X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рации + горки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#141 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 16 January 2017 - 13:53

может в этом и суть?

Я делаю также как они, а суть думаю в "лучше перебздеть, чем недобздесть" + случайно не включится, не сломается прикрученная при транспортировке к рации антена, да много чего, почем как-бы само-собой получается, что все отдельно. Только я акумы не снимаю, а кладу бумажку между ними и корпусом, чтоб не было эл. контакта, а с прикрученной антеной радиостанции не влезают в ГЛботинки, в которых я часто их вожу.


  • 1

#142 moskostik

moskostik
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений

Отправлено 16 January 2017 - 14:02

Что-то опять страхи про провоз раций.Вот 2 года подряд на Кавказ ездим  с кучей пересадок на вокзалах и везде через "телевизоры" и никаких вопросов ни у кого ни разу не возникало.Рация,антенна и аккумы все отдельно

Да одназночно! Тема яйца выеденного не стоит. Ни про мощность ни про провоз. Сколько езжу, вожу  с собой. Хоть бы кто вопрос задал. На любой складской комплекс заедите или офисный центр. Сидит ЧОП с рациями. Че у них? Разрешения/регистрация прям у всех у всех поголовно на радиопередающие устройства есть? Сомневаюсь!))) Точнее не верю. На Митино покупают рации и юзают как хотят. 


  • 0

#143 4ELOVEK

4ELOVEK
  • Лыжебордеры
  • 961 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2017 - 19:31

Да одназночно! Тема яйца выеденного не стоит. Ни про мощность ни про провоз. Сколько езжу, вожу  с собой. Хоть бы кто вопрос задал. На любой складской комплекс заедите или офисный центр. Сидит ЧОП с рациями. Че у них? Разрешения/регистрация прям у всех у всех поголовно на радиопередающие устройства есть? Сомневаюсь!))) Точнее не верю. На Митино покупают рации и юзают как хотят. 

ну ЧОПы я думаю обязаны как- то всю свою "снарягу" регить )


  • 0

#144 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2017 - 10:25

Мне думается не совсем корректно обсуждать применение незаконных средств связи. Как бы то ни было, но всем доступны только 3 диапазона. Все остальное очень похоже на обсуждение наркотиков.

 

Насчет законности.

 

Вот ссылка на протокол заседания ГКРЧ от11.12.2006 Там сказано:

 

 

В целях содействия процессу ускорения внедрения новой техники, упрощения процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов на использование частотного спектра в этом диапазоне, ГКРЧ решила:

1. Выделить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам полосы радиочастот 403-410 МГц,417-422 МГц и 433-447 МГц для разработки, производства и модернизации радиоэлектронных средств фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС) при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РЭС соответствуют основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ.

2. Выделить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам полосы радиочастот 403-410 МГц,417-422 МГц и 433-447 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения.

3. Использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для применения РЭС фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РЭС при выполнении следующих условий:

— соответствия технических характеристик используемых РЭС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению;

— применения РЭС, использующих полосы радиочастот 403-410 МГц и 417-422 МГц, только за пределами зоны радиусом 350 км от центра г. Москвы;

— при применении РЭС должны быть исключены излучения от передатчиков этих РЭС в полосе частот 406-406,1 МГц;

— при эксплуатации РЭС должна быть обеспечена защита от помех средств радиоастрономической службы в полосе частот 406,1-410 М Гц;

 

И есть приложение к протоколу "Основные технические характеристики РЭС фиксированной и

 

сухопутной подвижной радиосвязи гражданского назначения" в котором указано:

 

 

Полосы частот 403-410, 417-422, 433-447 МГц

 
Шаг сетки частот 25, 12,5 кГц
 
Тип станции Аналоговая, Цифровая
 
Мощность передатчика, не более:
 
– стационарной, базовой станции 60 Вт
 
– мобильной (возимой) станции 20 Вт
 
– портативной (носимой) станции 5 Вт
 

  • 0

#145 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 February 2017 - 11:18

Вот другая ссылка, в которой сказано несколько иное. Документы несколько более свежие. Кому верить?


  • 0

#146 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2017 - 12:00

Я думаю, что верить надо тем, то занимается выделением частот. Т.е. ГКРЧ


  • 0

#147 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 03 February 2017 - 12:15

Я вижу, что не совсем ясно определены зоны ответственности. ГКРЧ занимается распределением частотных диапазонов, если я ничего не путаю. А вот регламенты по использованию этих диапазонов выпускают уже другие ведомства. Это примерно как Автодор строит дороги, а вот правила езды по ним уже дело других органов. Ну и контроль соблюдения этих правил - вообще третья сторона.


  • 0

#148 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 February 2017 - 12:20

Вот другая ссылка, в которой сказано несколько иное. Документы несколько более свежие. Кому верить?

дык, давно известно - Мюллеру :)

 

по твоей ссылке всё четко и ясно, особенно про то, что разрешено нам, обывателям, указаны разрешённые частоты и мощность устройств. 


  • 0

#149 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2017 - 10:47

Коллеги, поделитесь, пожалуйста - кто где рацию носит. В боковом или внутреннем кармане,на поясе? Удобно ли пользоваться гарнитурой, или все таки проще каждый раз из кармана доставать?
И ещё вопрос. Если иметь укорочённую антенну, типа Diamond 805 - ограничивает ли она в выборе частотного диапазона? Из своих познаний в области радиосвязи могу опираться только на школьный курс физики, из которого помню, что для определённой длины волны оптимальной является определенная длина антенны) Рация предполагается UV 5R.
  • 0

#150 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 September 2017 - 11:30

Коллеги, поделитесь, пожалуйста - кто где рацию носит. В боковом или внутреннем кармане,на поясе?

рация в рюкзаке, тангета на лямке, провод через дырку для гидратора
  • 1

#151 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2017 - 12:40

рация в рюкзаке, тангета на лямке, провод через дырку для гидратора

Ну, это самый удобный вариант, если с рюкзаком кататься. И антенна можно ставить более эффективной длины.
Кстати, в мануалах первых мобильных телефонов крайне не рекомендовалось прикасаться к антенне "во избежания ухудшения качества связи". Интересно, если рация будет на ремне, 20 см антена, например, гарантировано будет касаться тела. Интересно, насколько это повлияет на "качество связи" и насколько вредно для пользователя?;)
  • 0

#152 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 September 2017 - 12:44

Ну, это самый удобный вариант, если с рюкзаком кататься. И антенна можно ставить более эффективной длины.
Кстати, в мануалах первых мобильных телефонов крайне не рекомендовалось прикасаться к антенне "во избежания ухудшения качества связи". Интересно, если рация будет на ремне, 20 см антена, например, гарантировано будет касаться тела. Интересно, насколько это повлияет на "качество связи" и насколько вредно для пользователя?icon_wink.gif

а при катании без рюкзака зачем рация?
  • 0

#153 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 September 2017 - 12:47

а при катании без рюкзака зачем рация?

как это зачем? Сказать жене: "Твою мать! Направо - это в ту сторону где рука, которой ложку держишь, а не наоборот!" biggrin.png


  • 0

#154 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2017 - 13:16

а при катании без рюкзака зачем рация?

Ну, при катании на подготовленных мне тоже кажется будет удобно - легче всю компанию на обед, например, собрать;) Хотя, допускаю, что это блаж)

Сообщение отредактировал Kermit: 22 September 2017 - 13:25

  • 0

#155 Korabl

Korabl
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 September 2017 - 13:34

Тогда где-нибудь на ноге. Жалко ребра, хоть их и много, но убраться можно и на ровном месте.


  • 1

#156 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2017 - 13:41

Тогда где-нибудь на ноге. Жалко ребра, хоть их и много, но убраться можно и на ровном месте.

Вот вот) Те же мысли посещали)
  • 0

#157 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 September 2017 - 16:48

Если ты без рюкзака, то ты не в ипенях, а где-то рядом с трассой,  большая рация с большой антенной тебе нах не нужна, как и тангента. Нагрудный карман самое то место, где удобно хранить устройство, и пользоваться им даже в процессе передвижения тоже возможно. Что же до травматизма - если ты йопнешься так, что будет риск травмироваться рацией, то эта травма от рации будет одной из меньших твоих проблем.


  • 0

#158 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2017 - 22:18

:))) разумно)
  • 0

#159 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2017 - 12:14

Если ты без рюкзака, то ты не в ипенях, а где-то рядом с трассой,  большая рация с большой антенной тебе нах не нужна, как и тангента. Нагрудный карман самое то место, где удобно хранить устройство, и пользоваться им даже в процессе передвижения тоже возможно. Что же до травматизма - если ты йопнешься так, что будет риск травмироваться рацией, то эта травма от рации будет одной из меньших твоих проблем.Если так катаюсь, 

Тоже так думаю. Если так катаюсь, то применяю 8-см антенну на 433, рация на веревке на шее и убрана в нагрудный внутренний карман куртки - там ей тепло. (Во время движения мы не связываемся друг с другом)


  • 0

#160 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 September 2017 - 14:45

или рюкзак + тангета или набедренный карман (у меня карман такой, что рация оказывается спереди, а не сбоку - на неё не упадёшь)

если уж в куртку то только на уровень пояса

рация на рёбрах тебе ТАК добавит при падении на неё что дальнейшая каталка на несколько дней под вопросом будет


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных