X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Открытие новых технических элементов :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#41 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2007 - 01:49

Я вот действительно, очень редко смотрю по ТВ спортивные трансляции и не отличаю формы сборной Канады, но из-за этого не расстраиваюсь. Или регулярный просмотр трансляций теперь является главным критерием технического и общеобразовательного уровня?

И вот еще чего не могу понять: да, на приведенной кинограмме лыжница в синем едет быстрее. А что, на кинограмме показана вся трасса? Они соревнуются в объезжании двух вешек?
  • 0

#42 vint

vint
  • Лыжебордеры
  • 332 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2007 - 20:12

Народ,
А если посчитать число кадров?
У желтой -12 кадров,
У синей - 13 кадров.
Растолкуйте все-таки: про эктив/пэссив: не въезжаю.

Сообщение отредактировал vint: 07 November 2007 - 20:18

  • 0

#43 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 21:12

Народ,
А если посчитать число кадров?
У желтой -12 кадров,
У синей - 13 кадров.
Растолкуйте все-таки: про эктив/пэссив: не въезжаю.


А если всего на этом участке изначально у синей было, положим, 30 кадров, а у желтой - 50?
А 13 и 12, соотв., нарезали потом. Кто быстрее?

Я считаю. что на этом участке была быстрее синяя. И Руприхт тоже с доктором.
Алмич, вроде, как и ты против.
Решим голосованием :)
  • 0

#44 Руприхт

Руприхт
  • Лыжебордеры
  • 422 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 22:53

Народ,
А если посчитать число кадров?
У желтой -12 кадров,
У синей - 13 кадров.
Растолкуйте все-таки: про эктив/пэссив: не въезжаю.


Жёлтая пассив:
разгружается вверх (для наглядности, цитирую без разрешения, ну думаю простят) . "Промежуточные перемещения центра тяжести тела вверх-вниз потенциальную энергию тела не увеличивают. Можно привести в пример конькобежцев - они избегают вертикальных перемещений туловища, т.к они не убыстряют скольжения, только поглощают энергию." - результат- потеря равновесия. В повороте лыжница не скользит чисто по траектории, её сносит, из за этого потеря скорости.
Синяя актив: разгрузку в верх не применяет, в повороте чистое скольжение без потери скорости.
Как ещё то растолковать?
  • 0

#45 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 07 November 2007 - 22:55

Я, как-то, пытался определить, кто у кого и сколько выигрывает в конкретном повороте. Поскольку никакого другого материала, кроме видеозаписи нет, то подсчитывал количество кадров. Так вот, имея 50 кадров в секунду, в GS получалась разница в 1-2 кадра для первой 30-ки. Да, чтобы как-то объективно привести замеряемых к одной и той же начальной и конечной точках отсчета, брал за начало/конец отсчета касание вешки. Когда понял, что идут либо одинаково, либо быстрей оказываются те, кто в итоге проиграл, то закончил эти эксперименты. Результат, кстати, станет вполне очевиден, если взять, к примеру, и "разложить" итоговую разницу в 0.1 сек на всю трассу. Поэтому, рассуждения, на отдельной кинограмме, кто проехал быстрее поворот, а кто медленнее - не конструктивны, если нет явных ошибок, типа разворота поперек движения иля явного схода с траектории.
  • 0

#46 vint

vint
  • Лыжебордеры
  • 332 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2007 - 23:22

Если не рассуждать о гипотетических факторах и не "натягивать" обобщения, а исходить из реалий плоского изображения то получается:
1. Желтая первый поворот делает с большим радиусом, чем Синяя, второй поворот - наоборот.
2. Желтая позже начала поворачивать и ее дуга "смещена" относительно Синей. Но дуга "длинее" (ведение дуги затянуто), что увеличивает скорость.
Но укорачивание второго поворота (с меньшим радиусом), привело (лично ее) к небольшому проскальзованию внешней лыжи за счет подсадки на внут.ногу, которая не позволила иметь более переднюю центровку.
4. У синей внут.нога почти не загружена (во втором повороте), но центровка "не передняя" (почти на задниках).

И так можно до бесконечности: "о чем вижу - о том пою".

Как-то читал "записки" одного тренера, как он сдавал экзамены получая "корочку": "на пятисекундном видео надо было найти минимум 18 ошибок".

После этого я понял почему у нас в таком состоянии этот вид стпорта.
  • 0

#47 Руприхт

Руприхт
  • Лыжебордеры
  • 422 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 23:35

Понтов много, как и в футболе - толку мало. Упираться никто не хочет, а балбо хотят .
  • 0

#48 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 23:55

Результат, кстати, станет вполне очевиден, если взять, к примеру, и "разложить" итоговую разницу в 0.1 сек на всю трассу. Поэтому, рассуждения, на отдельной кинограмме, кто проехал быстрее поворот, а кто медленнее - не конструктивны, если нет явных ошибок, типа разворота поперек движения иля явного схода с траектории.


Гм. А как тогда подходить к анализу кинограмм?
Казалось бы, спортсмены и бьются за каждые ворота... Может, потом синяя два поворота смазала, а желтая прошла все чисто. Вот и выиграла.

Имхо, в активе сила. Как то изучал собственные московско-гыгантские видюхи в сравнении с мс-ом (не выкладывал нигде). И я иду сравнительно чисто, и он :) Но в каждом повороте привозит по 0,1-0,2 сек :-D
Присмотрелся - здоровый кабан, в каждом повороте выталкивается.
Кстати, видел как и совсем мелкие кабанята привозили более здоровых - ногами быстрее выталкивались...

Сообщение отредактировал Гальванический Болван: 07 November 2007 - 23:57

  • 0

#49 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 23:59

Если не рассуждать о гипотетических факторах и не "натягивать" обобщения, а исходить из реалий плоского изображения то получается:
1. Желтая первый поворот делает с большим радиусом, чем Синяя, второй поворот - наоборот.
2. Желтая позже начала поворачивать и ее дуга "смещена" относительно Синей. Но дуга "длинее" (ведение дуги затянуто), что увеличивает скорость.
Но укорачивание второго поворота (с меньшим радиусом), привело (лично ее) к небольшому проскальзованию внешней лыжи за счет подсадки на внут.ногу, которая не позволила иметь более переднюю центровку.
4. У синей внут.нога почти не загружена (во втором повороте), но центровка "не передняя" (почти на задниках).

И так можно до бесконечности: "о чем вижу - о том пою".


Винт, твой подход я уже оценил. Но пока не совсем понял.
Попробуй примени его к этим кинограммам.
Я хотел лишь сказать, что не только в "заклоне" счастье.
  • 0

#50 Руприхт

Руприхт
  • Лыжебордеры
  • 422 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 00:50

4. У синей внут.нога почти не загружена (во втором повороте), но центровка "не передняя" (почти на задниках).



Всё правильно -идет на хорошо загруженой наружной ноге, поэтому её не несёт и позволяет скользить чисто, без сноса.
  • 0

#51 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 08 November 2007 - 01:52

разгружается вверх (для наглядности, цитирую без разрешения, ну думаю простят) . "Промежуточные перемещения центра тяжести тела вверх-вниз потенциальную энергию тела не увеличивают. Можно привести в пример конькобежцев - они избегают вертикальных перемещений туловища, т.к они не убыстряют скольжения, только поглощают энергию." - результат- потеря равновесия.
...


Это ошибочно, по сути ты отвергаешь такой технический элемент, как разгрузка вверх, противопоставляя ему разгрузку вниз, как более эффективный прием. Конькобежцев можно оставить в покое, пока они не попробуют побежать вниз с горы, вот тогда и посмотрим на их вертикальные движения. В г/л же, спускаются с горы, горы бывают разные, бывают крутые участки, бывают пологие. Участки разной крутизны проходятся по разному. В большинстве случаев, на крутых участках используется разгрузка вверх, а на пологих вниз(там даже и носки лыж иногда могут не грузить, едут на заднице). Нет таких, кто бы использовал везде только разгрузку вниз и при этом побеждал. Если тебе известны такие, то предъяви доказательства.
Насчет этих двух раскадровок ЛеМастера. Как мне кажется, там был некий участок средней крутизны, где можно было проходить и так и так, поэтому искать в этих раскадровках преимущество Линдси, перед Алисон бессмысленно. Алисон кататься умеет весьма наплохо - она призерка ЧМ, последние несколько лет не выступает, из-за травмы, вроде.
  • 0

#52 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2007 - 11:01

По разгрузке-заклону в "старой" терминологии.
Классический заклон по ГГ начинается с разгрузки вверх. Ноги распрямились и корпус и "столбом" в поворот.
Здесь центр тяжести уходит внутрь поворота относительно лыж, тем самым загружая носки лыж.

А при разгрузке вниз чему заклоняться?
Разгружаем лыжи на выходе, тем что подтягиваем их под корпус. Оказываемся на выходе с опорой на задники . Поворот начинаем не заклоном, а сперва подав бедра вперед-перецентровавшись с пяток на носки лыж и сгибанием внутренней ноги и распремлением наружной, одновременно руки и плечи идут вперед-внутрь нового поворота.
Ноги выпустили в бок, верхняя часть корпуса наклонилась внутрь поворота-получилось "заклоненное" состояние, без заклона.
Здесь центр тяжести неподвижен, лыжи из под него выпускаются в бок-маятник.
Мне каэтся , тяжело найти заклон при разгрузке вниз.
Собственно, заклон начинает поворот, на верхней кинограмме это 8-9 кадры, помогает загрузить носки лыж, но никак не последние кадры как на нижней кинограмме стрелка нарисована.

Сообщение отредактировал samovar: 08 November 2007 - 11:13

  • 0

#53 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 08 November 2007 - 11:28

По разгрузке-заклону в "старой" терминологии.
Классический заклон по ГГ начинается с разгрузки вверх. Ноги распрямились и корпус и "столбом" в поворот.
...

Здрасте - приехали :shock: Заклон вообще никак не связан с типом разгрузки, поскольку это некий механизм загрузки лыж, который при движении сопряженными дугами, может происходить только после разгрузки, что вверх, что вниз или после обоих типов вместе.
  • 0

#54 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2007 - 11:40

Связан, связан.
Например-я выполнил разгрузку вниз. вышел из поврота с согнутыми ногами. Тогда, чтобы выполнить заклон я должен еще и разгрузку в верх выполнить, чтобы прийти в выпрямленное состояние перед заклоном?-не логично

Здесь где заклон?
Изображение

Сообщение отредактировал samovar: 08 November 2007 - 12:06

  • 0

#55 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 08 November 2007 - 13:56

.. Тогда, чтобы выполнить заклон я должен еще и разгрузку в верх выполнить, чтобы прийти в выпрямленное состояние перед заклоном?

Нет, не должен.
На кинограмме заклон между вторым и третьим кадром :)

Сообщение отредактировал AlMich: 08 November 2007 - 13:57

  • 0

#56 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2007 - 14:49

Заклону предшествует распрямление. Это и понятно, как может заклониться, не распрямленное тело?
А где здесь распрямление? Выпуск лыж в сторону вижу, поворот верхней части корпуса внутрь поворота тоже.
Заклона как движения корпуса и ЦТ внутрь поворота не вижу. Да простит меня ГГ и иже с ним (быстро крестится и воздевает глаза к небу).
В случае разгрузки вверх, мне с заклоном все понятно. И разбор ГГ вполне понятный.

Корпус идет внутрь поворота над лыжами-заклон.

Но не обязательно этот же механизм пытаться применять на все случаи выполнения загрузки лыж. Ведь речь именно о начальной стадии поворота и загрузки лыж. Так после разгрузки вниз не надо никаких заклонов, вбок лыжи выбрасываются маятником, разве что верхняя часть корпуса наклоняется.

Лыжи выходят из под корпуса-маятник.

Разные это движения.
А здесь где заклон?
Изображение

Сообщение отредактировал samovar: 08 November 2007 - 16:08

  • 0

#57 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 08 November 2007 - 15:57

Надо смотреть кинограммы, где все фазы поворота представлены. Глянь на кинограммы этой статьи:
http://www.youcanski...zii_texniki.htm
  • 0

#58 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2007 - 16:17

Посмотрел. И получил подтверждение собственных мыслей:
"и в слаломе на КРУТЫХ участках трассы спортсмены применяют именно заклон как метод закантовки в начале дуги. Это великолепно демонстрируют Джоржио Рокка (Италия) и Ивица Костелич"
-на крутом вниз не разгружаются-
те после разгрузки вверх!
До того кинограммы гиганта где везде разгрузка вверх-заклон логичен.

Не увидел раскадровок с разгрузкой вниз и заклоном-не применяется он в этом случае и классик таких примеров не приводит.

Сообщение отредактировал samovar: 08 November 2007 - 16:22

  • 0

#59 Руприхт

Руприхт
  • Лыжебордеры
  • 422 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 17:18

А, синей тётке всё равно , что ты увидел или не увидел - едет себе без верхней разгрузки и всё тут.
  • 0

#60 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2007 - 17:23

А вот интересно, если наложить кинограммы с тетками так, чтобы вешки совпали (можно ведь, наверное). Сдается мне, что по сильно разным траекториям они едут.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных