X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ежик в тумане и лошадка, или как кататься в плохую видимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 02 January 2022 - 20:02

*
Популярное сообщение!

Туман – необыкновенно красивое явление в горах, но только когда его созерцаешь со стороны.  Когда же находишься внутри тумана это опасное и неприятное событие, плотное обволакивающее полотно, когда видишь почти только руки, дезориентирующее и пробуждающее древние страхи.



Читать далее в блоге >>
  • 11

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2022 - 20:14

*
Популярное сообщение!

По технике спасают короткие закрытые повороты в максимально низкой стойке с активной вертикальной работой.

И не разгоняться.


  • 9

#3 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 02 January 2022 - 20:17

ЭД?! )))))) 

кажется, теперь мой выход! ))) Ну ты в курсе!  )))

С Новым годом, тебя, дружище! 


  • 1

#4 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 02 January 2022 - 20:40

ЭД?! )))))) 

кажется, теперь мой выход! ))) Ну ты в курсе!  )))

С Новым годом, тебя, дружище! 

 

Спасибо! Тебя тоже с новым годом! Хотелось бы в этом году вместе катнуть в Альпах, не будем оставлять надежд :)


  • 1

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117420 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2022 - 21:08

Разумные советы.


  • 1

#6 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6069 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 02 January 2022 - 21:27

*
Популярное сообщение!

Я б добавил, что в сильном тумане может теряться ощущение скорости и движения. Может казаться, что остановился, а на самом деле нет. Также и чувство рельефа и уклона может сбиться, непонятно, круто или полого, особенно, если нет ориентиров, не видно деревьев или вешек границы трассы. Мне помогало чуть палкой по склону чиркать, по звуку легче определиться.


  • 5

#7 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 January 2022 - 22:01

А ещё в облаке сильно помогают кислотно-яркие комбезы на людях. И, при всей моей к ним ненависти, беспроводные колонки.
  • 2

#8 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7214 сообщений

Отправлено 02 January 2022 - 23:01

в максимально низкой стойке с активной вертикальной работой.

я так в В-Торансе с верхов пару раз себе коленями прилично пробил в грудину ))

а я не задрот, если чё, но было ощутимо больно ))


  • 0

#9 Grigoritch

Grigoritch
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2022 - 14:01

Насколько я помню, в Европе, по крайней мере в Швейцарии и Австрии ( французы и итальянцы просто не обращал внимания), правый край трассы макируется белее высокими вешками с голубым ободком поверху,- левый вешками пониже с красным ободком поверху. В тумане это важно. На каком краю маркированной трассы ты находишься. Меня этому обучали лет десять назад (швейцарские лавинные курсы для всех) так что могу что-то с цветами путать. Маркировка естественно по направлению долину.  


  • 0

#10 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 03 January 2022 - 19:11

Насколько я помню, в Европе, по крайней мере в Швейцарии и Австрии ( французы и итальянцы просто не обращал внимания), правый край трассы макируется белее высокими вешками с голубым ободком поверху,- левый вешками пониже с красным ободком поверху. В тумане это важно. На каком краю маркированной трассы ты находишься. Меня этому обучали лет десять назад (швейцарские лавинные курсы для всех) так что могу что-то с цветами путать. Маркировка естественно по направлению долину.  

 

У вешек цвет  внизу по цвету спуска (синий, красный или черный). Вот верхушка вешки сигнального цвета, с левой стороны спуска меньше этого цвета, с правой стороны больше. 

61d3202ee54cc_933116jpeg.jpg


  • 1

#11 Grigoritch

Grigoritch
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2022 - 19:27

Точно. Говорю же давно было. 


  • 0

#12 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 03 January 2022 - 19:47

Фоточка из Венгена 5 лет назад. Так и есть, правая вешка имеет более длинный сигнальный цвет.

 

61d3289c8e6e7_wengen1.jpg


  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 January 2022 - 08:46

Имхо, в тумане не надо кататься, совсем.
Надо линять, эвакуироваться...и тут советы выше могут помочь.
  • 1

#14 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 04 January 2022 - 10:00

*
Популярное сообщение!

Имхо, в тумане не надо кататься, совсем.
Надо линять, эвакуироваться...и тут советы выше могут помочь.

Да эт понятно, что в тумане кататься не надо! В штормовое тоже кататься не надо! Надеется на слово канатчика (за 5 евра с носа), что он не вырубит подъёмник до того, пока тебя не до везёт тоже не надо! Совершать последний спуск вне трасс уже на закрытом курорте тоже не надо! Ехать по чужим следам, ой как с..ука не надо! Список можно продолжать бесконечно ))
Ну вы же понимаете, что все перечисленное это самое интересное! Это приключения, о которых стыдно рассказать, но приятно вспомнить. А иначе.... Скучна!!!!!
А иначе не интересно. Делать все по правилам, ну примерно как сексом в маске заниматься))) с куаркодом наперевес)))
Вроде все правильно, но не интересно!)))
И вообще, выходить из дома крайне опасно!))) а при наличии интернета, может и не надо!))
  • 3

#15 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 04 January 2022 - 11:08

Да эт понятно, что в тумане кататься не надо! В штормовое тоже кататься не надо! Надеется на слово канатчика (за 5 евра с носа), что он не вырубит подъёмник до того, пока тебя не до везёт тоже не надо! Совершать последний спуск вне трасс уже на закрытом курорте тоже не надо! Ехать по чужим следам, ой как с..ука не надо! Список можно продолжать бесконечно ))
Ну вы же понимаете, что все перечисленное это самое интересное! Это приключения, о которых стыдно рассказать, но приятно вспомнить. А иначе.... Скучна!!!!!
А иначе не интересно. Делать все по правилам, ну примерно как сексом в маске заниматься))) с куаркодом наперевес)))
Вроде все правильно, но не интересно!)))
И вообще, выходить из дома крайне опасно!))) а при наличии интернета, может и не надо!))

это все не про интерес, а про "жить быстро, умереть молодым". Имеет право на существование :)
  • 1

#16 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 January 2022 - 11:48

Да эт понятно, что в тумане кататься не надо! В штормовое тоже кататься не надо! Надеется на слово канатчика (за 5 евра с носа), что он не вырубит подъёмник до того, пока тебя не до везёт тоже не надо! Совершать последний спуск вне трасс уже на закрытом курорте тоже не надо! Ехать по чужим следам, ой как с..ука не надо! Список можно продолжать бесконечно ))
Ну вы же понимаете, что все перечисленное это самое интересное! Это приключения, о которых стыдно рассказать, но приятно вспомнить. А иначе.... Скучна!!!!!
А иначе не интересно. Делать все по правилам, ну примерно как сексом в маске заниматься))) с куаркодом наперевес)))
Вроде все правильно, но не интересно!)))
И вообще, выходить из дома крайне опасно!))) а при наличии интернета, может и не надо!))

Не, риск дело хозяйское, конечно, если особых обязательств перед близкими нет. Но упаси бог, имхо, от руководителя в зимних горах с таким подходом.
  • 2

#17 VYEXELA

VYEXELA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 732 сообщений

Отправлено 04 January 2022 - 12:52

У вешек цвет  внизу по цвету спуска (синий, красный или черный). Вот верхушка вешки сигнального цвета, с левой стороны спуска меньше этого цвета, с правой стороны больше. 

 

Спасибо! Очень полезная информация. Век живи - век учись icon_smile.gif

В конце декабря как раз стоял как Илья Муромец  возле вешки в густейшем тумане, размышляя куда повернуть )))


Сообщение отредактировал VYEXELA: 04 January 2022 - 13:01

  • 0

#18 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 04 January 2022 - 13:21

Конечно о нормальном катании непосредственно в тумане - речь не идет, но и не обязательно сидеть дома, если есть лесные трассы например. 

 

Для фрирайдеров, в нынешних условиях сумасшествия по пухляку,  туман это хлеб и соль. Если раньше все ждали когда установится хорошая погода - bluebird day, то теперь народ ждет окна или еще хуже, давит пух даже в плохой видимости. Меня всегда поражал народ катающий вне трасс в плохой видимости на открытых пространствах, удовольствия ноль, только пухляк портить. 


  • 2

#19 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 04 January 2022 - 13:33

Для фрирайдеров, в нынешних условиях сумасшествия по пухляку,  туман это хлеб и соль

Туман в лесном офписте ваще пофик. Чем плотнее растут деревья тем легче ориентироваться. Иногда даже забываешь, что на улице туман.


  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26097 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 January 2022 - 13:37

Туман в лесном офписте ваще пофик. Чем плотнее растут деревья тем легче ориентироваться. Иногда даже забываешь, что на улице туман.

Есть такое.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных