X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Развяжите ноги бордерам, стафф для бэккантри


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2013 - 15:23

*
Популярное сообщение!

Picture-4.pngУ сноубордистов есть определенные проблемы  в бэккантри. Не все готовы, по разным обстоятельствам, обзаводиться сплитбордами. А снегоступы, кроме того, что занимают много места при спуске, не всегда эффективны в глубоком снегу, к тому же зачастую весят прилично.

Как альтернативу вышеперечисленным способам передвижения, некоторые производители предлагают подходные, короткие или складные лыжи, которые оснащены специальными креплениями и предназначены для восхождений на камусах. Они используются для подъема  на внетрассовых маршрутах, по глубокому снегу и могут быть использованы на крутых склонах вместо снегоступов. Это позволяет сноубордисту пройти по любому снегу и преодолеть любые препятствия на маршруте во время восхождения. При подъеме крепеж позволяет пяткам быть свободными, что является большим преимуществом. Камус скользит по снегу при движении вперед и не дает лыжам скользить назад.

Походные лыжи обладают еще тем преимуществом, что передвигаться на них быстрее, чем на снегоступах, особенно на относительно плоской или слегка наклонной местности или по колее ски-турщиков. Они достаточно короткие, чтобы легко и быстро упаковать снаружи или внутрь рюкзака.

Читать далее в блоге >>
  • 12

#2 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 March 2013 - 23:32

Да уж, цены - проще сплит купить:)) По части неудобства на рюкзаке - снегоступы меньше по размеру и меньше весят (мои салевовские весят 1,7 кг пара), если их грамотно сложить - они не мешают совершенно.

По весеннему же подогретому снегу - бесполезны любые приблуды, все приходится тащить на себе, ибо вытаскивать из снега пять кило на каждой ноге никаких сил не хватит - и новейшие приспособления, и борды, и снегоступы, и скитуры)
  • 0

#3 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2013 - 04:51

а меня больше всего приколол Mtn. Approach

дальше действительно только надувные лыжи)

  • 0

#4 tochkaru

tochkaru
  • Лыжебордеры
  • 1082 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2013 - 07:31

однако какие затейники))
  • 0

#5 bearkind

bearkind
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 March 2013 - 08:59

а надувные снегоступы - это мысль!
  • 0

#6 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 26 March 2013 - 09:29

Говорила же бабушка... Сновборд - ....
  • 0

#7 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 11:06

Куба,  ну просто смешно,  у этих всех дощечек площадь  меньше раза в два чем у снегоступов.  А снегоступы между прочим даже по три -четыре дня лежалому паудеру, еще то упражнение для  либидо, простаты, и редкоземельных мышц  унаследованных нами от далеких лемуров.

Единственный адекватный инструмент это сплит. Остальное   - ерунда  для развития потенции и развода на бабки.

Идея надувных снегоступов интересная. Но это  будет рулить только на плоскости..  чуть чуть откос и нужен траверс, и приплыли. Но ей богу, что-то в этом есть!
  • 0

#8 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2013 - 12:35

угу...
хороший сплит борд сам знаешь сколько стоит...
тем более по отзывам некоторых суборд-турщиков он не совсем адекватен цельной доске...
а многие ходят с жестким сноубордом - ты видел жесткий сплит?
в общем девайсы востребованы однозначно...
другое дел, что цены на них с моей точки зрения не совсем адекватны...
и обрати внимание, что в одиночку мало кто ходит в бэккантри...
и когда тропят обычно меняются через - 100 -150 метров, а по колее даже на таких лыжах - песня...
не даров в рекламе этих девайсов говориться - пока ваши друзья собирают свои сплиты - вы первыми взовете павдер!
хи-хи)
  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 March 2013 - 11:56

Сплит тяжелый и на спуске, всетки, это не полноценная доска, ну, невозможно добавить два куска металла в середине и не потерять ходовых качеств, что хотите делайте. Если главное - восхождение, то да, сплит рулит. Стоит он, кстати, не так уж и много, если летом покупать, цены на них упали. Описанные девайсы плюс борд - дороже выйдут.


  • 0

#10 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 28 March 2013 - 13:17

Лыжики эти скорее от скуки изобрели. Обрубки, в паудере будут тонуть, на крутяках траверсами бегать придеться. На фирне и застругах та еще веселуха в лыжах ходит, а если к ним кошки примастрячить, то в чем смысл лыж, они жеж тогда скользить не будут.
В общем от лукавого это все. Тут или сплит, или ступы.
За сплит то, что на рюкзаке лишнего не болтается, по лыжне набитой зело быстро двигаться можно, площадь большая = малому давлению на снег, тем более если сплит длинный. Но в горки круче 30гр думаю не айс. Про потерю торсионки вопрос спорный, есть куча отзывов, где говорят, что потеря в жесткости не заметна. Тем более на кой адцкая торсионка в пухляке, только если на фирн, или заструги выскочишь. Вот только много ли бордеров в беккантри ходят чтобы заструги и фирн катнуть? ;)  
Ступы они и легче и дешевше и доска целая, а не из половинок состоит. В крутячок можно бодренько забежать в лоб, а не траверсить до потери пульса. В хороших ступах по фирну ходить милое дело, как в кошках. Да и упаковываются они на рюкзак достаточно компактно, если тяма есть :)
Дело личное. Я MSR себе взял и доволен аки слон, и ни сплит,  не недолыжи мне не нужны.
  • 0

#11 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 28 March 2013 - 13:25

Хватит теоретизировать!  ))

 

Upd: (Это было для Цаца..  В блогах коммент оставлял, а там древовидная структура видно кому отвечаешь, а на форуме нет)


Сообщение отредактировал Аркашка: 28 March 2013 - 13:28

  • 0

#12 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 28 March 2013 - 13:40

Как уже трехлетний  владелец сплита,  могу сказать, что единственный минус - тяжелее чем обычная доска. Но у меня он и ростовки 168, при моих 178,  можно было и покороче взять)

Торсионная?  Ну при бэккантри это все равно не проверишь. Нету там таких ледяных зеркал,  разве что на Эльбрусе. Да и нафига  искать себе лед,  бээкантри это как раз  для того чтобы было мягко.

Да, прыжки и  лавировки в лесу не так чтобы с полпинка, это есть. Зато если она выходит на оперативный простор, то это нечто.

Снегоступный опыт мне не понравился, хотя на Бжедух перемычку запирался с доской. 
  • 0

#13 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 March 2013 - 13:54

Аркашка

Я не знаю, где вы находите такие уникальные горы, что там один сплошной паудер и ни одного участка с фирном, задувами. камнями или льдом. Даже в белом и пушистом Геше такого не бывает biggrin.png

 

Ни разу таких гор не видела. Ну, бывают отдельные удачные маршруты, что прямо всю дорогу едешь по глубокому снегу. Но это не правило, отнюдь не правило.

 

Впрочем, насчет торсионной жесткости я тоже не сильно волнуюсь. Да, больших ледяных участков лучше на сплите просто избегать. А вот вес - для меня фактор не последний,  в тяжелом снегу, в каменюках или на дропчиках лишние 3 кг веса очень ощущаются.


Сообщение отредактировал цаца: 28 March 2013 - 13:55

  • 0

#14 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 28 March 2013 - 14:10

" А вот вес - для меня фактор не последний,  в тяжелом снегу, в каменюках или на дропчиках лишние 3 кг веса очень ощущаются." 
Не суть важно, либо под ногами это пара кг, либо на рюкзаке. Тем более решающую роль играет скорее техника и ОФП, а не вес доски. Да и вес не всегда плохо, тяжелая доска все же стабильней за счет инертности.
  • 0

#15 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 March 2013 - 14:36

Вы все рассуждаете про сферического бордера в вакууме, ребята biggrin.png  А я вспоминаю практические ситуации на подъемах и спусках - и, во-первых, тяжелый снег -  не редкость, наст, ломающийся под тяжелым снарядом - не редкость. Во-вторых - я не собираюсь превращаться в мужика с перекачанными ногами, физуха быть должна, но зачем изображать ломовую лошадь понапрасну? Я и борд на спине не таскаю, а вожу на веревочке за собой, спасибо Оксане Чекулаевой за идеюrolleyes.gif


  • 1

#16 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2013 - 14:57

Росси фри треки выпускались больше 10 лет назад, их давно не делают)))

И продавали их по отдельности, лыжи в чехле, с камусом, кошки, софт-кит (для мягких ботинок).

Есть у меня такие.tongue.png

 

Но вот по мне, хоть я и не совсем бордер, сплит явно оптимальнее, чем еще 3-5 кг за спиной таскать при спуске.


Сообщение отредактировал Minkin: 28 March 2013 - 14:59

  • 0

#17 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 28 March 2013 - 15:00

Пустое это все, у каждого свое мнение, тем более горы разные все катают.  И в ряде ситуаций тяжелая доска является большим благом :) 

Сообщение отредактировал Pycak: 28 March 2013 - 15:18

  • 0

#18 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 March 2013 - 15:22

Да все что угодно бывает, на самом деле. Пару недель назад на Тянь-Шане поздно по времени суток вышли на подъем и попали в размякший на солнце рыхлый снег по пояс. Там и скитуры проваливались, и снегоступы, и на спине было тащить немыслимо борд со ступами, и за собой везти - тяжело. В общем, как ни кулибили, что ни изобретали и лыжники и бордеры - все слились с полгоры, зарубив на носу, что природу не обманешь и вставать надо пораньше biggrin.png

 

В общем, все опять сводится к старому спору - сплит или ступы? Новые девайсы, как я погляжу, восторга пока не вызвали))

 

Мое имхо - и сплит, и ступы. Если ожидается более-менее сложный спуск, я бы всетки предпочла родную легкую доску заволочь на вершину. Если же спуск фановый, а подъем со множеством красот - то да, сплит рулит, подниматься на нем приятно и на спине ничего не тащить)


  • 0

#19 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2013 - 16:00

не, все неправильно!
правильно лыжи +_скитур)))
  • 0

#20 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2013 - 22:36

По моему, не стоит подобный стафф к бордерам "привязывать", он сам по себе вполне может использоваться, конечно, не по глубокому и пушистому.

Навеяло. Недавно покупал блейды, чтобы на работу брать и вечером- в Кант. Когда искал, в том же Канте попались недолыжики без креп. Отдельно креп не было, в бэушном магазине предложили скитур адаптеры. Сразу захотелось попросить у них камус.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных