline что-то немного тупит. Данные за 7 и 8 января были уже вечером на сайте. А вот за 9, 11 и 12 только сейчас разом появились. 

Получается, что на сегодня я тут итого поднялся на лифтах 71 раз, 24 км по вертикали и 145 км на спуске. Максимум был 7,2 км по вертикали за один день. Получается, что сравнительно активно катаемся. В прошлом году в Зёлле ни разу больше 7км в день не было. 2 года назад в Гриндельвальде вообще максимум 5,4 был.


  • 0

#44 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2015 - 17:56

Сегодня действительно получился супердень. Солнце, с утра вельвет на трассах. Красота.

Укатили в район Эльмау, по дороге пару раз проехав по 7ой. Снова померяли скорость. На жёстком склоне изменения получились радикальными. Не смотря на короткий разгон, удалось немного превысить 70км/час.

В Эльмау обкатали карвинговые поля под 98 и 97 подъёмниками. Так как там вид на юг, то к 11-30 уже стали сбиваться мокрые бугры. Двинули малой скорость к себе в Зёлль, куда прикатили сразу после обеда. Северной склон был в отличном состоянии, сухо, никакого мокрого снега.

В общем вниз спустились необычно поздно для нас - к 15 часам.

IMG_1313.jpg IMG_1315.jpg


  • 1

#45 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2015 - 19:51

Я такую погодку тоже очень люблю. Еще бы гадусов на 5 похолоднее - и вообще идеально!


  • 0

#46 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 January 2015 - 21:42

Да, температура мешает больше, чем мало снега, особенно на южных склонах.

 

Мы тут с женой пообсуждали. Возникла крамольная мысль :).

Получается, что с нашей горнопляжной точки зрения, Зёлль интересней для катания, чем Церматт и Гриндельвальд. За счёт связанности зоны катания. В Гриндельвальде хорошо, но там надо с утра чётко выбрать зону для катания и потом уже никуда не деться. В Церматте можно перекатиться из одной части в другую, но не так комфортно, как в Зёлле.

 

Но вот Ишгль в этом плане впереди планеты всей. По крайней мере в той части планеты, где мы уже покатались :)


  • 0

#47 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 19:30

А вы на Choralpe ездили? Не подскажете, как там организован переход через Brixen im Thale между 6 и 8 подъемниками, если по схеме смотреть? Пешком надо шлепать, далеко?

Так получилось, что сегодня катались вдвоём с сыном, так что у нас были развязаны руки для экспериментов :).

Сначала я решил просто скатиться в Бриксен, проверить спуск и заодно посмотреть на переход. Потом прикинул, что время 11 часов и можно попробовать на полчасика заскочить наверху и глянуть на эту зону катания хотя бы краем глаза.

Вниз спускались по 1b. В принципе нормальная красная. С утра по ней и покататься можно. Но склон южный и к 11-30 трасса уже подразбита, чем ниже, тем сильней. Но спустились.

Переход организован отлично. Станции разделяет автодорога, но над ней посторен мост. Буквально снял лыжи и через 3 минуты можно садиться в другой подъёмник. Оба подъёмника расположены на "нашей" стороне долины. Сразу скажу, что с обратной стороны (возвращение по трассе 11) тоже проблем не вызывает. Сначала до туннеля под ж/д катишься под небольшой уклон. Подъём из туннеля - сделан транспортёр. Потом через поле протянуть движущийся трос. Держаться руками, но там ровно и никаких проблем не вызывает. Трос привозит к подъёмнику.

В общем сели мы в кабинку 11 подъёмника и поехали. Решил я внимательно посмотреть схему, чтобы понять, как быстрее "въехать" в регион.

И вот тут всплыла ЗАСАДА. Оказалось, что к "верхней" зоне катания можно скатиться по трассе 111. Но обратного подъёмника тут НЕТ !!!

Единственный (кроме 11) подъёмник, приходящий на Choralpe, - это кабинный 112. Но, чтобы на него попасть, надо скатиться к его нижней станции в долине аж с другой стороны, дальше Вестендорфа.

На такой поворот событий мы не рассчитывали. Всё, что нам осталось, это спуск вниз к Бриксену по 11 красной. 

Так что, если ехать в этот регион, то надо с утра. Да ещё проверять, открыты ли нужные спуски.

11 трасса оказалось длинной, именно красной, без дураков. Местами чуть круче, чем мне нужно для комфортного катания. Есть один чёрный участок (отмечен на схеме), его объёзжают по длинному карнизу.

Могу отметить, что виды с трассы отличные :)


  • 1

#48 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 19:36

Сегодня была идея вечером катануть на санках по освещённым трассам. Но мы в 2 часа начали спускаться под снегом, превратившимся внизу в дождь.

Сейчас дождь перестал, но на горах облачно. Да и санные трассы после такого "полива" будут в любом случае мокрыми в нижней части. Решили, что не судьба и будет повод вернуться сюда ещё раз :).

Вчера заходил в прокат санок на нижней станции. Прокат на вечер 6е за штуку. Требуется обязательный залог - паспорт или права. Скипас, конечно, вечером не действует. Для саночников 11е за один подъём или 18 за весь вечер.


  • 0

#49 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 19:39

Так же сегодня "докатал" некоторые ранее пропущеные трассы в районе Шеффау. Понравилась 71. Широкая красная. Отличный новый 8ми-местный подъёмник. Вспомнил, что в прошлом году разок по ней проехал, но на ней было много народу. Сегодня никто особенно не мешал.


  • 0

#50 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2015 - 20:09

Спасибо большое за подробный отчет! Теперь есть некоторое  представление о регионе. Мы наверное постараемся обкатать Choralpe, раз там переход нормально сделан - выделим день на это.


  • 0

#51 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 20:12

Да, если есть возможность, можно день отдать. У нас полным составом (с женой :) ) этот номер не пройдёт.

 

Я ещё потихонку буду дописывать. Завтра последний день катания и сборы, в пятницу с утра движение домой.


  • 0

#52 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2015 - 20:19

У меня наоборот сын с женой пока весь регион не облазят, не успокоятсяrolleyes.gif  Я вот опасаюсь, что Китцбюэль рядом - могут туда еще ломануться на день...


  • 0

#53 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 20:22

На верху на Хоральпе висят уже схемы Китцбюеля :). Но я даже не разбирался. там вроде ещё и автобус по дороге. Если без машины, то за день туда обратно на лыжах сомнительно. Как-то на автобусе, наверное, можно.


  • 0

#54 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2015 - 20:30

Мы в Хопфгадене базироваться будем, оттуда на паровозе можно наверное, или автобусом по дороге, но я надеюсь, что им своего региона хватит.


  • 0

#55 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 20:40

А вот туда я так и не скатился :)

Почему именно там ? Любопытно.


  • 0

#56 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2015 - 20:43

Ну поскольку я бронировал в условиях полной неопределенности, ключевым вопросом было бронирование без предоплаты - такой вариант по сносной цене нашелся именно там. Ну еще  паровозная доступность из Мюнхена biggrin.png


Сообщение отредактировал djin2002: 14 January 2015 - 20:44

  • 0

#57 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 January 2015 - 23:05

Про паровоз я как-то не подумал. Сразу дорогу через Куфштейн зарядил.
  • 0

#58 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 January 2015 - 17:01

Закончили показательные выступления :)

Зёлль провожал нас ну очень позитивно. С утра отличный вельвет, температура -3. Накатались с удовольстием.


  • 0

#59 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 January 2015 - 17:12

Как-то так...

 

IMG_1318.jpg IMG_1322.jpg IMG_1321.jpg


  • 0

#60 djin2002

djin2002
  • Лыжебордеры
  • 374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2015 - 20:38

Счастливо добраться домой!

Если все пойдет по плану, в феврале приму эстафету.


Сообщение отредактировал djin2002: 15 January 2015 - 20:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных