X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как нас кинули французы в Мерибеле

Мерибель 3долины Агентсво CIS Immobilier

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2022 - 22:09

Итак, Дима (на форуме был давно и недолго, ник Dmitry1985) . Познакомился с ним в 2019 на форуме поиска попутчиков  в С-А. Жили с ним в одном апарте, где Дима познакомился с Костей и др.

 

Я звякнул Диме в Барсу и объяснил, что французы будут игнорить Костю, пока тот не докажет, что деньги Диме не упали. И еще, что его считают мягко говоря мутноватым в ситуации и вряд ли куда еще позовут, если он нам не поможет. Нужна выписка по карте и обращение с поиском перевода в свой банк, чтоб снять недоверие.

 

Дима поведал, что MasterCard на его запрос так и не ответил, а искать не пришедший перевод запрещает испанское законодательство (он этот вопрос уже им задавал). При этом все справки у них только очно по предварительной записи, нет никакого чата или  электронной почты для клиентов  и вообще испанские банки по сравнению с нашими по части цифровизации в каменном веке ...

 

Короче, уговорил Диму на выписку по карте за июль (кстати, выписка стоила ему 19EUR) , может закрыть в ней свои транзакции, которые не хотел бы светить. 

 

То , что Дима согласился хотя бы на выписку удивило Костю и других, тк ранее он отказывался это делать. Тем не менее, Костя скептически отнесся с частично прикрытой выписке и продолжал считать, что Дима мутит и не хочет инициировать поиск платежа в банке, тк деньги у него. 

 

Одновременно, я посоветовал Косте найти юриста по законодательству Евросоюза и обратиться с жалобой на возможный обман французов. Костя нашел такого юриста  в своем швейцарском банке (бесплатно в рамках пакета обслуживания) и возбудил кейс по выяснению, где деньги. Те по своим каналам обратились во французский банк за разъяснением. Нам осталось ждать результатов кейса и ответа Димы.

 

На фото я и Дима (справа) , 2019, С-А

Прикрепленные изображения

  • IMG_5124.jpg

Сообщение отредактировал MikeMSK: 27 November 2022 - 01:02

  • 0

#22 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2022 - 14:36

Французский банк швейцарских коллег слать в Испанию постеснялся и выслал таки все реквизиты перевода (2 скрина) в подтверждение, что 13.7.2020 (т.е. через неделю после проводки на терминале) деньги были списаны со счета агентства. Они усилили подозрения в отношении Димы.

 

Я переслал их ответ Диме, но он представил свое алиби- выписку из банка по карте (прилагаю). Она всем показалась странной и не имела ничего общего с тем, что привыкли видеть и у нас, и в Швейцарии.. Костя был в гневе, а Дима разводил руками и ссылался на дебильные банки в Испании. Я высказал Диме сомнения и настоял, чтобы он написал французам письмо, текст которого мы с Костей согласуем, с приложением этой выписки. Если бы Дима обманывал, то его письмо могло бы стать основанием для уголовного кейса. Поэтому, рассуждал я,  его письмо снимало бы с него подозрения- вряд ли он стал бы так рисковать, если обманывал.

 

Есть ли тут на форуме испанцы, может прокомментируете?

Прикрепленные изображения

  • IMG_2485.PNG
  • IMG_2486.PNG
  • IMG_2488 (1).jpg

  • 0

#23 newsnow

newsnow
  • Лыжебордеры
  • 380 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2022 - 15:35

Французский банк швейцарских коллег слать в Испанию постеснялся и выслал таки все реквизиты перевода (2 скрина) в подтверждение, что 13.7.2020 (т.е. через неделю после проводки на терминале) деньги были списаны со счета агентства. Они усилили подозрения в отношении Димы.

 

Я переслал их ответ Диме, но он представил свое алиби- выписку из банка по карте (прилагаю). Она всем показалась странной и не имела ничего общего с тем, что привыкли видеть и у нас, и в Швейцарии.. Костя был в гневе, а Дима разводил руками и ссылался на дебильные банки в Испании. Я высказал Диме сомнения и настоял, чтобы он написал французам письмо, текст которого мы с Костей согласуем, с приложением этой выписки. Если бы Дима обманывал, то его письмо могло бы стать основанием для уголовного кейса. Поэтому, рассуждал я,  его письмо снимало бы с него подозрения- вряд ли он стал бы так рисковать, если обманывал.

 

Есть ли тут на форуме испанцы, может прокомментируете?

 

            Я бы тоже такие расходы всячески скрывала, обзывая их коммерческой тайной.good.gif 

            По мне комментарии нужны не от испанцев, а от сотрудников банков. 

            Я ни к тем ни к другим не отношусь, но, насколько я знаю, заниматься розыском денеХ должен получатель. В Вашем случае испанский банк.

            Если бы это были центы, их скорее всего в конце финансового года списали бы. Но тут сумма приличная. Она зависла в транзитном банке или испанцы куда-то ее зачислили / отправили еще куда-нибудь, в т.ч. обратно.

              Вы на карточном счету исп. банка смотрели движение? Может он кредитный или еще какой специфический типа «копилка»?

              В общем или испанцы знают, что они с этим переводом сделали сделали или им надо все транзитные банки по очереди опросить.  

              По мне Костя, как изначальный владелец денеХ, сам может попытаться обратиться с этим в исп. банк, т.к. ему нужно подтверждение прохождения перевода.

             А еще тут есть пользователь borisign, он уже на пенсии и какое-то время назад искал для себя вид деятельности и заработка. Он ооочень дотошный и методичный, излагает красиво и грамотно, доказывать свою правоту любит, а «лечить» банки обожает. Если захочет, справится со всеми этими учреждениями и участниками, и этот клубок точно распутает. На форуме он больше не пишет и, как тут очень многие надеются, и не будет писать. Обращаться к нему надо в личку.
  • 0

#24 MIK55

MIK55
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 28 November 2022 - 20:30

Французский банк швейцарских коллег слать в Испанию постеснялся и выслал таки все реквизиты перевода (2 скрина) в подтверждение, что 13.7.2020 (т.е. через неделю после проводки на терминале) деньги были списаны со счета агентства. Они усилили подозрения в отношении Димы.

Я переслал их ответ Диме, но он представил свое алиби- выписку из банка по карте (прилагаю). Она всем показалась странной и не имела ничего общего с тем, что привыкли видеть и у нас, и в Швейцарии.. Костя был в гневе, а Дима разводил руками и ссылался на дебильные банки в Испании. Я высказал Диме сомнения и настоял, чтобы он написал французам письмо, текст которого мы с Костей согласуем, с приложением этой выписки. Если бы Дима обманывал, то его письмо могло бы стать основанием для уголовного кейса. Поэтому, рассуждал я, его письмо снимало бы с него подозрения- вряд ли он стал бы так рисковать, если обманывал.

Есть ли тут на форуме испанцы, может прокомментируете?


Я не из Испании, но в испанской выписке указаны только расходы. Приходы не отражены, как и остатки на начало и конец периода. Без этих цифр вы свои деньги будете ещё долго искать. В французских скринах написано что деньги ушли без задержки. Пытайте испанцев. Или банк или друг, кто то чего то не договаривает
  • 0

#25 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2022 - 20:59

              Вы на карточном счету исп. банка смотрели движение? Может он кредитный или еще какой специфический типа «копилка»?

              В общем или испанцы знают, что они с этим переводом сделали сделали или им надо все транзитные банки по очереди опросить.  

              По мне Костя, как изначальный владелец денеХ, сам может попытаться обратиться с этим в исп. банк, т.к. ему нужно подтверждение прохождения перевода.     

Выписку заказывали по карте, а не по счету, тк карту можно временно перепривязать к другому счету и выписка по счету ничего не покажет. Поэтому я просил Диму именно о выписке по карте, тк был возврат на карту, а не банковский перевод. Костя не может обращаться в испанский банк с  вопросами, тк не является его клиентом, а Дима согласился только на выписку и запрос в MasterCard. Запрос в банк (что кажется естественным) по поиску Костиных денег он отказался делать, ссылаясь на испанское законодательство.


  • 0

#26 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2022 - 21:06

Я не из Испании, но в испанской выписке указаны только расходы. Приходы не отражены, как и остатки на начало и конец периода. Без этих цифр вы свои деньги будете ещё долго искать. В французских скринах написано что деньги ушли без задержки. Пытайте испанцев. Или банк или друг, кто то чего то не договаривает

Я тоже так подумал сначала, но Дима  (а позднее и Костя подтвердил) сказал мне, что это выписка именно по обороту по банковской карте. В заголовке указано Saldos y movimentos- Сальдо и движение средств, т.е. всех, входящих и исходящих. Внизу указано сальдо на начало кредитного периода 0, сумма трат по кредитной карте 99.89eur. 

Ну, либо Дима отредактировал выписку и решил пойти под статью..icon_smile.gif


Сообщение отредактировал MikeMSK: 29 November 2022 - 22:07

  • 0

#27 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 November 2022 - 21:43

Итак я составил письмо, согласовав его с Костей, попросил Диму отправить его, прикрепив ответом испанского банка с выпиской, в агентство CIS IMMOBILIER и копию Косте. Дима все сделал, как я просил, и тем самым вроде бы снял с себя все подозрения... (или еще нет? cool.png )

 

Перевод письма с английского: 

 

"В ответ на Ваше сообщение от 29.03.2021 г. на имя г-на Те.....а: В данном письме указано, что Вы 07.07.2020 г. перечислили мне, Дмитрию Т...ву, деньги г-на Т....ва за поездку с 14.03.2020 по 21.03. 2020 г., договор № 294396, который не был выполнен из-за пандемии Covid-19.

Прежде всего, должен сообщить Вам, что на мою банковскую карту (№ 5402.....6022) не поступали деньги ни от Вас, ни от других французских банков в период с 06.07.2020 по 31.07.2020. (в качестве подтверждения прилагаю выписку о движении денежных средств по своей банковской карте). Прошу не вводить г-на Те....ва в заблуждение по поводу средств, которые я не получил.

Во-вторых, я связался со своим банком по этому вопросу и получил ответ. К сожалению, они не могут определить причины, по которым вам не удалось совершить транзакцию, а также не могут определить, где в данный момент находятся деньги.

Я надеюсь, что Вы как можно скорее уладите спор с г-ном Те....ым."

 

Ответа от французов Диме, конечно же, не поступило. Мы решили чуть подождать и теперь уже Костя , ссылаясь на Димино письмо с выпиской, пишет французам требование найти или вернуть деньги. Ответа опять нет. Костя звонит французам, они , видя его номер, не берут трубку. Берут только если Костя перезванивает через Интернет с подменой номера! На все звонки французы отвечают- мы все уже сделали , все предоставили и тд...

 

Костя опять подключил адвоката для бодалова с французами...

PS: Я ошибся в предыдущем письме. Это был Костин адвокат по страховке, а не банковский юрист. И обращался адвокат не во французский банк , а именно в агентство CIS IMMOBILIER, после чего ему те предоставили выписки, которые отказывались предоставлять Косте.  Костя кстати сомневался , покрывает ли его швейцарская страховка такой международный кейс, но к счастью кейс был открыт.  Частная юридическая страховка стоит у них около 300 франков/год и позволяет обращаться по любым спорным вопросам.


Сообщение отредактировал MikeMSK: 30 November 2022 - 11:38

  • 0

#28 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 30 November 2022 - 18:05

*
Популярное сообщение!

История про то как руский, испанец и швейцарец кинули друг друга. но виноваты при этом французы. 


  • 4

#29 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10515 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 November 2022 - 18:09

История про то как руский, испанец и швейцарец кинули друг друга. но виноваты при этом французы. 

они хотели обойти правила банковские и обошли друг друга :)


  • 0

#30 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 30 November 2022 - 18:17

ну агенство про email то тоже отмазу идиотскую придумало. им проще было возвращать на карту вот оно и выдвинуло "железный" аргумент.

 

а дальше танцы с бубнами... + время.. кому охота искать позапрошлогодний снег. 


  • 0

#31 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2022 - 18:32

История про то как руский, испанец и швейцарец кинули друг друга. но виноваты при этом французы. 

))) ну не совсем такой треугольник. Я помогал Косте выяснить, кто мутит в треугольнике французы-банки-испанец. Мне и остальным Костя раздал за скипасы из своих денег еще в Мерибеле перед выездом и теперь я помогал пенсионеру найти в основном его деньги (общих там оставались за несколько не прожитых дней в апартах), которые ему пообещали вернуть французы.

 

Я Косте после этой истории и еще двое из группы вернули деньги, а трое отказались. unsure.png


Сообщение отредактировал MikeMSK: 30 November 2022 - 18:42

  • 0

#32 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6529 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 30 November 2022 - 18:47

Ну можно только поблагодарить тех, кто поддержал шв пенсионера. Хотя проще было изначально разделить на всех ~100 евро потерянных комиссий при переводе на карту.
Ну и судя по выпискам и подтв фр тему пора переименовать, как испанцы потеряли ваши деньги
  • 1

#33 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2022 - 18:54

Хотя проще было изначально разделить на всех ~100 евро потерянных комиссий при переводе на карту.

Это было самостоятельное решение Кости, не посоветовался, и этот косяк Костя признал. История еще не закончилась, чуть позже напишу о последних предпринятых действиях. Потом будет интересно мнение, в тч насчет испанца


  • 0

#34 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2022 - 15:45

Костя отправил заказное письмо в агентство CIS IMMOBILIER, где он указал, что проблему создали именно они, в котором предложил два способа решения (во вложении)  .

 

Гугл-перевод, я во французском не силен:

"Господа,
Я подтверждаю получение от 20.09.2021 вашего заказного письма, которое привлекло мое внимание.
Я хотел бы напомнить вам, что подтверждение заказа было первоначально отправлено вам через российскую электронную почту, упомянутую выше, и что полная сумма была выплачена вам переводом с моего банковского счета UBS, открытого в Женеве (я гражданин Швейцарии). Затем возмещение суммы в 3688,93 евро не было произведено, и вы вспоминаете об этом в своем последнем письме, «не имея полномочий на осуществление банковского перевода на ваш личный счет из-за электронного адреса электронной почты в России и адреса в Швейцарии». Две гири, две меры!
Чтобы выйти из этой ситуации, мне пришлось предоставить вам номер кредитной карты г-на Т....ва, чтобы вы могли приступить к возврату средств.
Текущая ситуация выглядит следующим образом:
- Вы говорите, что 17.07.2020 зачислили на банковскую карту номер хххх хххх хххх 6022 на сумму 3 688,93 евро (см. два банковских чека). Чей это аккаунт?
- Выписка из банка (прилагается) г-на Т....ва за июль 2020 года не показывает получения 3688,93 евро. Где деньги ?
Чтобы закрыть это досадное дело, только банковский документ об оплате 3688,93 евро с полной формулировкой номера банковской карты "5402 0000 0000 6022 Т....ев Дмитрий" предоставит окончательное доказательство перевода или нет денежных средств нужному лицу.
Этот документ предоставляется, либо предоставляется доказательство того, что получатель является правильным, и вы больше не будете обеспокоены, либо доказательство не предоставляется, и тогда вам придется запросить возврат средств и кредитовать мой счет Swiss UBS ( тот, который использовался для оплаты первоначального заказа).
Желаю скорейшего и положительного исхода этому затянувшемуся слишком долго делу.
Примите, господа, мои наилучшие пожелания."

 

Но господа НИКАК не ответили на это письмо. Костя им звонил (опять с подменой номера, ибо игнорили его номер) и спрашивал, почему нет ответа, но французы отвечали как мантру, что добавить нечего.

Костя спросил , почему они не отзовут возврат на карту (RETOUR DE FOUNDS)? Ведь если деньги висят они вернутся, а если зачислены получателю на карту, то придет ответ из платежной системы, что возврат не возможен, тк зачислены и вопрос будет снят. Французы ответили, что RETOUR DE FONDS (отмена перевода на карту) стоит около 50eur и вообще мы все сказали! Костя даже предложил оплатить эти 50eur за них, но французам было поср*ть на шв пенсионера, они ничего делать не стали...

 

Адвокат сказал Косте, что дальше он помогать не может, остается только нанимать адвоката во Франции или в Испании (за бабки разумеется). Затем началась СВО, Дима из Барселоны переехал с семьей в Майами, а Костя и мы  поняли, что французы ничего для русских делать не будут.

 

Я призвал всех наших вернуть Косте за скипасы, которые он нам вернул еще в Мерибеле из своих, не дожидаясь возврата от французов. Меня поддержала Оксаночка из Питера и Алексей из Курска, а Наталья , Ольга и Илья из Москвы отказались , ну это уже на их совести.

Прикрепленные изображения

  • cis.jpg

Сообщение отредактировал MikeMSK: 01 December 2022 - 20:36

  • 0

#35 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 December 2022 - 18:41

Вы реально наивные? Прошло два года... 


  • 0

#36 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2022 - 18:53

Вы реально наивные? Прошло два года... 

я просто решил выложить только сейчас, появилось время . Подумал будет интересным кому-нибудь


Сообщение отредактировал MikeMSK: 01 December 2022 - 18:54

  • 0

#37 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2022 - 19:12

Одно меня гложет. Понятно , что французы гавнюки и не стали помогать пенсионеру найти его деньги. 

Осталась у меня червоточина- не удалось выяснить для себя, крыса Дима или нет? Присвоил бабки и скрыл/изменил выписку или нет? Есть тут дедуктивно мыслящие ? 


Сообщение отредактировал MikeMSK: 01 December 2022 - 19:13

  • 0

#38 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 December 2022 - 19:26

Одно меня гложет. Понятно , что французы гавнюки и не стали помогать пенсионеру найти его деньги. 

Осталась у меня червоточина- не удалось выяснить для себя, крыса Дима или нет? Присвоил бабки и скрыл/изменил выписку или нет? Есть тут дедуктивно мыслящие ? 

Почему они должны ему помогать? Они свою часть договора выполнили. Соотвественно гавнюки это вы и пенсионер в частности.. свои проблемы пытаетесь возложить на других ещё и в паблике всё это делаете


Сообщение отредактировал ufoton: 01 December 2022 - 19:28

  • 0

#39 MikeMSK

MikeMSK
  • Лыжебордеры
  • 309 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2022 - 19:35

Почему они должны ему помогать? Они свою часть договора выполнили. Соотвественно гавнюки это вы и пенсионер в частности.. свои проблемы пытаетесь возложить на других ещё и в паблике всё это делаете

неправильный вывод. Исполнение договора это не безымянная выписка о переводе переводе на карту, часть цифр в которой закрыта, а факт прихода денег стороне договора . И пока не доказано , что деньги зачислены (а не перечислены) на счет договор не исполнен. Костя предоставил доказательства  (выписку со счета Димы), что денег не приходило, значит договор не исполнен. И возвращать они обязаны были на тот счет, с которого Костя оплачивал контракт. Врубаешься? И именно в паблик выкладываю, тк мои бабки там тоже были, я участник той поездки. Очень хотелось бы, чтоб и французы этот паблик почитали. 


Сообщение отредактировал MikeMSK: 01 December 2022 - 19:40

  • 0

#40 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 December 2022 - 19:42

неправильный вывод. Исполнение договора это не безымянная выписка о переводе переводе на карту, часть цифр в которой закрыта, а факт прихода денег стороне договора . И пока не доказано , что деньги зачислены (а не перечислены) на счет договор не исполнен. Костя предоставил доказательства  (выписку со счета Димы), что денег не приходило, значит договор не исполнен. И возвращать они обязаны были на тот счет, с которого Костя оплачивал контракт. Врубаешься?

Ну так подайте в суд. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами 3д, Мерибель, 3долины, Агентсво, CIS Immobilier

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных