X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Дайте таблетку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1884

#1441 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2022 - 21:02

Так как некоторые не понимают,  что тельце направляется ножками) 

 

это как бы не совсем так... 


  • 0

#1442 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 May 2022 - 22:16

опора распределяется по длине и ширине лыжи. в конце поворота - опора на пятки\задники, после перекантовки - на всю лыжу через середину blush.png

Тело опирается на лыжи через ноги.

И мышцами  ног же нагрузка перераспределяется в процессе поворота.


  • 0

#1443 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 May 2022 - 22:19

Поворот- изменение направления тела, а не наоборот.
И направляем мы тело не в момент смены кантов, а гораздо раньше. Грубо примерно в апексе, но и апекс мы планируем в нужном месте (это что касается трассы)

Направление тела относительно лыж меняется мышцами ног.


  • 0

#1444 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2022 - 22:23

Тело опирается на лыжи через ноги.

И мышцами  ног же нагрузка перераспределяется в процессе поворота.

 

Направление тела относительно лыж меняется мышцами ног.

Так нельзя утверждать, так как без ног что напрягаем?

Ноги испытывают нагрузку от тяжести тела


Сообщение отредактировал Veler: 20 May 2022 - 22:24

  • 0

#1445 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2022 - 02:28

Тело опирается на лыжи через ноги.

И мышцами  ног же нагрузка перераспределяется в процессе поворота.

 

 а дальше, в переходе,  и происходит все самое интересное... 


  • 0

#1446 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 May 2022 - 09:12

 

Ноги испытывают нагрузку от тяжести тела

Если начинать поворачивать корпус относительно лыж, то для этого необходимо совершить некоторые мышечные усилия, кроме просто удержания "тяжести тела". и это усилия мышц ног.


  • 1

#1447 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2022 - 09:49

Если начинать поворачивать корпус относительно лыж, то для этого необходимо совершить некоторые мышечные усилия, кроме просто удержания "тяжести тела". и это усилия мышц ног.

Я анализировал что в первую очередь поворачивается и это оказывается верхняя часть тела поворачивается относительно таза, а потом за направлением тела разворачивается таз, интересно то что ноги учавствуют как только точка опоры, никаких усилий для разворота тела они не испытывают, нагрузка на ноги происходит только после лпс
  • 0

#1448 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6659 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2022 - 09:57

Если начинать поворачивать корпус относительно лыж, то для этого необходимо совершить некоторые мышечные усилия, кроме просто удержания "тяжести тела". и это усилия мышц ног.


Все взаимосвязано как третий закон. Я, бывает, поворачиваю с плечей, опираясь ногой на новую внешнюю.

Сообщение отредактировал Alex62: 21 May 2022 - 09:58

  • 0

#1449 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6659 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2022 - 10:00

Я анализировал что в первую очередь поворачивается и это оказывается верхняя часть тела поворачивается относительно таза, а потом за направлением тела разворачивается таз, интересно то что ноги учавствуют как только точка опоры, никаких усилий для разворота тела они не испытывают, нагрузка на ноги происходит только после лпс


Написал, а этот ответ ещё не видел. Мыслим одинаково.
  • 0

#1450 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 May 2022 - 10:01

Я анализировал что в первую очередь поворачивается и это оказывается верхняя часть тела поворачивается относительно таза, а потом за направлением тела разворачивается таз, интересно то что ноги учавствуют как только точка опоры, никаких усилий для разворота тела они не испытывают, нагрузка на ноги происходит только после лпс

Винтом конечно, кататься можно. Но если посмотреть спортсменов и демонстраторов, я вижу "стабильный корпус" без винтообразные движений. Как это работает , в статье Ника описано. В коротких поворотах вообще "винтить" некогда )
  • 0

#1451 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2022 - 10:09

Я анализировал что в первую очередь поворачивается и это оказывается верхняя часть тела поворачивается относительно таза, а потом за направлением тела разворачивается таз, интересно то что ноги учавствуют как только точка опоры, никаких усилий для разворота тела они не испытывают, нагрузка на ноги происходит только после лпс

Плохо ты анализировал. Когда корпус  хочет повернуться направо эти же мышцы поворачивают нижнюю часть тела налево.. А т.к.. лыжи загружены, то ноги повернуться не могут. В результате именно ноги поворачивают корпус


  • 0

#1452 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31285 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 May 2022 - 10:10

Вообще не понимаю все эти рассуждения про плечи, корпусы, шеи, ягодицы и прочее) которые индикаторы движения ног.
Проверяется же легко у зеркала!
  • 0

#1453 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11897 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2022 - 11:18

Винтом конечно, кататься можно. Но если посмотреть спортсменов и демонстраторов, я вижу "стабильный корпус" без винтообразные движений. Как это работает , в статье Ника описано. В коротких поворотах вообще "винтить" некогда )

Опять вопрос, что значит короткий поворот? Если ты считаешь коротки поворот равен размаху ног, тело при этом не смещается, то я это за поворот не считаю так как не было изменение направления тела относительно оси направления.


  • 0

#1454 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6659 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2022 - 11:36

Плохо ты анализировал. Когда корпус хочет повернуться направо эти же мышцы поворачивают нижнюю часть тела налево.. А т.к.. лыжи загружены, то ноги повернуться не могут. В результате именно ноги поворачивают корпус


Это так только в космосе. При привязке к земле повороты идут с опорой и относительно ее.
  • 0

#1455 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2022 - 11:38

Винтом конечно, кататься можно. Но если посмотреть спортсменов и демонстраторов, я вижу "стабильный корпус" без винтообразные движений. Как это работает , в статье Ника описано. В коротких поворотах вообще "винтить" некогда )

 

это потомушта винтообразные движения делают ноги.  корпус делает конрт-винты.

никакого "стабильного корпуса" у спортов конечно же нет. корпус выполняет массу всяких движений


  • 0

#1456 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2022 - 11:54

Это так только в космосе. При привязке к земле повороты идут с опорой и относительно ее.

В космосе, как раз, нижней части ничто не мешает поворачиваться в противоположную  когда верхняя  стремится повернуться. А при наличии опоры взаимодействие ног с опорой и приводи к повороту корпуса

Поворот это  вращение с некоторой угловой скоростью. При вращении возникает момент импульса. А момент импульса может возникнуть только от взаимодействия с внешним телом, т.е с опорой.

НА гладком льду лыжник так и будет продолжать скользить прямо, как ни вращай корпусом


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 21 May 2022 - 12:30

  • 0

#1457 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 May 2022 - 13:17

Опять вопрос, что значит короткий поворот? Если ты считаешь коротки поворот равен размаху ног, тело при этом не смещается, то я это за поворот не считаю так как не было изменение направления тела относительно оси направления.

которкий резаный поворот. типа слалом в свободе.


  • 0

#1458 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 21 May 2022 - 13:30

Вот тут пишут про букву Г. Это оно или нет?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20220521_132846.jpg

  • 0

#1459 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2022 - 14:09

Нет. Тут пишут про Г, достигаемую на нижних кантах и сохраняемую в течение всего поворота, т.е про такую, которая в реальности не встречается никогда.
  • 0

#1460 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17213 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 May 2022 - 14:20

Вот тут пишут про букву Г. Это оно или нет?

Это Велер пишет про Г , на самом деле это Зет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных