X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Признаки того, что ты горнолыжный старпер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#181 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 April 2018 - 12:30

Про какие шурупы вы тут говорите? Это уже признаки горнолыжной мумии :)
  • 0

#182 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2018 - 14:21

да ладно... от польспортов и младостей не сильно отличаются...

 

Вот даже без пластикового скользяка, зато смотри как все шлицы вытавлены...

5ae2ecf7752eb_4.jpg

это вообще, какие-то Гикори древнейшие...

Младости, кстати неплохо поворачивали, все-таки Болгарский Атомик, помню чувака с Усть-Каменогорска, который катал только слалом на Младости, вальнул он Праздник Севера на них)))


  • 0

#183 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 27 April 2018 - 15:06

   Мои первые лыжи были Elan Jet (легендарный Густаво Тоени на таких шпарил).  Канты там были на винтиках, как на фото. Из белого и мягковатого металла. Крепления - "лягушки" Нева, вроде, а ботинки - Botas на шнуровке. После деревянных я на них просто полетел! Потом Polsport, Elan RS и Atomic (как Младость). Этого мне хватило на 1 взр. р.  КМС выполнял в гиганте на Elane (не помню , какие индексы, тёмно-зелёные). 


  • 0

#184 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2018 - 16:23

Про какие шурупы вы тут говорите? Это уже признаки горнолыжной мумии icon_smile.gif

В книге Горнолыжный спорт. Учебное пособие для тренеров, ФиС, 1963 ( год моего рождения ! ), в главе Спортивный инвентарь, кроме разных шурупов, фигурируют и другие предметы ( см.фото )

image.jpeg  image.jpeg


  • 0

#185 plug

plug
  • Лыжебордеры
  • 1491 сообщений
  • Город:Москва Чепелёво

Отправлено 27 April 2018 - 16:47

Кажется 06 ые это ,на 05 ых помнится мультикант был ,точно это признак старпсртва,у меня правда 04 ые были ,купил на Сайкина:-)
  • 0

#186 plug

plug
  • Лыжебордеры
  • 1491 сообщений
  • Город:Москва Чепелёво

Отправлено 27 April 2018 - 16:50

А ещё старпёр после первой рюмки вспоминает поимённо всех чегетских канатчиков 80,начала 90 х:-)
  • 0

#187 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2018 - 16:52

А ещё старпёр после первой рюмки вспоминает поимённо всех чегетских канатчиков 80,начала 90 хicon_smile.gif

А чо их вспоминать? 

Они и сейчас работают....почти всеwink.png


  • 0

#188 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 April 2018 - 16:58

В книге Горнолыжный спорт. Учебное пособие для тренеров, ФиС, 1963 ( год моего рождения ! ), в главе Спортивный инвентарь, кроме разных шурупов, фигурируют и другие предметы ( см.фото )

attachicon.gifimage.jpeg  attachicon.gifimage.jpeg

там еще не описана технология пропитки кожанных ботов парафином и само собой серебрянку надо варить в качестве лыжной мази :)


  • 0

#189 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2018 - 17:05

Кажется 06 ые это ,на 05 ых помнится мультикант был ,точно это признак старпсртва,у меня правда 04 ые были ,купил на Сайкинаicon_smile.gif

на 06 тоже был мультикант. как на 05. Отличались расцветкой (светло-серебристой) и жесткостью. Помягче были. тоньше верхний слой фибергласса. У меня был каталог Элана  с разрезом всех моделей. Геометрия всей линейки была одинаковой (Uniline)


  • 0

#190 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 April 2018 - 17:08

там еще не описана технология пропитки кожанных ботов парафином и само собой серебрянку надо варить в качестве лыжной мази :)

А боты ремешками подбивали для кантинга?
Каюсь, грешен :)
  • 0

#191 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2018 - 17:55

там еще не описана технология пропитки кожанных ботов парафином и само собой серебрянку надо варить в качестве лыжной мази icon_smile.gif

Все придумано до нас ( С ) - есть и про защиту кожи парафином и про добавку алюминиевой пудры в смазку на влажный свежий снег:

image.jpeg  image.jpeg  


  • 1

#192 plug

plug
  • Лыжебордеры
  • 1491 сообщений
  • Город:Москва Чепелёво

Отправлено 28 April 2018 - 04:52

Так я и говорю, нестарпёр фигнёй такой не заморочен не знает он имена австрийских и итал янских канатчиков,:-),не смотрит он в 28 й раз фильм про завтрак с видом на..., не знает слов и аккордов песенки про кончился месяц март ,:-) ets
  • 0

#193 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 28 April 2018 - 05:12

Здесь главный горнолыжно-сарперский фильм "Серенада солнечной долины" на русском (видео 1 час 20 мин):



А здесь ликбез:
https://ru.m.wikiped...олнечной_долины
  • 0

#194 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2018 - 09:18

Все придумано до нас ( С ) - есть и про защиту кожи парафином 

Парафином пропитывали не для защиты. а для жесткости.Я это делал в духовке газовой плиты десятки раз


  • 0

#195 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2018 - 11:41

Парафином пропитывали не для защиты. а для жесткости.Я это делал в духовке газовой плиты десятки раз

 

Как Вам будет угодно: я здесь только теоретик.

Однако, мне видится следующая логическая цепочка: пропитали парафином - защитили от проникновения влаги - сохранили жесткость.

Также полагаю, что манипуляции с нагревом ( например, в газовой духовке ) способствовали не только плавлению парафина для лучшей впитываемости ( защита кожи ), но и испарению из кожи проникшей таки туда влаги ( восстановление жесткости ).


  • 0

#196 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 28 April 2018 - 13:48

*
Популярное сообщение!

  Старпер это тот, кто не только видит недостатки в технике Хиршера, но и сам  начинает готовится к участию в Кубке Мира.  А также считает себя кандидатом на возлюбленного Линдси Вонн.


  • 3

#197 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7185 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 15:18

кандидатом на возлюбленного Линдси Вонн.

 

тут есть одно "но"  )) (выбрал самый щадящий вариант )) )

 

5ae46690405e8_frabzyouknowtheysayonceyou


  • 2

#198 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10744 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 April 2018 - 15:23

Как Вам будет угодно: я здесь только теоретик.

Однако, мне видится следующая логическая цепочка: пропитали парафином - защитили от проникновения влаги - сохранили жесткость.

Также полагаю, что манипуляции с нагревом ( например, в газовой духовке ) способствовали не только плавлению парафина для лучшей впитываемости ( защита кожи ), но и испарению из кожи проникшей таки туда влаги ( восстановление жесткости ).

каждый это делал для чего-то своего... :) кто для жеткости, кто для придания водооталкивающих свойств. Вот в книжке приведенной написано - для водооталкивания :) Но делали многие. В духовке у нас не принято было запекать. Плавили на водяной бане парафин и намазывали им боты при помощи кисточки. жесткость бот на шнурках... ну не знаю... смотря с чем сравнивать, наверное...


  • 0

#199 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22262 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 28 April 2018 - 15:33

Эпоксидкой "Терсколы" обмазывал.
  • 0

#200 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 28 April 2018 - 15:45

  Старпер это тот, кто не только видит недостатки в технике Хиршера, но и сам  начинает готовится к участию в Кубке Мира.  А также считает себя кандидатом на возлюбленного Линдси Вонн.

Ну ладно, Хиршера покритикуем, к Кубку подкачаемся, но вот насчет Вонн - боюсь, не справлюсь:-((

 

"Василий Иванович, литр водки выпить сможешь?

Легко, Петька.

А ведро?

Смогу и ведро, если с огурцом.

А бочку водки выпить сможешь?

Нет, Петька, бочку не смогу, где ты такого огурца найдешь?":-))))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных