X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Плоское ведение лыжи и основная стойка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 klim89

klim89
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 10:47

Уважаемые, помогите разобраться. Мне 31 год. Рост 183 вес, 72 . Откатал на лыжах свой первый сезон, около 75 часов, быстро прогрессирую, так как в данный момент одержим этим , плюс была хорошая физ подготовка в прошлом: плавание, бокс и маунтин байк. В свободное от катания время изучил множество видео и статей, анализирую свои ощущения и ошибки. Вообщем с карвингом, как я считаю, я разобрался и освоил, не вижу ни каких проблем в катание чистыми средними и длинными дугами с большой ангуляцией и стабильным корпусом, получаю огромное удовольствие от процесса и от скальжения на кантах. Нравится ехать быстро и агрессивно в более низкой стойке. Все бы ничего НО , пытаюсь освоить разные стили И

 

Проблема возникает при плоском положении лыжи а точнее его отсутсвие. Я все ни как не мог понять почему мне так тяжело даются повороты соскальзыванием , полицейский разворот или вращение, любой плоский проворот лыж  под собой. Да даже для хокейного торможение мне требуется применить большие усилия так как торможу кантами.

 

В итоге я изучал свою стойку, экспериментировал и понял вот что.   Когда я стою на ровной поверхности, я не могу вращать под собой лыжу свободно (влево-вправо ) потому что лыжи подо мной стоят не идеально плоско, а слегка на своих внутренних кантах. Плоскостопия у меня нет, ноги не кривые вроде, баланс развит нормально могу выполнять упражнения но одной ноге, опять таки на кантах, перекантовка выходит без проблем. Но при попытке вращать под собой лыжи плоско они моментально врезаются внутренними кантами.

 

В итоге я понял для себя, чтобы лыжа так сказать разблокировалась и стала свобдно вращаться подомной мне пришлось применить значительное давление на ребро стопы со стороны наружных кантов, чтоб привести лыжу в нейтральное положение, полностью плоское. Но стоять так нереально, не то чтобы ехать, ощущение что у меня зажат большой мяч между ног. Повторюсь плоскостопия у меня нет. Ботинки неплохие atomic hawx 110 ultra, была сделана термоформовка всего под меня.  (Лыжи atomic vantage 79ti)

 

Изучая видео с техниками плоского ведения, я вижу что лыжники непринужденно проворачивают лыжи под собой хоть на на 90 хоть на 360 градусов не цепляя кантами, находясь в основной стойке. мне же приходится или все делать исключительно на кантах и кататься резано, или же неестественно выворачивать стопы и колени чтоб сделать какой-то  плоский элемент, но опять таки, кататься так невозможно. 

 

Что мне делать?? Почему лыжи завалены во внутрь, а не стоят идеально плоско изначально?  Может какие-то стельки специальные нужны или подрезать подошву ботинок с наружной стороны?

 

Спасибо  ВАМ за советы заранее. 


Сообщение отредактировал klim89: 20 March 2021 - 11:58

  • 0

#2 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 11:13

Чтобы лыжи под собой развернуть, надо ослабить них давление на снег.  Простейший способ ослабления - в момент разворота лыжи, резко привстаньте (если совсем резко, то лыжи просто оторвуться от склона). Далее, поворачивайте их ступнями и при возникновении давления лыж на снег вставайте опять на канты.  

Я коротко и максимально просто. 


  • 0

#3 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 March 2021 - 11:20

Чтобы лыжи под собой развернуть, надо ослабить них давление на снег.  Простейший способ ослабления - в момент разворота лыжи, резко привстаньте (если совсем резко, то лыжи просто оторвуться от склона). Далее, поворачивайте их ступнями и при возникновении давления лыж на снег вставайте опять на канты.  

Я коротко и максимально просто. 

 

Не надо ступнями поворачивать. Отучиваться придётся много лет)


  • 0

#4 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2021 - 11:28

Как это? А как же вращение стоп от Краснополянского каравана и контрвращение от макаронников?
  • 0

#5 klim89

klim89
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 11:43

6055b5093b2ba_333.jpg

Я бы рад вращать лыжи. Но когда я стою  как мне кажется нейтрально, мои лыжи не стоят плоско. Даже когда я смотрю на скользяк, заметно что парафин стирается больше с внутренней трети поверхности. У меня кривые ноги ?

 

Картина очень грубо нарисована, но суть в том что только внутренняя 1/3 и контактируют со снегом у меня. остальное висит, мне приходится сильно давить на внешнюю часть стопы, и выворачивать коление наружу чтоб разблокировать лыжу для плоского ведения, это же ненормально.


Сообщение отредактировал klim89: 20 March 2021 - 11:47

  • 0

#6 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 11:51

Стирается, потому что повороты делаются на внутренних кантах.


  • 0

#7 klim89

klim89
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 12:02

Ок, тогда объясните , почему я стоя на идеально ровной поверхности,  даже не на склоне , не могу ни стопой ни корпусом вращать  и проворачивать лыжи под собой, без каких-то нереальных усилий. У меня перед глазами просто стоял человек на ровном месте и крутился по кругу как волчек помогая себе лиш палками. 


  • 0

#8 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3097 сообщений

Отправлено 20 March 2021 - 12:11

Вообще невредно выровнять стопу кантингом для начала

Сообщение отредактировал kuro: 20 March 2021 - 12:21

  • 0

#9 klim89

klim89
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 12:17

Спасибо большое за наводку, попробую в этом направление что-то сделать. Сейчас загуглил и понял что моя проблема , это 1 в 1 то что  на правом фото !!! ГИПЕРПРОНАЦИЯ

Вообще невредно выровнять стопу кантигом для начала

6055bd6c517c2_20210320121548.png


Сообщение отредактировал klim89: 20 March 2021 - 12:18

  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35367 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 12:19

Ок, тогда объясните , почему я стоя на идеально ровной поверхности, даже не на склоне , не могу ни стопой ни корпусом вращать и проворачивать лыжи под собой, без каких-то нереальных усилий. У меня перед глазами просто стоял человек на ровном месте и крутился по кругу как волчек помогая себе лиш палками.

Это называется игра кантами и перераспредени нагрузки. При навыке делается
Без помощи палок
  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35367 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 12:20

Ок, тогда объясните , почему я стоя на идеально ровной поверхности, даже не на склоне , не могу ни стопой ни корпусом вращать и проворачивать лыжи под собой, без каких-то нереальных усилий. У меня перед глазами просто стоял человек на ровном месте и крутился по кругу как волчек помогая себе лиш палками.

Это называется игра кантами и перераспредени нагрузки. При навыке делается
Без помощи палок
  • 0

#12 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3097 сообщений

Отправлено 20 March 2021 - 12:22

Спасибо большое за наводку, попробую в этом направление что-то сделать. Сейчас загуглил и понял что моя проблема , это 1 в 1 то что на правом фото !!! ГИПЕРПРОНАЦИЯ
6055bd6c517c2_20210320121548.png

угу. Про крестьянски говоря - иксы у Вас . Обычное дело.
  • 2

#13 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3857 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 March 2021 - 12:24

Ок, тогда объясните , почему я стоя на идеально ровной поверхности,  даже не на склоне , не могу ни стопой ни корпусом вращать  и проворачивать лыжи под собой, без каких-то нереальных усилий. У меня перед глазами просто стоял человек на ровном месте и крутился по кругу как волчек помогая себе лиш палками. 

Ерунда какая то. Когда вы стоите босиком на полу, вы что, не можете опереться на внутреннюю или внешнюю часть стопы? Для этого надо чуть отвести колени в сторону, а не " выворачивать" их. Также и на лыжах. Кривые ноги у вас или нет - вам лучше знать.Надо получше овладеть лыжами помимо спуска на кантах. Как дети - все делают на них - и догонялки, и развороты, и по прямой, и в горку.


  • 0

#14 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3097 сообщений

Отправлено 20 March 2021 - 12:43

Но иксы на соскальзывание влияют чуть больше, чем никак.
Выровнять не вредно, лишь бы наоборот в бочку не завалить. Тогда и кантовать станет тяжелее. Иксы между прочим чутка помогают вешнюю врезать.

Всяческие сносы и вообще движения поперёк канта делаются на РАЗГРУЖЕНОЙ лыже. Какой там кантинг при этом не суть важно.

Картинг иногда проявляется при движении вниз в стойке. При иксе лыжи ( особенно малорадиусные ) рыщут внутрь. Это мелочь в общем. А при бочке рыщут наружу, на «разрыв лягушонка». Это так, не очень.

Сообщение отредактировал kuro: 20 March 2021 - 12:44

  • 2

#15 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3857 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 March 2021 - 13:11

Присоседтесь к любителям трассы. Сама трасса, может, и нахрен не нужна, а вот помогать ставить, убирать, заглаживать, без палок, да с мешком на спине, да ещё на крутой - очень помогает " породниться" с лыжами. А то в академичной позе на кантах каждый может. Буратины называются. Быстро и легко научиться, а владения лыжами по сути нет. Также полезно поездить по сильно рельефному склону - короткие отвесы, большие бугры в небольших количествах и т.д.


  • 1

#16 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений

Отправлено 20 March 2021 - 13:12

 

 

Проблема возникает при плоском положении лыжи а точнее его отсутсвие. Я все ни как не мог понять почему мне так тяжело даются повороты соскальзыванием , полицейский разворот или вращение, любой плоский проворот лыж  под собой. Да даже для хокейного торможение мне требуется применить большие усилия так как торможу кантами.

 

 

Все дело в балансе, как уже написали выше.

http://www.mechanics...orward-lean.mp4

 

 

Почитай тут

http://www.mechanics...lel_skiing.html

http://www.mechanics...allel_turn.html


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 20 March 2021 - 13:15

  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 March 2021 - 13:12

Вообще невредно выровнять стопу кантингом для начала

Стелькой кастомом выравнивается, потом кантингом и то там мерить нужно по отвесам и и подкладки делать и по прямой ехать на лыже, замороченная штука, собственно грамотная стелька достаточно компенсирует всё. На форуме есть сильные спецы, это все к ним.


  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35367 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 13:17

Вообще невредно выровнять стопу кантингом для начала

К сожалению сейчас со многих хороших ботинок убрали кантинг. Потому, что им пользуется меньше 1 процента лыжников
  • 0

#19 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3857 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 March 2021 - 13:19

Полагаете, все дело в оборудовании?wink.png


  • 0

#20 klim89

klim89
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2021 - 13:26

Спасибо всем кто ответил. Теперь более менее понятно в каком направлении двигаться.  Alex Floyd спасибо за материалы, очень полезно. 

 

Так же. Попробую довести ботинки до ума.  30го еду на Домбай , закрепить в горах чему научился на склонах московской области, также постараюсь немного покатать по неподготвленным местам .


Сообщение отредактировал klim89: 20 March 2021 - 13:26

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных