X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Угол наклона голенища ботинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 10:04

А ещё мне казалось,что если и выпрямлять бот,то это больше логично для слалома(хотя наверное лифтёр под передн гол головку,при сохранении наклона голенища,был бы более логичен)?
А Андрей говорит про гигант?
Кмк Чета недоганяю вообщем

Обычно на слалом и гигант ботинки настраивают одинаково. Насколько мне говорили в Австрии.

Сообщение отредактировал Mzy: 23 November 2018 - 10:05

  • 0

#42 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 10:05

Андрей про стандартные ботинки для рейса - их условно прямо и не разогнешь в принципе. А в остальном - стопа работает в ботинке, точка баланса/давления смещается по стельке (и по стопе), стопа передает усилие в стельку. При излишнем сгибании голеностопа он как бы заблокирован в этом положении и не может так работать (не может обеспечить требуемые усилия) либо это делать неудобно.

Сообщение отредактировал ASDr: 23 November 2018 - 10:06

  • 1

#43 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 10:14

Как это заблокирован? Ты так не можешь двигать ЦМ вперёд/назад?
Я вообще,где там давление в боте не думаю.Под движение тушки ноги подставляю/убираю..да и всё

Сообщение отредактировал алкокарвер: 23 November 2018 - 10:15

  • 0

#44 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 10:21

Как это заблокирован? Ты так не можешь двигать ЦМ вперёд/назад?
Я вообще,где там давление в боте не думаю.Под движение тушки ноги подставляю/убираю..да и всё

Цм можешь, но не можешь передать в нужную часть (точнее в переднюю - стоишь на пятке при этом как правило) лыжи через стельку. Альтернатива этому - как раз давить голенью в ботинок (не лучшая на мой взгляд).
Чтоб подумать как ты вообще стоишь - очень советую расстегнуть ботинки и на учебку. Очень познавательно.


Сообщение отредактировал ASDr: 23 November 2018 - 10:55

  • 1

#45 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 10:26

В Австрии,в Австрии ...сам то объясни почему прямее лучше? То что так на бугеле легче,это я и сам понимаю.А вот как ехать так чтоб не на жопе,или раком,не совсем
Это я Мише
Смайлик с улыбкой телефон не ставит гад,без обид
  • 0

#46 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 10:28

Вся эта история более показательная на длиннорадиусных лыжах, так как на слаломках на пятках проще поворачивать - и радиус мелкий и лыжа короткая и вообще все быстро (если пытаться короткими поворотами ехать).
  • 0

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 10:33

..сам то объясни почему прямее лучше? То что так на бугеле легче,это я и сам понимаю.

 

 

Сформовал когда-то ваки с избыточным наклоном. Кататься - было удобно (мне, вероятно из-за дефектов техники), только ноги устают, на бугеле на крутом склоне  - удобно, плохо в "скотовозке" и в очереди на нее. 


  • 0

#48 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 12:13

Заметил, что каждые следующие мои ботинки были с меньшим углом наклона голенища.

Сейчас Сало Xmax130 - самые прямые:-), не знаю, сколько это в градусах.

Никаких проблем, ТТТ.


  • 1

#49 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 12:15

Я не про распямление, я про не наклонение свыше некоторого оптимума, который для меня оказался "средней величиной" на фишеровской установке. Идея распрямлять не приходит сама собой, а вот наклонять - как-то интуитивно сама собой приходит.

 

Андрей про стандартные ботинки для рейса - их условно прямо и не разогнешь в принципе. А в остальном - стопа работает в ботинке, точка баланса/давления смещается по стельке (и по стопе), стопа передает усилие в стельку. При излишнем сгибании голеностопа он как бы заблокирован в этом положении и не может так работать (не может обеспечить требуемые усилия) либо это делать неудобно.

Да, именно так!

 

Вообще мне вот этот текст очень понравился!

drinks.gif


Сообщение отредактировал Andrey Bezrukov: 23 November 2018 - 12:18

  • 0

#50 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 12:25

Вообще, было 2 способа выбрать наклон пока что -

1. приседать в ботах без лыж, и если не падаешь ни вперед, ни назад - значит наклон ОК;

2. голень кладем на язык бота, чтобы бот не прогибался; колено должно расположиться над передней головкой крепления.


  • 0

#51 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 12:28

В Австрии,в Австрии ...сам то объясни почему прямее лучше? То что так на бугеле легче,это я и сам понимаю.А вот как ехать так чтоб не на жопе,или раком,не совсем
Это я Мише
Смайлик с улыбкой телефон не ставит гад,без обид

 

Они говорят одинаково на SL и GS, и типа голенище прямее и чуть в развал или в ноль. Не обьясняют потому что у них английский плохой, а у меня немецкого нет. 


  • 0

#52 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 12:39

Вообще, было 2 способа выбрать наклон пока что -

1. приседать в ботах без лыж, и если не падаешь ни вперед, ни назад - значит наклон ОК;

2. голень кладем на язык бота, чтобы бот не прогибался; колено должно расположиться над передней головкой крепления.

 

Я 100% по 1 пункту пройду и со спойлером в любом положении и без него.

По 2 - я не совсем понимаю где именно эта точка. А так бы проверил текущую установку.


  • 0

#53 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 12:46

Миша,ты давай под тупого не коси,ты же вроде в сиско работаешь. А почему прямее лучше(а не про одинаково для sl,gs)объясни..
Вон Андрей грит ,над головками пер креп колено должно быть.А это 15-16 градусов кмк..ну это если обычная анатомия.А у тебя 12,это как у моей жены в прогулочных ботах
Давай колись..Лучше сам

Сообщение отредактировал алкокарвер: 23 November 2018 - 12:48

  • 0

#54 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 13:00

Чтоб подумать как ты вообще стоишь - очень советую расстегнуть ботинки и на учебку. Очень познавательно.

 

Я тут опять общственновредную херню советую.

 

Внимание!

Катание в расстегнутых ботинках может привести к серьезным травмам из за несрабатывания креплений!

Не делайте этого, а если делаете - то на свой страх и риск, а не потому что вам какой то начинающий со СКИ РУ посоветовал!


  • 1

#55 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 13:13

Миша,ты давай под тупого не коси,ты же вроде в сиско работаешь. А почему прямее лучше(а не про одинаково для sl,gs)объясни..
Вон Андрей грит ,над головками пер креп колено должно быть.А это 15-16 градусов кмк..ну это если обычная анатомия.А у тебя 12,это как у моей жены в прогулочных ботах
Давай колись..Лучше сам

 

а зачем? откуда взялся этот параметр?


  • 0

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 13:15

Мы ж о горнолыжных ботинках, а не бордических.

У Делюкс была модель, которую можно было использовать, и как лыжную и как бордическую!

И да! Сделана на базе Райхл.


  • 0

#57 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 13:22

У Делюкс была модель, которую можно было использовать, и как лыжную и как бордическую!

И да! Сделана на базе Райхл.

 

Век живи - век учись. Лыжи с терможесткостью, "универсальные" ботинки для лыж и бордов - похоже на волне горнолыжного бума в США многие фирмы нормально поэкспериментировали с ассортиментом.


Сообщение отредактировал ASDr: 23 November 2018 - 13:24

  • 0

#58 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 13:28

а зачем? откуда взялся этот параметр?

Откуда ,откуда)...от прогноза погодыbiggrin.png
Катаешься в бордических ботах,ну и катайся дальше женщина
А нам мужикам,нужно знать градусыbiggrin.png

Сообщение отредактировал алкокарвер: 23 November 2018 - 13:36

  • 0

#59 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2018 - 13:36

Откуда ,откуда)...от прогноза погодыbiggrin.png

Катаешься в бордических ботах,ну и катаяйся дальше женщина

А нам мужикам,нужно знать градусыbiggrin.png

 

градусы вам нашто? для сугреву? ну так в Прогнозе можно и согреться (он кстати, существует исчо?)

 

ну дык, откель параметр?


Сообщение отредактировал ZTL: 23 November 2018 - 13:43

  • 0

#60 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 23 November 2018 - 14:14

Всегда считал для себя правильным наклоном, когда колени можно подать вперед , не прогибая ботинок, и они точно над головками креплений окажутся. Более прямых ботинок всегда избегал. Всегда считал это простой привычкой. Но вот выяснилось при покупке очередных ботов жене, что и у нее то же самое правило работает. Более прямые боты оказались негодными и пришлось срочно покупать еще одни, на сей раз ваки.

 

 

а зачем? откуда взялся этот параметр?

 

Наверное, из опыта. Считаю, что это потенциально очень хороший способ, который, к стати, учитывает и наклон платформы, и фрезерованные боты.

 

 

А у тебя 12

Наверное, как раз фрезерованные боты и/или платформа, у которой пятка выше. У хедов, к стати, 16 на голенище, 4 на пятке. 

https://head.ru/ski/...raptor-140s-rs/


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных