X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем лыжнику ангуляция? О максимально возможном угле закантовки лыжи. И о том, что ангуляции много не бывает!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2019 - 21:11

*
Популярное сообщение!

               При каких максимальных углах закантовки лыжа будет «держать» склон и ее не будет «срывать» («slippage», «skidding»)? Зависят ли эти углы от величины нагрузки на лыжу, от мастерства лыжника, или они определяются только особенностями экипировки и прочностными свойствами снега на склоне?
              Ответы на эти вопросы чрезвычайно важны. От этого зависит как контроль скорости при катании на лыжах, так и общая безопасность лыжника. Но горнолыжная наука до настоящего времени не смогла дать ответов на эти вопросы. В данной статье эти ответы имеются.
                                                  

Читать далее в блоге >>
  • 36

#2 ybolotin

ybolotin
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений

Отправлено 09 January 2019 - 23:55

Есть одна ненаучная гипотеза - Ник пишет диссертацию))) Наверное, докторскую. И, наверное, один оппонент уже дал согласие - я догадываюсь, кто))) Одно непонятно - в чем провинились простые лыжники?
  • 2

#3 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 04:25

У меня тоже есть ненаучная гипотеза - статья заказная ) И я догадываюсь, кто заказчик ))
  • 0

#4 Valeriy-1965

Valeriy-1965
  • Лыжебордеры
  • 132 сообщений
  • Город:Такома. штат Вашингтон CША

Отправлено 10 January 2019 - 05:36

Й ОООУУУ,    так  все пошел за  водкой  чтоб  мозги  не  сломались 
 
  • 2

#5 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 05:42

Никто не сомневается в том, что побеждает тот, у кого больше угол закантовки?
Убрать бы утверждение из статьи, имхо.
Одно дело физика с химией, а другое дело - кто побеждает и почему.
  • 0

#6 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 10 January 2019 - 05:45

Т.е. наши лыжники просто не умеют кантоваться?


  • 2

#7 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 05:56

Никто не сомневается в том, что побеждает тот, у кого больше угол закантовки?
 

Статью даже читать не буду)   Но угол закантовки и степень ангуляции не одно и тоже. И угол закантовки (по эффективности) на мягком и жестком, при разной ангуляции может быть один и тот же) 


  • 0

#8 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 06:21

Никто не сомневается в том, что побеждает тот, у кого больше угол закантовки?
Убрать бы утверждение из статьи, имхо.
Одно дело физика с химией, а другое дело - кто побеждает и почему.

Да, как-то слишком категорично. Я тут прикинул. Пусть Иванов лучше кантуется и крейсерская скорость у него на 10% выше, чем у Петрова. Но Петров свою скорость достигает к первым воротам, а Иванов к третьим. В итоге возникают ситуации, когда Петров выигрывает у Иванова.  У кого лучше техника?


  • 1

#9 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 08:52

Ник, как-то раз я решил покаться на лыжах в Якутии при - 30 Цельсия. Так вот, они просто не ехали.
То есть, физика скольжения сильно зависит от взаимодействия скользяка с внешним слоем трассы, там есть и зависимость от давления (понижение температуры плавления) и от скорости (дополнительный фактор плавления).
Ваша модель, в принципе, может дать результат скорость =0 при температуре -30? 
Если да, то сниму шляпу.
  • 0

#10 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 12:27

Никто не сомневается в том, что побеждает тот, у кого больше угол закантовки?
Убрать бы утверждение из статьи, имхо.
Одно дело физика с химией, а другое дело - кто побеждает и почему.

Если эта фраза именно так воспринимается, то я подумаю как ее изменить, так как хотел сказать, что то типа, что достижение максимальных углов закантовки является важным в спорте. Что трассы ставят так что спортсмену, чтобы выиграть, нужно проходить ее с очень большими углами закантовки у флагов и не допускать проскальзывания в этот момент. 

Но рассуждать на тему кто именно побеждает я бы не хотел. 

Может подойдет фраза, что возможность достижения предельных углов закантовки в трассе является необходимым (но не достаточным) условием для победы?


  • 0

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 12:38

Если эта фраза именно так воспринимается, то я подумаю как ее изменить, так как хотел сказать, что то типа, что достижение максимальных углов закантовки является важным в спорте. Что трассы ставят так что спортсмену, чтобы выиграть, нужно проходить ее с очень большими углами закантовки у флагов и не допускать проскальзывания в этот момент. 

Но рассуждать на тему кто именно побеждает я бы не хотел. 

Может подойдет фраза, что возможность достижения предельных углов закантовки в трассе является необходимым (но не достаточным) условием для победы?

Лучше, имхо.

Но опять таки порождает вопросы на тему "предельных (!) углов закантовки".

Может быть все-таки "оптимальных углов закантовки" для данного участка трассы? 

 

Выше Вами упомянуты "очень большие углы закантовки" - вот тут вопросов нет, так и есть.

Вот тут вся эта физика в тему, поскольку показывает теоретические возможности увеличения углов закантовки.

А какие углы будет использовать спортсмен для победы - ну совсем другая тема, имхо.


Сообщение отредактировал кум808: 10 January 2019 - 12:42

  • 0

#12 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 13:14

Ник, как-то раз я решил покаться на лыжах в Якутии при - 30 Цельсия. Так вот, они просто не ехали.
То есть, физика скольжения сильно зависит от взаимодействия скользяка с внешним слоем трассы, там есть и зависимость от давления (понижение температуры плавления) и от скорости (дополнительный фактор плавления).
Ваша модель, в принципе, может дать результат скорость =0 при температуре -30? 
Если да, то сниму шляпу.

Эта модель немного о другом.

Вы ставите лыжу на кант и загружаете ее.

Вопрос - при каком угле закантовки вы НЕ сможете врезать лыжу даже с оченьострым кантом в склон?

Ответ существенно зависит от направления в котором загружается лыжа.

Например при загрузке в таком направлении

5c37151baf7b3_64.jpg

 

критиченский угол будет чуть больше 60 град. даже на самом жестком склоне для идеально острого канта лыжи.

Такое направление загрузки лыжи в повороте будет при столбовом заклоне.

 

По Вашему вопросу -  у меня есть данные по коэфициентам трения скольжения и покоя льда и других материалов, которые я нашел в сети в одной серьезной книге по трению, когда искал данные по внутреннему коэффициенту трения снега и льда. Данные, нужные мне для статьи я в этой книге не нашел. 

Эти коэффициенты трения ,как покоя,так и скольжения,   сильно увеличиваются с уменьшением температуры.

Вот данные по паре нерж. сталь-лед

5c37174cef19b_.png

Странно, но по моим ощущениям лыжи едут лучше, когда холоднее. Если сравнивать 0 и -5 например.

Но из графика видно, что при -30 у Вас, действительно, лыжи вообще не должны были ехать если горка слишком пологая, скажем 5-10 град. уклона.

Вот еще данные по коэффициентам трения покоя и скольжения

5c371a76901dd_1.png

 

Глава про лед в этой серьезной книге небольшая, если считаете,что материал полезный,то могу его перевести.


  • 1

#13 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 10 January 2019 - 13:23

Эта модель немного о другом.

Вы ставите лыжу на кант и загружаете ее.

Вопрос - при каком угле закантовки вы НЕ сможете врезать лыжу даже с оченьострым кантом в склон?

Ответ существенно зависит от направления в котором загружается лыжа.

Например при загрузке в таком направлении

5c37151baf7b3_64.jpg

 

критиченский угол будет чуть больше 60 град. даже на самом жестком склоне для идеально острого канта лыжи.

Такое направление загрузки лыжи в повороте будет при столбовом заклоне.

 

По Вашему вопросу -  у меня есть данные по коэфициентам трения скольжения и покоя льда и других материалов, которые я нашел в сети в одной серьезной книге по трению, когда искал данные по внутреннему коэффициенту трения снега и льда. Нужные мне 

Эти коэффициенты трения ,как покоя,так и скольжения,   сильно увеличиваются с уменьшением температуры.

Вот данные по паре нерж. сталь-лед

5c37174cef19b_.png

Странно, но по моим ощущениям лыжи едут лучше, когда холоднее. Если сравнивать 0 и -5 например.

Но из графика видно, что при -30 у Вас, действительно, лыжи вообще не должны были ехать если горка слишком пологая, скажем 5 град. уклона.

Вот еще данные по коэффициентам трения покоя и скольжения

5c371a76901dd_1.png

 

А сыпуху в снежкоме к какой категории снега можно отнести и какой угол закантовки для нее предельный получается?


  • 0

#14 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 14:05

Лучше, имхо.

Но опять таки порождает вопросы на тему "предельных (!) углов закантовки".

Может быть все-таки "оптимальных углов закантовки" для данного участка трассы? 

 

Выше Вами упомянуты "очень большие углы закантовки" - вот тут вопросов нет, так и есть.

Вот тут вся эта физика в тему, поскольку показывает теоретические возможности увеличения углов закантовки.

А какие углы будет использовать спортсмен для победы - ну совсем другая тема, имхо.

Вы конечно правы.

Спортивная тематика - тема отдельного разговора.

Но здесь нужно сказать, что предельные углы закантовки в трассе - это хотелки лыжника.

А максимально возможные углы закантовки для данного склона - объективный параметр, который, однако, зависит от угла загрузки лыжи. Этот параметр имеет нижнюю границу, которая определяется физическими свойствами снега на склоне.

Верхняя граница определяется потенциальными возможностями лыжника.

Из статьи следует, что предельные углы закантовки у каждого спортсмена разные и это  очень сильно зависит от мастерства спортсмена и тренерского ноу хау.

В литературе даже вопрос о том какие действия спортсмена в повороте  регулируют направление загрузки лыж не обсуждается.

Есть примитивные картинки и рассуждения на тему статической ангуляции и не более того. 

 

Устойчивость лыжи от срыва в дуге - вопрос вероятностный.

Критерий, полученный в статье отражает наиболее вероятный сценарий.

Поэтому рекомендация может быть такой - лыжник должен загружать лыжу так, чтобы у него был достаточный теоретический "запас" по отношению к тому предельному углу закантовки,который он должен использовать в трассе.

Из материала следует, что если лыжнику нужны в трассе ПРЕДЕЛЬНЫЕ углы закантовки 70 град., то он долен "нацеливаться" на 70 + "запас прочности". Поэтому к теоретически предельному угла в 60град лыжник должен "добавить" как минимум 10 град с помощью угла загрузки лыжи.

Результаты исследований Рейда показывают, что высококлассные спортсмены загружают лыжу минимум на +15град. "на всякий случай" и имеют запас прочности по предельному углу закантовки в 5град и выше.


  • 2

#15 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 14:20

А сыпуху в снежкоме к какой категории снега можно отнести и какой угол закантовки для нее предельный получается?

Парадокс в том, что в представленной модели рассматривается именно "сыпуха".

Коэффициент внутреннего трения характеризует поведение сыпучего материала.

Интересно, что для льда угол внутреннего трения равен 30град. (другой информации мне найти не удалось), а для горной породы угол внутреннего трения равен ВСЕГО 35-40 град.

Думаю, что нижнияя граница предельного угла закантовки в снежкоме (для столбового заклона) такая же как и для обычного склона 45-50 град., если не выше. Квалифицированный лыжник вполне может "дожать" ПОЧТИ до 70 град.

Там же дробленый лед, как я слышал. Температура -5.

Думаю что можно вполне пользоваться данными из статьи. для очень плотного фирна.

43071_1547056028.jpg


  • 1

#16 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 14:32

У меня тоже есть ненаучная гипотеза - статья заказная ) И я догадываюсь, кто заказчик ))

Думаешь "Клан ангуляторщиков"?

Нет.

Результат объективный.

Налегай на ангуляцию!

Что  в вашей методичке по этому поводу говорят?


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#17 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 14:35

Да, как-то слишком категорично. Я тут прикинул. Пусть Иванов лучше кантуется и крейсерская скорость у него на 10% выше, чем у Петрова. Но Петров свою скорость достигает к первым воротам, а Иванов к третьим. В итоге возникают ситуации, когда Петров выигрывает у Иванова.  У кого лучше техника?

Да, это место нужно поправить.


  • 0

#18 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 10 January 2019 - 15:09

Парадокс в том, что в представленной модели рассматривается именно "сыпуха".

Коэффициент внутреннего трения характеризует поведение сыпучего материала.

Интересно, что для льда угол внутреннего трения равен 30град. (другой информации мне найти не удалось), а для горной породы угол внутреннего трения равен ВСЕГО 35-40 град.

Думаю, что нижнияя граница предельного угла закантовки в снежкоме (для столбового заклона) такая же как и для обычного склона 45-50 град., если не выше. Квалифицированный лыжник вполне может "дожать" ПОЧТИ до 70 град.

Там же дробленый лед, как я слышал. Температура -5.

Думаю что можно вполне пользоваться данными из статьи. для очень плотного фирна.

 

Там действительно дробленый лед, он же 'crashed ice'  из холодильника катка. Но ко льду, как таковому это разве имеет отношение, в части "угла внутреннего трения"? Это же просто микро шарики, от того и сыпуха.

Хотя насчет угла соглашусь, где то так и есть.


  • 0

#19 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 10 January 2019 - 15:45

  Как писал один теоретик моды; " Примем для простоты, что человеческое тело имеет форму шара....".


  • 1

#20 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 15:56

Думаешь "Клан ангуляторщиков"?

Нет.

Результат объективный.

Ну не jul же. Откуда эти притянутые за уши утверждения и выводы? Кто эти "никто", которые не сомневаются?

И даже исходя из первого утверждения и прочих предположений естественным образом ты должен был прийти к выводу, что ангуляции много не бывает в апексе поворота, а не вообще. А до апекса может бывает?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных