X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Впервые на лыжах в 63 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Partyzan71

Partyzan71
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1266 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 October 2014 - 23:02

Хочу поставить на лыжи отца  . Ему 63 года, есть некоторые проблемы с давлением  , несколько лет назад был инфаркт  , но всё зарубцевалось и сейчас более менее нормально себя чувствует    . В молодости занимался акробатикой , плавает хорошо , на лыжах по 50 км пробегал .Интересует опыт тех кто сам реально впервые встал в этом возрасте на лыжи, проблемы которые могут возникнуть ,возможные риски , советы . Обязательно планируем брать инструктора .  Заранее благодарен , Виталий!


  • 0

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34994 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2014 - 23:22

Хочу поставить на лыжи отца  . Ему 63 года, есть некоторые проблемы с давлением  , несколько лет назад был инфаркт  , но всё зарубцевалось и сейчас более менее нормально себя чувствует    . В молодости занимался акробатикой , плавает хорошо , на лыжах по 50 км пробегал .Интересует опыт тех кто сам реально впервые встал в этом возрасте на лыжи, проблемы которые могут возникнуть ,возможные риски , советы . Обязательно планируем брать инструктора .  Заранее благодарен , Виталий!

Возможные риски - кости хрупкие, суставы могут легче травмироваться, несмотря на спортивную молодость. Сильно сомневаюсь, что здесь появляются ВСТАВШИЕ в таком возрасте на лыжи. Катающихся знаю и 86-летних. Я бы сказал, что беговые лыжи полезней. Мне 61, я катаюсь много и довольно активно, но начал оооочень давно.


  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 30 October 2014 - 23:23

Я б порассуждал с отцом о том, как именно он будет аккуратно падать. 

Поколдовал бы с затяжкой крепов.

Утеплил бы дополнительно суставы, особенно коленные.

Вложил бы в голову тезис: ни шагу вверх по горке во время первых тренировок. 


  • 0

#4 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 30 October 2014 - 23:33

Лучше на беговых, по лесу.  Мне 62, катался как турист. Так сложилось, что левый тазобедренный сустав - протез. Поэтому с горками - фсеsad.png  Беговые, велик, плавание. По моему, не стоит эксперементировать: кости у нас хрупкие, суставы изношенные


Сообщение отредактировал rtrekm: 30 October 2014 - 23:33

  • 0

#5 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 30 October 2014 - 23:39

Будучи короткое время инструктором, ставил женщину в очень приличном возрасте и с избыточным весом на лыжи. Сперва, как увидел-отговаривал начинать. Но ей зачем-то было очень надо.

Честно говоря было очень страшно. Я чуть не сдох её страховать. Говорит, что до сих пор катается. Но стремно это, коллеги правы. Своих старших с нуля бы ставить не рискнул. Инструктору проще- этож не его кровное. 


  • 0

#6 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2014 - 08:41

Мне 58, никаких проблем со здоровьем пока нет, кроме старых травм. Занимался пару лет назад с человеком за 70, который первый раз оказался в горах, после катания в Сорочанах с молодости. С нуля было бы проще, но и так отлично покатался. Совет один, не подниматься выше 3000м и следить за давлением, могут быть проблемы с удержанием равновесия.


  • 2

#7 4091а

4091а
  • Лыжебордеры
  • 897 сообщений
  • Город:деревня Коньково

Отправлено 31 October 2014 - 14:06

Обязательно сделайте анализ на возможное наличие остеопороза.

Хоть этот недуг преимущественно присущь женщинам, но в возрасте 63 лет это актуально и для мужчин. 


  • 0

#8 Partyzan71

Partyzan71
    • 2
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1266 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 October 2014 - 19:02

Спасибо всем огромное за советы, постараемся на всё обратить внимание . Попробуем аккуратно , может у нас ещё успеем позаниматься,  не пойдёт - рисковать не будем


  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 November 2014 - 18:39

Свекра ставили на сноуборд в 58 лет. До этого только за грибами бегал по лесу, вот и весь спорт. Года три на доске покатался, перешел на лыжи и катает до сих пор с удовольствием, хотя и без фанатизма. Да, учить лучше здесь, не в горах. И еще - йога, она дает хорошую растяжку, а хорошая растяжка - залог аккуратных падений с минимальными повреждениями, которые есть самая большая опасность для великовозрастных новичков.


  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2014 - 22:49

Свекра ставили на сноуборд в 58 лет.

 

Не любишь ты свекра. 


  • 0

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 November 2014 - 23:48

Он сам захотел, говорит - а давай!)


  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 November 2014 - 21:47

Т.е. свекр в 58 лет сам предпочел сноуборд лыжам? Оригинально...


  • 1

#13 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 02 November 2014 - 23:32

Т.е. свекр в 58 лет сам предпочел сноуборд лыжам? Оригинально...

Да, не любит она свекра.sad.png  Ехать боком с горы - это противоестественно.unknw.gif  Я думал, что на досках катаются тинейджеры и те, кто на лыжах никак не может научитьсяbiggrin.png


  • 1

#14 max_tr6

max_tr6
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 09:16

unknw.gif  Я думал, что на досках катаются тинейджеры и те, кто на лыжах никак не может научитьсяbiggrin.png

 

К стати, одна из рекомендаций для артрозников: перейти с лыж на борд. 


  • 0

#15 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 03 November 2014 - 21:52

В Терсколе есть инструктор, Татьяна, забыла фамилию. Так вот, она в 70 перешла с лыж на борд по медицинским показаниям - коленки сильно глючили, а на борде всетки нагрузка на них меньше))

Сейчас ей 76, наверное, гоняет!


  • 0

#16 Agata

Agata
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1070 сообщений
  • Город:Ярославль-Кострома-Рязань

Отправлено 03 November 2014 - 23:47

*
Популярное сообщение!

Mr.XX  Отправлено 30 January 2014 - 19:14

Умерла Елена Михайловна Федорова.

Ушла наша "сноуборд-бабушка"

Кто часто ездил в Терскол и особенно работавшие на ЦВТБ хорошо знают и помнят её.

Удивительный человек, посвятивший свою жизнь горам. Много лет работала она на ЦВТБ инструктором, а потом "хозяйкой" Зеленой гостиницы".  

Ей было 77лет....

На свое 60-ти летие она сделала себе подарок - купила себе сноуборд

И научилась кататься так, что немногое молодые могли за ней угнаться. Причем каталась исключительно на Чегете по глубокой целине после снегопадов!

Светлая ей Память!

И Вечный Покой...

52ea7a6940ec5_.gif


  • 4

#17 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 04 November 2014 - 02:28

 а он пробовал одеть ботинки ГЛыжные? как ему? походить по квартите, выйти на улицу на снег.
 мой отец, помню, лет 10 назад в свои тогда шестьдесят где-то, попробовал, потыркался на горочке детской с бугелем, кататься не понравилось - суставы и кости, всё больное у него, здоровье не позволило.
 Ну а если здоровье позволяет и в ботинках и на лыжах покажется ему естественно на плоскаче - почему не попробовать и съехать с наклонного. Удачи!

  • 0

#18 Münchausen

Münchausen
  • Лыжебордеры
  • 696 сообщений
  • Город:Мюнхен

Отправлено 04 November 2014 - 12:57

*
Популярное сообщение!

Я лично знаю несколько человек, которые встали на лыжи, имея внуков. Как говорят, возраст определяется не по паспортным данным. В таких случаях нужен сугубо индивидуальный подход. Естественно, важна общая физическая подготовка, здоровые суставы и особенно позвоночник. У меня самого перелом 6-го шейного позвонка в прошлом (профессиональная травма, еще в годы советского цирка), но и это не стало помехой.

По немецкой статистике большее количество травм в г/л спорте приходится на возраст 16-26 лет! На втором месте средний возраст. А пожилые катаются в удовольствие, не спеша, не нагружая себя, любуясь прекрасными видами. Им незачем доказывать свое превосходство перед кем-то и считать км, они катаются с головой. Идеально выбрать простой и обозреваемый горнолыжный курорт с наибольшим количеством широких синих и красных трасс. В Австрии, например, это Berwang, Lofer, Wildkogel-Arena.  Во Франции - Saint Francois-Longchamp, Chamrousse, Châtel, Super Dévoluy. В Италии - Kronplatz и Alta Badia.

А какое положительное влияние на наш организм оказывают движения на свежем воздухе, наверное, не стоит даже перечислять. Многие пенсионеры предпочитают зимний отпуск в горах, летнему отдыху на море. Катание на лыжах способствует улучшению кровообращения, регулирует равновесие, улучшает выносливость и координацию движений.   Если нет серьезных противопоказаний, то возраст - не помеха. И еще, вы пишете "хочу поставить отца на лыжи", но главное, чтобы это было его собственное желание! Удачи! Все получится. И вернется ваш отец из отпуска, как огурчик, с норм. АД.

Не думаю, что в Майрхофене в ваши даты будет многолюдно на склонах, но посоветую более спокойный Кальтенбах, там есть более пологие и широкие трассы.


  • 6

#19 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 04 November 2014 - 14:16

Блин, жаль. Я не знала. Но, наверное, она, да.


  • 0

#20 d1f

d1f
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 November 2014 - 13:48

Многие пенсионеры предпочитают зимний отпуск в горах

У пенсионеров - отпуск?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных