X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Когда ехать на Азау + Чегет? И советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 18:05

Я новичок. Еду один кататься на лыжах в приэльбрусье на 4 ночи. Хотел бы выжать из 3 дней катания максимум. Обойтись без камней, не обломаться непогодой и т.д. Вобщем не отсижываться в отеле, а получать эмоции.

Главный вопрос. Когда ехать?

Дальше любые советы по моему 3-дневному плану и аклиматизации.

У меня мало практики, но прошлую зиму я на местном бугорке сделал всё, чтобы получить максимум адреналина. С инструктором никогда не занимался. От поездки хочу получить:

1. Кайф от долгого спуска
2. Покатушки по интересным маршрутам, если позволит уровень.

Хотел поступить так:

1-ый день: Прокатится по всей трассе, начиная с нижнего участка. После каждого спуска подниматься на 1 станцию выше и удлинять маршрут.

2-ой день: Добить Эльбрус. Скатиться по полному маршруту от Гарбаши до Азау. Возможно подняться до Пастуховых гор и тем самым максимально удлинить маршрут. Кстати, от Пастуховых до Гарбаши это трасса или фрирайд? Туда можно без инструктора?

3-ий день: Покататься с инструктором на Чегете. Где найти инструктора-гида? Какие расценки?

Ещё очень переживаю, что подведет организм. У меня есть некоторые проблемы с сосудами, природа которых не ясна(обследовался безрезультатно). Из-за этого я перестал заниматься спортом профессионально, хотя веду активный образ жизни. При рваных нагрузках может подскакивать пульс и давление. При тяжелых нагрузках, к которым я горные лыжи не отношу, начинаются головные боли. При катании на лыжах проблем никогда не возникало.

Как высота влияет на организм? Точнее, насколько сильно это влияние. Какие таблетки могут помочь?
  • 0

#2 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 18:18

На аклиматизацию как раз 3 дня и уходит.)Ехать после нового года... До конца Февраля там зима, начиная с Марта начинает снег подтаивать и с утра соответственно жесть, но со снегом чем ближе к лету тем его больше). С середины Февраля цены подороже. Высота влияет так, задыхаться будешь, предется чаще отдыхать, т.е останавливаться. Еще есть фактор того, что ноги забиваются, на третий день это уже ощущается прилично. Инструкторы на Горе, определяются по загару, они самые черные). Насчет таблеток не знаю...кроме водки, ничего.)


  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 18:47

Я новичок. 

НЕ лучшее местоwink.png

Про Чегет лучше сразу забыть.

При отсутствии высотного опыта и проблемах с сосудами влияние высокогорья непредсказуемо, а акклиматизация растянется на неделю минимум.

Про Пастухова забыть.

За неделю до поездки начать принимать Милдронат .


  • 2

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 19:48

*
Популярное сообщение!

НЕ лучшее местоwink.png

Про Чегет лучше сразу забыть.

При отсутствии высотного опыта и проблемах с сосудами влияние высокогорья непредсказуемо, а акклиматизация растянется на неделю минимум.

Про Пастухова забыть.

За неделю до поездки начать принимать Милдронат .

как это забыть?

Я свою первую Гору до сих пор забыть не могу, хоть и  не был там "столько  не живут"

 

Доктор, принимать активную фарму человеку человеку с существующими, но непонятными сосудистыми проблемами я бы точно не советовал. 

Насчет акклиматизации за короткий срок - низ Азау очень уж поганое место, выше - слишком высоко. Человеку с каким-то опытом подмосковного "адреналина" Чегет "потихоньку" вполне пригоден. Заодно прививает уважение к Горам и отучает от ломовства. 

Я туда попал после двух более-менее активных сезонов в Парамоново и вполне осилил первый спуск со  второго Чегета за 40 минут, включая падения и сборку  КЛС :)


  • 3

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 20:00

 

 

Доктор, принимать активную фарму человеку человеку с существующими, но непонятными сосудистыми проблемами я бы точно не советовал. 

 

Согласен.

Давай сформулирую по другому - сходить к доктору, который наверняка пропишет милдронат!wink.png biggrin.png

 

Ваще-то совет на основе собственного опыта. С милдронатом было СУЩЕСТВЕННО легче на высотах 4-5 тыс м.

Правда с сосудами и давлением т.т.т. вроде неплохо все.

А милдронат, как раз и прописывают при нарушении мозгового кровообращения.

 

Но согласен - лучше проконсультироваться с врачем


  • 0

#6 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 26 October 2019 - 20:11

Лучше накатить 50 грамм Прасковейского( но не более) - он избавляет от излишних заморочек
  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 20:12

Лучше накатить 50 грамм Прасковейского( но не более) - он избавляет от излишних заморочек

Это ваще не обсуждается!biggrin.png

 

Но если серьезно, то аккуратнее со спиртным на высоте.

Особенно если нет опыта.

Видел весьма тяжелые последствия.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 26 October 2019 - 20:13

  • 1

#8 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 20:33

 

Насчет акклиматизации за короткий срок - низ Азау очень уж поганое место, выше - слишком высоко.  и вполне осилил первый спуск со  второго Чегета за 40 минут, включая падения и сборку  КЛС icon_smile.gif

Сейчас там трасса, все заровняли и низ представляет очень не плохой склон с единственно нормальным уклоном, причем .ровным и длинным, ну за исключением выката.

 40 минут , это оч неплохо,.))

Видел абсолютно героического мужика который спускался с 1 Чегета часов 5 и тока перед выкатом снял лыжи.)) Я к нему подъехал в самом начале, грю-мужик иди лучше наверх на канатку пока далеко не уехал, это говорю самое пологое место тут, дальше будет много хуже. Похоже он мне не поверил.)


Сообщение отредактировал Doxtur: 26 October 2019 - 20:38

  • 0

#9 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 20:34

Чегет за три дня, даже с инструктором, без базовой техники не освоить, удовольствия не будет.
Эльбрус вполне подходит, трасса пологая и хорошо спрофилированная. Инструктора лучше взять сразу, в первый день, на весь срок. Мало, конечно, но представление о технике получить можно. Освоить первые шаги некоторым за три дня удаётся.
  • 0

#10 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 20:42

как это забыть?
Я свою первую Гору до сих пор забыть не могу
Я туда попал после двух более-менее активных сезонов в Парамоново и вполне осилил первый спуск со  второго Чегета за 40 минут, включая падения и сборку  КЛС icon_smile.gif.

Я тоже не забываю и периодически возвращаюсь, но не уверен, что повторил бы свой первый спуск в кожаных ботинках и на деревянных лыжахicon_smile.gif. И уж точно никому сейчас не пожелаю такого удовольствия, даже на современном оборудовании, но при отсутствии «школы».
  • 1

#11 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 20:57

Спасибо за ответы!

 

1. Зря я наверно про здоровье начал) Я потратил достаточно много денег, нервов и времени на всё это. На ближайшие несколько лет я закрыл тему обследований для себя. Это какая-то охота на ведьм уже.. в плане эффективности.

 

Сейчас с вашими советами в итоге придется на красную поляну ехать) Хотя хотелось бы без лишней суеты вокруг покатать беззаботно) Да вроде, и суммарная длина трасс больше на Эльбрусе чем в КП, что меня также привлекает. Кстати, сколько катиться с Гарбаши до Азау, если ехать достаточно быстро.

 

Допустим, у меня начнется стандартная проблема тех, кому плохо на высоте. Этот процесс обратимый? Смогу ли я на нижней станции докатать оставшееся время или оставшаяся часть поездки уже на смарку? Как мне в итоге поступить? Вместо 4 ночей поехать на неделю? Нюанс в том, что последние несколько лет я не употребляю алкоголь и мне особо нечем заняться вечерами на Эльбрусе.

 

В Чегете не так высоко, как на Гарбаши? Насколько там длинный маршрут?

 

Что касается инструктора, то я хотел взять его с одной целью - не заблудиться/не упасть в трещину/не попасть под лавину. Просто ехать за инструктором. Кататься же по трассам с инструктором... Для меня это как на рыбалку взять незнакомого человека, который будет меня учить рыбу ловить. Больше скажу, возможно узнав стоимость услуг инструктора, я решу что мне совсем не нужен Чегет.

 

И давайте определимся с высоким сезоном в плане снежности. В какой период на Азау и Чегете гарантированно достаточно снега для комфортного катания?


  • 0

#12 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 26 October 2019 - 21:07

Катить с Гарабаши до Азау "достаточно быстро" 8 минут.
По высоте всё индивидуально. Пока не попробуете не узнаете.
По снегу скорее всего февраль, но бывают сюрпризы.
На Чегете, конечно, ниже. Про "самый длинный маршрут" забудьте. Ваш вариант центр под опорами.

Сообщение отредактировал lyolik: 26 October 2019 - 21:10

  • 0

#13 Snowaddicted

Snowaddicted
  • Лыжебордеры
  • 470 сообщений
  • Город:Ненавижу тропики

Отправлено 26 October 2019 - 21:08

Особенность Эльбруса  в том что самый верх зеленый, для новичка то что доктор прописал. По мере спуска крутизна растет и к выкату будет довольно жестко. Советую все же инструктора в 1й день, он и подскажет где лучше катать и отговорит от Чегета чтоб чисто не убился с первого раза.


  • 0

#14 Snowaddicted

Snowaddicted
  • Лыжебордеры
  • 470 сообщений
  • Город:Ненавижу тропики

Отправлено 26 October 2019 - 21:14

По высоте проверяется методом тыкаbiggrin.png  мы поднимались с ребенком на 4200 м и никто не заметил чего-то необычного. А кого то мутит уже с 2000.


  • 1

#15 Snowaddicted

Snowaddicted
  • Лыжебордеры
  • 470 сообщений
  • Город:Ненавижу тропики

Отправлено 26 October 2019 - 21:16

Все же не стоит сторониться инструкторов


  • 0

#16 karpo518

karpo518
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 October 2019 - 21:18

 

 

Про "самый длинный маршрут" забудьте. Ваш вариант центр под опорами. Ваш вариант центр под опорами.

 

Это как? Я имел ввиду максимальную длину трассы, которую можно непрерывно катиться. От Гарбаши до Азау 6800 метров. В Сочи вряд ли есть участок такой длины


Сообщение отредактировал karpo518: 26 October 2019 - 21:18

  • 0

#17 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 26 October 2019 - 21:20

Это как? Я имел ввиду максимальную длину трассы, которую можно непрерывно катиться. От Гарбаши до Азау 6800 метров. В Сочи вряд ли есть участок такой длины

Это про Чегет.
От Гарабаши до Азау вот. Сорри за качество. На телепон снято.
https://youtu.be/cz0lOGRuYGs
  • 0

#18 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 21:25

Суммарная длина трасс на Эльбрусе - 12 километров, фактическая 6.5 сверху до низу. Горняшка возможна, у некоторых не бывает, у некоторых не проходит, у большинства достаточная акклиматизация набирается за время подъёма на канатке ( по высоте Поляна Азау=Роза Пик, если сравнивать с КП). Выше Гара-Баши кататься смысла нет - дорого и удовольствия не получишь. Погода может полностью поменяться за полчаса и не факт, что из трёх дней хоть один будет удачным. Но в любом случае, советы в интернете и личный опыт - вещи разные и нужно ехать самому.
  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2019 - 21:29

*
Популярное сообщение!

Это как? Я имел ввиду максимальную длину трассы, которую можно непрерывно катиться. От Гарбаши до Азау 6800 метров. В Сочи вряд ли есть участок такой длины

Какая Вам разница? Без серьезного наката в горах проехать без остановки более 1 км просто нереально, приходится останавливаться давать отдых ногам. Это потеря времени. Для начального вкатывания в Горы вполне и даже более чем  достаточно 400 м перепада и 1-1.5 км длины трассы, зато отдыхаешь в кресле подъемника, а не стоя в ожидании когда тебя сшибут. 


  • 3

#20 Алексаша

Алексаша
  • Лыжебордеры
  • 675 сообщений

Отправлено 26 October 2019 - 21:38


Допустим, у меня начнется стандартная проблема тех, кому плохо на высоте. Этот процесс обратимый? Смогу ли я на нижней станции докатать оставшееся время или оставшаяся часть поездки уже на смарку? Как мне в итоге поступить? Вместо 4 ночей поехать на неделю? Нюанс в том, что последние несколько лет я не употребляю алкоголь и мне особо нечем заняться вечерами на Эльбрусе.
...
Что касается инструктора, то я хотел взять его с одной целью - не заблудиться/не упасть в трещину/не попасть под лавину. Просто ехать за инструктором. Кататься же по трассам с инструктором... Для меня это как на рыбалку взять незнакомого человека, который будет меня учить рыбу ловить.


У меня у самого были такие вопросы 6 лет назад. До этого катались только в Поляне и в Подмосковье. На мой взгляд на 3 дня первый раз на Эльбрус мало. Если вопрос денег, то может быть на три дня в Архыз или Домбай попробовать, но мне кажется что Эльбрус не так уж и дорого, поэтому лучше попробывать на неделю. Самый первый раз мы первый день катались с Кругозора, второй с Мира, третий уже с ГараБаши и Пастухова. Брали на первые три дня инструктора именно что бы трассу незнакомую показал, ну и естно поучиться. А за три дня перейти с Пупыря на ГараБаши и Чегет наверное можно, но не всем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных