X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сменил доску на более длинную, не понравилось.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#41 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2019 - 15:21

 

 

А зачем он нужен вообще? Понятно в парке по перилам, но в трассово-фрирайдные доски зачем его пихают?

 

 

Трасса идеальна только с утра и в Европе)) Потом она разбивается и превращается в кашу с буграми wink.png

 

Фрирайд - это не только ровные поля паудера. Это и жесткие, крутые участки, и "кусачая" вечерняя корка, которую надо прогрызть каким-то неповторимым образом (ох, недавно мы влетели в такую корочку в облаке, устали за полчаса больше, чем за весь день, технику прохождения пришлось изобретать на ходу, как, впрочем, часто бывает в бэккантри biggrin.png ), и лес с камнями и поваленными деревьями, и курума, и задутые карнизы, и адский расколбас на выкате... Хороший, большой камбер и виброгасящие оплеточки о-очень сильно облегчают жизнь! 

Не говоря уже о дропах. 


Сообщение отредактировал цаца: 16 February 2019 - 15:24

  • 0

#42 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 February 2019 - 15:31

44-е боты у меня. Чем плох вайд? Увеличивает время перекантовки?

Для 42 увеличивает, но тоже вопрос сноровки )
  • 0

#43 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2019 - 15:31

*
Популярное сообщение!

Если честно, мне очень смешно читать. Человек с доски, отобранной у младшей сестры, перешел на просто коротковатую для его роста и веса. 

 

У нас райдеры в 90 кг весом  катаются на 172 досках, все берут классический камбер-дирекшенал, Иногда с рокером. Особо популярна Спирохета с огромным рокером на носу. Доски большей ростовки улетают на барахолках как горячие пирожки, ибо длина - это скорость! 

На 166 ростовке даже 80-килограммовые уже морщатся и норовят сесть на заднюю, ибо тяжело вырулить на достаточную скорость. Я, слабая женщина, с 63 кило веса справляюсь с 166 ростовкой спокойно, беру на 2-4 см поменьше обычно просто, чтобы елки носом не задевать в буреломе, если нелегкая занесет из любопытства))

 

Бертон Кастом - универсал для трасс, с возможностью выехать недалеко от трассы на снегожорство в хороший день. Да, их там много версий с разными прогибами и свистоперделками, вплоть до стразиков на топшите, но ни одна из них не позиционируется как фрирайдная или даже бэккантри-фристайльная. Это универсалы, доски для отдыхательного катания.

 

Ну, и да - современные гибриды-коротышки дают возможность как-то худо-бедно ехать, не умея кататься, не ставя технику. Поэтому переход на классику часто вызывает страдание, ибо там уже надо попку подбирать и плечи ровнять, иначе кувыркаешься.

 

Совет можно дать один - для трасс пойдет центральная, равновесная стойка, а для внетрассы -  на твинтипе и твин-дирекшенале - только задняя, увы. Разножка - градусов в 25-30. И кататься сначала на ровном, учиться держать тело заново. Прыгать все встречающиеся небольшие дропчики подряд - они вам ног не поломают, но приучат быстро работать ногами перед препятствием, а не ехать, как тургеневская девушка в ландоbiggrin.png

 

Мне кажется там у вас просто какая-то секта танкеров, я бы точно не стал советовать каждому встречному доски такой ростовки. 

В пухлом важна площадь, а не длина. На малых ходах еще шейп - широкий рокерный нос, корткий хвост помогают. С ростом скорости уже вообще ничего не важно - любая доска всплывет.

Если не только по полям гонять, то лучше взять доску пошире и покороче - она будет маневреннее. Если не прыгать в свич, то у коротого хвоста будет много преимуществ.

Сейчас моя любимая доска для вне трасс - Коруа Дарт 156 ростовки при весе в 75 кг. Я с трудом представляю себе условия, когда бы я захотел поменять ее доску 166 ростовки. Разве что метр сухого пухляка и широкие пологие поля, но как часто мы такое катаем? А вот ворочать такую баржу в лесу я точно не хочу.


  • 3

#44 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2019 - 15:48

Зачем, вообще, вы доски "ворочаете"? Они едут сами и еще вас везут! biggrin.png

 

Секта довольно большая... ну, фактически все, кто катает в больших горах) 

 

В ноябре, не скажу где, но выпало полтора метра свежака ("Горшочек, не вари!"). И приехал юноша весом 90 на 160 доске, на саломоне каком-то, не помню. И рассказал, что он аццкий фрирайдер, всю Поляну искатал и Эльбрус до кучи. И его прицепили на раскатку, на простые склоны.

 

Спускался он на своей досочке 2 с лишним часа по несложной просеке с перепадом 400 метров и уклоном 30-35 градусов. Не мог всплыть и разогнаться! Ну да, техники там тоже было негусто, но даже очень техничному райдеру было бы тяжело, он ее тупо утапливал на все полтора метра в снег и там "ворочал" из последних сил. И жалко бедолагу, и помочь нечем... Проложили след для разгона, так он и в след проваливается, тяжелый! 

В общем, парень был неглупый - поэтому уехал к инструктору, и в магаз за доской подлиннее на следующий же день)

 

А расхерачить поперечными траверсами укатанные накануне поля в КП можно на любой доске, соглашусь)) 


Сообщение отредактировал цаца: 16 February 2019 - 15:51

  • 0

#45 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2019 - 15:50

 

Возможно я пока еще не привык к длинной доске, не ощутил всех ее преимуществ, но если меня на скорости не срывает со 161, зачем мне 166? Собирать деревья в лесу? Вон Кнептону и на 158й неплохо карвиться, с его 100кг)).   Я не против экспериментов у себя на пупырях, но в КП хотелось бы катать на том к чему привык.

 

Если говорить про карвинг, то культ длинных ростовок тоже надуманный. Чтобы реально сказать что вот 161 срывает, нужна длиннее, и это было не из-за твоих ошибок, а именно из-за доски - нужно закладывать как сотона.

Просто длинные и жесткие доски отчасти умеют карвить сами по себе. И местами игнорировать ошибки. Что очень нравится начинающим карверам.

А потом случается стандартное "так повелось" и ошибочное мнение становится общепринятым в каком-то сообществе, как в случае выше. ИМХО


  • 0

#46 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2019 - 15:51

Зачем, вообще, вы доски "ворочаете"? Они едут сами и еще вас везут! biggrin.png

 

Секта довольно большая... ну, фактически все, кто катает в больших горах) 

 

В ноябре, не скажу где, но выпало полтора метра свежака. И приехал юноша весом 90 на 160 доске, на саломоне каком-то, не помню. И рассказал, что он аццкий фрирайдер, всю Поляну искатал и Эльбрус до кучи. И его прицепили на раскатку, на простые склоны.

 

Спускался он на своей досочке 2 с лишним часа по несложной просеке с перепадом 400 метров и уклоном 30-35 градусов. Не мог всплыть и разогнаться! Ну да, техники там тоже было негусто, но даже очень техничному райдеру было бы тяжело, он ее тупо утапливал на все полтора метра в снег и там "ворочал" из последних сил. И жалко бедолагу, и помочь нечем... Проложили след для разгона, так он и в след проваливается, тяжелый! 

В общем, парень был неглупый - поэтому уехал к инструктору, и в магаз за доской подлиннее на следующий же день)

 

А расхерачить поперечными траверсами укатанные накануне поля в КП можно на любой доске, соглашусь)) 

Мне странно слышать что такой опытный фрирайдер рассуждает исключительно параметром длины доски.


  • 1

#47 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 16 February 2019 - 15:55

Зачем, вообще, вы доски "ворочаете"? Они едут сами и еще вас везут! biggrin.png

Секта довольно большая... ну, фактически все, кто катает в больших горах)

В ноябре, не скажу где, но выпало полтора метра свежака ("Горшочек, не вари!"). И приехал юноша весом 90 на 160 доске, на саломоне каком-то, не помню. И рассказал, что он аццкий фрирайдер, всю Поляну искатал и Эльбрус до кучи. И его прицепили на раскатку, на простые склоны.

Спускался он на своей досочке 2 с лишним часа по несложной просеке с перепадом 400 метров и уклоном 30-35 градусов. Не мог всплыть и разогнаться! Ну да, техники там тоже было негусто, но даже очень техничному райдеру было бы тяжело, он ее тупо утапливал на все полтора метра в снег и там "ворочал" из последних сил. И жалко бедолагу, и помочь нечем... Проложили след для разгона, так он и в след проваливается, тяжелый!
В общем, парень был неглупый - поэтому уехал к инструктору, и в магаз за доской подлиннее на следующий же день)

А расхерачить поперечными траверсами укатанные накануне поля в КП можно на любой доске, соглашусь))

новое выражение-врет, как цаца
  • 2

#48 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2019 - 15:59

вообще фраза выпало полтора метра свежака и мы его отправили раскатывать на уклон в 35 градусов это прям в цитатник для лекции по лавиноопасности )


  • 1

#49 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 February 2019 - 15:59

Хамит, как Густь))

 

ЗЫ: это в лесной зоне было, из текста понятно. Самый пологий склон в округе. Там из лавиноопасностей - падение шапок камней  на голову.

 

Короче, чо там, история стопроцентно правдивая, кто был, тот видел, а Густь меня вообще вживую не знает, но знает какого-то лыжника, который, по слухам,  видел лет 10 назад, как я упала на склоне biggrin.png

 

" - Ох и вкусные конфеты Гусиные лапки!

 - А ты их едал?

 - Нет, мой дядя видал, как их барин едал! " (с) tongue.png


Сообщение отредактировал цаца: 16 February 2019 - 16:04

  • 0

#50 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 16 February 2019 - 16:07

Хамит, как Густь))

ну я то не шучу. Я эти сказки слушаю давно, с реальностью они не имеют вообще ничего общего. На уклоне больше 20 ГРАДУСОВ уже вообще пофик, на чем катать. И даже особо скила не надо.
  • 0

#51 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2019 - 16:15

Не буду спорить, под полтора метра пухляка наверняка нужны баржи. Вот только в остальное время они зачем? 

Плюс опять-таки длинные и узкие фрирайдки - это олдскул, сейчас все пуходавки делают довольно широкие, длина в 170 и выше просто не нужна даже для 90-100кг 

А уж тем более если уклон есть.


  • 0

#52 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2019 - 16:16

ну я то не шучу. Я эти сказки слушаю давно, с реальностью они не имеют вообще ничего общего. На уклоне больше 20 ГРАДУСОВ уже вообще пофик, на чем катать. И даже особо скила не надо.

ну если на твинтипе, да еще и по привычке на передней ноге - то разогнаться не получится, чо уж там


  • 0

#53 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 16 February 2019 - 16:48

ну если на твинтипе, да еще и по привычке на передней ноге - то разогнаться не получится, чо уж там

мой первый фрирайд (хели) я катал верха Альпики на 157 новичковой доске. И скилов у меня не было, я только читал теорию. И я не сказать, что суперспособный-до сих пор не сказать, что прям ас
  • 0

#54 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 16 February 2019 - 16:51

На уклоне больше 20 ГРАДУСОВ уже вообще пофик, на чем катать. И даже особо скила не надо.


Ты серьезно щас?))
  • 0

#55 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 16 February 2019 - 17:50

Ты серьезно щас?))

ну ок, пусть 25. 30 градусов-это эскалатор в метро и это круто
  • 0

#56 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 16 February 2019 - 19:18

Во, пошла жара!
А то все бери по таблице производителя, бери по таблице производителя. Никакого плюрализьму!
Даже не гуглил про хед, но не оказалось бы что их клеют на одном заводе с блекфаир просто шоб було.

Сообщение отредактировал Chazm: 16 February 2019 - 19:20

  • 0

#57 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 16 February 2019 - 19:35

ну ок, пусть 25. 30 градусов-это эскалатор в метро и это круто


Если честно не совсем понимаю, о чем ты. У меня файлы не сходятся... 20 это сложно, но 25 или 35 уже другое дело?)) А если так, то до какого предела "скилл не важен"?

Сообщение отредактировал Палк: 16 February 2019 - 19:36

  • 0

#58 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 16 February 2019 - 19:39

Если честно не совсем понимаю, о чем ты. У меня файлы не сходятся... 20 это сложно, но 25 или 35 уже другое дело?)) А если так, то до какого предела "скилл не важен"?

именно. Я примерно сказал, но на крутяках в пухляке доска практически едет сама. Вне зависимости от длины
  • 0

#59 TheArk

TheArk
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 20:07

Взял Саломончика Супер 8-го 160см. Больше не было)

Судя по отзывам с Евы, все ок. 

I'm about 6'4" 185 lbs and rode the 157. I tend to like smaller boards than I should so that's why I chose the 157 and I was not disappointed. With its 260 waist width my size 13 boots felt just fine railing groomer turns. It felt really stable at high speeds and can only imagine the larger sizes being even more so.


  • 0

#60 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 February 2019 - 20:41

Более длинная доска ( а обычно и более Жёсткая) едет, не замечая бугорки и ямки, на которых короткая спотыкается и прыгает.

Короче говоря, это комфорт icon_razz.gif


Сообщение отредактировал ALEX3M: 16 February 2019 - 20:42

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных