X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Упал на ровном месте, получил - перелом и операцию...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 10 February 2022 - 11:23

Serega iz Novomoskovska, то дело бег, а я с гирями на ногах и главное, с грузом.

Я вообще бегаю с утяжелителями на руках по 0.5 кг и на ногах по 1.5 кг., так что момент инерции у конструкции с ростом 185 и такими рычагами с набалдашниками из грузов на концах вполне себе норм, чтоб жоска навернуться, однако уже привык и падаю часто, но мягко, хотя вот вчера неприятно шлепнул ладонями об лёд, прям горели некоторое время, но хорошо что бегаю в перчатках, быстро прошло.


  • 0

#22 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 10 February 2022 - 11:27

знал бы, учился бы группироваться при падении в горнолыжных ботинках...

Для этого нужно не бояться падать на склоне. Я во время катания в горах и по полям и оврагам с кайтом тоже часто наворачиваюсь, иногда с высоты нескольких метров и ничего, без травм. Чем чаще мы сталкиваемся с нестандартной ситуацией для обычной жизни тем привычнее для нас становится её решение, в плоть до переноса решения в область рефлексов.


  • 2

#23 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 10 February 2022 - 11:29

В случае с топикстартером я все же предполагаю другие причины. Чрезмерная осторожность (во всем), стремление избегать падений

+ + +


  • 0

#24 Kongo

Kongo
  • Лыжебордеры
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 10 February 2022 - 12:35

Почитал тему.

Искать причины и закономерности бессмысленно. Его величество случай.

И он зачеркиваент всю-казалось бы подведенную под этот случай жизненным опытом- логику.

И все мы в этом бываем.

 

На моих глазах упала (стоявшая на ровном месте лыжница). Итог- мениск, коленная чашечка....3 года восстановления.

Про лыжы вообще думать не хочет.

 

Я носил лыжи. на правом плече, лет 15.

Идешь себе, с подъемника, или с трассы, минут 10-15, до отеля.

Идешь-придерживаешь курой за переднюю часть, думаешь о своем.

А два года назад это, неожиданно, кончилось онемением руки и заняло год, восстановиться.

Все стандартно, тютельку в тютельку...много лет....вот КАК ТАК???

 

Сейчас ношу также (как носил, назло судьбе). Все нормально. 

 

Живем в Мире случайных событий.

Один в один...Только 10 лет на плече носил. А в крайний раз что то не зашло... Откатались, дошли до гостиницы,на след день заболело плечо- и вот уже месяц руку выше головы не поднять. Катаемся так же, но лыжи или в руке или на левом плече. У меня их два ))). От болей спасаюсь мазями с кеторалом.... Фиг его знает что и почем.... ( А по поводу падений на месте-самый неожиданный фактор... Решил года 4 назад вспомнить былое, встал на сноуборд. Скатился с горки,кайф,около подъемника встал-попал на ледяную проплешину (был встегнут),борд крутанулся,я ловил равновесие= падение и минус 2 ребра, на том сезон и был окончен. Причем я потом вечером еще покатал на лыжах, утром уже не встал. А надо было ехать 200 км за рулем до дома,доехал... вот такая вот судьба-злодейка.


  • 0

#25 avsokolov56

avsokolov56
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2022 - 13:26

Добрый пятничный вечер, уважаемые любители зимних видов спорта! Вот такая оказия со мной случилась в первой половине января. История следующая...

Я вообще не падаю. От слова совсем. Ни на склоне, ни в обычной жизни. Крайне осторожен, внимателен. Даже где-то маниакально внимателен. Надо видеть как вожу машину, перехожу дорогу или занимаюсь любой физической активностью. Горные лыжи, велосипед, плавание, активный образ жизни - без сучка и задоринки..
Но судьба ухитрилась подкараулить.
Шёл от парковки в горнолыжных ботинках и со снарягой (в правой руки лыжи, в левой - палки). Знал ведь что скользко.. Наступил ботинком в припорошенный участок ледовой корки. Даже не понял как упал.
Не буду утомлять подробностями. После медпункта горнолыжного комплекса - поездка на скорой в травму, далее - в больницу (хорошо что в Москве, все довольно оперативно).

Итог: Закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков.
Неделю в больнице. Операция. Установка пластины. Через год, вроде как можно убрать...

До сих пор не понимаю, КАК?!?
На ровном месте. Грешу на лёд, секундную невнимательность и ботинки (старого образца - Alpina SR PRO).
Есть кроме меня хоть один идиот на свете, который ухитрился травмироваться подобным образом?!?
Захотелось выговориться, уж извините...)

Было, к счастью не со мной. а друзьями

Первый - компанией поехали во Францию кататься на 2 недели, неделя Ла Плань, вторая Ла Даль, получилась очень долгая дорога туда, заселились в апарты, вышли с первым пивом покурить на улицу, друг поскальзывается на ступеньках - перелом ноги, нетяжелый, но ...

второй - гораздо хуже - вместе ходили в водные пятерки, уже в возрасте друг освоил доску, разбогател так, что хватало откупаться даже от журналюг, чтобы не светили. молодая жена, загородный дом.. Поскользнулся опять же на ступеньках. головой об ступеньку, кома две недели и все. Мое мнение - тренируйся, готовься, а от кирпича никто не застрахован.


  • 2

#26 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2022 - 13:41

Шандор, поверьте, не тот случай. Питание настолько разнообразно, насколько вообще возможно. Мясо, рыба, птица, бобовые, орехи, овощи, фрукты. Всё сбалансировано, умеренно и в разных видах (тущение, варка, жарка, запекание и тп).
Искусственные витамины не усваиваются должным образом, тем более, если организму и так всего достаточно. Нельзя съесть ведро морковки в надежде исправить зрение... Я просто для примера, отдельная тема.

Чтобы было понятно, у меня субтильное телосложение. Примерно как у математика Савватеева (можете забить в поиск). И поверьте, я умею группироваться. Но здесь падение было столь неожиданно и столь стремительно, будто произошло ускорение на x32. Вот я иду и вот я уже валяюсь с лыжами на перевес. И проблема в том, что инстинктивно при падении ты держишь лыжи, ты не можешь их просто отпустить.
  • 0

#27 Шандор

Шандор
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 13 February 2022 - 14:34

Шандор, поверьте, не тот случай. 

 

Хотите об этом поговорить?

 

wr-780.jpg

Лёша Савватеев имеет фигуру номер 2.
Можно её назвать "огурец", можно назвать "эктоморфной". При этом "субтильным" я бы его не назвал. Да, худой. Но он высокий и очень жилистый. Каждые выходные на лыжах ходит 100 км.
Такая фигура может быть следствием неправильного обмена веществ, неправильной работы желёз и т.п. Про таких в народе говорят "не в коня корм". Когда вы можете есть что угодно в любых количествах, но в боках жир не откладывается, а кальций из костей вымывается.
Но, я так понял, это не Ваш случай.


Сообщение отредактировал Шандор: 13 February 2022 - 14:35

  • 0

#28 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 13 February 2022 - 21:06

 , а кальций из костей вымывается.
Но, я так понял, это не Ваш случай.

Тут много анамнезов прилепить можно. Если чел  в детстве тетрациклин глотал от тогдашнего Ковида ,то и кости слоистые .


Сообщение отредактировал S/Brecht: 13 February 2022 - 21:06

  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2022 - 21:08

Тут много анамнезов прилепить можно. Если чел  в детстве тетрациклин глотал от тогдашнего Ковида ,то и кости слоистые 

Дофига от чего. У меня нога развалилась на кусочки почти на ровном месте. Чуть позже прочитал, что два лекарства, которые я давно и систематически принимаю от других проблем, могут вымывать кальций. 


  • 0

#30 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 13 February 2022 - 21:10

Дофига от чего. У меня нога развалилась на кусочки почти на ровном месте. Чуть позже прочитал, что два лекарства, которые я давно и систематически принимаю от других проблем, могут вымывать кальций. 

Водка стабилизирует процессwink.png тренируйся


Сообщение отредактировал S/Brecht: 13 February 2022 - 21:15

  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2022 - 21:13

Водка стабилизирует процессwink.png

 

Стабилизирует, но не купирует. 


  • 0

#32 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 13 February 2022 - 21:17

Стабилизирует, но не купирует. 

 все зависит от количества пиваwink.png


  • 0

#33 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2022 - 02:07

Шандор, хотите сказать, что телосложение №2 имеют только люди: а) "Глотавшие" что-то там, что вымывает кальций в детстве; и б) Увлекающиеся диетами?

Может я разрушу Вашу стройную картину мира, но люди подобного телосложения не потому такие. Друг детства имеет точно такое-же телосложение. И огромное количество примеров.
И поверьте, я в больнице много всего насмотрелся. И там были любых возрастов, пола и телосложения. И не надо мне говорить, что все они что-то "глотали" и сидят на диетах, прости г-споди...

Это очень однобокий подход. Вот именно что недоучки-диетологи (считающие себя представителями медицины) убеждены, что если ломкие кости, то: поешь творожку с сыром и заешь витамином D с морской рыбой.
Это так не работает. Вернее работает, но до определенной степени, начиная с которой, внимание, организм потребит ровно столтко, сколько сможет. А остальное выделится с мочой, потом, калом и тд.
Можно сжирать десяток яиц в день, но имея телосложение №2, доставшееся нам от родителей с генами, получишь лишь проблемы с печенью и повышенный холестерин (со всеми вытекающими).

Механистический подход здесь не катит. Это как обколоться вакциной от известной болезни до 10 раз, наивно полагая, что таким образом она защитит тебя на 100%*10.
Надеюсь, я доходчиво объяснил...
  • 0

#34 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2022 - 02:43

P.S. Да, и кстати. Я тоже жилистый, каждый день горные или беговые лыжи. Летом - велосипед, плавание и тп.
В детстве ничего не принимал. Даже не пил))
Без вредных привычек, высыпаюсь, питание - уже говорил.
Так что не бьётся...
  • 0

#35 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 14 February 2022 - 12:32

Я думаю, дело случая. Переодически падаю на лыжах, играя в теннис и понимаю, что можно серьезно травмироваться даже с большим опытом падений. Неудачное стечение обстоятельств и опыт падений не поможет. Если ты часто падаешь и умеешь это делать, значит больше рискуешь и соответственно падения более опасные. У экстрималов больше травм, чем у обычных людей.


  • 1

#36 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2022 - 12:39

Я думаю, дело случая. Переодически падаю на лыжах, играя в теннис и понимаю, что можно серьезно травмироваться даже с большим опытом падений. Неудачное стечение обстоятельств и опыт падений не поможет. Если ты часто падаешь и умеешь это делать, значит больше рискуешь и соответственно падения более опасные. У экстрималов больше травм, чем у обычных людей.

Умения падать - у единоборцев и в  игровых видах, где падение

- заранее предсказуемо

- происходит на значительно меньшей скорости. 

Нифига эти навыки не помогают при падении на лыжах. Там возможны свои навыки. Но травмы часто происходят не при, а после падения. Классика у спортсменов в длинных видах - уход лыжами в сетку, в этом режиме крепления не срабатывают. 


  • 0

#37 vl778

vl778
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2022 - 14:19

Atov, согласен с Вами. Чтобы сломать кость нужно большое число факторов. Физика процесса, так сказать - угол, сила удара, направление движения, вес лыжника и груза (в моем случае в руке были лыжи) и т.п.

Вопрос, почему у меня происходят подобного рода неприятности чётко с интервалом в 10 лет... Это уже вопрос эзотерики, мистики, религии и прочих слабо доказуемых факторов.
  • 0

#38 lapsha

lapsha
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 19 February 2022 - 03:12

С детства играл в футбол на позиции голкипера. Падал не сосчитать сколько раз. Ни разу не травмировался (выбитые пальцы не считаю). Ни в футболе, ни на горных лыжах. Вообще.


  • 0

#39 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26014 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 February 2022 - 06:51

Дофига от чего. У меня нога развалилась на кусочки почти на ровном месте. Чуть позже прочитал, что два лекарства, которые я давно и систематически принимаю от других проблем, могут вымывать кальций.

Денсометрию делал?
  • 0

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2022 - 10:26

Денсометрию делал?

Пока нет. Пытался получить направление по ОМС, не дали. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных