X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли прокатывать лыжи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 18 July 2018 - 09:32

А нужно ли выталкиваться и если нужно, то где?

Выталкиваться надо. 

В слаломе (разгрузка вниз)  - до флага.

В гиганте (разгрузка вверх) - в течении всего поворота.


  • 0

#22 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 11:50

Выталкиваться надо. 

В слаломе (разгрузка вниз)  - до флага.

В гиганте (разгрузка вверх) - в течении всего поворота.

Ага,   так называемая разгрузка вниз(что там вниз?)))  -это сгибание ног в коленях. Выталкивание  -это всегда распрямление ног. Само слово подразумевает "отталкивание" Земли от себя или себя от Земли, т.е ускорение

На пологих склонах и небольшой скорости  "выталкивание"   делается впервой части дуги до ЛПС.   В слаломе "выталкивание" еще делается  в ЛПС


  • 1

#23 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2018 - 16:47

Выталкиваться надо. 

В слаломе (разгрузка вниз)  - до флага.

В гиганте (разгрузка вверх) - в течении всего поворота.

 

эвона оно как!  huh.png


  • 0

#24 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 July 2018 - 20:14

Выпуск лыж из под себя попробовал когда на скорости на жёстком склоне стал ловить эффект стиральной доски, позже разобрался и понял что передавливаю лыжу в фазе ведения. Когда стал выпускать лыжу из под себя в конце поворота, то все стало лучше.
Но это лично мои наблюдения и ощущения, не более того ))

 

Ты скорее всего лыжи под собой придерживаешь, не можешь активно в начале их в сторону убрать

разберись с этим, кстати много поймёшь.


  • 0

#25 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 July 2018 - 20:23

Насколько я понял по итогу обсуждения:
- прокатывание это относительно небольшое движение, видимо похожее на то, что я делаю когда как бы пытаюсь двигать всю ногу вперед (Велер вроде такое где то советовал на форуме),
- авальман - это когда не прокатываешь, а как бы выкатываешь лыжи из под себя.

Может че не так понял, но пофиг.

Подкину на вентилятор.
А нужно ли выталкиваться и если нужно, то где?

 

Ты прав

вроде показывал в личке на тренажёре на дитё.?

кстати так и называется ногу вперёд 

там проблема с балансом возникает.

про нужно —- у меня мнение что у туристов это для удовольствия, разогнать лыжу и подхватить

а про где..... Тут сильно дисскксионно.


  • 0

#26 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 July 2018 - 20:30

Ага,   так называемая разгрузка вниз(что там вниз?)))  -это сгибание ног в коленях. Выталкивание  -это всегда распрямление ног. Само слово подразумевает "отталкивание" Земли от себя или себя от Земли, т.е ускорение

На пологих склонах и небольшой скорости  "выталкивание"   делается впервой части дуги до ЛПС.   В слаломе "выталкивание" еще делается  в ЛПС

 

Воооот

а я думаю что Темыч как раз и путает эти движения

Скорее всего он использует толчок в конце дуги для подбора ног, а не для прокатки лыж выше. 


Сообщение отредактировал demon75: 18 July 2018 - 20:39

  • 0

#27 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 July 2018 - 20:33

Завис в дуге это резаная классика, в карвинге мгновенная смена кантов без зависаний между дугами.

 

Вообще не в тему и не в тот лес

обьясню проще 

если едешь ровными закрытыми резанными дугами, это карвинг. Если добавляешь движения в дуге, разгоняешь лыжу, торопишься то это совсем не карвинг.


  • 0

#28 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 July 2018 - 23:22

Вообще не в тему и не в тот лес
обьясню проще
если едешь ровными закрытыми резанными дугами, это карвинг. Если добавляешь движения в дуге, разгоняешь лыжу, торопишься то это совсем не карвинг.

Смысл тотже, если есть проезды плоских лыж между дугами это классека.
  • 0

#29 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 July 2018 - 04:44

Выпуск лыж из под себя попробовал когда на скорости на жёстком склоне стал ловить эффект стиральной доски, позже разобрался и понял что передавливаю лыжу в фазе ведения. Когда стал выпускать лыжу из под себя в конце поворота, то все стало лучше.
Но это лично мои наблюдения и ощущения, не более того ))

Да, эффект стиральной доски, когда слишком долго по дуге давление на носок. У меня такblink.png


  • 0

#30 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 July 2018 - 04:52

Смысл тотже, если есть проезды плоских лыж между дугами это классека.

Ты это к чему, про плоские лыжи? В классике их тоже нет. Это только если зигзагом ехать...


  • 0

#31 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 19 July 2018 - 05:25

Ты это к чему, про плоские лыжи? В классике их тоже нет. Это только если зигзагом ехать...

Да гиганты и слаломы по вешкам любители и прокатывают зигзагом классики.
  • 0

#32 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 July 2018 - 10:54

Да, эффект стиральной доски, когда слишком долго по дуге давление на носок. У меня такblink.png

А я думал, наоборот, когда быстро и жёстко, подстраховываешся, и снимаешь давление с внешней в пользу внутренней, вот внешнюю и колбасит.


  • 0

#33 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2018 - 11:50

Насколько я понял по итогу обсуждения:
- прокатывание это относительно небольшое движение, видимо похожее на то, что я делаю когда как бы пытаюсь двигать всю ногу вперед (Велер вроде такое где то советовал на форуме),
- авальман - это когда не прокатываешь, а как бы выкатываешь лыжи из под себя.

Может че не так понял, но пофиг.

Подкину на вентилятор.
А нужно ли выталкиваться и если нужно, то где?

Нужно понять для чего это прокатывание нужно, думаю оно может быть и движением, и просто смещением давления( при этом при смещении давления на пятку корпус можно подавать вперед, например когда нужно создать большие углы как у меня на аватарке :))

Сообщение отредактировал AleksMit: 19 July 2018 - 11:57

  • 2

#34 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16581 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 12:40

Нужно понять для чего это прокатывание нужно, думаю оно может быть и движением, и просто смещением давления( при этом при смещении давления на пятку корпус можно подавать вперед, например когда нужно создать большие углы как у меня на аватарке :))

Сначала надо понять что это.
Судя по тому, что я тут прочитал, Полинковский и Хорошилов имели ввиду какое-то другое прокатывание, когда говорили о его не нужности.

Я делаю (по ощущениям) то, что написал, для того (опять же по ощущениям), чтоб сохранить баланс на внешней, излишне не разворачивать корпус и излишне не уходить слишком на пятки.

Но так как это только ощущения, то объективно хз что там на самом деле.

Сообщение отредактировал ASDr: 19 July 2018 - 12:41

  • 0

#35 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 13:19

Вот именно, нужно понять, что подразумевается под прокатом, и для чего он нужен. Я скромно полагаю, что прокат это такой промежуток в движения лыж, когда нет бокового проскальзывания, нет какого то определенного давления в одну часть лыжи в переднюю например, и нет борьбы за возвращения в переднее положение. Когда все выше перечисленное уже успешно миновало а до следующих ворот (следующего "транзита") еще остался небольшой путь, этот отрезок и называется "покатом". Я думаю, что именно он - прокат без борьбы и увеличивает общую скорость прохождения трассы. 

..... а что такое ТРАНЗИТ? ))))


Сообщение отредактировал Shery: 19 July 2018 - 13:20

  • 0

#36 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2018 - 14:02

Сначала надо понять что это.
Судя по тому, что я тут прочитал, Полинковский и Хорошилов имели ввиду какое-то другое прокатывание, когда говорили о его не нужности.

Я делаю (по ощущениям) то, что написал, для того (опять же по ощущениям), чтоб сохранить баланс на внешней, излишне не разворачивать корпус и излишне не уходить слишком на пятки.

Но так как это только ощущения, то объективно хз что там на самом деле.

Они говорили о движении на загруженных лыжах, о том,что нужно оставаться над центром, стараться не двигать ЦМ вдоль лыж, об чем и я написал
  • 0

#37 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16581 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 15:46

Они говорили о движении на загруженных лыжах, о том,что нужно оставаться над центром, стараться не двигать ЦМ вдоль лыж, об чем и я написал

Я понял также. Но тогда получается из их контекста прокат, который делать не надо - это как раз смещение вдоль лыж (с носка на пятку). В этом смысле авальман - это весьма утрированный и амплитудный прокат КМК.

А тут, в этой теме в основном все говорят об этом термине "прокат" в каком то другом смысле. И говорят, что он наоборот нужен.
  • 0

#38 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2018 - 16:46

Я понял также. Но тогда получается из их контекста прокат, который делать не надо - это как раз смещение вдоль лыж (с носка на пятку). В этом смысле авальман - это весьма утрированный и амплитудный прокат КМК.

А тут, в этой теме в основном все говорят об этом термине "прокат" в каком то другом смысле. И говорят, что он наоборот нужен.

Есть такой способ проката лыж - "подхлест " - ускорение лыж в конце поворота за счет выталкивание их вперед

5b5095afe0f49_.jpg

Вот его делать не надо, т.к движение создает ложное ощущение ускорения самого лыжника, при этом создается опасность сесть совсем на зад в конце поворота. 

Прокат надо делать,  двигаясь вдоль всей дуги:сначала давление на носок, потом на пятку ботинка

Авальман -это  несколько из другой оперы


  • 0

#39 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 July 2018 - 17:18

Темыч наверное про это и писал


  • 0

#40 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 July 2018 - 17:26

Есть такой способ проката лыж - "подхлест " - ускорение лыж в конце поворота за счет выталкивание их вперед

5b5095afe0f49_.jpg

Вот его делать не надо, т.к движение создает ложное ощущение ускорения самого лыжника, при этом создается опасность сесть совсем на зад в конце поворота. 

Прокат надо делать,  двигаясь вдоль всей дуги:сначала давление на носок, потом на пятку ботинка

Авальман -это  несколько из другой оперы

У тренеров есть два определения, что я слышал

«после чарлика выбрасывай вперёд ноги»

и «прокатывай лыжу, работай с ней»

Когда что я к сожалению не скажу.

Но вообще мне кажется тот же самый подхлест и прокатывание используются в одной дуге, подхлест когда древку проходят а прокатывание начинается до ЛПС и идёт по всей дуге. По крайней мере при просмотре роликов так кажется. Есть ещё термин торопиться в трассе)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных