X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи "на вырост". Поможете?

совершенствование техника выбор совет слаломки универсалки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 26 April 2019 - 23:01

Здравствуйте,  уважаемые единомышленники и коллеги по увлечению!

Понимаю, что тема, скорее всего, бездонная и одного финального ответа и совета нет, скорее всего. Но, всё же, позвольте спросить у вас совета.
Антропометрия: 176см, 92 кг. Докатываю первый сезон: от учебного склона в январе до осторожного спуска с Мужского Олимпийского в конце апреля. Сейчас  у меня лыжи Династар с 80 талией года 2013. Знакомый инструктор кат. В сказал: чтобы техника была на уровне - бери слаломки. И я даже так задумался над этим, что дошёл аж до спортцеха. ohmy.png 
А хочется ещё и универсалки 90-100.
Буду признателен за советы и общие рассуждения что да как.

PS очень увлекаюсь настольным теннисом. По опыту могу сказать, что без прохождения entry level нет смысла брать быструю, дорогую ракетку - техника не позволит играть как надо, мяч будет не послушен, удары неконтролируемые. Так ли дела обстоят с лыжами? Подозреваю, что да. Но брать простые слаломки, чтобы потом опять покупать это накладно, к сожалению. Так есть ли смысл в покупке на вырост спортцеха или верхней комм. линейки? 

 

Спасибо!


  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 April 2019 - 23:11

Слаломки все отличные, заморачиваться с цехом смысла нет.
  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2019 - 23:17

Слаломки все отличные, заморачиваться с цехом смысла нет.

Не могу не согласиться!

 

Однако и демонизировать слаломный цех, тоже не стОит.

Просто смотреть мягкий клубный цех.

Если подвернется выгодное предложение, то брать.

И не забывать, что боты должны соответствовать.


  • 0

#4 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 April 2019 - 23:33

Не могу не согласиться!

Однако и демонизировать слаломный цех, тоже не стОит.
Просто смотреть мягкий клубный цех.
Если подвернется выгодное предложение, то брать.
И не забывать, что боты должны соответствовать.

я боты и имел в виду. Боты нормальные для новичка - это тот еще квест. Не все его проходят и с 10 го раза...
  • 0

#5 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 00:23

 

Не могу не согласиться!

 

Однако и демонизировать слаломный цех, тоже не стОит.

Просто смотреть мягкий клубный цех.

Если подвернется выгодное предложение, то брать.

И не забывать, что боты должны соответствовать.

забыл про боты написать: Саломоны Xpro 110 жёсткость. Говорят, что для снега Красной Поляны нормально с цехом.


  • 0

#6 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 April 2019 - 00:33

забыл про боты написать: Саломоны Xpro 110 жёсткость. Говорят, что для снега Красной Поляны нормально с цехом.


  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 09:39

забыл про боты написать: Саломоны Xpro 110 жёсткость.

Под цех ну никак не катят.

Да и под коммерческую слаломку тоже...

 

Х-макс смотреть 130-й. Например.


  • 0

#8 опытный

опытный
  • Лыжебордеры
  • 169 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 April 2019 - 10:15

без прохождения entry level нет смысла брать быструю, дорогую ракетку - техника не позволит играть как надо

В точку!
Когда будет не хватать жесткости лыж, самому будет понятно, что нужно брать что-то посерьезней.
Цех только загубит прогресс, хотя поначалу будет вау-эффект.
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#9 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 10:46

 Знакомый инструктор кат. В сказал: чтобы техника была на уровне - бери слаломки. И я даже так задумался над этим, что дошёл аж до спортцеха. ohmy.png 
без прохождения entry level нет смысла брать быструю, дорогую ракетку - техника не позволит играть как надо, мяч будет не послушен, удары неконтролируемые. Так ли дела обстоят с лыжами? Подозреваю, что да. Но брать простые слаломки, чтобы потом опять покупать это накладно, к сожалению. Так есть ли смысл в покупке на вырост спортцеха или верхней комм. линейки? 

 

Если будешь прогрессировать в настольном теннисе - профессиональную ракетку пойдешь покупать обязательно. Рано или поздно. То же и с лыжами.


  • 0

#10 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 April 2019 - 11:12

Гуру правильно советуют!

И по лыжам и по ботам.

Конечно СалоХпро-110 может и приемлемо усилия лыже передавать, если правильно пригнан. Но это редко бывает. 

У меня похожие с колодкой в минус размер, но я и вешу чуть больше юниора ))

 

Только 1 ремарка, чисто для понимания того, что в лыжах "все сложно": спортивные лыжи (особенно слаломки) не все жесткие. Жестко-мягко, это совсем не характеристика уровня лыж. 

Полно средненьких лыж, дубовых под грузовой площадкой, даже если концы сопливые. А раньше все были дубовыми. 

Так что "не хватает жесткости" - такое вряд ли скоро ощутите. Такое у спортсменов бывает. 

Более того, многие коммерческие слаломки жестче мягкого клубного цеха. Вопрос в жесткости на скручивание и равномерности прогиба. 

Хотя конечно есть жесткий клубный цех, а есть кубковый. На таком уже мало кто норм ездит. 

 

Есть еще альтернативное мнение по технике: спортивный (просто хороший) резанный поворот наиболее эффективно ставится на лыжах для слалома-гиганта (ГС): "ГС - ставит технику, СЛ - портит"

Этот путь требует работы с тренером или инструктором со спортивной квалификацией, причем именно не катания, а работы: нудных, часто неинтересных упражнений.

В итоге этим путем мало кому удается пройти. Юниоры в секциях - проходят и это явно эффективнее СЛ. 

 

Опять все сложно!

 

Может (в том числе - с учетом веса), стоит обратить внимание на рэйскарв (RC) с 15<R<18? 

На рынке БУ иногда прекрасные RC попадаются дешевле креплений, на них стоящих. Начиная года с 2002 они мало уступают новым, если не сношены и не разогнуты. 


Сообщение отредактировал egors: 27 April 2019 - 11:16

  • 0

#11 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 16:02

Ух ты, столько информации! Спасибо большое!

По конкретным моделям, наверное, нет смысла спрашивать? Тут дело персональное, похоже.
Значит, про спортцех можно забыть. И то хорошо, одной проблемой меньше! :)
  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 16:49

Значит, про спортцех можно забыть. И то хорошо, одной проблемой меньше! icon_smile.gif

Странный выводblink.png

Ну да ладно....


  • 0

#13 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 17:10

Странный выводblink.png
Ну да ладно....

ТС видимо не в теме, что спортцех бывает разных градаций, и скажем, клубный хорошо продольно эластичный рассмотрению как раз и подлежит. Другое дело, что egors тоже прав в отношении рейскарвов. И если основная зона и обучения и катания ориентирована прежде на горы, тогда этот вариант верен. А, для тульских наногорок и наката слаломной стилистики, как элемента свободного катания в горах- слаломки хорошего уровня исходя из разумного и выгодного бюджета.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 27 April 2019 - 17:17

  • 0

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 April 2019 - 17:16

Здравствуйте, уважаемые единомышленники и коллеги по увлечению!

Понимаю, что тема, скорее всего, бездонная и одного финального ответа и совета нет, скорее всего. Но, всё же, позвольте спросить у вас совета.
Антропометрия: 176см, 92 кг. Докатываю первый сезон: от учебного склона в январе до осторожного спуска с Мужского Олимпийского в конце апреля. Сейчас у меня лыжи Династар с 80 талией года 2013. Знакомый инструктор кат. В сказал: чтобы техника была на уровне - бери слаломки. И я даже так задумался над этим, что дошёл аж до спортцеха. ohmy.png
А хочется ещё и универсалки 90-100.
Буду признателен за советы и общие рассуждения что да как.

PS очень увлекаюсь настольным теннисом. По опыту могу сказать, что без прохождения entry level нет смысла брать быструю, дорогую ракетку - техника не позволит играть как надо, мяч будет не послушен, удары неконтролируемые. Так ли дела обстоят с лыжами? Подозреваю, что да. Но брать простые слаломки, чтобы потом опять покупать это накладно, к сожалению. Так есть ли смысл в покупке на вырост спортцеха или верхней комм. линейки?

Спасибо!


Привет!
А я категорический противник спортивных лыж. Они растлевают. Растлевают в том смысле, что цели ставятся не те. У вас какая цель в горнолыжном мире? Что вы хотите от горных лыж? Вам нужны спортивные достжения или удовольствие от каталки? Я понимаю, вы новичок и вам пока непонятно что именно вы хотите. Вы видите как красиво катаются другие, и хотите катать как они?
Но это заблуждение, иллюзия. Вас заколдовали :)

Пока не поздно расколдовывайтесь. В вашем случае самая интересная польза от горных лыж это не красивая (со стороны) каталка, а приятная именно для вас каталка, каталка в ваше удовольствие. Если пойдете по пути, который вам здесь советуют, то очень рискуете лишиться очень значимых чувств. Вам предется "ломать себя под лыжу". Это очень расточительно, слишком жертвенно. Это как продать душу дьяволу. Как будто вы меняете истинные ценности на суррогаты.

На этом форуме и повсюду у нас на склонах много таких зомби. Среди тренеров и инструкторов тоже. Не ведитесь. Есть другой, более правильный путь ;)
  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 17:25

*
Популярное сообщение!

Привет!
А я категорический противник спортивных лыж.

Фельдмаршал.

Вы уже засрали одну интересную тему про тесты.

Может хватит уже всюду протаскивать одну и ту же мысль "с тупым упрямством платяного шкафа" (с)wink.png

По существу, плз!


  • 3

#16 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 17:27

Твой путь заключается по сути - выделить из массовки, неликвида, утилитарности и посредственности что- то действительно пригодное и интересное. Но, на это уйдут средства и годы , а это все безвозвратно,а может получится и в пустую. Зато для индустрии такой подход - опора и благодать. Она на том и держится, в том числе ,благодаря подобным " проповедниками". А, для начала, чтобы осмысленно заниматься подбором " под себя" надо элементарно освоить разнообразный технический арсенал, да накатать в разных условиях многие сотни км спусков.
  • 1

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 17:27

. Другое дело, что egors тоже прав в отношении рейскарвов. 

Да.

Есть такая концепция.

И хотя лично мне она не близка, вполне признаю её существование.

Просто дело в том, что тренер ТС говорил именно про слаломки! Значит и процесс обучения построен от них.


  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 27 April 2019 - 17:32

Да.
Есть такая концепция.
И хотя лично мне она не близка, вполне признаю её существование.
Просто дело в том, что тренер ТС говорил именно про слаломки! Значит и процесс обучения построен от них.

Мне думается, что весь вопрос в основных местах катания. Исходя из этого и делается упор на то , либо другое. Что может предложить инструктор для наногорок , окромя слаломок? Но, слаломная стилистика - раздел важный , но далеко не единственный и основной при свободном катании в горах.
  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2019 - 17:36

Мне думается, что весь вопрос в основных местах катания. Исходя из этого и делается упор на то , либо другое. Что может предложить инструктор для наногорок , окромя слаломок? Но, слаломная стилистика - раздел важный , но далеко не единственный и основной при свободном катании в горах.

Всё так!


  • 0

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 April 2019 - 18:09

Твой путь заключается по сути - выделить из массовки, неликвида, утилитарности и посредственности что- то действительно пригодное и интересное. Но, на это уйдут средства и годы , а это все безвозвратно,а может получится и в пустую. Зато для индустрии такой подход - опора и благодать. Она на том и держится, в том числе ,благодаря подобным " проповедниками". А, для начала, чтобы осмысленно заниматься подбором " под себя" надо элементарно освоить разнообразный технический арсенал, да накатать в разных условиях многие сотни км спусков.


Нет, мой путь не в этом. Новичку я бы предложил вообще пока не заморачиваться насчет техники и стафа. Про стаф наверное понятно почему?
А техника - еще хуже, потому что изначальный посыл неправильный - не та техника, не те цели.

Топикстартеру.
Лыжи навырост категорически не рекомендую покупать. Ваша задача сейчас не технику совершенствовать. А совершенствовать ваши чувства. Главное накат. Больше катайтесь на любых лыжах, на самых простых. Не брезгуйте ничем. Не зацикливайтесь на лыжах. Пока это не главное. Это пока на самом последнем месте. Главное - чувства: снега, склона, уклона, рельефа, состояния трассы, погоды, гор, неба, курорта, страны, планеты, мироздания...

Но! Уже сейчас, параллельно с культивированием ваших чувств (это самое ценное!), начинайте интересоваться лыжами (вы все правильно сделали, что спросили об этом на форуме). Но интерес к лыжам должен быть тоже очень интимным. Вы же не хотите промахнуться, сделать неправильный выбор? Это очень серьезно. Может случиться непоправимое. Вы можете лишиться некоторых очень значимых чувств. И навсегда остаться гусеницей. Без шанса окрыления, перерождения в бабочку ;)
  • 0





Темы с аналогичным тегами совершенствование, техника, выбор, совет, слаломки, универсалки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных