X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Суицидные выходные или премия Дарвина в окологорнолыжном мире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#81 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 12:33

Старик, я первый вопрос задал выше. Ответа нет до сих пор. Повторюсь. Чем ребята, залезшие в зорб, принципиально отличаются от ребят залезших на горные лыжи или борд. Поверь, во втором случае смертей гораздо больше, если говорить о сухой статистике.
Историю "приплел" в качестве примера и в с целью узнать как наказывают (и всегда ли) за непредумышленное убийство в прогрессивной Италии. Заметь, подробностей не спрашивал, но все равно спасибо.


Еще один момент.
Вешать ярлыки и называть погибших людей идиотами и придурками, зная, что ответа не будет - последнее время чуть ли не этическая норма. А я и не знал. Именно поэтому рот и открыл.

Я вот например, мягко говоря, умею, могу и люблю кататься на глыжах, но совсем не хочу прыгать с парашута, а уж залезать в эту поэлителеновую бочку категорически отказываюсь. Чем я отличаюсь от этих ребят? Кто-то скажет трусостью, пусть будет так, как говорил герой советского кино- " Я не трус, но я боюсь", а может я просто старый и опытный, и мой инстинкт самосохранения
выше

Вешать ярлыки в интернетсообществах- высказывать свои мысли вслух, кто-то может промолчать, кому-то безразлично, ну а кто-о возмущен до глубины сознания и считает, что их действия выходят за рамки понимания, отсюда и ярлыки.
  • 0

#82 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 12 January 2013 - 13:01

Еще один момент.
Вешать ярлыки и называть погибших людей идиотами и придурками, зная, что ответа не будет - последнее время чуть ли не этическая норма. А я и не знал. Именно поэтому рот и открыл.

Если Вы внимательно читали всю тему, то могли увидеть, что конкретно этих ребят никто не называл обидными словами.
Говорим для живых - на этом примере советуем включать мозги, думать и не быть идиотами, прежде чем куда то лезть, тем боле когда не в состоянии контролировать ситуацию.
Представьте, что ролик про зорб показали бы не полностью, а только первую половину. Сколько бы последователей нашлось как организовать , так и влезть внутрь для повышения адриналина.
  • 0

#83 Бабай

Бабай
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:свалил в Лесной городок

Отправлено 12 January 2013 - 13:08

Ок, зорб опустим пока, штука новая, малоизученная, и как правильно заметили выше, почти неуправляемая.
Следующая провокация относится к снегоходам.
Вы неспешно гуляете по деревеньке. Подъезжает ваш знакомый на снегоходе и предлагает прокатить с ветерком.
Ваши действия?

Сообщение отредактировал Бабай: 12 January 2013 - 13:08

  • 0

#84 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 12 January 2013 - 13:14

Ок, зорб опустим пока, штука новая, малоизученная, и как правильно заметили выше, почти неуправляемая.
Следующая провокация относится к снегоходам.
Вы неспешно гуляете по деревеньке. Подъезжает ваш знакомый на снегоходе и предлагает прокатить с ветерком.
Ваши действия?

Точно такие же как с легковым автомобилем , на котором Вас приглашет покататься Ваш знакомый.
  • 0

#85 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 12 January 2013 - 13:32

Вы неспешно гуляете по деревеньке. Подъезжает ваш знакомый на снегоходе и предлагает прокатить с ветерком.
Ваши действия?

В принципе, согласна с ответом suhi.
Но, если честно,
- предпочитаю быть сама за рулем, а не зависеть от кого-то, мне так комфортнее - если сама дура, так сама. Так что отказалась бы.
- снегоходов боюсь панически: брат - хирург, как зима, так этих снегоходчиков пачками к ним везут, такие страсти рассказывает. В морг тоже много везут, чаще всего водитель - в операционную, пассажир - в морг(
На дороге тоже стараюсь на встречку почаще поглядывать, как кто там едет, понимаю, что даж бетонный отбойник не всегда убережет, но все же.
Вот как-то так.
У нас недавно недалече на Круглом частный вертолет рухнул, даже по телеку рассказывали. Дядька много раз чего только на нем не вытворял, даже мертвые петли пытался выделывать. В этот раз посадил приятелей и повез покататься. Довыделывался, погибли все. Они же все про него знали, были близко знакомы, но сели(
Есть у меня конкретный грешок по безопасности - на лошади езжу. Но на своем придурке в поле теперь - ни-ни, кости стали не резиновые, как в молодости, для поля завела "пуленепробиваемого", который даже при желании не разнесет.

Сообщение отредактировал Just: 12 January 2013 - 13:43

  • 0

#86 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 12 January 2013 - 14:15

- предпочитаю быть сама за рулем, а не зависеть от кого-то,

Как раз здесь и пытаются донести одну мысль - участвовать только в том, на что можешь повлиять.
Поэтому не люблю ездить пассажиром в автомобиле и не не очень уютно в самолете. Как, видимо, и большеству здесь.
  • 0

#87 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 12 January 2013 - 19:53

Никакой ошибки пилотов там не было. Было тупое, паскудное, типично американское хулиганство. Эта канатка - одна из самых высоких в Альпах, идет над долиной с одной стороны на другую, кабина - скотовозка 100-местная. И ничего бы особенного - да с соседями не повезло, - неподалеку находится печально известная (Сербию оттуда бомбить летали, и много кого еще) база в Авиано. В тот день это был последний специальный подъем, люди без лыж поднимались полюбоваться закатом (услуга там такая и развлечение). Никакого вертолета там не было, от вертолетчиков бы куски собирали вместе с их жертвами. Штурмовик "Интрудер", достаточно тяжелый и невероятно живучий (во Вьетнаме они возвращались на авианосцы все изрешеченные, но садились нормально), пролетел под тросом и хвостовым оперением его снес... Как говорили потом местные, они это делали там постоянно, чуть ли не каждый день. Это у американскихе пацанов развлекуха там такая - пугнуть туристов. Пугнули... По договору о базе минимальная допустимая высота полетов там была не менее 700 метров от поверхности, но итальянские власти закрывали на эту хрень глаза и старательно лизали ... определенные части тела старшему партнеру. После трагедии итальянские прокуроры поехали на базу не для ареста, а всего лишь для допроса, и то хрен их туда пустили, чем Италия и утерлась.
А теперь вопрос к тем, кто приплел сюда эту тему, типа "да на этой горе..." - господа, КАКАЯ. ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНАЯ, СВЯЗЬ ЭТОЙ ИСТОРИИ СО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМЫМ?


Разговариваем. Тебе мешаем? к тебе в тему твою важную влезли? перебили?
отойди пока, постой в сторонке, понаблюдай, за умного сойдёшь.
За инфо спасибо, информативно, красиво рассказал, молодец.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#88 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2013 - 20:13

25 км в Кировске потенциально лавиноопасное место везде кроме как вдоль подъемников. Кроме погибших в этом же распадке (кулуаре) еще люди катались, и в соседнем тоже. Тем повезло, этим нет. Это несчастный случай, как падение сосульки на голову.
  • 0

#89 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 12 January 2013 - 23:27

...Тем повезло, этим нет. Это несчастный случай, как падение сосульки на голову...

Я, конечно, извиняюсь, но почему-то зимой после снегопадов и весной, когда течет - смотрю на крышу, прежде чем в подъезд войти. Перестраховываюсь?
  • 0

#90 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2013 - 23:34

Если только в подъезд то хорошо, но в Питере в центре если идешь по тротуару то однозначно в зоне поражения падающим снегом или сосулькой. Минимум осколками по ногам, максимум прямым попаданием.

Я хочу сказать что в тот день судя по написанному с одинаковой вероятностью могло сойти в любом кулуаре 25 км.
Наверно не надо было кататься нигде кроме как вдоль подъемников, и это было их ошибкой. Но они не единственные кто были и в том кулуаре что сошел и в соседних. Не единственные даже в момент схода, не говоря уже о том кто там был до них и был бы после если бы не лавина.
  • 0

#91 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 13 January 2013 - 01:06

Некорректно писать про Россию "дикая страна". Тогда и Италия "дикая". И даже в 3 раза дичее так как пострадали -погибли 6 чел, против наших двух. При чем у вас погибли иностранцы (относительно вас), а контроль за оказанием услуг иностранцам должен быть жестче.
И кому платили дань ваши шаледержатели. Не надо , кароче, ярлыки лепить.

На берегу Финского залива я видел развлечение -такой же шар, только тонкий и жесткий. Плавает по воде, не тонет, а внутри сидит человек, кувыркается. Шар держут на тненькой веревке и то отпускают, то приближают к берегу. Весело и смешно. Туда засовывают даже детей лет 3-х. Но что будет если дунет ветер не удержится веревка или оборвётся. Где этот шар будет через пару минут? А может просто развалится и вода мгновенно заполнит весь шар. Даже минуты хватит для серьезных последствий.

Да, россиянин (Азат) убил 6 россиян. Да, итальянцы продали бизнес. Теперь не только такого вида "дикое" катание (куда хочу, туда и еду, мой отель на горе, мои санки, мои клиенты - не стой на дороге!) прикроют, но и подумают кому продавать обанкротившийся бизнес втридорога (как в Австрии - решают местные власти о продаже иностранцам, и не разрешают такие сделки) но и разберутся с отмыванием денег при покупке россиянами в Европе недвижимости: спросят налоговую декларацию и сообщат о приобретении в Российскую нал.инспекцию - дрожи, чиновник! И будь повежливей, хамишь слишком, чисто в управленческом российском стиле - хамы у власти давно сидят.
  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#92 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 13 January 2013 - 02:54

Разговариваем. Тебе мешаем? к тебе в тему твою важную влезли? перебили?
отойди пока, постой в сторонке, понаблюдай, за умного сойдёшь.
За инфо спасибо, информативно, красиво рассказал, молодец.

- Мадам, а по какому поводу истерика сразу, да еще и хамим? Неадекват? Или смысл сказанного непонятен, а думать лень?
  • 0

#93 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 13 January 2013 - 14:30

Я хочу сказать что в тот день судя по написанному с одинаковой вероятностью могло сойти в любом кулуаре 25 км.
Наверно не надо было кататься нигде кроме как вдоль подъемников, и это было их ошибкой. Но они не единственные кто были и в том кулуаре что сошел и в соседних. Не единственные даже в момент схода, не говоря уже о том кто там был до них и был бы после если бы не лавина.

Меня давно этот вопрос интересует: если, как пишется, их так все предупреждали об опасности - сами-то что там делали?
П.С. Так и до, и во время, и после народ табунами рассекал везде.
  • 0

#94 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2013 - 14:51

ББ, Леня, у меня все-таки есть предложение сделать паузу по этой теме. Как говорится, радисайленс. Пока нет новой информации, нет смысла пережевывать то, что уже сказано. Я договорился с женой погибшего, она была на горе и все видела. Сейчас она в себя немного придет и я ее порасспрашиваю. По крайней мере, это будет какой-то новый взгляд. А сейчас лучше бы остановиться.
  • 0

#95 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 13 January 2013 - 16:04

У меня тоже появился шанс узнать информацию вообще от посторонних людей - свидетелей (их сейчас нет на месте - среднеполосный город России). Интересно сравнить.
Вообще, считаю закрытие той темы неправильным по нескольким причинам:
- У темы есть топикстартер, который не стремился её закрыть, насколько мне известно.
- Администрации ресурса не стоит уподобляться конференции, где затирают сообщения и банят форумчан за то, что их мнение не совпадает с мнением членов "масонской ложи", скажем так, и превращать СКИ.Ру в такой же отстой.
- Мне хотелось бы всё-таки прочитать внятно сформулированный вопрос от СирОжа51, вернее, даже посмотреть, чем он так должен быть мне неудобен.
- В особенности хотелось бы узнать более четкую информацию про "некоторых профлавинщиков". Пока то, что было написано, смахивает, очень мягко говоря, на пустой трёп.
- Процитирую снова вышесказанное

...Меня давно этот вопрос интересует: если, как пишется, их так все предупреждали об опасности - сами-то что там делали?..

. Хотя, вопрос больше риторический, т.к. "отмазки" типа опыта-знаний-мастерства легко перечёркиваются жирной зелёной линией на схеме (которую, вроде как никто не оспаривает).
- К тому же я обещал дать информацию по лавине.
Разумеется, это просто моё частное мнение и можно его во внимание не принимать.
  • 0

#96 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 13 January 2013 - 16:19

Вообще, считаю закрытие той темы неправильным по нескольким причинам:

Но это ж не повод менять направление этой темы. Вообще-то она была о не о лавине в Кировске, а странном массовом отключении чувства самосохранения.
  • 0

#97 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 13 January 2013 - 16:51

Разумеется.
Я и не пытаюсь это сделать (менять). Это - частность в данной теме, хотя "странное массовое отключение чувства самосохранения" там очень присутствовало, причем до и после схода лавины. Я просто поражался: из крайних из трех рядом расположенных очагов-"близнецов" сходят лавины (накануне одна из которых уносит жизни), а народ долбится по среднему склону, пока не попадают в лавину трое, вызванную самими же. Хорошо, что обошлось.
А в той теме не написать - она закрыта (на предыдущее сообщение я послал инфу администрации), клонировать же тему нет смысла.
  • 0

#98 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2013 - 17:47

Но это ж не повод менять направление этой темы. Вообще-то она была о не о лавине в Кировске, а странном массовом отключении чувства самосохранения.

Вот!
Тема вообще не о лавинах, не путайте теплое с мягким. Терки о том кто виноват в этих случаях считаю не приемлемыми.
Пора тему закрывать...



  • 0

#99 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 13 January 2013 - 21:38

Вот!
Тема вообще не о лавинах, не путайте теплое с мягким. Терки о том кто виноват в этих случаях считаю не приемлемыми.
Пора тему закрывать...

Зря, если закроете тему. Виновных здесь не ищут. Эта тема для живущих и продолжающих рисковать собой, оправданно или не оправданно. Подобных ЧП будет еще масса. А закрытую тему врядь ли будут активно читать. А так - предупрежден значит вооружен.
  • 0

#100 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7350 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 13 January 2013 - 21:43

Как раз здесь и пытаются донести одну мысль - участвовать только в том, на что можешь повлиять.
Поэтому не люблю ездить пассажиром в автомобиле и не не очень уютно в самолете. Как, видимо, и большеству здесь.

Зависит от человека. Есть водители - профи, которые за рулем постоянно, не носятся как угорелые, не больны амбициями "шашечников", но при этом водят на порядок лучше меня, видят обстановку и просчитывают ситуацию так же на порядок лучше. Когда с таким едешь - спокойно и надежно. Опыт и контроль ситуации чувствуется. И м..ка за рулем тоже сразу видно, когда начинаешь педали тормоза на пассажирском сидении давить.
Самолетом бы рулить не стал. Путь профи рулят. Впечатления, пассажира, когда с захода на посадку уже над полосой врубается взлетный и борт уходит на второй заход здорово бодрят, особенно к моменту этого самого второго снижения...

PS а в жизни постоянно приходится участвовать в том, на что повлиять не можешь и существует опасность: Весь транспорт, включая канатные дороги, метро, электрички-поезда, такси-автобусы, соседи по потоку, терротисты - гангстеры...

Я в целом согласен, добавил бы только "по возможности" не участвовать, и уж не лезть по собственной воле лишний раз.

(Скалолазы и прочие экстремалы - адреналинщики не поймут. А внутривенно адреналин колоть им тоже не нравится.)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных