X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

помогите выбрать самые универсальные универсалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 444

#121 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117254 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2023 - 21:37

Это например с верху Айкуая до выполаживания во 2 м ( вершинном) цирке ехать сразу без поворотов на дно. Там перепад 300 метров и первые пару десятков метров уклон очень большой ( за 30 градусов) , потом постепенно выполаживается. но в целом уклон хорош. И примерно к середине спуска "одноразового" лыжника его скорость стабилизируется одеждой. Это прямо даже видно: Разгон - ровный ход без ускорения - выкат.

 

 

Валера Мутант при мне там так напрямик проехал,  в конце правда навернулся.


  • 0

#122 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 494 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2023 - 21:45

А может в привязке к местности будет понятнее совет по выбору универсалов? Напр, для Чегета кому что зашло?

Больше всего катал и нравились вот эти, могульные K2 Mamba, рост 173, геометрия 97/65/81мм, R 20+м, очень лёгкие, упругий носок, очень жёсткая пятка

641604e544f03_20230101191002.jpg

Но если когда ещё поеду, возьму вот эти (сейчас не такие злые бугры, как раньше). Rossignol Bandit B2 в 176 ростовке, 113/76/103мм, R17м. Они конечно уступят тем на льду и крутяках, зато в состоянии мокро и мягко можно не бояться воткнуть носы лыж в бугор. Эти лыжи могу отхарактеризовать как лёгкие, "самиповорачивающие" и "всёпрощающие" лыжи для лентяев. В маневренности конечно уступают тем что выше.

6416057ddfa94_IMG_0743.jpg

Да, мой рост 180, вес 68-69.


Сообщение отредактировал mi0408: 18 March 2023 - 21:56

  • 0

#123 Kingfisher

Kingfisher
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2023 - 21:59

Друзья,

 

внесу ясность:

 

1) +100 км/час я разгонялся в Альпах утром на вельвете на черной трассе и  с длинным выкатом. На 168 лыжах это реально

2) помимо лыж я парашютист спортсмен. Моя скорость свободного падения достигает около 180км/час, при том что я максимально растопыриваюсь. Так что одежда на скорость особо не влияет, больше влияет насколько хорошо ты сгруппировался и уменьшил сопротивление воздуха. В любом случае на скорости 100 км/час никакое сопротивление воздуха тебя не остановит, все зависит от угла наклона склона.

3) Принцип определния скорости  GPS - вычисление твоих координат (в телефонах это примерно 1 раз в секунду) и расчет скорости на основе изменения расстояния за это время. Если бы у GPS была сильная погрешность - он бы неправильно указывал ваше местоположение. Но этого не происходит. Так что GPS меряет скорость точно. Единственное, я не уверен насчет вертикальной скорости, то есть учитывает ли GPS не только горизонтальное перемещение, но и вертикальное -  насколько вы спустились вниз. Но даже если не учитывает, это означает, что он занижает параметры вашей скорости. И уж точно никак не влияет в каком кармане он лежит и как сильно вы виляете.

4) я вообще про лыжи спрашивал ). Про Nordica Enforcer чуть больше рекомендаций было от вас, наверное их и возьму.   


  • 1

#124 Kingfisher

Kingfisher
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2023 - 22:00

А может в привязке к местности будет понятнее совет по выбору универсалов? Напр, для Чегета кому что зашло?

Я везде катаюсь, в РФ кроме Сахалина пожалуй везде был. В Европе тоже. А снег он и в Африке снег, не думаю, что надо выбирать лыжи в зависимости от региона катания.


  • 0

#125 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 494 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2023 - 22:12

не думаю, что надо выбирать лыжи в зависимости от региона катания.

Если не ставить себе цель на каждом участке, где едешь, быть самым быстрым лыжником, то не надо...


  • 1

#126 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 18 March 2023 - 22:13

94й энфорсер - это довольно слабенькая лыжка.
  • 0

#127 Kingfisher

Kingfisher
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2023 - 22:14

94й энфорсер - это довольно слабенькая лыжка.

 

ну вот (


  • 0

#128 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 18 March 2023 - 22:31

ну вот (

ну так это скитурная легонькая лыжка вроде бы, если я не путаю
  • 0

#129 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 18 March 2023 - 22:33

ну так это скитурная легонькая лыжка вроде бы, если я не путаю

 

Путаешь ......)


  • 0

#130 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 18 March 2023 - 22:42

Путаешь ......)

хм. а это что ? https://www.nordica....-unlimited-flat
  • 0

#131 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 18 March 2023 - 22:47

Или это ? https://www.nordica....nforcer-94-flat Ну круто да, аж 2 листка фольги положили:-)
  • 0

#132 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2023 - 22:49

*
Популярное сообщение!

Друзья,

 

внесу ясность:

 

1) +100 км/час я разгонялся в Альпах утром на вельвете на черной трассе и  с длинным выкатом. На 168 лыжах это реально

2) помимо лыж я парашютист спортсмен. Моя скорость свободного падения достигает около 180км/час, при том что я максимально растопыриваюсь. Так что одежда на скорость особо не влияет, больше влияет насколько хорошо ты сгруппировался и уменьшил сопротивление воздуха. В любом случае на скорости 100 км/час никакое сопротивление воздуха тебя не остановит, все зависит от угла наклона склона.

3) Принцип определния скорости  GPS - вычисление твоих координат (в телефонах это примерно 1 раз в секунду) и расчет скорости на основе изменения расстояния за это время. Если бы у GPS была сильная погрешность - он бы неправильно указывал ваше местоположение. Но этого не происходит. Так что GPS меряет скорость точно. Единственное, я не уверен насчет вертикальной скорости, то есть учитывает ли GPS не только горизонтальное перемещение, но и вертикальное -  насколько вы спустились вниз. Но даже если не учитывает, это означает, что он занижает параметры вашей скорости. И уж точно никак не влияет в каком кармане он лежит и как сильно вы виляете.

4) я вообще про лыжи спрашивал ). Про Nordica Enforcer чуть больше рекомендаций было от вас, наверное их и возьму.   

 

Ехал я как-то на машине с навигатором, включенным на телефоне. Спокойно ехал, ровненько, дорога вьется в лесу, скорость по спидометру 80, практически постоянная.

А на навигаторе, который как раз по GPS мерит, скорость прыгала от 45 км/ч до 100+.

Что лично меня еще раз убедило не слишком верить тем телефонным измерениям, что лыжники на форуме озвучивают.

Мне моя скорость на лыжах достаточно фиолетова, хотя езжу довольно технично, лыжи ухоженные, и вследствие этого едут довольно быстро (но не быстрее реально хороших лыжников с явным спортивным прошлым и на спортивных лыжах).

Может, конечно, 100 км/ч на лыжах 168 выжать и возможно, но явно это не слишком безопасно.

Я бы так гонять точно не стал бы. Думаю, больше 60 не разгоняюсь, но и этого на слаломках или универсалах длиной 172 более чем дофига.

Не зря в профессиональном спорте, где скорости за 100 абсолютно реальны, их достигают на лыжах, скажем мягко, подлиннее и попрямее, чем лыжи для любителей.

И делают это на закрытых от празднокатающихся склонах, огороженных сетками в несколько рядов. Да еще от лыжников требуют обвеситься всякой защитой. Чтобы не убились в случае чего.

Поэтому лично для меня заявление "я на лыжах на общественном склоне разогнался до 100 км/ч" - отрицательная характеристика говорящего.

Потому как говорящий воспринимается как не очень благоразумный человек, часто переоценивающий свои навыки катания.

Но это - лично мое восприятие, никому его не навязываю.

unknw.gif hi.gif


  • 3

#133 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 18 March 2023 - 23:01

Петя, ну предположим , ростовка есть бОльшая и вес действительно заявлен разный . Полтора кило это же вес одной лыжи…Ну хрен знает. Нордика довольно безыдейные дрова всегда делала. Того самого прародителя энфорсеров нам , чесскажу было достаточно, чтоб их райдовые лыжи навсегда вычеркнуть. А еще же был убогий Бловер. Что - то изменилось с годами?

Я вот подумал . Ну если человек хочет узкую лыжу, то нехай купит мантру, не?

Сообщение отредактировал kuro: 18 March 2023 - 23:02

  • 0

#134 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 March 2023 - 23:03

А кто сказал, что речь про GS?

Вряд-ли спортсменка будет гонять на другом цехе
  • 0

#135 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 March 2023 - 23:05

Друзья,

внесу ясность:

1) +100 км/час я разгонялся в Альпах утром на вельвете на черной трассе и с длинным выкатом. На 168 лыжах это реально
2) помимо лыж я парашютист спортсмен. Моя скорость свободного падения достигает около 180км/час, при том что я максимально растопыриваюсь. Так что одежда на скорость особо не влияет, больше влияет насколько хорошо ты сгруппировался и уменьшил сопротивление воздуха. В любом случае на скорости 100 км/час никакое сопротивление воздуха тебя не остановит, все зависит от угла наклона склона.
3) Принцип определния скорости GPS - вычисление твоих координат (в телефонах это примерно 1 раз в секунду) и расчет скорости на основе изменения расстояния за это время. Если бы у GPS была сильная погрешность - он бы неправильно указывал ваше местоположение. Но этого не происходит. Так что GPS меряет скорость точно. Единственное, я не уверен насчет вертикальной скорости, то есть учитывает ли GPS не только горизонтальное перемещение, но и вертикальное - насколько вы спустились вниз. Но даже если не учитывает, это означает, что он занижает параметры вашей скорости. И уж точно никак не влияет в каком кармане он лежит и как сильно вы виляете.
4) я вообще про лыжи спрашивал ). Про Nordica Enforcer чуть больше рекомендаций было от вас, наверное их и возьму.

100км/ч это не реально..... И это не обсуждается.
ТК ты в пи.

Сообщение отредактировал Gosha: 18 March 2023 - 23:06

  • 0

#136 Kingfisher

Kingfisher
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2023 - 23:07

   Я писал, что уменя стаж катания 30+ лет и за все время ни разу ни в кого не въехал и могу трезво оценивать обстановку и свою скорость.. А про 100 км/час я писал не показать, какой я крутой, а в контексте выбора лыж. Раз такую скорость я фиксировал, и не раз, нужны лыжи, которые меня не угробят и на такой скорости.

Ехал я как-то на машине с навигатором, включенным на телефоне. Спокойно ехал, ровненько, дорога вьется в лесу, скорость по спидометру 80, практически постоянная.

А на навигаторе, который как раз по GPS мерит, скорость прыгала от 45 км/ч до 100+.

Что лично меня еще раз убедило не слишком верить тем телефонным измерениям, что лыжники на форуме озвучивают.

Мне моя скорость на лыжах достаточно фиолетова, хотя езжу довольно технично, лыжи ухоженные, и вследствие этого едут довольно быстро (но не быстрее реально хороших лыжников с явным спортивным прошлым и на спортивных лыжах).

Может, конечно, 100 км/ч на лыжах 168 выжать и возможно, но явно это не слишком безопасно.

Я бы так гонять точно не стал бы. Думаю, больше 60 не разгоняюсь, но и этого на слаломках или универсалах длиной 172 более чем дофига.

Не зря в профессиональном спорте, где скорости за 100 абсолютно реальны, их достигают на лыжах, скажем мягко, подлиннее и попрямее, чем лыжи для любителей.

И делают это на закрытых от празднокатающихся склонах, огороженных сетками в несколько рядов. Да еще от лыжников требуют обвеситься всякой защитой. Чтобы не убились в случае чего.

Поэтому лично для меня заявление "я на лыжах на общественном склоне разогнался до 100 км/ч" - отрицательная характеристика говорящего.

Потому как говорящий воспринимается как не очень благоразумный человек, часто переоценивающий свои навыки катания.

Но это - лично мое восприятие, никому его не навязываю.

unknw.gif hi.gif


  • 0

#137 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 18 March 2023 - 23:08

хм. а это что ? https://www.nordica....-unlimited-flat

 

Карбоновая версия, а есть версия с двойным титаналом и достаточно увесистая для своего класса....


  • 0

#138 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 March 2023 - 23:09

Я писал, что уменя стаж катания 30+ лет и за все время ни разу ни в кого не въехал и могу трезво оценивать обстановку и свою скорость.. А про 100 км/час я писал не показать, какой я крутой, а в контексте выбора лыж. Раз такую скорость я фиксировал, и не раз, нужны лыжи, которые меня не угробят и на такой скорости.

Запомни нет у туриста на коротышах 168см такой скорости.
  • 1

#139 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 March 2023 - 23:10

Что у тебя там ЖПС намерил только поржать
  • 1

#140 Kingfisher

Kingfisher
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2023 - 23:15

Запомни нет у туриста на коротышах 168см такой скорости.

Очень убедительно )


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных