X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд универсал? Помогите выбрать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#61 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 31 July 2019 - 13:04

насчет 80 мм не согласен, 85 вполне нормально, 90 тоже, думаю 98 тоже нормально. 110-115 точно не нужно.
 
Вот чего точно не нужно - это мочить на скорости. Яб реально на стаже два года рекомендовал лыжи короткого радиуса до 18 метров и таки учиться поворачивать, а не мочить  и спрямлять.

наблюдал обучающуюся пару на каких-то среднешироких Salomon QST ( чуть за 90 мм) . Сперва вроде нормально шло обучение, потом начало пробуксовывать. Дрова мешали.

Сообщение отредактировал terminator1: 31 July 2019 - 14:09

  • 0

#62 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10754 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 July 2019 - 13:20

наблюдал обучающуюся пару на каких-то среднешироких Salomon QST ( чуть за 90 мм) . Спеврва вроде нормально шло обучение, потом начало пробуксовывать. Дрова мешали.

сильно зависит от состояния склона ну и возможности набрать скорость (что во многом психологические проблемы). Для лыж шире 75 надо иметь мягкий склон покрытый расколбасом. Что  общем и целом стандартный горный склон. Толщина расколбаса должна соответствовать ширине лыжи. На лыже пошире едешь и смотришь где зацепить отработки, на лыже поуже едешь и смотришь где объехать расколбас.  Для цели топикстартера - стаж два года, хочется скорости и внетрасс имха идеал универсала это талия 85-90 и радиус 16-18 метров мягкой лыжи. Ну принимая во внимание что на стаже 2 года мочить и спрямлять он не будет и скорость которой хочется это не огого какая скороть, а вес у него не сотня кг. 

 

А учиться понятно что надо на слаломке. Не обязательно цеховой, но типа карв, талия до 70, рост 165 и радиус 12. На гс в горах разнесет и учиться не получится.


Сообщение отредактировал AntonA: 31 July 2019 - 13:24

  • 0

#63 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 18:27

Добрый день!

 

Рост 172. Вес 80кг

 

Стаж катания 2 года. Хочу фрирайд универсал, что бы можно было и покарвить на трассе, иметь стабильную лыжу на средней- высокой скорости и иногда выезжать с трассы.

В общем all mountain.

 

Первое что приходит на ум:

Head Kore 99

Volkl M5 Mantra

 

Можете посоветовать еще что-то? На что обратить внимание? Какую растовку брать? 

 

Спасибо

я бы не рекомендовал увлекаться широкими лыжами :-) Elan BigMountain scream 85 или 95 и на трассе и на пухляке хороши


  • 0

#64 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 18:29

Не согласен. Первое это про акцент на титанал, титанал это вовсе не паказатель какой то запоедельной жести. Совсем нет. Титанал это хорошее виброгашение и хорошая торсионка. Если сравнить мантру м5 и хэд кор. Хед просто рельса.
Второе, это радиус. Тоже все возбудились на радиус. Радиус это радиус бокового выреза, а не радиус поворота. У меня есть лыжи с радиусом 51м, очень верткие. На любой поверхности отличной от вельвета и льда радиус не показатель...

выше я уже рекомендовал эланы с титаналом и профилем амфибии :-)  титинал вещь и везде рулит даже в телемарке где преимущественно лыжи с геометрией GS


  • 0

#65 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 31 July 2019 - 21:17

титинал вещь и везде рулит

Дык,это надо же до чего дОжили!.... Титинал"рулит-" шьерт побьери! ").
  • 0

#66 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 July 2019 - 21:33

титанал блин, опечатался сорри icon_smile.gif

в отпуске просто щьорт поббьери !


Сообщение отредактировал NorwayTelemark: 31 July 2019 - 21:34

  • 0

#67 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 31 July 2019 - 21:44

Вот это другое дело. Осталось только уяснить-чем и как неодушевленная вещь может рулить?...)
  • 0

#68 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 31 July 2019 - 22:49

Титинал то полюбому получше титанала...
  • 0

#69 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 31 July 2019 - 23:05

Титинал то полюбому получше титанала...

Это верно. Дык, только, где такое "богатство" сыскать в лыжах?) Разве что, в окололыжной среде, Дык там несколько иные критерии оценки и подбора.) Впрочем, как говорится "...., а бывает мало водки!).
  • 0

#70 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29129 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 31 July 2019 - 23:21

...вайндот...

мне нравится ход твоей мысли :)
  • 1

#71 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 01 August 2019 - 01:32

мантра м5 получила очень хорошие отзывы в западных кругах, у нас, похоже, очень мало кто тестил, кроме магазинных спецов. но и по их отзывам м5 отличные лыжи. :)


  • 0

#72 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 01 August 2019 - 11:28

85 или 95 и на пухляке хороши

 

вот тут я прям в сильных сомнениях ))

чисто из личного опыта


  • 0

#73 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 01 August 2019 - 11:36

мне нравится ход твоей мысли icon_smile.gif

 

))) Не пали! 

А вообще http://ski-net.ru/sh...ltum-114-detail вполне себе френдли. Унисекс, так сказать. Подойдут как мальчикам, так и девочкам. Мне понравились. Трасса, внетрасса - пофиг. заявленный радиус - 22, по факту очень относительный. То есть сказать, что только так, и не как иначе - наверное нет ))  Вполне себе управляемо по обстоятельствам. 114 - под колодкой практически не ощущается. Лыжи очень отзывчивые и легкие в перекантовке. Тяточка сбрасывается. Т. е практически все, как я люблю.

Но мне они показались коротковатыми для ростовки 179. И как выяснилось - не только мне. Среди тех мальчиков, кто понимает - мнения совпали ) Чуток бы по длиннее. Опять же - вопрос предпочтений.

Но, судя по вводной - ТС будет нармуль. 

А так вполне себе вариант для всего.


  • 0

#74 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 01 August 2019 - 12:14

Вот читаю и понимаю что все очень по разному воспринимают условия катания. Очень сильно поразному!

Поэтому очень важно честно себе ответить, для каких склонов нужны лыжи.

Я например ну ни как не могу представить "пухляк" и лыжи с талией 90. Ну простите меня, ну вот ни как. Как то наблюдал борьбу одного парня, который приехал в При на лыжах с талией 105 и в рост. И все бы ничего, но ночью выпал снег. Вот было жалко парня. Но при этом часто встречаю на курорте в бесснежные дни людей на широких лыжах, на трассах в том числе. Нормально у них всё... Да чего там, сам такой. И не тянет узкие покупать.
  • 0

#75 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 August 2019 - 12:23

Вот читаю и понимаю что все очень по разному воспринимают условия катания. Очень сильно поразному!
 
Поэтому очень важно честно себе ответить, для каких склонов нужны лыжи.

Я например ну ни как не могу представить "пухляк" и лыжи с талией 90. Ну простите меня, ну вот ни как. Как то наблюдал борьбу одного парня, который приехал в При на лыжах с талией 105 и в рост. И все бы ничего, но ночью выпал снег. Вот было жалко парня. Но при этом часто встречаю на курорте в бесснежные дни людей на широких лыжах, на трассах в том числе. Нормально у них всё... Да чего там, сам такой. И не тянет узкие покупать.

 

 

Мне кажется дело в элементарной технике - ведь на классике катались в ростовке 190  в начале 2000х еще и отлично катались по пухляку-успел застать :-) да что там говорить дедок в 2005 году на 25м в Кировске уделал всех фрирайдеров в мае при спуске с цирка и далее с подъемом уже на буграх со второй очереди.

а широкие лыжи больше минусов по мне  чем плюсов - талия более 90 уже срывает лыжу при излишней закантовке без хорошего уровня техники. Наверное вы смотрели Уорена Миллера фильмы - там зажигают покруче наших современных катальщиков ребята на классике icon_smile.gif


Сообщение отредактировал NorwayTelemark: 01 August 2019 - 12:26

  • 0

#76 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 August 2019 - 12:27

именно !

 

Титинал то полюбому получше титанала...


  • 0

#77 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 August 2019 - 12:31

Вот это другое дело. Осталось только уяснить-чем и как неодушевленная вещь может рулить?...)

 


Вот это другое дело. Осталось только уяснить-чем и как неодушевленная вещь может рулить?...)

 

в вещь вложена душа мастера, у подножья горы в австрийских альпах, в своей мастерской он посвятил много летних вечеров созданию универсальной лыже... много, много часов было потраченно и на переговоры с постащиками титинала, и вот, наконец  в сезоне 2005 года нашелся покупатель на его лыжи из России...


Сообщение отредактировал NorwayTelemark: 01 August 2019 - 12:33

  • 0

#78 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 01 August 2019 - 12:42

Мне кажется дело в элементарной технике - ведь на классике катались в ростовке 190 в начале 2000х еще и отлично катались по пухляку-успел застать :-) да что там говорить дедок в 2005 году на 25м в Кировске уделал всех фрирайдеров в мае при спуске с цирка и далее с подъемом уже на буграх со второй очереди.
а широкие лыжи больше минусов по мне чем плюсов - талия более 90 уже срывает лыжу при излишней закантовке без хорошего уровня техники. Наверное вы смотрели Уорена Миллера фильмы - там зажигают покруче наших современных катальщиков ребята на классике icon_smile.gif


Ну так то да. Но ведь раньше например на повозках ездили... А теперь на авто.

Ну и про Кировск, там можно на любых лыжах ездить..

В мягком негу понятие закантовки не очень актуально, я вот про это и говорю, что у каждого здесь отметившегося есть свое мнение, основанное на тех условиях катания, к которым он привык.
Я не претендую на истину, но мне кажется если речь о фрирайде, то 90мм неуместны. Если околотрасс то самое то. Ну и тд. Поэтому и нужно ответить на вопрос самому себе... Для чего выбираем лыжи.
  • 0

#79 NorwayTelemark

NorwayTelemark
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 August 2019 - 12:45

с вышесказаным согласен - чисто для пухлячка одна лыжа чисто для трассы другая, универсалы для тех кто умеет кататься IMHO (чуть вбросил :-))


  • 0

#80 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 August 2019 - 12:47

Как то наблюдал борьбу одного парня, который приехал в При на лыжах с талией 105 и в рост. И все бы ничего, но ночью выпал снег. Вот было жалко парня.

Наверное это всеж индивидуально. У меня тоже лыжи 103 в талии и в рост (armada tst). И вобщемто для моих 191см на 80кг их обычно хватает. Был только один раз на Мамае, когда выпал почти метр и на следующий день его подзадуло и приморозило. Вот тогда реально ехалось только сидя на ж..е :) Но там и бордеры на задней ноге спускались, иначе оно не ехалось :) А вот в сам снегопад лыж вполне хватало, но само собой, были бы шире, было бы комфортнее ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных