X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Грыжи позвоночника, приговор или повод задуматься?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 grecha

grecha
    • 53
    • 15
    • 10
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2020 - 09:28

*
Популярное сообщение!

Отпала спина – заболела так, что носки без чужой помощи не наденешь.

Подарочек на Новый год – богатырское здоровье, которое, казалось, и локомотивом не сдвинешь с места, пошатнулось и дало трещину, а точнее, сразу две. Две межпозвоночные грыжи и, как следствие, большие проблемы...



Читать далее в блоге >>
  • 23

#2 RogerSki

RogerSki
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 266 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 February 2020 - 09:35

Скорейшего и полного восстановления! Побереги себя для семьи и нашей радости!


  • 0

#3 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3201 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2020 - 09:48

При том образе жизни который ты ведешь не удивительно :)
Меня в свое время успокоила Ольга Дубнова (она невролог), что небольшие грыжи при правильном поведении "грыженосца" как-то рассасываются, усыхают, не знаю как правильно, не врач. Но ты наверное сам теперь лучше знаешь. Главное найти в себе силы, наступрить на горло собственной песне и дать себе полностью восстановится. А потом наверное придется постоянно мониторить ОДА, нагрузки -то огромные, ресурс расходуется, а у тебя еще много лет впереди, кроме горных лыж есть еще много важных вещей, у тебя семья, надо сделать так чтобы и в преклонном возрасте мог легко подбрасывать внуков руками в воздух, а не скрипеть побитыми суставами. Здоровья ! 
  • 1

#4 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 03 February 2020 - 10:05

  В развитии грыж  4 этапа. 1. Протрузия. 2. Грыжа. 3. Секвестированная грыжа. 4. Паралич какой-то части тела. 

 

 При этом на каждом этапе можно остановится, но обратной дороги нет.


  • 1

#5 Sparrovv

Sparrovv
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1069 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 February 2020 - 10:11

У меня друг - бывший хоккеист, говорит, что ему очень помогает комплекс упражнений Александры Бониной.
Есть для разных стадий болезни.
А вот мамин лечащий врач довольно скептически отнесся к ним... хотя... может дело в возрасте - ей уже под 80.
  • 0

#6 НТЦ

НТЦ
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 03 February 2020 - 10:13

Я прооперировался в 2008. Грыжа 13 мм. Нижний позвонок L5S1. Самый уязвимый. В остальных тоже 3-5 мм. Ничо. Жив. По вешкам тренируюсь. 6-7 мм это порог перед хирургией. Хотя зависит от ширины канала позвоночника. В узком и 2-3 мм проблема. А в широком и большая незаметна. 
  • 1

#7 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 February 2020 - 10:19

Грыжа проста в определении перспектив. Если направлена к седалищному нерву, то это плохо, если в брюхо, к примеру, как мой доктор говорит, то не так опасно. Если грыжа повредит ядро нерва, то парализуется часть зон. Стопа, например, бедро на разгибание, или ещё варианты. Недаром, первым делом доктор спрашивает, нет ли онемения стопы, немых пятен на бедрах или голени - это первые симптомы влияния грыжи на нерв. Не всё бывает так плохо, как у одного моего товарища, который остался инвалидом (часть функций ноги потерял навсегда). Есть у меня в клубе паренек, который с двумя опасными по направлению грыжами, тренируется довольно активно в зале и на трассе. Но никаких резких нагрузок на спину! Доктора его постоянно наблюдают. Никаких трамплинов! Только катание на трассе, в зале всё мягкое, тренажеры без нагрузки на спину. И парень растет! Растут нормативы по офп и сфп, и катается уже совсем неплохо, и продолжает расти. Вот, такая жизнь вполне возможна. Что-то большее, чисто спортивное - нет, категорически запрещено! Я эти вопросы подробно обсуждал со своим нейрохирургом вертебрологом, выше упомянутый парень со своим обсуждал - выводы одинаковые. Грыжи опасного направления ставят крест на большом спорте, а часто и на спорте вообще, оставляя лишь какой-то уровень физкультуры. Можно, конечно, рисковать и после лечения и уменьшения грыжи, снова вваливать по полной до новых симптомов, но это риск, который может быть оправдан только БОЛЬШИМИ деньгами.
Вопрос операции так же обсуждался. Да, грыжу отчекрыжить сегодня несложно и относительно недорого. Но новое её появление в этом месте под новыми нагрузками остановить невозможно - раздолбанный диск никто не подошьёт. И вот, в двух местах нейрохирурги сказали, что по этой причине операция делается в крайнем случае, так как второй раз там оперировать уже по ряду причин нежелательно и опасно. То есть, постоянно резать грыжу в одном месте не получится, как я понял. На доступном уровне, так как я не медик, и не могу понимать тонкости этого вопроса.
Имплантация дисков делается, да, но очень дорого и тоже не обещают пригодность к спорту. Возможно, и у нас, и на Западе, есть спец спортивные варианты с имплантами, но цену даже страшно представить. Ещё как-то скрепляют позвонки в месте битого диска, но в этом месте и в целом тоже позвоночник теряет часть подвижности, что сразу создает перегрузки на соседние позвонки, и снижает спортивное качество райдера.
Вот такая информация.
Жить можно, и даже весьма активно, но с ограничениями по каждой конкретной ситуации.
  • 2

#8 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 February 2020 - 10:24

Гриша, не стоит себя корить по поводу ОФП и СФП. Как ты пишешь, проблема появилась не вчера, а 10 лет назад...
Восстанавливайся успешно!

Будет теперь время инструктором лайтовым поработать) Уверен, что многим будет интересно поучиться у чемпиона или хотя бы сфоткаться с тобой)
  • 2

#9 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 February 2020 - 10:29

Хотел скинуть ссылки по статьям на эту тему, но так много всего, и примерно одинаково написано, что любой и сам в сети найдет, если интересно. Ботину читал, знаю, интересно и тоже рекомендую.
Про ширину канала вспомнил! Мне ведь мой доктор это именно и говорил, и показывал - он у меня, этот канал, просто огромный с его слов, и типа это снимает большинство угроз ущемления.

Сообщение отредактировал skibars22: 03 February 2020 - 10:29

  • 0

#10 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2020 - 12:17

 

Отпала спина 

Советую ознакомиться с комплексом упражнений «Крокодил». Алоиз Рааб. Хорошо показывает Алла Воронкова, например. Пока целы диски все поправимо. 


Сообщение отредактировал Olg: 03 February 2020 - 12:17

  • 0

#11 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 February 2020 - 13:23

Советую ознакомиться с комплексом упражнений «Крокодил». Алоиз Рааб. Хорошо показывает Алла Воронкова, например. Пока целы диски все поправимо.

Вообще-то грыжа - следствие повреждения дисков. Остальные диски могут быть в порядке, но эти уже повреждены и не восстановятся.
  • 1

#12 Максим Карташов

Максим Карташов
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03 February 2020 - 13:57

Привет всем, о своей грыже я узнал 3 года назад, случилось это весной, боль была такая, что я не мог ходить, сидеть, лежать. МРТ показало довольно большую грыжу, не помню сколько точно в размере, вроде больше сантиметра, врачи сказали, что это операционный случай. Честно, тогда я думал, что жизнь подошла к концу, попробовал кучу методов, массажи, вытяжки, мази и прочую фигню, все помогало, но слабо, думал уже ложиться на операцию. Потом знакомая посоветовала лекарство, для физиотерапии, называется Карипаин Плюс (это не реклама, просто единственное, что мне помогло). Прошел 2 сеанса, каждый по 1 месяцу с перерывом в месяц и о чудо, боли прошли. За 2 сеанса спина превращается в мясо и на коже потом останется черное пятно. Вообще нужно было пройти 3 сеанса, но с первого раза я не смог это сделать, так как боли уходят, а терпеть неприятные ощущения после процедур, не хватило сил. Во время лечения спина чешется ужас как сильно.  Побочек у лекарства много и пройти 3 сеанса не легко. В итоге первый сезон после грыжи, осторожно, но откатал, потом через год случился рецидив, лечил так же физио, боли опять прошли, но через полгода спина опять заболела, в итоге я собрался с силами и прошел 3 сеанса и во время прохождения начал закачивать спину специальными упражнениями, в интернете их много (основное планка, делаю каждый день). Сейчас спина не болит, в горы езжу все 3 года с момента обнаружения грыжи, так что это не приговор, главное верить в себя, стараться заниматься не лениться и все будет хорошо!
  • 0

#13 rakovic

rakovic
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2020 - 14:09

Здоровья чемпиону!!
  • 0

#14 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2020 - 14:39

Вообще-то грыжа - следствие повреждения дисков. Остальные диски могут быть в порядке, но эти уже повреждены и не восстановятся.

 

У меня диск сплющен и позвонок сдвинут, это повреждение, которое не восстанавливается, а трещина может компенсироваться если годик попить хондропротекторы и устранить причину ее появления.


  • 0

#15 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26027 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 February 2020 - 14:49

А мне докторы  диагноз в 92 или в 93'году поставили, не лечится выбит позвонок. Я как помню это последствия падения на спину мне тогда лет 7мь было.

Зассал родителям говорить, с крыши клуба упал, метров 6ть на спину.

Отбил лёгкие, после этого фобия на счёт дыхания появилась.

До сих пор помню. Упал, дышать не могу. Ни вздохнуть не перднуть....

Доктор сказал не лечится офп, не напрягаться, больше 3 кг не поднимать.

Жив радуюсь, все более менее.

PS тс не сцы это ещё не приговор,

.


  • 0

#16 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 February 2020 - 16:04

У меня диск сплющен и позвонок сдвинут, это повреждение, которое не восстанавливается, а трещина может компенсироваться если годик попить хондропротекторы и устранить причину ее появления.

Хондропродукты - фуфло, диск не зарастет, хотя бы потому, что он постоянно под нагрузкой и доктора говорят, что не зарастет вообще. Может, для этого надо лежать пластом целый год, и то...
  • 0

#17 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2020 - 16:28

Отпала спина – заболела так, что носки без чужой помощи не наденешь.

"Добро пожаловать" в клуб :(


  • 0

#18 Земляк

Земляк
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 03 February 2020 - 16:43

Грыжа до конца не изучена. Есть споры по этому поводу. Не буду разглогольствовать перейду к делу. Но перед этим скажу это не приговор. Итак, есть теория что это не болезнь позвоночника, а болезнь мышцы, и.е. тригерные точки. И нерв зажимает не позвоночник, а спазматированная мышца. Кто будет искать тот найдет. Важно другое. Как не допустить этот недуг. Я для себя принял обязательные пункты, 1. Обязательная разминка перед любой нагрузкой 2. Если работа связана с нагрузкой позвоночника обязательно давать отдых и.е. востановится силам отдых, пассивный отдых, как альтернатива (в крайнем случае, но не на долгую работу) грамотный массаж.
  • 0

#19 Dmitry

Dmitry
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 820 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 03 February 2020 - 16:53

Гриша, обнимаю тебя.
 
  • 0

#20 grecha

grecha
    • 53
    • 15
    • 10
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2020 - 17:26

Осторожнее обнимай, спина же болит =)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных