X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Для тех, кто никогда не катался, но очень хочет научиться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2020 - 20:19

А в Канте нельзя попробовать? Что бы не тщиться в такую даль.

Вполне вариант. И лягушатники там длинные и очень пологие, и еще общедоступные (для тех кто их найдет). 


  • 0

#22 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2020 - 20:26

Если ездить с инструктором - то где поближе. В Канте очень привлекательные цены были на серию групповых занятий. С хорошо катающимся другом - в Степаново на стрековский склон. В снежные времена ещё был бесплатный склончик с бугелем в Крылатском - можно посмотреть учебные видео, найти недорогой прокат в Москве, попробовать покататься самому, а если попрет - дойти там же до инструкторов.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 20 December 2020 - 20:29

  • 0

#23 Настя Козырева

Настя Козырева
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2020 - 22:34

Всем большое спасибо за информацию и советыbiggrin.png


  • 0

#24 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2020 - 22:59

Вполне вариант. И лягушатники там длинные и очень пологие, и еще общедоступные (для тех кто их найдет).

Можно поподробнее про доступность ляшушатников? Хочу с ребенком 4 лет покататься, а пологих склонов в этом сезоне не найти.
  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2020 - 23:27

Можно поподробнее про доступность ляшушатников? Хочу с ребенком 4 лет покататься, а пологих склонов в этом сезоне не найти.

Склоны 6 и 7, самые дальние, если пройти поверху от траволатора. На ближних лягушатниках катание только с инструктором. Кстати, может и я туда выберусь. надо состояние и загруженность оценить. На пологом, но узком склоне очень трудно детеныша выкатывать, сбить могут. Про широкие пологие склоны дмитровских альп я написал выше. 


  • 0

#26 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2020 - 00:48

Я бы в Крылатское съездил, там широко и полого на общедоступном учебном, но это самая дальняя от "основного" часть "широкого" склона и рассчитывать на его работу в ближайшее время не приходится.
  • 0

#27 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2352 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 21 December 2020 - 16:30

Всем добого время суток. biggrin.png

Подскажите, пожалуйста,  человеку, который очень хочет кататься на горных лыжах, с чего начать. Я об этом виде спорта не знаю ничего, поэтому вся надежда на вас!

Подскажите, стоит ли покупать лыжи или есть смысл брать их на первый сезон в прокате; обязательно ли идти в горнолыжную школу или можно обойтись парой уроков с инструктором, а далее пытаться самому осваивать  склон. И куда ехать для того, чтобы хотя бы попробовать прокатиться? biggrin.png

Двигайте в Снежком, для разгона одно-два часовых занятия с инструктором на прокатных лыжах, потом однодневный курс UPS (лыжи дадут), потом покупаете лыжи/ботинки и уже сможете выступать в любительских соревнованиях


  • 0

#28 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2020 - 07:39

*
Популярное сообщение!

Действительно ли необходимо идти зимой в холодильник?
  • 4

#29 Настя Козырева

Настя Козырева
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2020 - 09:23

Двигайте в Снежком, для разгона одно-два часовых занятия с инструктором на прокатных лыжах, потом однодневный курс UPS (лыжи дадут), потом покупаете лыжи/ботинки и уже сможете выступать в любительских соревнованиях

biggrin.png biggrin.png biggrin.png  звучит многообещающе, спасибоbiggrin.png


  • 0

#30 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2352 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 22 December 2020 - 19:34

Действительно ли необходимо идти зимой в холодильник?

В "Холодильнике" гарантированные  погодные условия, правильное состояние снежного покрова, гарантированно хорошие инструкторы - всё это очень важно для начинающих, не привыкших к экстриму. Кто готов к экстриму - тот не спрашивает. 


  • 1

#31 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2020 - 20:27

На мой взгляд, экстрим - это как раз холодильник. Например, правильное состояние снежного покрова, в природе не встречающегося. Да и сам Снежком, способный у новичка вызвать стресс. На горках на открытом воздухе тоже есть хорошие инструкторы, а для новичка скорее всего вообще нет откровенно плохих инструкторов. Так что холодильник зимой не нужен.
  • 0

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2020 - 20:35

*
Популярное сообщение!

На мой взгляд, экстрим - это как раз холодильник. Например, правильное состояние снежного покрова, в природе не встречающегося. Да и сам Снежком, способный у новичка вызвать стресс. На горках на открытом воздухе тоже есть хорошие инструкторы, а для новичка скорее всего вообще нет откровенно плохих инструкторов. Так что холодильник зимой не нужен.

Есть, причем в существенных количествах. 


  • 4

#33 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2352 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 22 December 2020 - 20:42

На мой взгляд, экстрим - это как раз холодильник. Например, правильное состояние снежного покрова, в природе не встречающегося. Да и сам Снежком, способный у новичка вызвать стресс. На горках на открытом воздухе тоже есть хорошие инструкторы, а для новичка скорее всего вообще нет откровенно плохих инструкторов. Так что холодильник зимой не нужен.

Сами себе противоречите - ведь согласны что в природе не найти такого снега как в Снежкоме. Снежком это как тренажер - хотите быстро научится - это туда, хотите долго учится безопасному спуску с горы - это на свежий воздух.  


  • 0

#34 katyara1207

katyara1207
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений

Отправлено 22 December 2020 - 22:09

*
Популярное сообщение!

Можно пробовать и закрытый Снежком и открытые горки в Подмосковье. Но есть и еще один немаловажный фактор, который здесь, кажется, еще никто не озвучил. Сама я катаюсь уже очень давно, но начало было очень медленным и мучительным, и не только потому, что не было инструктора. Не знаю, как сейчас, но тогда московские и подмосковные горки по качеству трасс оставляли желать лучшего. Постоянная московская серость. Ездила везде общественным транспортом, а жила я в Подмосковье, то есть дорога до горки и обратно тоже портила впечатление. Иначе говоря, я не понимала, зачем мне все это! Но продолжала за компанию, что называется.

Все изменилось в один миг, когда я впервые оказалась в настоящих горах! Это было такое чудо, что сразу стало понятно, в чем смысл и суть горнолыжного спорта! И оказалось, я такая не одна. Люди влюбляются в горы и уже не мыслят зимний сезон без горнолыжной поездки. Есть люди, которые вообще не умея кататься, едут в горы и учатся там с нуля. Да, катаются они там не много, не каждый день, зато это отличный отпуск на природе, на горном воздухе!  

Надеюсь, вас вдохновит мой комментарий)


  • 3

#35 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2020 - 22:49

Сначала, все же, лучше получить первоначальные навыки катания на местных пупырях. Потому что:
а) учить в горах все равно будут на трассах, от пупырей не сильно отличающихся как уклоном, так и видами. Но в 2-3 раза дороже.
б) разглядывать местные красоты при освоении лыж будет некогда и неохота.
в) в горах переменчивая погода и лучшее время можно провести на учебных трассах, а потом подняться выше - и ничего не увидеть...
г) банально может придти понимание, что все это вам не нужно и время/деньги на эту поездку потрачены зря. Зато если зайдет - то всё, пиши -пропало ;)
  • 2

#36 Настя Козырева

Настя Козырева
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2020 - 23:11

Можно пробовать и закрытый Снежком и открытые горки в Подмосковье. Но есть и еще один немаловажный фактор, который здесь, кажется, еще никто не озвучил. Сама я катаюсь уже очень давно, но начало было очень медленным и мучительным, и не только потому, что не было инструктора. Не знаю, как сейчас, но тогда московские и подмосковные горки по качеству трасс оставляли желать лучшего. Постоянная московская серость. Ездила везде общественным транспортом, а жила я в Подмосковье, то есть дорога до горки и обратно тоже портила впечатление. Иначе говоря, я не понимала, зачем мне все это! Но продолжала за компанию, что называется.

Все изменилось в один миг, когда я впервые оказалась в настоящих горах! Это было такое чудо, что сразу стало понятно, в чем смысл и суть горнолыжного спорта! И оказалось, я такая не одна. Люди влюбляются в горы и уже не мыслят зимний сезон без горнолыжной поездки. Есть люди, которые вообще не умея кататься, едут в горы и учатся там с нуля. Да, катаются они там не много, не каждый день, зато это отличный отпуск на природе, на горном воздухе!  

Надеюсь, вас вдохновит мой комментарий)

Спасибо за ваш искренний комментарий! Я была много раз в горах и уже в них влюблена, поэтому осталось дело за малым( или наоборот) biggrin.png biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#37 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений

Отправлено 23 December 2020 - 13:33

В ноябре, на Мире. Немолодой дядька, видно местный. Не знает как вщелкнуть ботинки. Ему помогает случайный бордер. Встал на лыжи, коленки немного трясутся. Спрашивает бордера, как ехать то? Он ему отвечает что то типа "зиг загом есзжайте". Так и поехал, и не упал! Я думаю, если до Кругозора он доехал, то это как сезон в Сарачанах.


  • 2

#38 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2020 - 15:15

Видал пацана такого на Гара-Баши. Предложил ему ехать вниз на канатке пока не поздно и возвращаться всего 50 метров. Потом рассказал ему про плуг, три раза небыстро спустился до Кругозора, обстоятельно испив чайку на Мире, и на 4 спуске обнаружил, что пацан уже с первого крутячка соскоблился. Километр за пару часов - неплохо для новичка.
  • 1

#39 злаяВошь

злаяВошь
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 January 2022 - 13:29

Искренний совет - в нынешней ситуации лучше не начинать

 

 

+100

Поясните, пожалуйста, почему?

 

Тогда слушай:
1. Выбери любой будний день и езжай в Сорочаны.
2. По дороге возьми комплект лыжного снаряжения на прокат. Это обойдётся тебе в 500-700 руб.
3. В Сорочанах возьми инструктора на 2 часа (2000 руб).
4. После занятий с инструктором, попробуй сама покататься на склоне.
В будний день народу меньше и цены на инструктора и ски пасс в 2 раза дешевле.
А дальше, если понравится, все в твоих руках.
Я начинал именно так.

Мы с дочкой сделали именно так и вот что мне не понравилось в таком алгоритме:

Оборудование в прокате ацки мерзкое, а сам путь его получения в Сорочанах очень долог и непрост, а интеграция проката и получение услуг инструктора вообще никакущее, поэтому, если хочешь прокатать 2 часа с инструктором, то оборудование надо брать на 3 часа, а если хочешь после инструктора закрепить одиночным катанием, то на 4. В пятницу в обед, взяли номерок на инструктора, пошли получили и оформили прокат, все нагромоздили на себя и ждали еще 40 минут инструктора.

Само оборудование всегда разное (естественно) и если до этого в Красногорске у меня были 29 ботинки узковаты и как раз по размеру, то в Сорочанских ботах нога болталась как огурец в стакане. Про лыжи вообще молчу, даже мне, полному ламеру в лыжах понятно, что канты мертвые, а вибрация на моих стоковых беговых лыжах меньше. Попытаться подобрать ростовку лыж тоже не получается. Дважды в прокатах просил ботинки 100 или 110- не бывало, так же и с ростом лыж. Согласитесь, 180см и 110кг в 80 ботах и 153 лыжах- такое себе обучение.

Инструктора: никаких претензий все отличные ребята, но у меня сложилось впечатление, которое основывалось на темпе обучения, что они не совсем отдают себе отчет, что у среднестатистического россиянина нет финансовой возможности, да и желания, пользоваться их услугами более 5-6 раз, для того, чтобы овладеть минимальными навыками и далее оттачивая их одиночно, время от времени, прибегая к их услугам чтобы пофиксить ошибки.

Подумываю купить среднее оборудование и найти инструктора, в Инсте, например, обозначив ему определенное время за которое хочу добиться определенных высот. Надеюсь на адекватную и обоснованную критику данной идеи.


  • 0

#40 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 20:56

Поясните, пожалуйста, почему?

 

Мы с дочкой сделали именно так и вот что мне не понравилось в таком алгоритме:

Оборудование в прокате ацки мерзкое, а сам путь его получения в Сорочанах очень долог и непрост, а интеграция проката и получение услуг инструктора вообще никакущее, поэтому, если хочешь прокатать 2 часа с инструктором, то оборудование надо брать на 3 часа, а если хочешь после инструктора закрепить одиночным катанием, то на 4. В пятницу в обед, взяли номерок на инструктора, пошли получили и оформили прокат, все нагромоздили на себя и ждали еще 40 минут инструктора.

Само оборудование всегда разное (естественно) и если до этого в Красногорске у меня были 29 ботинки узковаты и как раз по размеру, то в Сорочанских ботах нога болталась как огурец в стакане. Про лыжи вообще молчу, даже мне, полному ламеру в лыжах понятно, что канты мертвые, а вибрация на моих стоковых беговых лыжах меньше. Попытаться подобрать ростовку лыж тоже не получается. Дважды в прокатах просил ботинки 100 или 110- не бывало, так же и с ростом лыж. Согласитесь, 180см и 110кг в 80 ботах и 153 лыжах- такое себе обучение.

Инструктора: никаких претензий все отличные ребята, но у меня сложилось впечатление, которое основывалось на темпе обучения, что они не совсем отдают себе отчет, что у среднестатистического россиянина нет финансовой возможности, да и желания, пользоваться их услугами более 5-6 раз, для того, чтобы овладеть минимальными навыками и далее оттачивая их одиночно, время от времени, прибегая к их услугам чтобы пофиксить ошибки.

Подумываю купить среднее оборудование и найти инструктора, в Инсте, например, обозначив ему определенное время за которое хочу добиться определенных высот. Надеюсь на адекватную и обоснованную критику данной идеи.

Если решение учиться кататься принято, то снаряжение, конечно, покупать надо.

Ботинки и слаломки. Слаломки потому, что они пригодятся для московских горок всегда, независимо от уровня катания. При существующем разнообразии моделей подбирать ботинки должен специалист. Можно позвонить Майору в Экстрим, например, и договориться с ним. 
Если купить все снаряжение «начального уровня», то «определённых высот» можно достигать очень долго. Невозможно понять как работают лыжи, если они вообще не могут работать. Комплект должен быть сбалансирован. Ботинки, крепления и лыжи.

Скорость обучения зависит от подходящей методики, квалификации инструктора, снаряжения и от самого ученика в первую очередь. Мне попадались ученики, которые прилично ехали в первый день, а один, самый упорный, за 20 лет «определённых высот» не достиг. Причём ни в лыжах, ни в виндсёрфинге.

Мои ученики, продвинувшись на следующий уровень, иногда начинали мне объяснять как их надо было учить, чтобы они быстрее поняли. Не ваш случай?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных