X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крепления Volkl Fastec (сноуборд)

ликбез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 23 December 2013 - 23:21

Дорогие мои люди на блюде, сиречь сноубордисты, с кем из нас что-то не то - со мною или с Volkl Fastec? Почему у этих креплений болтается и не фиксируется задник? брак? или как?!


  • 0

#2 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 24 December 2013 - 13:09

Аборт по интернету? :)


  • 0

#3 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 18:46

Аборт по интернету? icon_smile.gif

скорее, выкидыш на склоне. (из таких-то креплений). Шутка оценена, но ещё б разобраться - в спортмастере продавцы сказали: "наверно потеряны детали", но никаких отломанностей не видать, смотрю модели V.Fastec в нете - тоже не вижу на них привычного фиксатора задника, в их описании там же: "фиксирует голеностоп как никто другой" - и вот не поспоришь же, знать бы последствия... 

Скажите мне - где я не догоняю с этими креплениями?? 


  • 0

#4 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2013 - 19:03

Так если был в спортмастере - посмотрел бы крепления там на витрине.

Насколько помню - болтаться ничего не должно.


  • 1

#5 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 20:45

Так если был в спортмастере - посмотрел бы крепления там на витрине.

Насколько помню - болтаться ничего не должно.

Так они и есть витринные, последние, со скидкой, потому и живо интересуютicon_smile.gif ну, ещё и потому, что удобные и легкие по весу - как раз то что надо, но...но. Продавцы в нашем Спортмастере лыжи от борда отличают, но, по-моему, не дальше и не глубже.

Собственно, вот и крепления, точь-в-точь такие:

16505_1363408524_2.jpg

 16505_1363408524_1.jpg

- задник откидывается почти до пола и чем фиксируется - один новыйгод знает...


  • 0

#6 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 21:03

нет, они мне всё-таки взорвут имеющийся мозг - вон даже схему механизма изобразили, чё непонятного-то:

voelkl1213_v-tech_icon_Fastec-Binding-Sy

 

ну неужто всё на одном шнурке держится? неужто людям голеностопы вообще не нужны?


  • 0

#7 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 24 December 2013 - 21:26

всё, отбой, дорогие мои люди на блюде, нашла поучительное видео об этой системе, если интересно -  то вот:

кто узнал в них свои крепления - отпишитесь, ежели не трудно, в двух словах, мол: "катал на таких, выжил, по сей день хожу и  пользуюсь суставами".
Со всеми Наступающими вас, и по-прежнему берегите себя!

  • 0

#8 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 24 December 2013 - 23:33

скорее, выкидыш на склоне. (из таких-то креплений). Шутка оценена, но ещё б разобраться - в спортмастере продавцы сказали: "наверно потеряны детали", но никаких отломанностей не видать, смотрю модели V.Fastec в нете - тоже не вижу на них привычного фиксатора задника, в их описании там же: "фиксирует голеностоп как никто другой" - и вот не поспоришь же, знать бы последствия... 

Скажите мне - где я не догоняю с этими креплениями?? 

Извиняюсь за резкость - не идентифицировал твой пол по нику icon_smile.gif

 

Суть моего тезиса в том, что на основе твоих данных в первом посте - понять вообще ничего не возможно.

Сними видео на телефон, демонстрирующее что болается, выложи на ютуб и отпость здесь.

Тогда и подскажем. Чтобы что то лечить, надо знать что))

 

Опыт использования фастеков есть. И субъективно система эта не удачная. Лучше классики для мягких ботинок никто ничего не придумал пока.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 24 December 2013 - 23:33

  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6697 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 25 December 2013 - 11:52

"катал на таких, выжил, по сей день хожу и  пользуюсь суставами"

 

Именно так все и есть. Проблем/сложностей пока не было. На здоровье не повлияли. Правда в горах не пробовал.


  • 0

#10 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 22:25

Именно так все и есть. Проблем/сложностей пока не было. На здоровье не повлияли. Правда в горах не пробовал.

О, спасибо! А не было никакого самоотстёгивания по ходу катания на склоне? И в пристёгнутом виде - голеностоп ходуном не ходит? насколько жёстко фиксируется?


  • 0

#11 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 25 December 2013 - 22:38

Извиняюсь за резкость - не идентифицировал твой пол по нику icon_smile.gif

 

Суть моего тезиса в том, что на основе твоих данных в первом посте - понять вообще ничего не возможно.

Сними видео на телефон, демонстрирующее что болается, выложи на ютуб и отпость здесь.

Тогда и подскажем. Чтобы что то лечить, надо знать что))

 

Опыт использования фастеков есть. И субъективно система эта не удачная. Лучше классики для мягких ботинок никто ничего не придумал пока.

Да ни разу не проблема.

 

Суть тезиса уточнила - предлагаю уже лечить)

 

(с посленим выводом сложно спорить, но) В ходе экспериментов эта субъективно неудачная система проявила себя какими-нибудь финтами? 


  • 0

#12 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 26 December 2013 - 00:03

Да ни разу не проблема.

 

Суть тезиса уточнила - предлагаю уже лечить)

 

(с посленим выводом сложно спорить, но) В ходе экспериментов эта субъективно неудачная система проявила себя какими-нибудь финтами? 

Повторюсь - без видео помочь тебе никто не сможет Т.к. ничего технически внятного ты не написала.

 

Финты у нее следующие:  крайне не удобно застегивать на уклоне и в прочих сложных условиях.  Периодически на горе приходится перенастраивать, из-за усадки от температуры, катания и т.д.    Встегивание/выстегивание при плотной подгонке совсем не так удобно, как на рекламном видео. Качество фиксации и отдача хуже чем у хорошей классики.

 

Если кататься на пупырях - и контроль с качесвенной фиксацией не существенны - то вполне приемлимая система.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 26 December 2013 - 00:03

  • 0

#13 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6697 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 26 December 2013 - 23:57

О, спасибо! А не было никакого самоотстёгивания по ходу катания на склоне? И в пристёгнутом виде - голеностоп ходуном не ходит? насколько жёстко фиксируется?

Самоотстегивания были, вроде дважды. В обоих случаях причина - банальное раззвездяйство - не проверил правильное защелкивание клипс, сильно на горку спешил.У меня крепы подогнаны под ботинки так, что входит бот свободно, но не люфтит даже без пристегивания, но фиксация при застегивании изумительная. Но крепы нужно настраивать!

 

Финты у нее следующие:  крайне не удобно застегивать на уклоне и в прочих сложных условиях.  Периодически на горе приходится перенастраивать, из-за усадки от температуры, катания и т.д.    Встегивание/выстегивание при плотной подгонке совсем не так удобно, как на рекламном видео. Качество фиксации и отдача хуже чем у хорошей классики.

 

Есть ощущение, бро, что ты просто это вычитал в форумах, но сам не пробовал. Встегивание доставляет затруднения, если слишком туго настроить, это логично. Если все подогнать правильно, то лишние усилия не нужны. Усадка может быть и произойдет, если в течение каталки температура изменится с +10 на -20, но я не очень себе это представляю, а вот перепад в 10 градусов проходит незаметно. Качество фиксации абсолютно такое же, как и у обычных крепов, так как в застегнутом виде фасты практически идентичны классике конструктивно. Просто нужно крепы правильного диапазона взять и вдумчиво их настроить под ботинок.

Не удобно встегивать сидя на хвосте на уклоне - можно застегнуть как классику, только лишние движения добавятся. Но тут уж дело вкуса. Я на уклоне мордой к горе встегиваюсь, не напрягает. Лично мое мнение - система не безупречна, но по доброй воле на классику я не вернусь. Классические райды лежат в кладовке в резерве, и пусть лежат.


  • 2

#14 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 12:33

охх, выбор... Спасибо за развёрнутые ответы! этого и хотелось:) Да, крайне соблазнительно в плане пристёгивания - щёлк, и всё, и что мордой к горе - тоже плюс, это не задом в снег. Единственная пара пунктов против - к ним ещё 19мм-вые винты нужны, которые у нас фиг найдёшь; и так сложилось регионально, что мои пупыри для катания - Эльбрус/Чегет, Домбай, ну может и Красная когда-нибудь в будущем, -  а там всё-таки полная уверенность в системе не помешала бы. 


  • 0

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6697 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 December 2013 - 13:59

Винты обязаны быть в комплекте, да и в продаже их есть. В идеале перед покупкой попробовать бы, ведь фасты не идеальны, их минусы могут оказаться ключевыми, тогда может постигнуть облом. Либо приспосабливаться, если некие минусы будут таки заметны. 


  • 0

#16 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 14:18

Винты обязаны быть в комплекте, да и в продаже их есть. В идеале перед покупкой попробовать бы, ведь фасты не идеальны, их минусы могут оказаться ключевыми, тогда может постигнуть облом. Либо приспосабливаться, если некие минусы будут таки заметны. 

В спортмастере часто бывает некомплект со скидками, без винтов, без дисков, особенно с витрины.

Ну а вообще плюсы всех быстровстёгов в горах - сомнительны. Их стихия - короткие пупыри где приходится часто встёгиваться.


Сообщение отредактировал petrakov: 27 December 2013 - 14:18

  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6697 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 27 December 2013 - 15:24

В горах смысла нет иметь быстрые крепы, но если не хочется иметь разную снарягу для разных условий, то нужно что -то выбирать. Лично я за фасты, ибо большую часть провожу на пупырях. Если кто катает исключительно в горах, то ему фасты совершенно ни к чему.


  • 0

#18 Алексей Пухов

Алексей Пухов
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 17:09

Пробовал и катал фастек. Плюсы есть, как и минусы. Все это версии SP-шной технологии. В современном исполнении достаточно удобно сделаны, когда добавлена стрепа и нога подфиксируется гораздо лучше( как в классическом крепе). Минус главные, это на склоне без выката приходится встегиваться на коленях. Себе взял APO, где объеденены обе системы.... Хош откинь хайбек, а хочешь сядь на поку и классическим способом:))
  • 0

#19 larky

larky
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 29 December 2013 - 00:37

ок, тогда с выбором проще. пупырь к фастекам мне не докупить, придётся брать классику:)


  • 0

#20 skinner

skinner
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 11:00

Оживлю тему в новом сезоне.

 

Поставил крепы фастек Volkl Vision, дебютным выездом очень доволен, дальше сезон покажет. Подолбался с подстройкой в самом начале, но когда настроил, перестал ощущать разницу с классикой. Держат хорошо, ничего не болтается (и не разболталось при катании). Единственное, кэпстрэп нужно расправлять на носке, впинывать в него ботинок не хочется. Встегиваться быстро, возможность делать это стоя дорогого стоит, а на склоне я не могу представить сценарий, где мне может это понадобиться.   

 

Все пластиковое, но по ощущениям надежное. В то же время в парке нагрузки на крепы резко выше, я бы все-таки исходил из того, что эти крепы для несложного катания на пупырях, где надо часто встегиваться.

 

Короче, пять минут - полет нормальный! Основная экономия, пожалуй, не столько во времени, сколько в количестве лишних движений. В любом случае, на классику обратно уже неохотаbiggrin.png


Сообщение отредактировал skinner: 18 November 2014 - 12:01

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных