X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор из 6 !Для начального уровня вне трассы ,по разным кашам

лыжи выбор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#21 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 13:44

Вот. Теперь меня начинает ставить в ступор ,не могу понять одной вещи. Если снег есть ,то как новичку не зарыться на 95 ,я к тому ,что хоть я и не помню на чем из армады ,но я катал на трассе там было порядка 8х и мне они казались очень узкими ,но 95 не многим шире ,получается что нужно будет сразу мочить на ходах ?

лет 10 назад 95 см в талии - это были вполне "взрослые" фрирайдовые лыжи.

 

 со временем райдовые стали пошире. 

 

тем не менее 90я талия по прежнему вполне себе "плавает".

особенно если лыжка не жесткая и гнется хорошо


  • 2

#22 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 25 February 2018 - 14:55

Во ,теперь ясно спасибо Терминитор
  • 0

#23 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 15:29

Во ,теперь ясно спасибо Терминитор

Ну а дальше начинаются нюансы. 

Например:

Мягкая лыжа сама по себе всплывает ровно так и тогда,  как и когда ей самой захочется. И если на равномерном( во всех смыслах равномерном) рыхлом снегу это не так заметно, то на всевозможном говнилине ( мокрый, неровный, слоистый, с коркой снег) мягкой и относительно узкой лыже нужно очень активно помогать. Многое , что "взрослая" райдовая сделает почти сама, этот вот The Ski сделает тоже, но затратив значительно больше сил и умений лыжника. 

 

Зато он не злой. Едет себе и едет. И практически по всему едет. Кажется, что он танк. И на трассе вполне себе едет.

 

Ну со временем выясняется, что бывают лыжи пободрей. Но кататься на нем можно. И он точно лыжника не ушатает по своей воле. 

 

 

Я и говорил про лайны те, что подешевле, чтоб купить полноценную райдовую лыжу, которая при этом не будет слишком злой. И не будет слишком громоздкой на трассе.

 

Потому что, конечно талия под 120- она несколько сложна на трассе. И не для трассы она. . Но и на 120 й кататься по трассе тоже можно, если вне трассы трава и камни. 


  • 0

#24 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 25 February 2018 - 16:12

Ясно и понятно разжеванно ,спасибо огромное .Просьба ,к тебе или к любому кто читает ,может ли кто так же понятно объяснить (разъяснить ) особенности кембера без рокеров и полного рокера ,с точки зрения различий в езде на них .Очень еще бы хотелось понять почему существуют и те и другие ,как пример забытые мной ввиду беды моих скилс white dot ,которые без рокера но с кемером и например Volkl Mantra.Movement GO,нокта ,которые напротив с полным рокером


Сообщение отредактировал smarttrack: 25 February 2018 - 16:19

  • 0

#25 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 16:34

Ясно и понятно разжеванно ,спасибо огромное .Просьба ,к тебе или к любому кто читает ,может ли кто так же понятно объяснить (разъяснить ) особенности кембера без рокеров и полного рокера ,с точки зрения различий в езде на них .Очень еще бы хотелось понять почему существуют и те и другие ,как пример забытые мной ввиду беды моих скилс white dot ,которые без рокера но с кемером и например Volkl Mantra.Movement GO,нокта ,которые напротив с полным рокером

вайтдот без рокера только причер:

https://www.whitedot...oducts/preacher

 

Смотри на картинку сбоку ( в профиль)

И с очень адекватным камбером. Такая лыжа офигенна на жестком ( вне трасс тоже такое бывает)

 

Директор - наоборот - полный рокер, без камбера совсем

https://www.whitedot...oducts/director

 

Лыжа хороша на мягком глубоком снегу, в узостях, в лесу. На жестком плоско идет с большими затруднениями. На жестком либо имеем сумасшедшую ловкость и баланс и жжом, зажав зубы ( видал вживую таких перцев - что-то невероятное) , либо постоянно ложимся на кант. 

 

Ну и комбинация рокера и камбера - наиболее универсальный вариант.

 

Бывают без заднего рокера( немножко геморно на таких в лесу при плохом снеге) . У меня такая лыжа с хорошим камбером и не очень большим рокером ( тоже вайдот старый -рагнарек 12). 

 

Лыжи рокер-камбер-рокер бывают очень и очень разные. Например мне очень понравился фишер бигстикс 122. Лыжа чутка кривоватая, но интересная. Чуть не купил себе. Но подвернулась другие.


  • 0

#26 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 25 February 2018 - 17:27

Вот все опять стало на свои места ,я хочу заметить такую вещь ,что подобное разжевывание очень полезно таким нубам и новобранцам как я ,уверенно и давно катающему доску ,и тем кто ещё ничего не катает . Ведь я хочу заметить ,что если я начинаю с 0 и среди борд или лыжи выбираю лыжи ,то голова ещё пуста от всего и учишься с белого листа ,то когда накатал с 10 с бугром лет на борде ,то хочешь или нет а все равно остаётся огромный шлейф техники спуска на борде ,который нужно не выжигать а модифицировать и приобщать в правильном русле . Важные вещи понимание ,спасибо
  • 0

#27 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 25 February 2018 - 19:45

Тогда вопрос такой какие из рассмотренных в данном посте более живучие при мародерстве катания ,я понимаю что Эльбрус может своими лавными алмазы наверное огранять ,но если без поправок на хардкор ?
  • 0

#28 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 25 February 2018 - 19:59

Про "живучесть" фрилыж можно не заморачиваться - главное не сломать пополам и по возможности канты не вырвать))
  • 0

#29 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 20:14

Тогда вопрос такой какие из рассмотренных в данном посте более живучие при мародерстве катания ,я понимаю что Эльбрус может своими лавными алмазы наверное огранять ,но если без поправок на хардкор ?

Самое прочное К2 делает. (ИМХО)

Но далеко не самое лучшееwink.png


  • 0

#30 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 25 February 2018 - 20:18

Самое прочное К2 делает. (ИМХО)
Но далеко не самое лучшееwink.png

Не сказал бы. Видел не одни пантуны с вырванными кантами.
У мувментов скользячка крепкая, кантов много, носы не слоятся при ударах.
  • 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 20:35

Не сказал бы. Видел не одни пантуны с вырванными кантами.
 

Ну сломать всё можно!wink.png

 

 

 

носы не слоятся при ударах. 

Дык на К2 вообще заклепки!!!!biggrin.png


  • 0

#32 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 20:39

Очередной бордер решил приобщиться к горнолыжничеству .Видимо ,понемногу начинает приносить плоды, в том числе, и феноменальный успех Эстер Ледецки в обеих дисциплинах.Однако он пока не отдаёт отчёта, что прежде надо освоить в совершенстве трассовое катание на соответствующем инвентаре.Другое дело, что не малый бордический опыт в этом деле несомненно поможет и процесс ускорит.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 25 February 2018 - 20:41

  • 0

#33 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 25 February 2018 - 20:41

Не, я не претендую...у меня опыту в разы поменьше будет.
Я к райдовым отношусь как к расходнику, их беречь - это не катать совсем.
  • 0

#34 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 20:45

Я к райдовым отношусь как к расходнику, их беречь - это не катать совсем.

Это да!


  • 0

#35 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 25 February 2018 - 21:22

О ! Я не говорю беречь ,я говорю чтобы не было так быстро и фатально (за один съезд в кп убил на весь срок прибывания в КП ,свой GNU сноуборд ) просто распорол его скользяк на раз об камушек в леске .вот м и интересно .Я тут по крохам набираю теоретические скилы в выборе лыжины и на тебе вспорю ей тельце ,не хотелось бы ,мухобойки не советовали мне из-за моих низких скилов .к вопросу перерехода ,да ,были переломы ,как и у других бордеров ,теперь фана нет ,но ! Встаю на лыжи и там ничего не болит ,все ок ,даже рваное в двух местах колено молчит ну а лодышка ломанная пару раз и один раз на вейке ,прям шепчет "ну наконец то кайф " потому выбор лыж очевиден
  • 0

#36 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 25 February 2018 - 21:32

О ! Я не говорю беречь ,я говорю чтобы не было так быстро и фатально (за один съезд в кп убил на весь срок прибывания в КП ,свой GNU сноуборд ) просто распорол его скользяк на раз об камушек в леске .вот м и интересно .Я тут по крохам набираю теоретические скилы в выборе лыжины и на тебе вспорю ей тельце ,не хотелось бы ,мухобойки не советовали мне из-за моих низких скилов .к вопросу перерехода ,да ,были переломы ,как и у других бордеров ,теперь фана нет ,но ! Встаю на лыжи и там ничего не болит ,все ок ,даже рваное в двух местах колено молчит ну а лодышка ломанная пару раз и один раз на вейке ,прям шепчет "ну наконец то кайф " потому выбор лыж очевиден

Что ж теперь - сноуборды GNU авно?
Всё можно ушатать умеючи)) видел скреперы с расколотыми вдоль носками, хотя лыжи офигенские.
  • 0

#37 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 25 February 2018 - 21:50

Нет ,GNU не плохие ,даже очень хорошо мои любимые доски ,но NeVer sammer херитаж пережил сдутый Элик и более менее все ок,а вот Гну скользяк слабже
  • 0

#38 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 25 February 2018 - 21:52

5a9305f71bcb7_59460bc398b9463b987ddde5ca


  • 0

#39 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 25 February 2018 - 22:47

Интересен такой момент ,читаю мол как в геше тестировали лыжи ,и мол снега было не много ,и потому 120е не тестировали ,но вопрос тогда ,что мешает тем кто уже дошёл до уровня тестировать лыжи ,тестировать 120е ?ведь снега мало это же не значит что снега нет ,а 120е значит все равно будут переть ,на малоснежии ,и моя природа бордера говорит ,что будет не нормально переть ,но просто не так мягко чем снега много .разьясните почему не стали ,ведь со скилами у них все ок .мне видимо психологически прям тянет к лопатам шире ,по привычке от борда ,смотрю вниз ,вижу сплитборд сразу спокойно становится ,смотрю вниз вижу 2 х85 сразу какая то неспокойная фигня в голове из серии "что такие узкие то ".как заставить себя разлюбить 115-120 ?почему на них не катают когда снега не много ?Ладно там снега  нет ,один лёд ,но когда. Снега 15-20 см что не катать то ?


  • 0

#40 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2018 - 23:47

О ! Я не говорю беречь ,я говорю чтобы не было так быстро и фатально (за один съезд в кп убил на весь срок прибывания в КП ,свой GNU сноуборд ) просто распорол его скользяк на раз об камушек в леске .вот м и интересно .Я тут по крохам набираю теоретические скилы в выборе лыжины и на тебе вспорю ей тельце ,не хотелось бы ,мухобойки не советовали мне из-за моих низких скилов .к вопросу перерехода ,да ,были переломы ,как и у других бордеров ,теперь фана нет ,но ! Встаю на лыжи и там ничего не болит ,все ок ,даже рваное в двух местах колено молчит ну а лодышка ломанная пару раз и один раз на вейке ,прям шепчет "ну наконец то кайф " потому выбор лыж очевиден

Не, смотри, на лыжах у тебя 2 ноги. Ты могешь "шагать". Ну в смысле ехать и всякое мелкое авно меж лыж пропускать. Шире -уже и на одной. Опять же обзор лучше да и перепрыгивать чутка легче.

 

К дровням широким отношение должно быть как к расходнику. 

 

Тем не менее принцип подбора по ширине канта и  толщине скользяка никто не отменял. 

 

Говорили тут про к2. Вот у них и кант и скользяк "жырные". Но лыжи на удивление почему-то УГ попадаются ( может не все они такие, но продолжать проверять не хочется) .

 

У лайнов , которые вроде клепаются на той же кетайской фабрике, что и К2 и скользяк и канты тоже толстые. Но лыжи не в пример лучше. Просто даже очень пристойные лыжи. Ну и недорогие в версии прошлых годов в триале- что есть для райдовых неоспоримый плюс.

 

С фишерами не могу понять. Вот они вроде и легкие. И кантов немного. Но на удивление крепкие. Ыпрочем может я плохо старался.

 

Про скоты остерегусь добрых слов про канты сказать- не повезло мне с ними. Хотя Станты с виду лыжи могучие. И хорошие . (Были. )

 

Про атомик теперь фик чего скажешь. Раньше их ниткоканты были капец какие крепкие. Но скользяк завсегда был тонкий.

 

У сала наоборот скользяк был потолще, а вот канты не то чтоб тонкие. Нормальные. Но стояли на какой-то непонятной мягкой "резинке", которая проминалась просто ни с чего.

 

Но нынче они породнились. И чо там родилось в итоге и насколько оно неубиенное- я не ведаю.

 

Сверлили тут только что Феклу Куро. Внутри какое-то гавнище мягкое. И титанал сверху - фольга от шоколадки. Но феклов ломаных не видал. Гнутых ( катан) видал. И с отставшим титаналом . А вот ушататаных со сотроны скользяка- нет. 

 

Видел в чегетском прокате ломаный вайтдот. Внутри красиво. Но......сдуру сломать можно всё.

 

Поэтому. Широкие дрова берем по распродажной цене. Ибо чо они.....


  • 1





Темы с аналогичным тегами лыжи, выбор

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных