X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжный клуб Парамоново


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 389

#1 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 19 October 2016 - 12:50

Не нашёл на форуме упоминаний об этом клубе. Есть только темы про коммерческое катание на Пионерке. Думаю, что  горнолыжный клуб как форма организации катания и как горка заслуживает отдельной темы.


  • 0

#2 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 19 October 2016 - 12:51

Из истории горнолыжного катания в Парамоново

Статья Александра Сергеева (GoSki.ru, 2005 г.). Материал предоставлен Светланой Гараниной.

Деревня Парамоново расположена в 5 километрах от станции Турист Савеловского направления.

« ... впереди видна долина реки Волгуши с ее покрытыми лесом холмистыми берегами. Кажется, что эти покрытые густым лесом холмы перенесены сюда из предгорий Урала" (из путеводителя по Подмосковью). Окрестности Парамоново всегда привлекали лыжников, туристов и горнолыжников. Длина склонов здесь достигает 400 м при перепаде высоты 60 метров, причем все склоны обращены на север и снег сохраняется на них часто до середины апреля. Поэтому, когда в марте солнце «слизывает» снег со склонов в Крылатском, Шуколове, Яхроме, все фанаты горных лыж собираются в Парамоново.

Когда-то, в конце 60-х, горнолыжные ботинки были кожаные и народ прямо в них ездил из Москвы в электричке и шел пешком все 5 км, а обратно на лыжах коньком до станции. Подъемников тоже не было, поднимались «лесенкой» или "елочкой". Подъем занимал 10-15 мин, за это время все успевали познакомиться друг с другом и обсудить технику тех, кто спускался вниз. Все старались ездить красиво и технично - дорожили мнением окружающих, да и каждый спуск был на вес золота (поднимались пешком).

Парамоновские склоны имеют свои имена: «Печка», «Тропа», «Дружба», «Пионерка» и «Комсомолка». Названия соответствовали характеру горы. Печка имела широкую (около 40 метров) крутую без деревьев верхнюю часть, небольшую плоскость и переходящую в узкую «трубу» шириной 4-5 метров, между толстых елей, нижнюю часть среднего уклона. «Тропа» походила на лесную тропку с трамплинами, а «Пионерка» и «Комсомолка» соответствовали детскому уровню катания. На «Пионерке» больше катались на обычных беговых лыжах и санках.

Так как добираться до Парамоново было далековато, большинство лыжников снимали комнаты в деревенских избах компаниями по 10-15 человек. В начале 70-х годов цена была 1 рубль с человека за ночь. Все спали на полу, на матрацах набитых сеном и часто бабули угощали картошкой и капустой. Все ходили друг к другу в гости и были хорошо знакомы.

Первый самодельный буксировочный подъемник на основе бензинового двигателя привезли в Парамоново году в 70-м или 71-м. Этот подъемник чаще ставили на «Печке», но иногда и на «Пионерке», причем утром устанавливали, а вечером затаскивали в сарай дома, где жили его счастливые владельцы. Кстати, хозяева того «чуда-техники» С.Гордеев и В. Будошкин и сегодня с удовольствием приезжают кататься в Парамоново. На подъемник пускали только избранных. Чтобы разрешили подниматься, надо было или добыть бензин (по рублю за канистру 20 литров), или перетаскивать подъемник, разматывать трос или уметь регулировать двигатель внутреннего сгорания.

Стационарные электрические подъемники в Парамоново стали устанавливать осенью 1973 года одновременно на всех 4-х склонах. Первым запустил свой подъемник клуб Ногинского Научного Центра (ННЦ) из Черноголовки на горе под названием «Комсомолка». Длина троса была сначала 100-120 м и едва доходила до середины горы.

К концу декабря 1973 года заработал подъемник 9-го райсовета «Динамо» на «Печке». Это был «фирменный» чешский подъемник ВЛ-250, который работает и сегодня, правда тогда при длине трассы 250 метров промежуточных опор не было и при подъеме приходилось держать трос рукой, чтобы он не пилил снег. Одновременно, в декабре же, клубы ГЕОХИ и ЦНИГРИ запустили самодельный подъемник на «Пионерке» — самой популярной сегодня горе.

Однако тогда высшим классом считалось кататься на самой крутой и опасной горке, имевшей 2 склона с названиями «Тропа» и «Дружба». «Тропа» представляла собой довольно узкий, с двумя очень крутыми участками, склон, длиной около 250 м. На середине был резкий спад, с которого самые отчаянные лыжники совершали прыжки на 15-20 метров. В этом месте постоянно собирались зрители и болельщики, что сильно подогревало азарт прыгунов. На «Тропе» тоже был установлен чешский подъемник ВЛ-250, клубом «Красная Звезда», однако заработал он только через год, когда была установлена промежуточная опора. Этот склон сильно изменился после двух оползней в начале 80-х годов.

Несколько лет спустя на окраине Парамонова, со стороны деревни Горки, стали расчищать и планировать новую трассу, которая получила название «Дубки». Сейчас это самый живописный склон, начинающийся от красивых дубов на краю поля и заканчивающийся у самой воды реки Волгуши — в месте переката. От верхней станции подъемника на «Дубках» легко спуститься к нижней станции «Печки» и «Тропы» и наоборот, почти как в Альпах. Эти подъемники принадлежат, соответственно, клубам «Геолог», «Радист» и «Красная Звезда». На «Пионерке» и «Комсомолке» сейчас работают четыре нитки подъемников и есть коммерческое катание.


  • 0

#3 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 19 October 2016 - 12:52

Клубная система сохранилась в Парамоново и в наше время. Из пяти  подъемников только на одном можно кататься за деньги, четыре работают только для своих. Несколько лет назад клубы объеденились и теперь член клуба может подниматься на любом из работающих бугелей. Стать членом клуба не сложно, надо только отработать осенью 3-4-5 трудодней (подготовить склон к сезону), заплатить членские взносы около 1500 рублей в год. И  наградой станет несколько дней  в году подмосковного фрирайда  в лесу по свежевыпавшему снегу и  почти неограниченное время катания по буграм, льду и насту.


  • 0

#4 сергей86

сергей86
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 15:36

по факту  в том году:

я один чуть чуть покосил. ну сколько мог  и сколько было желания  3 дня.
помощи от членов  клуба 0. все лето гулял. никого  ни разу  не видел. 

звонить не звоню.

зима:  в первые дни всех увидел  и сказал ну что:  разок протопчим  склон.  все  угу. и поехали вниз.
2  раза  прошел вниз ,взяв  лыжи 2.05м

в этом  году все еще "веселее"  и трава  все выше.


  • 0

#5 stripedbee

stripedbee
  • Лыжебордеры
  • 2538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 15:48

Сергей, что-то Вы как-то неудачно попали. unknw.gif    

В прошлом году были массовые выходы членов клуба и траву уложить, и попилить, и покопать...И склоны топтали вместе с членами клуба, и молодыми, и не очень. 

Давайте как-то скоординируемся, может? Где Вы катались, что Вас так не поддержали? 


  • 0

#6 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 20 October 2016 - 17:19

 Пионерка- самая простая горка. Поэтому на ней катается много ветеранов, которые на работы уже не выходят.

На Дубках в прошлое воскресенье было пять человек, в субботу- как минимум трое. В эти выходные опять поедемbiggrin.png .

 Говорят, что на Звезде работа кипит-всю траву уже скосили.


  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 22:45

Не нашёл на форуме упоминаний об этом клубе. Есть только темы про коммерческое катание на Пионерке. Думаю, что  горнолыжный клуб как форма организации катания и как горка заслуживает отдельной темы.

клуб Парамоново существовал несколько лет, юридически оформлен не был, в отличие от других существующих в Парамоново клубов. Создан был Сергеем Шапкиным, которому реальные хозяева подъемников поручили техническое обслуживание трех подъемников и не возражали против коммерческого использования. Создан был с целью "быстро собрать деньги в личный карман" с постоянных платных (не состоящих в других клубах) пользователей. После ухода Шапкина из Парамоново клуб самоликвидировался.


Сообщение отредактировал OldGuy: 20 October 2016 - 22:49

  • 1

#8 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 21 October 2016 - 11:28

Хотел изменить название темы на "ГорнолыжныЕ клубЫ Парамоново", но не получается.


  • 0

#9 stripedbee

stripedbee
  • Лыжебордеры
  • 2538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 11:34

После ухода Шапкина из Парамоново клуб самоликвидировался.

Т.е. горнолыжного клуба Парамоново нет? 


  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 16:13

Т.е. горнолыжного клуба Парамоново нет? 

Насколько знаю юридически - нет. Есть "некоммерческие юридические лица"  клуб "Геолог", клуб "Радист", насчет легализации подъемника "звезда" - не в курсе. И есть неформальные отношения между клубами, позволяющие взаимно использовать чужие тех. средства. Клуб "Парамоново" был одноразовым мыльным пузырем, позволившим Шапкину собрать деньги примерно с десятка лохов за обещание доступа на все подъемники. Откуда их их корректно или не очень послали. 


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 16:16

Не нашёл на форуме упоминаний об этом клубе. Есть только темы про коммерческое катание на Пионерке. Думаю, что  горнолыжный клуб как форма организации катания и как горка заслуживает отдельной темы.

Эта  тема настолько непроста, что лучше ее не поднимать, чтобы не возбуждать массы. 


  • 1

#12 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 21 October 2016 - 17:47

Ну да, я тоже не люблю толпы на склоне и очереди на подъёмник.

Но клубы существуют, а информации о них  практически нет. А жаль-некоммерческая клубная система, как мне кажется, не самый плохой способ организации катания.


  • 0

#13 сергей86

сергей86
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 21 October 2016 - 18:56

при Сереге  Шапнике.  был  свет!  склон  был  без травы, приятно катнуть!
и катать  можно было до 3  ночи!

вот Серега  ушел  и все. (((
по большому  счету он теперь  никому толком и не нужен.  бабла  на собрать. время не то. рядом теперь Степаново ж.

З.Ы  да и в этом году я все равно выйду.  и буду топлать. хотя б себе  дорожку для спуска.
молодые  18-  обычно всегда подтягиваются, но их всего 2  человека((


  • 0

#14 stripedbee

stripedbee
  • Лыжебордеры
  • 2538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 19:05

при Сереге  Шапнике.  был  свет!  склон  был  без травы, приятно катнуть!
и катать  можно было до 3  ночи!

вот Серега  ушел  и все. (((
по большому  счету он теперь  никому толком и не нужен.  бабла  на собрать. время не то. рядом теперь Степаново ж.

З.Ы  да и в этом году я все равно выйду.  и буду топлать. хотя б себе  дорожку для спуска.
молодые  18-  обычно всегда подтягиваются, но их всего 2  человека((

Сергей, у меня ощущение создается, что мы с Вами в разных мирах живем. Если Вы приезжаете в будни, то  да, конечно, народу склон топтать желающих немного. А в выходные людей полно, не нужно сказки рассказывать


  • 0

#15 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 21 October 2016 - 19:18

Когда первый снежок притаптывают- это понятно. А в середине зимы зачем пухляк портить?


  • 0

#16 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 19:37

Когда первый снежок притаптывают- это понятно. А в середине зимы зачем пухляк портить?

До Пароманово  сейчас вообще не доехать на машине.  Народ на Пионерке ночует по несколько дней - выехать не может в эти бесснежные зимы. 


Сообщение отредактировал sergey34521: 21 October 2016 - 19:38

  • 0

#17 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 21 October 2016 - 19:50

Ужос.

Да, от стола на Пионерке сложно отойти бывает. Может поэтому и ночуют насколько дней?


  • 1

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 20:18

Ну да, я тоже не люблю толпы на склоне и очереди на подъёмник.

Но клубы существуют, а информации о них  практически нет. А жаль-некоммерческая клубная система, как мне кажется, не самый плохой способ организации катания.

Пустячок - открой некоммерческое партнерство (это очень легко и недорого), оформи под него аренду земельных участков, особенно в зонах., приравненных к заповедникам (Парамоновский овраг), получи разрешение на трехфазное подключение, сделай это подключение, проведи свои подъемники через технадзор....там еще много чего. 

Открою страшную тайну - земля оформлена в собственность или аренду только под верхними станциями подъемников,  остальное - самозахват. Еще добавить административные, а то и уголовные проблемы при расчистке от леса трасс в зоне Звезда-Дубки.

Всё, что в Парамоново сейчас  существует   - чудом выжившие обломки совка. Создать такое сейчас практически нереально. 


  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 20:22

при Сереге  Шапнике.  был  свет!  склон  был  без травы, приятно катнуть!
и катать  можно было до 3  ночи!

вот Серега  ушел  и все. (((
по большому  счету он теперь  никому толком и не нужен.  бабла  на собрать. время не то. рядом теперь Степаново ж.

З.Ы  да и в этом году я все равно выйду.  и буду топлать. хотя б себе  дорожку для спуска.
молодые  18-  обычно всегда подтягиваются, но их всего 2  человека((

Серега не ушел, а сбежал от долгов и недоразумений с крышей, под которой он работал. К счастью, с минимальными потерями - видел его не очень давно живым и здоровым. 


  • 0

#20 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 21 October 2016 - 20:41

Old Guy, я не хочу открывать новый клуб в Парамоново .Меня вполне устроит, если существующие  продержатся еще лет 50( больше я не прокатаюсь)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных