X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#1 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2023 - 17:56

Тему захламили, ни читать, ни понять не возможно.   решил ее создать здесь для людей которые понимают о чем вообще речь.  Инакомыслящим можно эту тему не читать и не пытаться здесь что либо писать, так как я буду вносить их в черный список.
А так в целом я...

Оставить комментарии в данной теме можно только через блоговую запись - это здесь.
 
Читать далее в блоге >>


  • 1

#2 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 27 May 2023 - 20:01

Валер, несмотря на некоторые разногласия с тобой в деталях, в целом с данной концепцией я полностью согласен. Тело в началеиповорта задаёт импульс,  который является основой для всех остальных технических действий. Как штырь для искусственной елки. 


  • 2

#3 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2023 - 01:43

Темыч, разногласия могут быть только от неизвестности, но то что ты пишешь я с тобой полностью согласен в плане того что это для меня устарело. Я разработал эту модель движения специально для любителей которые хотят свободно и  уверенно спускаться с любых уклонов, и чтоб ни говорили "Тут меня разносит, тут не могу поймать баланс, и вообще мне не нравиться как я  катаюсь" потому что эти все проблеммы много отнимают время у любителей гл. Эта новоя методика направлена на утрированые движения,  для понимания на физическом уровне.  Надеюсь здесь получиться нормальное общение. 

 


  • 0

#4 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 29 May 2023 - 07:32

А где собственно методика? В общепринятом понимании методика: Методика — это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Методика отличается от метода конкретизацией приёмов и задач.


  • 2

#5 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6556 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 May 2023 - 10:38

С методиками у нас в стране полный облом. Мне уще ни одной не удалось увидеть по ГЛ


  • 0

#6 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2023 - 11:05

Вы все правильно говорите. Есть этот готовый рецепт, который (противоречит как выяснилось закону физики). Но суть этой методики заключается в ускоренном обучении, для любителей гл в свободном конролируемом спуске и не требует больших физических нагрузок а самое главное не требует выполнений долгих и нудных упражнений, которые не каждому могут быть по душе.


  • 0

#7 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2023 - 11:07

Игорь, ты уже испытал противоречие этой методики, с чем то ты согласился, а что то ты принял в штыки.

Все новое, всегда кажеться неправильным


  • 0

#8 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6556 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 May 2023 - 11:31

Да, что то мне не понравилось совсем и я это не принял, а что то очень даже нормальное, из Австрийской методики, это действительно так. Но пока я останусь при своем мнении


  • 1

#9 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2023 - 14:42

Я тебя понимаю, что не нравиться, то что не можешь выполнить правильно, и испытываешь при этом дискомфорт. Оно всегда так не только у тебя. Твои спуски мне понравились, если учесть что на лыжах ты 4 сезон. Но твой стиль резаного ведения лыж ограничен уклоном, по причине пассивного движения тела.

У каждого свой уровень восприятия скорости. 

 

 


  • 0

#10 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2023 - 18:27

Мне эта история с темой напоминает, когда в  1978 я  сделал на Лвовских лыжах талию ярко выраженую, то  противников еще больше было чем сейчас, все говорили что такая лыжа будет ехать медленно и что она будет скручиваться, да конечно тогда технологии были слабые по скручиванию. Но тем ни менее лыжи были сделаны и опробованы, конечно результат по тем временам был не супер, потому что понимания как ей управлять небыло. Так как закатанная спортивная техника не позволила их обуздать. 

Но теперь я просто удивляюсь, каждый катается на лыжах с выраженной геометрией, но почему то применяя технику классических лыж.

 


  • 1

#11 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2023 - 23:35

Это видео прислала мне ученица, она в прошлом году встала на лыжи в первый раз, боялась лыж как огня,  но тем ни менее научилась кататься, 2 дня на подкатку и 6 дней обучения направлять тело в поворот. А это уже то  что получилось, уклон причем в одном месте достигает 23 град.

Видео выкладываю с ее разрешения.

 


  • 0

#12 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5898 сообщений

Отправлено 01 June 2023 - 17:56

Оставить комментарии в данной теме можно только через блоговую запись это здесь.


  • 0

#13 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2023 - 00:28

Хочу опять пояснить, что все изменения направлений на лыжах, зависит от направления падения тела, той самой тяжелой части , что находиться выше ног. Падение должно быть контролируемым, для этого сначало наклоняется верхняя часть тела корпус  в сторону изменения направления падения, а потом догоняет нижняя часть. 

Удержание баланса в начале поворота противоречит изменению направления движения на лыжах. 


  • 1

#14 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 22 September 2023 - 14:50

Девочка едет неплохо для начинающей. Как думаешь, почему валится  на внутреннюю ?


  • 0

#15 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2023 - 00:37

Валиться потому что противоречит своему падению в поворот, пытается сохранить свой баланс в вертикальном положении, поэтому нужна подпорка чтоб не упасть.


  • 0

#16 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2023 - 00:42

Умом понимает что надо себя вывести из равновесия, но внутренний страх перед падением рефлекторно выполняет противоположные действия. Я ее много раз ругал за внутреннюю подпорку, иногда получается без подпорки. 


  • 0

#17 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 23 September 2023 - 13:57

При входе корпус развернут от поворота, поэтому свал на внутреннюю. Если будешь с ней ещё заниматься, на выходе из поворота разверни ей таз внутрь нового поворота. 


  • 0

#18 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2023 - 14:52

При мне она так не катается, это она сама по себе уже, в этом сезоне я с ней не занимался.

Я все к чему это веду, мои объяснения были сконцентрированы тольк на изменение направления корпуса и наклоном вперед я упрощал ее понимание к падению в поворот, но про лыжи я вообще ничего не объяснял иногда говорил только внешнюю ногу тянем вперед с выпрямлением ну и ноги держать ближе друг к другу. И вот факт на лицо.


  • 0

#19 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11909 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2023 - 01:09

Сегодня первый раз выбрался в Короб катнуть пару часиков, открыл сезон.

К моему великому удивлению я увидел катающихся по методике о которой я говорю, у кого то получалось довольно легко. у кого то тяжело, но все они начинали движение с разворота и наклона корпуса в поворот. Это были не мои ученики, от куда это у них появилось. Думаю все очень просто, хороший пример заразителен. 


  • 0

#20 Алла Годунова

Алла Годунова
    • 13
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 323 сообщений

Отправлено 23 November 2023 - 11:29

Похоже, здесь показан метод, аналогичный Вашему, только на прямых лыжах. Присутствует бросок корпуса с вращением вокруг пятки. 

https://www.ski.ru/az/blogs/post/gospoda-my-vidim-zdes-chistuyu-ili-zhe-legkuyu-khristianiyu/


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных