X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вы «больной» или вам просто «нравится»?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 16 December 2018 - 21:48

Вот очень похожий трактат. И вполне доступно (доходчиво). Созвучные мысли.
Рыл инет на тему "жизнь без техники" и случайно наткнулся. Браво лектору! Лично я аплодирую стоя.

Видео 1 час. Но начните примерно с 58-й минуты. Это совершенно точно заинтригует вас посмотреть лекцию целиком


  • 1

#102 Владимир dps

Владимир dps
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Yaroslavl

Отправлено 20 March 2019 - 13:58

Среди всего множества любителей горных лыж ( сноуборда ) есть небольшой процент тех, кому не повезло - ну не их это и ничего тут не поделаешь. Есть особо одаренные единицы - они становятся профессионалами. Тут тоже все ясно. Всех остальных можно поделить на 2  группы: "больные лыжами ( бордом )" и те, кому это просто нравится, но не до "фанатизма" ( на фиг кататься в туман, ветер и т.п. - лучше отдохнуть в спа, а по солнышку и вельвету - кайф ). Вторая группа больше и растет за счет "выздоровших" из первой. Лично я пока болею 13 год, но ни в коем случае не осуждаю эту вторую группу и не люблю, когда их называют презрительно горнопляжниками. Все мы - ЛЮБИТЕЛИ ( в обоих смыслах ) горных лыж, нашедших прекрасное увлечение. Теперь об уровне: "больные" вполне способны научиться кататься очень хорошо с точки зрения ЛЮБИТЕЛЯ, а именно иметь достаточный технический арсенал, позволяющий уверенно кататься по ВСЕМ трассам в ЛЮБЫХ погодных условиях и ЛЮБОМ их состоянии. Что касается фрирайда: очень хороший лыжник также уверенно проедет везде, за исключением очень трудных участков ( например, узкий и крутой кулуар, густой лес с крутым уклоном, камни, срывы и т.п. ) в НОРМАЛЬНУЮ погоду, когда виден рельеф. Давайте честно признаемся: вряд ли кому-то охота куда-то лезть, когда ни хрена не видно?  Лучше покатаемся по трассе.

 

Что для этого нужно? Много кататься, постоянно усложняя для себя условия катания. Лучше в компании более опытных лыжников или с гидом ( но это значительно дороже, хотя и безопасней )) Все "больные" станут очень хорошими лыжниками? Нет, но стремление к этому - главный симптом "болезни".

 

P.S. Знаю очень хороших лыжников, которые принципиально катаются только по трассам. Если нужно, поедут как надо и вне трассы, только их это просто не цепляет. 


  • 0

#103 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22288 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 March 2019 - 14:21

А для здоровья кто катает?
  • 0

#104 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3741 сообщений

Отправлено 20 March 2019 - 23:23

*
Популярное сообщение!

Кроме тебя никто
  • 5

#105 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 21 March 2019 - 00:31

Почему же, сюдя по лекции , я катаюсь, только тогда когда "внутренний гуру" позволит!))


  • 0

#106 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22288 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 March 2019 - 07:59

Кроме тебя никто

Да, потому и Царьгоры,что классик быстро заскучает от физ.немочей.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#107 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 21 March 2019 - 09:03

Да, потому и Царьгоры,что классик быстро заскучает от физ.немочей.

Ну что за ненависть к классике.. Классика - красота, грация, универсальность!)
  • 0

#108 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22288 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 March 2019 - 09:28

Ну что за ненависть к классике.. Классика - красота, грация, универсальность!)

45 лет катания, задолбала и карвинг - спасение.
  • 0

#109 Владимир dps

Владимир dps
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Yaroslavl

Отправлено 21 March 2019 - 11:02

А для здоровья кто катает?

 

Здоровый лыжник biggrin.png


  • 0

#110 Владимир dps

Владимир dps
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Yaroslavl

Отправлено 21 March 2019 - 11:22

Ну что за ненависть к классике.. Классика - красота, грация, универсальность!)

 

Все так, но не хватает крутизны карвинга! Но... кто знаком с лесными или могульным карвингом?


  • 0

#111 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22288 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 March 2019 - 12:04

Все так, но не хватает крутизны карвинга! Но... кто знаком с лесными или могульным карвингом?

Знаком, на бугельной горке сломалось л.колено и 2,5 ч.гонял на сомкнутых коленях во фрирайде.Понравилось. Могульный карвинг также прост на сомкнутых коленях и тоже чтоб колени принимали нагрузки совместно. Карвер обгонит классика на любых склонах, поскольку у него в работе много больше мелких мышц и суставов.

Сообщение отредактировал selfit57: 21 March 2019 - 12:06

  • 0

#112 zdm117

zdm117
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2019 - 10:51

*
Популярное сообщение!

        Я отношусь к тем кто катается давно и много. Меня не смущают ни целина ни бугры. Но всегда старался кататься по подготовленным трассам и нахожу  именно в этом удовольствие. Считаю что спуски по прекрасным трассам в Австрии, Италии или Швейцарии просто чудесными.
         А вот множество материала рекламирующего внетрассовое катание считаю вредным. Красивые фотографии и хвалебные отзывы в адрес фрирайдеров приводят к тому, что многие пытаются повторить считая, что они способны повторить увиденное. И как результат множество травм и смертей. 
        Считаю что автор статьи правильно расставил акценты на особенностях катания на лыжах. И считаю, что его инициатива хороша сама по себе и полезна для всех, кто присоединится к его группе.
        Инициативу опытных инструкторов готовых в индивидуальном порядке поработать над техникой группы интузиастов поддерживаю и считаю, что результат будет только положительным.
 
  • 3

#113 Red_camel

Red_camel
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 26 March 2019 - 11:03

У каждого человека (полноценного) своя собственная голова на плечах. 
И только он сам решает надевать ли на свою голову шлем, катать фрирайд, или по трассе, ехать спокойно или агресиыно, разбиться насмерть, сгореть утонуть и т.д. 
Нас очень много уже на этой земле, так что естественный отбор приветствуется!!!!
P/s прошу прощения за ценизм.
  • 0

#114 Владимир dps

Владимир dps
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Yaroslavl

Отправлено 26 March 2019 - 16:42

Согласен, существующая мода на фрирайд приводит больше вреда, чем пользы. Кстати, на многих альпийских курортах, учитывая эту моду, нашли неплохое решение проблемы в виде маркированного фрирайда ( например, в Церматте желтые вешки )  или просто обозначая на картах склонов зоны внетрассового катания недалеко от подъемников. Идиотов это, конечно, не убережет, но, я думаю, статистику НС здорово улучшит. К тому же, это очень неплохо  для начинающих райдеров и для тех, кто не знаком с местностью или вынужден кататься в одиночестве ( последнее лучше вообще для себя исключить, если выезжаете за пределы трассы и вас никто не видит ). Конечно, найти неприятности можно и в этих "резервациях", но и трасса не панацея. Люди ухитряются биться ( в т.ч. друг о друга ) практически на ровном месте, так что расслабляться и терять голову нельзя ни при каких условиях. 
  • 1

#115 Владимир dps

Владимир dps
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Yaroslavl

Отправлено 26 March 2019 - 17:03

Абсолютно согласен насчет головы. Беда в том, что зачастую из-за какого-нибудь номинанта на премию Дарвина страдают другие. Те, кто поехал следом, например. Они же, бедные, не знают, что едут за номинантом. Или, бывает, номинант срывает лавину на других  катающихся. Первое, конечно, происходит гораздо чаще и можно сказать, что "фолловеры" сами виноваты, но ведь часто это друзья или близкие люди номинанта, которые ему доверяют.  
  • 0

#116 Red_camel

Red_camel
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 26 March 2019 - 17:29

Вернемся в пункт первый: " У каждого своя голова".
Чесно в последнее время, в НАШИХ горах очень опасно и на трассе и вне трассы и на подъемнике (например Грузия, Франция с пожарами), вообще на курорте. 
Все упирается в культуру, к человеколюбию, уважению других. Как это привить? Еду на подъемнике, свинья, едущий в кресле выше по троссу выкинул вниз свой мусор. На мой вопрос зачем так делать и кто за ним убирать будет получил ответ " Мне по... ХХХХ,,,," 
И много подобных кадров. И что делать с подобными.
ИМ просто побоку до всех и на всех.
Тут только сам себя защитить и сберечь. Смотреть по всем сторонам, даже на трассе ждать прихода лавины, приезда какого-нибуд дебила летчика и т.д. ТОлько так.
  • 0

#117 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 26 March 2019 - 20:45

  в работе много больше мелких мышц и суставов.

Сельф !  Ты про какого гомункула это написал ? ,, Люди в черном,, ,могут к тебе прийти biggrin.png


Сообщение отредактировал S/Brecht: 26 March 2019 - 20:48

  • 0

#118 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 27 March 2019 - 11:06

А как так оказалось, что я стал автором сего трактата? На самом деле я другой конфессии
  • 0

#119 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 27 March 2019 - 11:31

А как так оказалось, что я стал автором сего трактата? На самом деле я другой конфессии

Прибухивал в технике для всех?
  • 0

#120 Владимир dps

Владимир dps
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Yaroslavl

Отправлено 27 March 2019 - 15:21

Бывает, но конфессию теперь придется сменить ; )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных