X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Star gel fluor wax


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#21 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 April 2020 - 18:08

Кроме того, что сам он гадостьbiggrin.png

Знаешь, я бы так не сказал. Пользуюсь им иногда когда совсем лень одолеваетbiggrin.png biggrin.png


  • 0

#22 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 18:10

Понял!!!
  • 0

#23 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 22 April 2020 - 21:52

У меня была раньше мазь Star Cream Fluoro Wax, консистенцией как обувной крем. По его подобию температурный парафин с розжигом сваривал на бане и доволен что тем, что другим. Гель наверное ненадолго хватит при катании.


  • 0

#24 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 22 April 2020 - 22:05

Мне кажется, это несколько надуманная проблема ( чем мазать, тем более колхозить всякими гелями, розжигами) для туристического катания. А если лыжи встали, значит снег кончился, асфальт началсяbiggrin.png .

Муцики .новую тему придумали wink.png


  • 1

#25 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 April 2020 - 22:17

Муцики .новую тему придумали wink.png

А куда муцик пропал?
  • 0

#26 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 April 2020 - 22:27

А куда муцик пропал?

самоизолировался


  • 0

#27 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 April 2020 - 11:36

Муцики .новую тему придумали wink.png

 

 

Тему создавал я, поэтому постараюсь ответить:

 

Тему создал, что бы прояснить для себя несколько сугубо технических аспектов в использовании жидких мазей, розжигов гелей и паст.

Да, я еще учусь и пытаюсь узнать что то полезное для себя. Если в твердых безфтористых парафинах (для туристического катания) разобрался полностью, то с парафинами быстрого нанесения пока не все было ясно, отсюда появилась тема.

 

Но вот чего понять не могу - почему я должен оправдываться перед кем то, что меня это интересует и я вдруг осмелился без разрешения создать новую тему, вроде форум как раз для этого.

 

Если есть что подсказать, лучше подскажите. Не захотите, тоже не вопрос.  Хотя я бы с удовольствием послушал опытного человека.

 

Сейчас межсезонье, поэтому и пытаюсь приобрести со скидками жидкие парафины и гели.  Хотя после изучения всей темы с помощью форума прихожу к мысли, что КУМ абсолютно прав насчет парафина и розжига. Но в нашей деревне пока не нашел не сильно вонючий розжиг (все что нашел, пахнет так, что выкидывал сразу сам).

Возможно кто подскажет какую другую жидкость, в которой с гарантированным результатом можно было бы покрошить парафин и сделать свой жидкий парафин


Сообщение отредактировал Игорь163: 23 April 2020 - 11:37

  • 0

#28 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2020 - 12:07

 

 

Но вот чего понять не могу - почему я должен оправдываться перед кем то, что меня это интересует и я вдруг осмелился без разрешения создать новую тему, вроде форум как раз для этого.

 

 

 

 Игорь!

Ты излишне серьезенwink.png

 

5ea15ae172832_s1200.jpg


  • 1

#29 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3766 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 April 2020 - 12:09

Моя точка зрения, можете не принимать во внимание. 1. Колхоз с гелями, розжигами, растворением в них парафинов - это грязно, долго, требует времени и каких-то усилий( хотя бы отбиться от жены, которой это явно не понравиться, если делать на кухнеbiggrin.png ). 2. Экономия нулевая, еесли не отрицательная ( Вы уже выкинули несколько розжигов). 3. Эффект улучшения скольжения весьма сомнительный ( и нужен ли он вообще для обычного катания сомнительно тоже). Отсюда вывод - если у Вас нет научного и экспериментального интереса к этой всей бодяге, купите флакон жидкого парафина с аппликатором Toko, Свикс или Холменколь и забудьте о этой бодяге.


  • 1

#30 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2020 - 12:18

Вас нет научного и экспериментального интереса к этой всей бодяге, купите флакон жидкого парафина с аппликатором Toko, Свикс или Холменколь и забудьте о этой бодяге.

Просто ты очень ленивый!biggrin.png biggrin.png


  • 0

#31 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3766 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 April 2020 - 12:24

Просто ты очень ленивый!biggrin.png biggrin.png

Лень - двигатель прогрессаbiggrin.png ! Хочется что то сделать, чтобы потом нихрена не делать.


  • 1

#32 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 April 2020 - 12:36

*
Популярное сообщение!

Не вонючий розжиг ( как минимум до марта ) был в ашане и леруа под названием грилькофф, но именно жидкость, масло с таким же названием не подходит.


  • 3

#33 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 April 2020 - 13:49

Моя точка зрения, можете не принимать во внимание. 1. Колхоз с гелями, розжигами, растворением в них парафинов - это грязно, долго, требует времени и каких-то усилий( хотя бы отбиться от жены, которой это явно не понравиться, если делать на кухнеbiggrin.png ). 2. Экономия нулевая, еесли не отрицательная ( Вы уже выкинули несколько розжигов). 3. Эффект улучшения скольжения весьма сомнительный ( и нужен ли он вообще для обычного катания сомнительно тоже). Отсюда вывод - если у Вас нет научного и экспериментального интереса к этой всей бодяге, купите флакон жидкого парафина с аппликатором Toko, Свикс или Холменколь и забудьте о этой бодяге.

 

 

 

 

 

Интерес экспериментальный как раз есть. Да и интерес представляет не экономическая составляющая, а несколько иные - простота подготовки лыж с одной стороны и чисто экспериментальное улучшение скольжения (я понимаю, что для туристического катания это не нужно, просто интересно, да и внучка подрастает. а она уже в трассу пойдет) Поэтому купил и гель, и несколько жидких парафинов Swix и еще дополнительно розжиг Форестер заказал.  Только вот сезон еще не скоро... rolleyes.gif

 

Ну и я этим всем не дома занимаюсь, а в своей авиамодельной лаборатории (Моделке в простонародье), так что условия там вполне подходящие.

 

IMG_1079.JPG

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191230_102241.jpg
  • IMG_20191230_102232.jpg
  • IMG_20191230_102249.jpg

Сообщение отредактировал Игорь163: 23 April 2020 - 14:04

  • 0

#34 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3766 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 April 2020 - 14:30

Интерес экспериментальный как раз есть. Да и интерес представляет не экономическая составляющая, а несколько иные - простота подготовки лыж с одной стороны и чисто экспериментальное улучшение скольжения (я понимаю, что для туристического катания это не нужно, просто интересно, да и внучка подрастает. а она уже в трассу пойдет) Поэтому купил и гель, и несколько жидких парафинов Swix и еще дополнительно розжиг Форестер заказал.  Только вот сезон еще не скоро... rolleyes.gif

 

Ну и я этим всем не дома занимаюсь, а в своей авиамодельной лаборатории (Моделке в простонародье), так что условия там вполне подходящие.

 

attachicon.gifIMG_1079.JPG

 

attachicon.gifIMG_1079.JPG

Так если это для души, так совсем другой коленкор. Тогда самое верное - собственный опыт, пробовать и то и это. Если вирус позволит, тттbiggrin.png . На фото - хорошее убежище от семейной рутины, даже завидноbiggrin.png


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 23 April 2020 - 14:33

  • 0

#35 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 April 2020 - 15:30

... Но в нашей деревне пока не нашел не сильно вонючий розжиг (все что нашел, пахнет так, что выкидывал сразу сам).
Возможно кто подскажет какую другую жидкость, в которой с гарантированным результатом можно было бы покрошить парафин и сделать свой жидкий парафин

Грифон премиум не пахнет.http://www.grifon.su..._rozzhiga/1402/
Вот в такой бодяжу температурный парафин.
  • 0

#36 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 April 2020 - 16:46

Моя точка зрения, можете не принимать во внимание. 1. Колхоз с гелями, розжигами, растворением в них парафинов - это грязно, долго, требует времени и каких-то усилий( хотя бы отбиться от жены, которой это явно не понравиться, если делать на кухнеbiggrin.png ). 2. Экономия нулевая, еесли не отрицательная ( Вы уже выкинули несколько розжигов). 3. Эффект улучшения скольжения весьма сомнительный ( и нужен ли он вообще для обычного катания сомнительно тоже). Отсюда вывод - если у Вас нет научного и экспериментального интереса к этой всей бодяге, купите флакон жидкого парафина с аппликатором Toko, Свикс или Холменколь и забудьте о этой бодяге.

 Моя точка зрения ещё проще. biggrin.png  Гель, который фигурирует в названии темы, уж точно ничуть не хуже всех этих жидких парафинов с аппликаторами, но существенно дешевле.

 А вот всякими колхозами действительно никакого смысла заниматься не вижу


  • 0

#37 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 April 2020 - 17:07

На сегодняшний момент приобретен Star gel wax, swix f4 и заказан розжиг Форестер.

Теория это классно, но пробовать будем на склонах в сравнении с классическими твёрдыми парафинами.

Пока в теории гель и жидкий парафин вне конкуренции при погоде -5/-10. А вот на плюсах и минусах твердые парафины и (скорее всего) Форестер с твердым парафином под погоду будет удобнее, хотя хз, только на склонах будет понятно

Спасибо всем - теперь ясно куда двигаться.

Тему можно закрывать

Сообщение отредактировал Игорь163: 23 April 2020 - 17:07

  • 0

#38 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 April 2020 - 17:43

Там этого фтора примерно как в зубной пасте со фтором icon_smile.gif

Если пасты немного съесть, то сильно плохо не будет.

Если лоуфтор лыжную мазь немного тоже съесть, то может сильно поплохеть.

Есличо, проверил это лично:-)))


  • 0

#39 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 April 2020 - 17:49

На сегодняшний момент приобретен Star gel wax, swix f4 и заказан розжиг Форестер.

Теория это классно, но пробовать будем на склонах в сравнении с классическими твёрдыми парафинами.

Пока в теории гель и жидкий парафин вне конкуренции при погоде -5/-10. А вот на плюсах и минусах твердые парафины и (скорее всего) Форестер с твердым парафином под погоду будет удобнее, хотя хз, только на склонах будет понятно

Спасибо всем - теперь ясно куда двигаться.

Тему можно закрывать

Во, как раз под закрытие!icon_smile.gif)

Форестером как только не изощрялся, остановился на методе, условно говоря Никитина-Захароваicon_smile.gif), это когда немного мазюкают твердым парафином по погоде, а потом мажут розжигом.

F4 применял давно и много, но вышеуказанный способ его вытеснил. И удобнее, и катит лучше.

Гель мне не понравился по описанию, может и зря, так и не попробовал.


Сообщение отредактировал кум808: 23 April 2020 - 17:50

  • 0

#40 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 April 2020 - 18:15

Попробую поспорить, пока теоретически.

Намазав твердым парафином посуху на лыжу и втерев его с помощью розжига в скользячку получим явно не однородную структуру.
Все должно измениться, если растворить тот же парвин в том же розжиге заранее, главное что бы был жидкий, а не пастообразный (для лучшего внедрения в структуру)
Тогда все сразу встаёт на свои места:
-скольщячка равномерно намазана
-раствор получился жидкий, поэтому легко внедрится в поры по аналогии с твердым парафином и утюгом
-сразу после нанесения надо тщательно втереть в скользяк
- после высыхания отполировать фетром и вскрыть структуру нейлоновой щеткой

На выходе, буквально за минуту-две на пару лыж можно получить эффект наплавления и обработки твердым парафином с утюгом.

Это все в теории, но реально есть за что бороться.

К примеру - обработать по классике шесть пар семейных лыж я смогу только заранее в моделке, времени уйдет примерно весь вечер.
Хватит на 2-6 каталок в зависимости от снега. И повторит. Это я смогу либо в стационарных условиях дома, либо с большим гемором в поездке

Жидким парафином (фирменным или на розжиге) мне надо 6 минут нанести на шесть пар вечером и 12 минут растереть все утром

Заманчиво...

Сообщение отредактировал Игорь163: 23 April 2020 - 18:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных