X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки для новичка

лыжные ботинки новичок atomic dalbello

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 goshaOne

goshaOne
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва ЮЗАО

Отправлено 24 May 2019 - 11:27

Всем привет!

Рубрика "вопросы от чайника"

 

Закончился мой первый сезон на лыжах. 

Встал вопрос о ботинках. Т.к. мне не с чем сравнить прошу помощи у вас.

 

На свой первый сезон взял ботинки Atomic Hawx 1.0 flex 100. 

Выбирал при помощи продавца-консультанта. 

По началу была сильная боль в области плюсны, где стопа. Но спустя минут 20-30 проходила. 

Со временем, начал застегивать верхние клипсы на максимум, т.к. на мой взгляд, мне становилось проще управлять лыжами. Но при этом очень пережимал, что дубели пальцы и мерзли. И вроде бы все ок, но не давно выше обзор на эти боты, где обзорщик сказал, что  это худшие боты, что он видел. (давят там где не надо, не передают усилия). И тут я задумался, мб действительно ботинки не очень. Но мне к сожалению не с чем сравнить. Не отрицаю, что дело, скорее всего в отсутствии техники катания)) но мб дело в ботинках?

Решил пока распродажи рассмотреть другие боты, и выбор пал на модель Dalbello KR2 Fusion I.D. сезона 14/15 flex 120. Но пугает жесткость. Не слишком ли много будет? Или же наоборот будет проще передавать усилие на лыжи? Или выбросить эту идею из головы и учиться катать на старых своих ботах? 

Если важно, рост 188 вес 100


Сообщение отредактировал goshaOne: 24 May 2019 - 11:27

  • 0

#2 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 11:43

Зачем такая жёсткость? Вы же наверно из плуга ещё не вышли (без обид)))) 

 

Я например катался 5 лет в salamon spk 90, жёсткости не хватало только в больших горах на очень больших ходах. 

А так, вполне комфортно для говно карвинга, парка или катания под подъёмником. 


  • 0

#3 goshaOne

goshaOne
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва ЮЗАО

Отправлено 24 May 2019 - 11:50

Зачем такая жёсткость? Вы же наверно из плуга ещё не вышли (без обид)))) 

 

Я например катался 5 лет в salamon spk 90, жёсткости не хватало только в больших горах на очень больших ходах. 

А так, вполне комфортно для говно карвинга, парка или катания под подъёмником. 

 

Да какие обиды))

Из плуга вышел.

Каталя почти каждые выходные, плюс поездка в горы. Так же брал неоднократно инструкторов.

Катаюсь на параллельных проскальзыванием. Карвинговые повороты и спортивную технику даже не пытался изучать.

 

В чем минусы будут такой жесткости? И какую по советуете.  


Сообщение отредактировал goshaOne: 24 May 2019 - 11:53

  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2019 - 11:55

.

 

На свой первый сезон взял ботинки Atomic Hawx 1.0 flex 100. 

 

 

Боты вполне приличные для начала.

Но при условии, что размер выбран не "с запасом  на вырост"wink.png

А некоторые моменты в сообщении говорят за этоsad.png


  • 0

#5 goshaOne

goshaOne
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва ЮЗАО

Отправлено 24 May 2019 - 13:01

Боты вполне приличные для начала.

Но при условии, что размер выбран не "с запасом  на вырост"wink.png

А некоторые моменты в сообщении говорят за этоsad.png

 

Но мне кажется не с запасом. 

Брал в Канте. Продавец мерил размер ноги.

Ступня плотно сидит довольно. А вот где голень приходится перетягивать. Может это не правильно, и там должно быть свободно?

Мне, как чайнику, кажется что чем сильнее прижат язычок к голени, тем легче управлять и передавать усилие на лыжу. Мб это не верно?


  • 0

#6 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 May 2019 - 13:09

Но мне кажется не с запасом. 

Брал в Канте. Продавец мерил размер ноги.

Ступня плотно сидит довольно. А вот где голень приходится перетягивать. Может это не правильно, и там должно быть свободно?

Мне, как чайнику, кажется что чем сильнее прижат язычок к голени, тем легче управлять и передавать усилие на лыжу. Мб это не верно?

не должно быть. Гребенки переставить можно.


  • 0

#7 goshaOne

goshaOne
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва ЮЗАО

Отправлено 24 May 2019 - 13:15

не должно быть. Гребенки переставить можно.

 

Что именно не должно? не оч понял Вас))  и как поможет переставление гребенки? Сделать еще уже? мне и так пережимает все. а шире не комфортно. 


  • 0

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 May 2019 - 13:25

Что именно не должно? не оч понял Вас))  и как поможет переставление гребенки? Сделать еще уже? мне и так пережимает все. а шире не комфортно. 

свободно не должно быть. Все эти боты, предназначенные для проката регулируются в очень широком дипазоне. Просто надо один раз заморочиться и отрегулировать положение всех застежек.


  • 0

#9 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16556 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 14:17

свободно не должно быть. Все эти боты, предназначенные для проката регулируются в очень широком дипазоне. Просто надо один раз заморочиться и отрегулировать положение всех застежек.

Может там просто мягкий и толстый внутренник? А может голень слишком худая для этих ботинок.

Вообще я иногда катаюсь в полузатянутых своих, но это критично при срабатывания креплений судя по всему.

Сообщение отредактировал ASDr: 24 May 2019 - 14:18

  • 0

#10 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 May 2019 - 14:26

Может там просто мягкий и толстый внутренник? А может голень слишком худая для этих ботинок.

Вообще я иногда катаюсь в полузатянутых своих, но это критично при срабатывания креплений судя по всему.

хоки - широченные. Мне вот комфортные ботинки нравяться. У меня такие кочизы 130е.  Тепло, уютно. Жаль кататься нормально совершенно невозможно. Ну и ладно. Зачем?


  • 0

#11 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16556 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 15:19

хоки - широченные. Мне вот комфортные ботинки нравяться. У меня такие кочизы 130е. Тепло, уютно. Жаль кататься нормально совершенно невозможно. Ну и ладно. Зачем?

Лень затягивать, а ногам легче. Опять же заставляет лыжи чувствовать и положение над ними. Упражнения так катал в основном.
  • 0

#12 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 May 2019 - 15:52

Лень затягивать, а ногам легче. Опять же заставляет лыжи чувствовать и положение над ними. Упражнения так катал в основном.

хрень в том, что в пластилиновых или незакрытых ботах принудительно крепление не открыть. В этом минус. То есть крепы нужно очень аккуратно выставлять. Иначе растяжения и прочие гадости при падениях неудачных почти гарантированы. А с другой стороны ложняки. Дилемма.

Но на 1году катания , как у топикстартера я б на это забил болт со страшной силой,честно говоря. 


Сообщение отредактировал terminator1: 24 May 2019 - 15:53

  • 0

#13 goshaOne

goshaOne
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва ЮЗАО

Отправлено 24 May 2019 - 16:23

Спасибо всем, кто ответил!

 

По теме, чт оскажете? Не стоит такие жесткие ботинки пока рассматривать? 

какие минусы? будет дискомфортно кататься по долгу?


  • 0

#14 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 24 May 2019 - 16:35

Ну, боты не самые новичковые. Последуюте советам (верхние клипсы перенести, выставить микрорегулировку) и еще пару зим спокойно покатаетесь. Возможно ,сделайте себе стельку, чтобы боль в плюсне ушла. А там уже направление развития на лыжах ясно будет. Мало ли, может Вам не надо будет бетонные ботинки... И через пару лет уже сможете на свои ощущения в ботах более положиться, чем сейчас. Имхо.


  • 0

#15 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2019 - 16:50

...Возможно ,сделайте себе стельку, чтобы боль в плюсне ушла. ...

А про стельки правильно сказано. Мне очень помогло. Ноги перестали затекать. Только специалист нужен


  • 0

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2019 - 17:16

 

 

По теме, чт оскажете? Не стоит такие жесткие ботинки пока рассматривать? 

 

Какие такие жесткие?  120?

Это не жесткие - это нормальныеwink.png

Но думаю, что еще сезончик на Хавках вполне можно откатать.

Кстати - лыжи у вас какие?


  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 17:40

Пару сезонов тому назад купили почти новичку, студентке весом.....50:-) Сало жесткостью 110, счастлива.

Правильный фитинг рулит.


  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 May 2019 - 17:51

Спасибо всем, кто ответил!

По теме, чт оскажете? Не стоит такие жесткие ботинки пока рассматривать?
какие минусы? будет дискомфортно кататься по долгу?

замена 100го бота на 120 может получиться напрасной.Шило на мыло. Важно подобрать по колодке и размеру.
Жесткость 120 сама ао себе ничего не говорит и бояться ее не нужно. В этом сезоне по случаю безумной распродажи амера заставил коллегу- первогодку поменять ее пластилиновые 70 е валенки на 120е экспертные саломоны. Шелтест на длину показал сантиметр. После покупки пригнал ее к Вирусу, который подтвердил, что тест мы сделали верно и сделал ей фромовку внутренника. Разультат - улучшился контроль и даже стойка изменилась.
Но важно не купить опять большемерки. Это самому на 1м году не сделать. Коллега на примерке чуть не рыдала и говорила что в ботинках этих она не выживет и получаса. В итоге целый день откатывалась в горах. Такие дела...
  • 2

#19 goshaOne

goshaOne
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва ЮЗАО

Отправлено 24 May 2019 - 18:36

Ну, боты не самые новичковые. Последуюте советам (верхние клипсы перенести, выставить микрорегулировку) и еще пару зим спокойно покатаетесь. Возможно ,сделайте себе стельку, чтобы боль в плюсне ушла. А там уже направление развития на лыжах ясно будет. Мало ли, может Вам не надо будет бетонные ботинки... И через пару лет уже сможете на свои ощущения в ботах более положиться, чем сейчас. Имхо.


Не совсем понимаю, как перестановка поможет?
Если я специально пережимаю, чтоб голенище прижато было.
  • 0

#20 goshaOne

goshaOne
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Москва ЮЗАО

Отправлено 24 May 2019 - 18:38

Какие такие жесткие? 120?
Это не жесткие - это нормальныеwink.png
Но думаю, что еще сезончик на Хавках вполне можно откатать.
Кстати - лыжи у вас какие?

Лыжи вот такие - https://sport-marafo...ASABEgLX3_D_BwE

Ростовка 184
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных