X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Sölden/Ischgl на Рождество, два удовольствия в одной поездке.

Австрия Зельден Ишгль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 13 January 2019 - 16:43

*
Популярное сообщение!

Напишу и я отчетик о нашей поездке, которая была на предновогодней неделе с 22 по 29 декабря. И в которой мы совместили два региона катания, два любимых курорта. Заодно немного сравню ощущения от Зельдена и от Ишгля. По свежим следам, так сказать. Подробного анализа не ждите, здесь будут только горнолыжные эмоции и личные наблюдения.

 

5c3b317746fae_Bildschirmfoto20190108um10

 

И Зельден, и Ишгль мы знаем хорошо. В Зельден вообще ездим уже больше десяти лет, он удобен тем, что там можно открывать и закрывать сезон, есть гарантия снега (в этом году такая гарантия с бонусом у всех есть, гыгы). Чтобы доехать без пробок и проблем до Зельдена, мы всегда выезжаем ночью из Франкфурта на Майне, часа в три, приезжаем часам к 8 утра, завтракаем и сразу отправляемся на гору. Катаемся весь день и только потом отправляемся заселяться.

 

С погодой в первые два дня нам не очень повезло. В день приезда 22 декабря было туманно, потом был хороший катальный день, а на следующий день до 14 подъемники были закрыты вовсе. Снегопад и сильный ветер наверху. Это были предвесники того снежного апокалипсиса, который случится через несколько дней после нашего отъезда. Мы слонялись по Зельдену, сидели в кафе (почему не бар? Ну, мы же добропорядочные бюргеры с 3-х летним ребенком biggrin.png ), смотрели на снежинки... и материли про себя погоду, кататься ведь хотелось. Да и школа для ребенка была оплачена как бы. Особо нетерпеливые с утра штурмовали закрытый подъемник, ругаясь с работниками и инструкторами школ, которые топтались там же.

 

Что люди собирались делать наверху в такую метелюгу - не понятно. Будто у местных есть кнопка "выключить снегопад".  Однако через час подъемник открыли и всех, у кого "чесалось" увезли наверх. А наверху еще до 14 часов даже Gigi был закрыт. Мело. Наш друг-инструктор прислал видео, как в ожидании улучшения погоды, развлекаются его коллеги.

 

 

А потом... горы - это горы. Внезапно вышло солнце, Gigi открыли, даже детей пустили в школы. И следующие два дня была чудесная погода. Мы встретили Рождество в Зельдене и 26 декабря утром стартовали в Ишгль.

 

5c3b32401e969_Bildschirmfoto20190113um13

 

Так можно ли сравнивать Зельден и Ишгль? Характеристики, количество трасс и прочее вы знаете и без меня (а кто не знает, то здесь на ски.ру есть подробная информация по всем курортам и зонам катания). Думаю, что те, кто катался и там, и там, подтвердят, что они очень разные. Например, я считаю, что Sölden идеален для начинающих. А Ischgl хорош для уверенно и хорошо катающихся. Sölden более демократичный и менее пафосный, Ischgl предлагает больше возможностей для люкс-отдыха, 4-5 звездочные отели, отменные бары и рестораны. Даже по ассортименту в магазинах Sölden как-то более заточен на снарягу, а Ischgl на одежду и аксессуары.

 

Зельден - это ледник, хороший снег даже осенью и весной. В Зельдене за годы, что мы в нем бываем, многое обновили, уровень комфорта (подъемники, рестораны на горе) явно улучшается. Ischgl, как мне в этот раз показалось, очень дружественен к детям. На Idalp кроме стандартной детской гл-школы, есть возможность оставить ребенка в игровой комнате под присмотром воспитателя и есть отдельный детский ресторанчик. А траволатор и учебный детский склон доступны не только ученикам школ, но и любому родителю с ребенком.

5c3b34647cb75_Bildschirmfoto20190102um19

 

Наша девица, которая отходила на занятия в Зельдене (а это уже третий ее сезон), в Ишгле предпочла играть с папой или с мамой, катаясь на детском склоне, а потом и вовсе на один день сказала "хочу в игровую комнату". И отпустила благородно родителей покататься в свое удовольствие. 1 день в игровой комнате с обедом стоит 60 Евро.

 

Ишгль лично для меня - кайфовый по катанию. Красные трассы Ишгля - то, что нужно, я на них получаю массу удовольствия. И я не знаю почему, но нам каждый раз везет на количество людей - когда приезжаем мы, народа мало biggrin.png

 

 

5c3b37f92cdc5_Bildschirmfoto20190113um14

 

Ишгль - это альпийская Ибица icon_smile.gif Даже как только попадаешь на гору, сразу ощущаешь атмосферу тусовки. Музыка гремит, горячие (и горячительные) напитки можно купить to go, что невероятно удобно, не нужно обязательно идти в ресторан. Детей, кстати, по ощущениям, на склонах меньше. Все либо тусуются в горнолыжной школе, либо остались в Зельдене biggrin.png

А Зельден - место силы и моя горнолыжная Альма матер biggrin.png Там я когда-то впервые узнала, что такое горные лыжи и заболела ими на всю жизнь. Зельден какой-то родной. Но однозначно оба места достойны того, чтобы туда возвращаться.

 

5c3b400e8ed19_Bildschirmfoto20190113um14

И хотя в этом сезоне у нас еще как минимум две поездки в Альпы уже запланированы, но рождественская неделя вспоминается с теплотой. Это было классным открытием сезона!

Ну, и пару лайфхаков от меня, чтобы уж совсем мой пост не был бесполезным:

В Ишгле, если хотите в высокий сезон после каталки поесть в хорошем ресторане, например, на Dorfstrasse, позаботьтесь о брони места заранее. Особенно, если у вас большая компания. Может получиться так, что cпонтанно мест не будет. Мы с дуру не позаботились и бродили час в поисках хотя бы какого-то ресторана, готового принять компанию из 6 человек. Правда Бюргеркинг был свободен, да )) но вы же понимаете...

В Зельдене для тех, кто только начинает кататься и точно не поедет дальше одной-двух трасс, например на Gigijoch есть, так называемые, Anfängerkarten (скипасы для начинающих), которые стоят 28 Евро в день. Вместо стандартной цены 54,50 Евро. Это также актуально тем, кто, например, катается с детьми. Вдруг кто-то этого не знал, открытой информации на кассах об этом нет ph34r.png

Надеюсь, что мой рассказ не утомил вас и вы также, как и я, получили удовольствие от воспоминаний о прекрасных курортах. Ваша IriSki laugh.png


Сообщение отредактировал IriSki: 13 January 2019 - 19:29

  • 8

#2 laguna30

laguna30
  • Лыжебордеры
  • 75 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 00:08

Хороший отчёт. А где лучше слиться с ребёнком в Зельлене? И можно ли в 2.8 пристроить в школу или сад?
  • 0

#3 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 14 January 2019 - 11:23

Хороший отчёт. А где лучше слиться с ребёнком в Зельлене? И можно ли в 2.8 пристроить в школу или сад?

 

Слиться куда?

В Зельдене для маленьких детей, которые еще не стоят на лыжах, есть обычный детский сад (не помню у какого подъемника, но не на Gigi). В горнолыжную школу/сад скорее всего такого малыша еще не возьмут. Хотя у нас есть обратный опыт, когда нашу дочку в прошлом году в Фибербрунне (это Kitzbüheler Alpen) в школу брали, ей было как раз где-то 2.8. Но она уже стояла на лыжах и вполне с удовольствием это делала. Разумеется, один из родителей был все равно рядом. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Австрия, Зельден, Ишгль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных