X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите технику, пжалста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 sabbati

sabbati
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 17:18

Всем доброго времени суток!

Полечите по видео, пожалуйста icon_smile.gif

Текущий уровень катания:
- видео 1, ботинки 110
- видео 2, разница 2 недели, ботинки 130


Хочется вот так (с 3.32 - тут, к сожалению, не выставляется метка):


Оборудование:
лыжи Salomon s-max race 2017, R12 (покупал навырост, возможно, неправильно пользуюсь)
ботинки: Head Vector 110, Atomic Hawx 130 (поменял из-за того, что Head после обеда превращаются в валенки)

Что создаёт наибольшие проблемы? Задняя стойка? Слишком узко поставленные ноги?

С уважением,
Саша 


Сообщение отредактировал sabbati: 06 February 2024 - 17:19

  • 1

#2 RogerSki

RogerSki
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 February 2024 - 17:36

Добрый день! В целом - рисунок катания вполне приличный и уверенный, по крайней мере на таком склоне и его состоянию, нормальный любительско-туристический уровень, я бы так сказал. Видно, что более тяготеете по рисунку к катанию, как на классике - как по достаточно узкому ведению ног (это Вы правильно отметили), так и по общей манере осуществлять поворот, положению рук и попыткам укола, ангуляции. Вместе с тем, как по мне, недостаточно вертикальной работы в коленных суставах, не акцентирован перенос веса на внешнюю лыжу, нет опережающего наклона корпуса в предстоящий новый поворот. Ракурс съёмки не позволяет оценить положение Вашего корпуса в диапазоне его смещения от центральной к передней или задней стойке, поэтому сказать сидите ли Вы на "жопе" - не могу оценить. Опять же, всё зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите, можно и так спокойно и безопасно для себя и окружающих кататься всю жизнь, наслаждаясь отдыхом в горах. А можно пойти к толковому инструктору и он уже тогда более предметно проработает каждую Вашу ошибку, а дальше - накат, накат и ещё раз накат с периодическим контролем со стороны. Как-то так. 


Сообщение отредактировал RogerSki: 06 February 2024 - 17:38

  • 2

#3 sabbati

sabbati
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 17:54

Добрый день! В целом - рисунок катания вполне приличный и уверенный, по крайней мере на таком склоне и его состоянию, нормальный любительско-туристический уровень, я бы так сказал. Видно, что более тяготеете по рисунку к катанию, как на классике - как по достаточно узкому ведению ног (это Вы правильно отметили), так и по общей манере осуществлять поворот, положению рук и попыткам укола, ангуляции. Вместе с тем, как по мне, недостаточно вертикальной работы в коленных суставах, не акцентирован перенос веса на внешнюю лыжу, нет опережающего наклона корпуса в предстоящий новый поворот. Ракурс съёмки не позволяет оценить положение Вашего корпуса в диапазоне его смещения от центральной к передней или задней стойке, поэтому сказать сидите ли Вы на "жопе" - не могу оценить. Опять же, всё зависит от того, какие цели Вы перед собой ставите, можно и так спокойно и безопасно для себя и окружающих кататься всю жизнь, наслаждаясь отдыхом в горах. А можно пойти к толковому инструктору и он уже тогда более предметно проработает каждую Вашу ошибку, а дальше - накат, накат и ещё раз накат с периодическим контролем со стороны. Как-то так. 

Большое спасибо за ответ, анализ и уделённое время! :)

Обычно в сезон я катался около 10 дней, в этом сезоне было 20. О тяготении к задней стойке я думал из-за периодических ошибок, связанных с потерей контроля над лыжами, и переноса веса на внутреннюю ногу. Что мне как неспециалисту заметно на видео - что дуга у других плавная и ровная, а у меня идёт резкий поворот - и дальше почти прямая. Потом процесс повторяется. На лыжах кажется, что еду по дуге, при просмотре видео - совсем по-другому :) Отдельно удивился я тому, что стал ехать как Вы сказали - похоже на классику (к чему я не совершенно не стремился, скорее, наоборот).

Топтаться на одном уровне не хочется :) Возьму тренера, спасибо за совет! Практика показывает, что видео на ютубе, хотя и полезные, приводят к неожиданным результатам. В прошлом сезоне я ставил лыжи достаточно широко (гораздо шире, чем надо), в этом - добился бОльшего (хотя, возможно, и недостаточного) переноса веса на внешнюю ногу, что привело к тому, что внутренняя стала поджиматься к внешней.


  • 0

#4 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2579 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 17:56

*
Популярное сообщение!

Не крутите лыжи как стрелку у компаса. Просто ставьте их на кант наклоняя голени на бок. Главное держите равновесие в центральной стойке. Не бойтесь если будет вам казаться что вы сидите на жопе, это нормальное ощущение. Не крутитесь над лыжами, в длинных дугах оставайтесь по лыжам.
  • 5

#5 sabbati

sabbati
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 18:00

Не крутите лыжи как стрелку у компаса. Просто ставьте их на кант наклоняя голени на бок. Главное держите равновесие в центральной стойке. Не бойтесь если будет вам казаться что вы сидите на жопе, это нормальное ощущение. Не крутитесь над лыжами, в длинных дугах оставайтесь по лыжам.

Большое спасибо за анализ и ответ!


  • 0

#6 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2024 - 18:11

Хочется вот так (с 3.32 - тут, к сожалению, не выставляется метка):

 

 

По мне так пример для подражания так себе.


  • 2

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2024 - 18:31

А вообще к катанию ТС претензий нет.  Вполне себе разумное и управляемое катание.  Внешне конечно можно к чему-то докопаться, но можно и оставить как есть.

Как совет можно посоветовать поездить с закрытыми поворотами на более или менее крутом склоне  на минимально возможной скоростью и самому посмотреть будет ли теряться равновесие и в какой момент.

Что может дать ТС инструктор я не понимаю.


Сообщение отредактировал Volk1: 06 February 2024 - 18:40

  • 2

#8 sabbati

sabbati
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 18:42

А вообще к катанию ТС претензий нет.  Вполне себе разумное и управляемое катание.  Внешне конечно можно к чему-то докопаться, но можно и оставить как есть.

Как совет можно посоветовать поездить с закрытыми поворотами на более или менее крутом склоне  на минимально возможно скорости и самому посмотреть будет ли теряться равновесие и в какой момент.

Что может дать ТС инструктор я не понимаю.

Большое спасибо за анализ и ответ!

Мне хотелось бы добавить больше плавности в перекантовку, чуть более широкую стойку, больший угол закантовки. Инструктор мог бы быть полезен, мне кажется, постоянным визуальным контролем и корректировкой (чтобы не было как сейчас - что неделю закатывал не то).


  • 0

#9 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16663 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 18:43

Ты видел что бы я технику обсуждал?

ГЫ

Да


А вообще к катанию ТС претензий нет. Вполне себе разумное и управляемое катание. Внешне конечно можно к чему-то докопаться, но можно и оставить как есть.
Как совет можно посоветовать поездить с закрытыми поворотами на более или менее крутом склоне на минимально возможной скоростью и самому посмотреть будет ли теряться равновесие и в какой момент.
Что может дать ТС инструктор я не понимаю.


Я только иногда прикалываюсь над всей этой пургой.

ГЫ

Понятно.

Сообщение отредактировал ASDr: 06 February 2024 - 18:44

  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2024 - 18:43

Мне хотелось бы добавить больше плавности в перекантовку, чуть более широкую стойку, больший угол закантовки. Инструктор мог бы быть полезен, мне кажется, постоянным визуальным контролем и корректировкой (чтобы не было как сейчас - что неделю закатывал не то).

 

 

Вот было бы очень интересно увидеть результат после занятий с инструктором.


  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2024 - 18:45

Да

 

Это не обсуждение как нога в ботинке болтается,  где у человека ТС и что такое заклон с ангуляцией.

Это совет как ездить чтобы ошибки выявились.

 

ГЫ


  • 0

#12 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16663 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 18:46

Это не обсуждение как нога в ботинке болтается, где у человека ТС и что такое заклон с ангуляцией.
Это совет как ездить чтобы ошибки выявились.

ГЫ

Это для ТС информация, не обращай внимания.
Вот это тоже ему полезно будет посмотреть для оценки советов - второй лыжник это Volk1


https://www.youtube....h?v=1nj40KUyGqo


Сообщение отредактировал ASDr: 06 February 2024 - 18:50

  • 0

#13 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2024 - 19:00

Кстати ты все правильно сделал.  Всем советчикам надо свои ролики выкладывать перед тем как советы давать.

Только никто этого не делает.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 06 February 2024 - 19:02

  • 1

#14 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17230 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 February 2024 - 19:13

Как перейти от сброса пяток к карвингу?
Пойти на самый пологий склон, и начать со скольжения на кантах, не пытаясь поставить лыжи поперек движения.
на уклоне с видео разнесет в первом же повороте.


  • 2

#15 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 February 2024 - 19:37

Даж не знаю, что то понравилось. Что то категорически нет.

да норм едет для обычного начально среднего туриста

ну там можно разные ошибки набрать, да и куча их так то.

Фиг знает как разбирать, тут целую программу писать.

 

по мне пусть изучает темы) и эксперементирует. Ну и вживую хорошего тренера найдет на раз в неделю.

 

Просто косяки по видео и не убрать разово советом, нужно на горе быть.


  • 0

#16 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 February 2024 - 19:39

Как перейти от сброса пяток к карвингу?
Пойти на самый пологий склон, и начать со скольжения на кантах, не пытаясь поставить лыжи поперек движения.
на уклоне с видео разнесет в первом же повороте.

Работа в траверсах

 

типичная задача к примеру спортшколы начпльный класс), поставь лыжи на кантики и скользи)

 

потом работа упражнения 

 

только туристу надо ли


  • 1

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 February 2024 - 19:41

Не крутите лыжи как стрелку у компаса. Просто ставьте их на кант наклоняя голени на бок. Главное держите равновесие в центральной стойке. Не бойтесь если будет вам казаться что вы сидите на жопе, это нормальное ощущение. Не крутитесь над лыжами, в длинных дугах оставайтесь по лыжам.

Ну там с жопы то убраться надо на перегибе, плюс руки локтями в бок, сигнал о том что ноги криво работают,


  • 1

#18 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2024 - 19:41

Нет там никакого  излишнего сброса пяток для тех достаточно коротких поворотов, которые  лыжник на роликах делает.

Не тянется как сопля поперек склона так и молодец.


  • 0

#19 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений

Отправлено 06 February 2024 - 19:47

Всем доброго времени суток!



Хочется вот так (с 3.32 - тут, к сожалению, не выставляется метка):



С уважением,
Саша 

 

Найди способ посмотреть фильмы этих ребят 

https://youtu.be/eTz...uXQ0rsuQ4rdMqPy  

Либо искать подходящую школу в реале.


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 06 February 2024 - 19:49

  • 1

#20 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2024 - 20:02

Кстати ты все правильно сделал.  Всем советчикам надо свои ролики выкладывать перед тем как советы давать.

Только никто этого не делает.

 

ГЫ

 

недождесся... так же как и видео хоть кого-нибудь, кого советчики хоть чему-нибудь научили...


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных