X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нормативы присвоения спортивных разрядов (таблица)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Maxut

Maxut
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:НиНо

Отправлено 25 February 2010 - 17:53

Maxut
МС давали (по крайней мере в конце восьмидесятых) только за первое место на первенстве СССР, за второе и третье, КМСа. На России мастера точно не давали.


Ну ведь написано, на Первенстве России, а не СССР.
Знаю точно, что в середине 90-ых давали.
  • 0

#22 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 01:07

давали.

Осталось только занаминировать: "по версии SKI.RU" ))
ды а чо... и так всё ясно - кто кому и сколько... любой чайник по любому фисовцу прикинуть время может (вот те и разряд...)
а фис - так и прикидывать нечего... - цфирь есть...
  • 0

#23 depbird

depbird
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 February 2010 - 07:42

Вчера прикинул, получается что по последним стартам чуть чуть не дотянул по выполнения первого взр., однако получается что в том году с лёгкостью на этапе Кубка Субъекта федерации (попросту кубка края) выполнил КМСа(правда потом не подтвердил) приехав 4-м в слаломе. Вот такая петрушка получается... , ИМХО, если сейчас начать присваивать по очкам ФИС, то добрая половина КМСов и перворазрядников станет на ранг ниже, а это и без того мизерная зарплата наших трнеров.
  • 0

#24 Maxut

Maxut
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:НиНо

Отправлено 26 February 2010 - 17:39

Осталось только занаминировать: "по версии SKI.RU" ))
ды а чо... и так всё ясно - кто кому и сколько... любой чайник по любому фисовцу прикинуть время может (вот те и разряд...)
а фис - так и прикидывать нечего... - цфирь есть...


Хорошо, присваивали, и не по версии SKI.RU, а по версии Госкомспорта.
  • 0

#25 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 17:46

Ну ведь написано, на Первенстве России, а не СССР.

Вы в самом деле думаете что Первенство России не проводили до 91 года?

Знаю точно, что в середине 90-ых давали.

Налицо деградация уровня присваемых званий :))))
  • 0

#26 Maxut

Maxut
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:НиНо

Отправлено 26 February 2010 - 17:54

Вы в самом деле думаете что Первенство России не проводили до 91 года?


Налицо деградация уровня присваемых званий :))))


1. Я разве где-то упомянул о том, что не проводили? Если бы я имел ввиду времена СССР, то так бы и написал "Во времена СССР, на Первенстве России..."
2. В этом абсолютно согласен

Сообщение отредактировал Maxut: 26 February 2010 - 17:54

  • 0

#27 7 озер

7 озер
  • Лыжебордеры
  • 809 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 28 February 2010 - 13:51

у нас у многих девочек 8 лет 2-3 взрослый разряд. моя на первых же соревнованиях ,где были девчонки на 2 года старше и соответственно с высокими разрядами выполнила 2 взрослый, минуя все юношеские.
ИМХО. это не нормально.
  • 0

#28 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 01 March 2010 - 11:03

у нас у многих девочек 8 лет 2-3 взрослый разряд. моя на первых же соревнованиях ,где были девчонки на 2 года старше и соответственно с высокими разрядами выполнила 2 взрослый, минуя все юношеские.
ИМХО. это не нормально.

+1. Надо в качестве полезной тренировочной нагрузки запускать перед детьми открывающими (не участниками) МС-ов, и считать от их времени. Первые 3 места раскидывать, конечно, детям. Тогда по % времени отставания у разряда появится более - менее реальный вес.
И присваивать по принципу выполнения не "пару раз выстрелил удачно за сезон", а "не менее половины стартов в сезоне" хотя - бы.
Типа, разряд должен быть более - менее твердым...
  • 0

#29 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2010 - 13:43

ИМХО от открывающего считать принципиально не верно.
задача открывающего не пройти трассу на скорость, а показать ее принципиальную проходимость, нарисовать след :)
  • 0

#30 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 01 March 2010 - 14:01

ИМХО от открывающего считать принципиально не верно.
задача открывающего не пройти трассу на скорость, а показать ее принципиальную проходимость, нарисовать след :)

Одно другому может не помешать, как к вопросу подойти. Бывают такие открывающие, что сами доехать не могут, даже боком, особенно на ветеранских стартах ;).
Стартующие дождутся, когда открывающие отмучаются, а потом едут так, как надо было.

Если задаться целью на соревнованиях детей - третьеразрядников задать ориентир для подсчета отставания от МС-ов, которых среди старших есть в этой спортшколе несколько человек, а не по принципу "первый из 10 третьеразрядников" - значит второразрядник...

Ну прокрутятся дети по очереди на первом месте, выполнив в результате разряд "по занятым местам" но не выполнив по отрыву от МС-ов...

Можно, конечно, запустить мастеров как участников "вне зачета", но смысл от этого не изменится.
Почему для детский стартов лет до 14 не ввести понятие "открывающий - задающий ориентир"? Заповеди - положения менять придется? Так вроде бы они людьми написаны, а не свыше даны...
Думаю, МС не особо нуждается в "открывающих" перед собой на детской трассе, если он ее просмотрел :)
  • 0

#31 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2010 - 14:49

Открывающий ни в чем не заинтересован. это главное, ИМХО. сегодня ему перло, он прошел быстро, а завтра болела нога, он прошел очень аккуратненько, а послезавтра вообще сошел. Кстати время открывающих (мне кажется) вообще сообщать не положено. Прошел - и славно :)

в системе когда разряды назначаются относительно друг друга я ничего плохого не вижу. Скажу как инженер, когда решение принимается по одному из нескольких вариантов - это совершенно нормально. в одних условиях работают одни ограничения, в других другие.

На самом деле сбой в такой системе может происходить в самом начале, когда мы взяли группу людей на нулевом уровне (и никого кроме) и стали их сравнивать. тогда все очень быстро получат высокие разряды. но и уровень их будет расти. Если придет кто-то новый, то для него планка разряда окажется уже приподнятой. а если человеку удается подняться над общим уровнем (по нижней части таблицы) то он тем самым и планку для других повышает.

когда в системе есть много участников и она работает достаточно продолжительное время, то планки выходят на какой-то определенный уровень и стабилизируются на нем.

Частенько, глядя на политиков, жалею, что только в спорте такое возможно :) :)

мне кажется, что для взрослых было бы проще назначать звания и разряды по очкам. прошел на 150 - 1ый, на 100 - КМС (для примера)
кроме простоты это позволит человеку чувствовать чего ему не хватает для следующей ступеньки.
да и детям это понятнее будет чем %ы. Но детям сейчас очки вроде не назначают.

а еще интересно "как там у них": есть ли разряды у европейцев и американцев и как они определяются

а что касается смены правил. они, конечно людьми писались и переписывать их можно и нужно. но люди когда их писали небось тож думали, и не факт, что дураками были. может написанное когда-то и сейчас нормально работает :), может достаточно какую-то мелочь подправить, а может никогда нормально не работало :)

Сообщение отредактировал frolka: 01 March 2010 - 15:09

  • 0

#32 Maxut

Maxut
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:НиНо

Отправлено 02 March 2010 - 17:29

интересно "как там у них": есть ли разряды у европейцев и американцев и как они определяются


У "них" разрядов нет и не было, есть только звания "Чемпион Мира", "Чемпион ОИ" и т.д.
  • 0

#33 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2010 - 18:13

У "них" разрядов нет и не было, есть только звания "Чемпион Мира", "Чемпион ОИ" и т.д.

а как же всем остальным мериться? :)
  • 0

#34 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 02 March 2010 - 18:25

а как же всем остальным мериться? :)

У остальных же очки есть. Очками и меряются.

Непривычно, конечно, у нас все больше ..ми принято :)
  • 0

#35 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2010 - 18:54

У остальных же очки есть. Очками и меряются.

а дети?
на самом деле разряд удобная штука чтобы мериться с не компететными людьми. вот скажи кому в трамвае, что "мой уровень 130 очков" и разговора не получится, а скажи "у меня 1 разряд" и всем все понятно :)
+ крупные шаги удобны для стимула. в этом году у меня 130, в следующем 120 через 10 - 100. прогресс есть, но какой-то скучный. не напрягающий. ни чем не лучше чем 130 125 120, а когда крупные шаги отмечаются то это как юбилей :)
  • 0

#36 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2934 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 02 March 2010 - 21:26

у нас у многих девочек 8 лет 2-3 взрослый разряд. моя на первых же соревнованиях ,где были девчонки на 2 года старше и соответственно с высокими разрядами выполнила 2 взрослый, минуя все юношеские.
ИМХО. это не нормально.

О как! Раньше не перескакивали, а терпеливо ждали своего "звёздного" часа. И многие не дождавшись уходили, естественный отбор, понимаешь.
Насчёт очков приведу в пример своего сына. Имеет очки и 12 место в российском рейтинге в своей возрастной группе (спортивное скалолазание), но разряд-это совсем другое, это-ЗВАНИЕ! Сейчас дорос полноценно до КМС, штурмует эту высоту на каждых российских соревнованиях, спит и видит, как говорится. Вот добьётся и будет ставить следующие цели. А что такое рейтинговые очки-пропустил 1-2 соревнований и откатился вниз, но разве всегда имеется возможность найти деньги на поездку или травмы и болезни уже отменили?
  • 0

#37 Breeck

Breeck
  • Лыжебордеры
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2010 - 22:23

а дети?
на самом деле разряд удобная штука чтобы мериться с не компететными людьми. вот скажи кому в трамвае, что "мой уровень 130 очков" и разговора не получится, а скажи "у меня 1 разряд" и всем все понятно :)
+ крупные шаги удобны для стимула. в этом году у меня 130, в следующем 120 через 10 - 100. прогресс есть, но какой-то скучный. не напрягающий. ни чем не лучше чем 130 125 120, а когда крупные шаги отмечаются то это как юбилей :)

В Австрии у детей есть очки, которые переходят во взрослые
http://www.oesv.at/v...ungslisten.html
  • 0

#38 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 02 March 2010 - 22:31

Во времена СССР:
1-у место в Киргизской ССР- 2 разряд, 44-е в перв СССР -1 й разряд ( занявшие первые места входили в 15 -ку на КМ) Не помню какие были звания у Жирова несколько побед на этапах КМ, Цыганова 1 победа на этапе, Макеева - нет Макеев был МСМК после 3 го места на ЧМ в Гармише.
  • 0

#39 eldarka

eldarka
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 22:14

Расскажите по какому приницпу сейчас присваиваются разряды детям?
  • 0

#40 dmbel

dmbel
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 April 2010 - 22:02

Расскажите по какому приницпу сейчас присваиваются разряды детям?

На практике - до второго взрослого разряда разряды имеют право присваивать сами клубы. И присваивают на свое усмотрение своим воспитанникам достаточно субъективно и щедро. Далее необходимо участие детей во всероссийских стартах типа Олимп.Надежд или Шайхисламова. Там можно получить 1р и КМС. КМС за первые три или пять мест не зависимо от времени, дальнейшие разряды в соответствии с опубликованной тут ранее таблицей ЕВСК. То есть по % проигрыша первому. Бывает например первые 5 мест КМС, а 6 место уже 2 разряд. Справедливости ради, надо сказать, что общий детский уровень, особенно первая двадцатка на первенстве России довольно высок (по российским меркам), и случайных людей в призах почти не бывает. Даже перворазрядник в детях, когда вырастает и перестает серьезно заниматься, годам к двадцати по уровню все равно на голову выше большинства"ветеранов" любителей самоучек.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных