X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#41 tuh

tuh
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 22:01

О поводу комбинации пунктов меню 7 и 34...

Удобно слушатьсразу 2 частоты - пункт меню 7 (TDR - ON) на диспелее появляется значек S. Минус в том, что активным становится приемник, на частоте которго был последний прием. Это неудобно в том случае, если вы работаете на одной частоте, а вторую только прослушиваете - следить и перключать вручную приемник (хоть это всего одна кнопка А/В) неудобно, ведь в нашем случае рация упрятана в карман и доставать ее целое дело.

Получается что слушать 2 частоты можно лишь до первого приема на одной из них?? или когда на второй есть передача прием туда  перескакивает, а возможность передачи вместе с ним и там остается???


  • 0

#42 Anborge

Anborge
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 15:23

Добавились в копилку 2 новые рации.

с прошивкой BFB297.   на одной из них Всегда горит подсветка.
настойки сбрасывались на заводские через 40 пункт меню.  в 6 пункт ABR стоит OFF.
но всеравно работает.

как лечить?

рации без подстветки хватило на 11 часов радио.
рации с постоянной подсветкой - часов на 5-6.


 

Прикрепленные изображения

  • W8skYDD-avw.jpg

Сообщение отредактировал Anborge: 21 September 2014 - 15:24

  • 0

#43 Владимир Томан

Владимир Томан
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:МоскваЯрославль

Отправлено 14 October 2014 - 23:34

какая дистанция максимальная по прямой?

 


  • 0

#44 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 15 October 2014 - 20:04

22km


  • 0

#45 xeLtus

xeLtus
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений

Отправлено 11 November 2014 - 14:37

качество сборки как? и хватит ли штатной антенны для гор?


  • 0

#46 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 11 November 2014 - 16:36

Хорошее. Вполне.


  • 0

#47 Skipasspb

Skipasspb
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений
  • Город:Питер!

Отправлено 12 November 2014 - 14:34

Заказал 3 шт. таких. Себе-жене-сыну. 90 долларов с доставкой.Жду.Курил мануалы- никак в толк не возьму- как ей пользоваться?
Особо интересует- как не влезть в запрещенные частоты?
Начальная настройка зверьков друг на друга- какие кнопки жать..?
Прошу тапками не кидаться- рации до этого только в кино видел :)

Сообщение отредактировал Skipasspb: 12 November 2014 - 14:36

  • 0

#48 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 12 November 2014 - 16:30

1. Включаете

2. как на калькуляторе, набираете на клавиатуре любую незапрещенную частоту.

3. Включаете блокировку клавиатуры, чтобы случайно не сбить частоту.

3. Проделываете это со всеми остальными станциями.

4. Пользуетесь этими станциями на этой, незапрещенной частоте.

 

Все.


  • 0

#49 Stanislav Nikolaevich

Stanislav Nikolaevich
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 14 November 2014 - 14:58

1. Включаете

2. как на калькуляторе, набираете на клавиатуре любую незапрещенную частоту.

3. Включаете блокировку клавиатуры, чтобы случайно не сбить частоту.

3. Проделываете это со всеми остальными станциями.

4. Пользуетесь этими станциями на этой, незапрещенной частоте.

 

Все.

я как "Skipasspb

"Особо интересует- как не влезть в запрещенные частоты?"

а какие запрещенные О_о ????????

потому что для меня что запрещено туда и не залезешь....а куда залез так пожалуйста)))


  • 0

#50 Александр1310

Александр1310
  • Лыжебордеры
  • 555 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 14 November 2014 - 17:28

я как "Skipasspb

"Особо интересует- как не влезть в запрещенные частоты?"

а какие запрещенные О_о ????????

потому что для меня что запрещено туда и не залезешь....а куда залез так пожалуйста)))

запрещенные частоты рация не воспримет, т.е. надо набрать то что наберется на всех станциях одинаковые цифирьки. ( ну в идеале так).


Сообщение отредактировал Александр1310: 14 November 2014 - 17:29

  • 0

#51 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 14 November 2014 - 18:14

я как "Skipasspb

"Особо интересует- как не влезть в запрещенные частоты?"

а какие запрещенные О_о ????????

потому что для меня что запрещено туда и не залезешь....а куда залез так пожалуйста)

 

Фишка в том, что разрешенная сетка каналов меняется от региона к региону, и даже от страны к стране. По этому есть три варианта:

1. Педантично штудировать правовое поле той страны, в которую едите в части разрешенной сетки и руководствуясь ею - выставлять частоты.

2. Делать как делает 99% всех остальных - набрать любую не занятую частоту из стандартной сетки LPD/PMR и пользоваться

3. 1% набирает ту частоту, на которой никого нет, и пользуются ею не забивая себе голову стандартными сетками частот, правовыми и прочими полями )).

 

Я сам, по третьему варианту катаюсь уже более 10 лет и у нас и по европам и по азиям и африкам - никогда не было никаких проблем.

 

А теперь самый страшный секрет - данная  (и большинство других, с которыми народ катает) станция уже вне закона абсолютно в любой точке мира по выходной мощности )) По этому, если вы хотите ничего не нарушать там куда едите - оставьте её сразу дома. А если хотите - на забивает себе моск этими частотами и законами. Просто берите её и пользуйтесь как вам удобнее ))


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 14 November 2014 - 18:16

  • 0

#52 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 14 November 2014 - 21:51

Прошу прощения, если не той теме. Вот хочу сделать handsfree, не знаю как по русски называется, так что бы не надо было каждый раз рацию доставать. План такой, купить гарнитуру и поместить ее в мягком ухе шлема, микрофон что б чуть выходил наружу, а рацию в рюкзак. Будет ли слышно, может что-то нужно сделать с наушником, что б было громче слышно. В принципе производители монтируют наушники внутрь уха. Кнопку тоже готов разместить в ухе шлема, надо что то сказать, можно легко поднести руку к уху. Какую гарнитуру можете посоветовать?


  • 0

#53 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 15 November 2014 - 11:40

 Какую гарнитуру можете посоветовать?

Ларингофонную. В этой теме, данный вопрос раскрыт полностью и обкатан в горах. На сегодняшний день из всех остальных хендсфри систем для меня эта -  наиболее юзабильна. Читайте.


  • 0

#54 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4099 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 November 2014 - 15:19

Фишка в том, что разрешенная сетка каналов меняется от региона к региону, и даже от страны к стране. По этому есть три варианта:

 

2. Делать как делает 99% всех остальных - набрать любую не занятую частоту из стандартной сетки LPD/PMR и пользоваться

 

 

А потом с удивлением узнать, что в данной стране не все LPD каналы разрешены для частного использования...

 

Прошу прощения, если не той теме. Вот хочу сделать handsfree, не знаю как по русски называется, так что бы не надо было каждый раз рацию доставать. План такой, купить гарнитуру и поместить ее в мягком ухе шлема, микрофон что б чуть выходил наружу, а рацию в рюкзак. Будет ли слышно, может что-то нужно сделать с наушником, что б было громче слышно. В принципе производители монтируют наушники внутрь уха. Кнопку тоже готов разместить в ухе шлема, надо что то сказать, можно легко поднести руку к уху. Какую гарнитуру можете посоветовать?

 

Гарнитура тут не очень удобна тем, что кнопка PTT у нее мелкая и рукой в перчатке нажимать неудобно. В такой ситуации лучше поискать тангету с возможностью подключения внешнего наушника. ТОгда наушник (обычно "вкладыш") в ухо под шлем, рацию в рюкзак (или под куртку,в тепло), тангету на лямку.


  • 0

#55 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 15 November 2014 - 16:16

А потом с удивлением узнать, что в данной стране не все LPD каналы разрешены для частного использования...

Волков бояться - с рацией не кататься, а лох он себе и на разрешенных частотах проблемы найдет. Тут нужно четко понимать, что все зависит не от частот, а от того, кто и как ими пользуется. А страшилки в этом мире можно рассказывать про что угодно и сколько угодно.


  • 0

#56 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 November 2014 - 01:04

Все в порядке, разобрался, купил похожую гарнитуру как в этой теме, с кнопкой на проводе,  наушники вкладыши для мотоциклистов, буду мастерить. Спасибо!


  • 0

#57 Tsi-nick

Tsi-nick
  • Лыжебордеры
  • 864 сообщений
  • Город:Москва, Дегунино

Отправлено 17 November 2014 - 14:08

На склоне рация постоянно во внутреннем кармане куртки. А там, скажем так, не совсем сухо )) У меня например, так очень влажно. Как думаете, это сильно рации вредит?


  • 0

#58 Александр1310

Александр1310
  • Лыжебордеры
  • 555 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 17 November 2014 - 14:40

На склоне рация постоянно во внутреннем кармане куртки. А там, скажем так, не совсем сухо )) У меня например, так очень влажно. Как думаете, это сильно рации вредит?

можно в целлофановый пакетик положить и резинкой сверху перехватить ,при условии пользования с тангентой 


Сообщение отредактировал Александр1310: 17 November 2014 - 14:48

  • 0

#59 scowl

scowl
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 01 December 2014 - 10:38

Serega iz Novomoskovska, спасибо за способ - ларингофон переделал, выглядит классно. но есть одно но. в домашних условиях работает всё безупречно. но вот на склоне... в общем, с ларингофона разобрать голос практически невозможно. что можно улучшить, пока не понятно. вроде ясно, что микрофон прилегает к шее не там где надо и не так как надо. пока родилась идея приклеивать его пластырем куда надо, чтобы не смещался (прошу не смеяться)). но как улучшить качество связи в целом? использовать второй ларингофон со второй стороны (гарнитура один-в-один), сверлить дырки или может в схеме что исправить? радиостанция GT-3 Mark II от Baofeng

да, дуга гарнитуры очень упругая и даже при сворачивании почти в кольцо стремится вернуться в исходное. как её точно подогнуть по шее, тоже пока не ясно. особенно актуально для девушки.


Сообщение отредактировал scowl: 01 December 2014 - 10:39

  • 0

#60 Поп

Поп
  • Лыжебордеры
  • 1410 сообщений
  • Город:New Vasiuki

Отправлено 01 December 2014 - 11:02

22km

Шутить изволите? Если со штатной антеной, больше 3-4км не потянет. Если только вы на одной горе, а колега - на другой.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных