X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки Salomon X-Max 130 - мини отзыв и благодарность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#41 Nikolai

Nikolai
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 16:24

Посмотрел на модели 2019 и теперь совсем ничего не понятно icon_smile.gif

S/XPRO, S/MAX RACE, S/RACE, S/MAX

 

5b33a0dad0c8b_large2019SalomonXMax130.jp

 

 

пару вопросов:

1.) Белый ботинок 130 по жесткости примерно соответствует старому Salomon Falcon Race 120 ?

Взял бы такой же, но 120 в черном цвете, оно и дешевле, но в магазине очень субъективные ощущения о жесткости, 120 на порядок показался мягче 130

 

2.) При слабом морозе одеть/снять такие боты возможно? Старые Salomon Falcon Race 120 всем устраивали, сидели как влитые, но сдуру променял из-за проблем входа/выхода на морозе на Rossignol Alltrack 110


Сообщение отредактировал Nikolai: 25 December 2018 - 16:29

  • 0

#42 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 19:04

Xmax130 на морозе (любом) снимать бы не стал, ноги жалко, и в организме остальном какбэ чего не лопнуло.

Полагаю, нынешняя серия S по это части как минимум сравнима.


  • 0

#43 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2019 - 00:33

chaussures-skis-race-salomon-x-max-130-bПодскажите мне пожалуйста, зачем эти винты на задней части ботинка и как это работает?


  • 0

#44 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 05:44

Два вертикальных винта скрепляют сзади две части мыльницы, верхнюю и нижнюю, обеспечивая паспортную жесткость ботинка. Есть мнениеicon_smile.gif, что если уволить верхний винт, жесткость станет меньше на 10. Если уволить оба винта, то жесткость станет совсем никакая, кирдык ботинку.

Полезно, имхо, периодически проверять затяжку этих винтов. Про Сало не слышал, а на Лангах потери задних винтоа были.

Интересный ботинок, судя по винтам 130, а надписи такой не видно.


Сообщение отредактировал кум808: 04 February 2019 - 05:46

  • 1

#45 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2730 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 04 February 2019 - 06:44

Интересный ботинок, судя по винтам 130, а надписи такой не видно.

130ый эх-макс, между верхними клипсами )


Сообщение отредактировал Mitrich02: 04 February 2019 - 06:45

  • 0

#46 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 07:53

Шайтан, точно!

Как до этого смотрел, вроде трезвый:-)


  • 0

#47 ikn

ikn
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 February 2019 - 09:25

Два вертикальных винта скрепляют сзади две части мыльницы, верхнюю и нижнюю, обеспечивая паспортную жесткость ботинка. Есть мнениеicon_smile.gif, что если уволить верхний винт, жесткость станет меньше на 10. Если уволить оба винта, то жесткость станет совсем никакая, кирдык ботинку.

Полезно, имхо, периодически проверять затяжку этих винтов. Про Сало не слышал, а на Лангах потери задних винтоа были.

Интересный ботинок, судя по винтам 130, а надписи такой не видно.

 

Там накладка откручивается и переворачивается. На накладке стопор не дающий голенищу уходить вперед. Соответственно 2 положения жестко и мягко. При положении "мягко" у голенища появляется дополнительный ход.


  • 0

#48 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2730 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 05 February 2019 - 09:42

Там накладка откручивается и переворачивается. На накладке стопор не дающий голенищу уходить вперед. Соответственно 2 положения жестко и мягко. При положении "мягко" у голенища появляется дополнительный ход.

На 120 х-про была у меня такая пластинка с положениями "спорт" и "комфорт", на хмакс 130 лень искать какого у меня года, никаких пластинок переворачивающихся нет, винты онли, на черных выше судя по всему тоже)
Во у меня такие, безпластинковые.

Прикрепленные изображения

  • dc759fb6aa5e3640834d9ca9f9eb1932.jpg

Сообщение отредактировал Mitrich02: 05 February 2019 - 09:46

  • 0

#49 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2019 - 10:57

Там накладка откручивается и переворачивается. На накладке стопор не дающий голенищу уходить вперед. Соответственно 2 положения жестко и мягко. При положении "мягко" у голенища появляется дополнительный ход.

Это на X-Pro пластина переворачивается, и там кстати один винт всего, хотя разницы никакой не ощутил.

Вот между X-Pro и  X-Max разницу сразу почувствовал :)


  • 0

#50 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 05 February 2019 - 10:58

У меня аналогичные (это к картинке бело-желтых Xmax130), но другой раскраски.

Об откручивании верхнего винта для уменьшения жесткости вроде как Майор писал, но где, уже не помню.


Сообщение отредактировал кум808: 05 February 2019 - 11:00

  • 1

#51 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2730 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 05 February 2019 - 12:34

У меня аналогичные (это к картинке бело-желтых Xmax130), но другой раскраски.

Об откручивании верхнего винта для уменьшения жесткости вроде как Майор писал, но где, уже не помню.

Вставляем чОрные сполерА и получаем 140!!! Только хардкор, это скиру детка!!!


  • 0

#52 ikn

ikn
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 February 2019 - 17:43

Это на X-Pro пластина переворачивается, и там кстати один винт всего, хотя разницы никакой не ощутил.

Вот между X-Pro и  X-Max разницу сразу почувствовал icon_smile.gif

 

Ну я по аналогии ответил. У меня S-MAX Carbon 130. Там она переворачивается. 


  • 0

#53 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2019 - 19:07

Ну я по аналогии ответил. У меня S-MAX Carbon 130. Там она переворачивается. 

5c59b48806432_Untitled4.jpg

 

Да, вижу, но у меня прошлогодние X-Max, там другая система.


  • 0

#54 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 February 2019 - 23:13

В x-max, x-max race ничего не переворачивается. Жесткость убавляется или добавляется с помощью винтов. На новой линейки s-max с этого года штуковина как на верхней картинки которая переворачивается. На следующий год такая же линейка x-pro, и линейка женских ботинок.
  • 1

#55 serb25

serb25
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 February 2019 - 07:02

Случайно там не осталось ещё таких же бот?
  • 0

#56 max_power

max_power
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2019 - 16:17

В x-max, x-max race ничего не переворачивается. Жесткость убавляется или добавляется с помощью винтов.На новой линейки s-max с этого года штуковина как на верхней картинки которая переворачивается. На следующий год такая же линейка x-pro, и линейка женских ботинок.


А все равно какой (верхний или нижний) винт скручивать?

Сообщение отредактировал max_power: 19 February 2019 - 16:18

  • 0

#57 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 February 2019 - 00:05

Конечно верхний.
  • 1

#58 TUry

TUry
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2019 - 23:42

Делюсь опытом владения salomon s max 130. Линейка новая, думаю, что мой личный опыт будет интересен, и уместен в данной ветке.
Итак. По завету более опытных горнолыжников (это не оскорбление, просто не хочу иностранные термины использовать, а исконно русские :)), не раздумывая долго, приобретя Хэд титан, быстренько обновил и ботинки - с откровенных валенок (эх, такие кайфовые...:) Нордика круиз 80, да на размер больше), на смах130. Приобрел их сразу после НГ.
В магазине мерял сразу на размер меньше (Майор меня сориентировал дистанционно), минут 30 в них ходил, при сильной затяжке, ноги оооочень плотно в них сидели, и совсем затекли, но ничего локально не давило, и пальцы не упирались, лишь чуть касались. Примерял на размер больше - много свободнее; понял, что умнуться и будут велики. Взял первые.
Поехал на гору. Первый раз больше пытался поймать правильную затяжку, все старался зафиксировать максимально, в итоге передавил, бегал снимал/разминал.
Написал Майору: фитить не фитить внутренник. Тот ответил, что не фитить, потерпеть, сам встанет. Понял, что носок толстый вместе с этим, съедает объем. Нашел носки тонкие. Поехал пробовать - с погодой не повезло: минус 21, но все же 2 часа в них в кайф (от контроля лыж) покатался. Ноги, конечно, замёрзли, но терпимо.
И так выезд за выездом, все лучше и лучше: нашел затяжку нужную, и внутренник по ноге встал. И вот сегодня совсем кайфанул. Было минус 6, два часа вообще про боты забыл: плотно, точно, но нигде ничего.
Так что боты очень крутые. Майору большое спасибо за консультации!!! Форумчанам спасибо за наставление на путь верный! Вапсче балдею теперь: дозируешь сколько надо.
Фитить не пришлось ничего. Размер гражданский - честный 46. Боты взял 28,5.
И такие моменты:
1. Сначало мерял x max 130 (единственные в Питере нашел). Показались валенками, малоотличимыми от нордики имеющейся. Нет, они всяко на голову выше, но я пока мерял, не понял, почему их вот вдруг надо прямо сейчас купить. Вместе с ними мерял в тех же размерах и рапторов 140, и вакм 130-140 разные, не вдохновило на покупку. Поехал мерять s max 130, и понял, что это настоящий хардкор, е!!!! По сравнению с xmax. Намного плотнее и жестче. Брать, так брать. И по цене уже по скидке, новые s max были уже на несколько сотен даже дешевле x maxов.
2. Обувать/снимать s max нужна определенная сноровка. Надо язычок отводить в сторону, причем определенным углом и натяжением. И тут надо поэкспериментировать: чуть не так надел, может и покалывать начать сразу в подъеме ноги. Надо снять и попробовать залезть по другому. Очень плотная посадка. И по началу я их натягивал с трудом, и потея. Снимал так же. Сейчас надрюкался, и много лучше получается, и проще. Вопрос к продавцам и к производителю только - почему никто не учит их правильно обувать?
Попытался ёмко и максимально кратко изложить. Благодарю за внимание.
  • 2

#59 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 03 March 2019 - 08:51

Хм, еще две причины для меня не брать Smax....

У меня гражданский 45-46, в колодке 29 Xmax130 сидит очень плотно. Что такое очень плотно знаю по опыту нескольких пар Ланговicon_smile.gif Если Smax еще плотнее, этого мне не надо точно.

Xmax надеваются....легче Лангов....но не прям враз.

Если Smax нуждаются в танцах с бубном при надевании, то с этим возобновляться ну очень не хочется.


Сообщение отредактировал кум808: 03 March 2019 - 09:02

  • 0

#60 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 March 2019 - 12:33

я очень рад что вы мне поверили и купили правильный размер а не 29 как хотели.  к сожалению только 3 из 10 покупают свои размеры и слушают что я им говорю. удачи.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных