X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сменил доску на более длинную, не понравилось.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 TheArk

TheArk
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 10:20

На днях сменил свой Саломан Мендейт 161, на Бартон Кастом 166. Вроде каких то 5 сантиметров, а такая большая разница. 2 дня катаю и все не привыкну, в технике года на 3 назад отбросило.
 
Плюсы длинной доски:
-на скорости более стабильна
-меньше проваливается в пухляк
-легче стало прыгать с трамплинчиков
 
Минусы для меня куда более заметны:
-потерена маневренность, едешь как на трамвае по рельзам
-быстрые карвовые попроты стало намного сложнее делать
-в густом лесу вообще ужас, каких дополнительных 5см и все деревья мои)
-хуже идет по разбитой трассе
 
Вот сейчас гадаю почему так, что влияет на маневренность? Длина, рабочая часть канта? Прогиб?
Возможно саломон был не только короче, но с большим рокером на носе? А Кастом чистый крембер. Спасет ли переход на доску с большим рокером на носу?(Ховеркрафт, флайт аттендант).
 
Возможно еще дело в системе крепления Бертон, их хитрые ЕСТ не дают выставить привычный угол, когда ставишь самый максимум 25 градусов, пятка креп уходит вперед. Сейчас стоит не на максимуме но все равно чувствуется, что ступня стоит не по центру, ближе к переднему краю. Возможно от этого и проблемы в лесу с поворотами на заднем канте.
Все бы ничего, но через пару недель лечу в Сочи, и омрачать катание там чувством, что можешь намного круче, а доска не дает, как то совсем не хочется.
 

  • 0

#2 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31228 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2019 - 10:37

Ты зачем усы сменил ..... (с)


  • 0

#3 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5177 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 10:42

 едешь как на трамвае по рельзам

это плюс!!!

 

Есть еще вариант "недостаточно скила для этой доски", невелируется накатом, я тоже когда сменил мякотку 164 на таймлесс 167 долго прикатывался, дабы не улетать. Так и тем более если крепы стоят непривычно надо просто прикататься и все будет ок.


Сообщение отредактировал Привет: 13 February 2019 - 10:42

  • 0

#4 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31228 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2019 - 10:53

это плюс!!!

 

Есть еще вариант "недостаточно скила для этой доски", невелируется накатом, я тоже когда сменил мякотку 164 на таймлесс 167 долго прикатывался, дабы не улетать. Так и тем более если крепы стоят непривычно надо просто прикататься и все будет ок.

Несомненно это плюс!


  • 0

#5 Sanych jr.

Sanych jr.
  • Лыжебордеры
  • 1823 сообщений
  • Город:на Волге

Отправлено 13 February 2019 - 11:40

Если не секрет,сколько веса в райдере, что доска такого размера понадобилась?


  • 0

#6 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2019 - 11:49

Не знаете вы наших (лыжных) проблем   с длиной)))    


  • 0

#7 TheArk

TheArk
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 12:14

Если не секрет,сколько веса в райдере, что доска такого размера понадобилась?

90кг, на этом форуме многие фанатают по длинным доскам, так как карверы любят большие дуки и укладочки, меня больше прикалывают быстрые карвовые перкантовки и лес. Поэтому и возникла тема, это вопрос скила или все же снаряга имеет тоже большой вес.


  • 0

#8 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 13 February 2019 - 12:53

*
Популярное сообщение!

меня больше прикалывают быстрые карвовые перкантовки и лес. Поэтому и возникла тема, это вопрос скила или все же снаряга имеет тоже большой вес.

Поэтому ты взял околофристаловый твин с лютым олдовым кембером, а теперь удивляешься почему плохо в лесу?
(Демонический смех за кадром)
  • 5

#9 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 15:10

что 166, что не 166 кастом он и есть кастом. в лесу будет отстой. остальное вопросы техники, но вообще длинный парковый твин, это как бы нонсенс.
  • 1

#10 Sanych jr.

Sanych jr.
  • Лыжебордеры
  • 1823 сообщений
  • Город:на Волге

Отправлено 13 February 2019 - 15:14

90кг, на этом форуме многие фанатают по длинным доскам, так как карверы любят большие дуки и укладочки, меня больше прикалывают быстрые карвовые перкантовки и лес. Поэтому и возникла тема, это вопрос скила или все же снаряга имеет тоже большой вес.

тут есть место подмене понятий, карверы любят обычно 9+ радиус и кант длинный, и это не всегда с длиной доски имеет прямую зависимость. Доска выше подмечена как околофристайловый твин, и это правда. Имхо , больше 159 я б себе не взял под такой вес, но это лирика.А в лесу рулит короткий хвост\ лопата нос)- это точно не кастом..


  • 0

#11 TheArk

TheArk
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 16:40

Поэтому ты взял околофристаловый твин с лютым олдовым кембером, а теперь удивляешься почему плохо в лесу?
(Демонический смех за кадром)

Прошлый Саломон Мандейт, тоже был олдскульный кембер и меня вполне устраивал, я и на Кастоме не тону, мне маневренности не хватает.


  • 0

#12 TheArk

TheArk
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 16:48

Хорошо давайте я по полочкам разложу вопросы:
1. Как размер кембера спереди влияет на маневренность?
2. Как радиус доски влияет на маневренность?
3. Как ширина стойки влияет на маневренность?
 
Какой прогиб и радиус будет идеален для нарезания быстрых карвовых дуг и покатух в густом лесу?

  • 0

#13 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 17:14

*
Популярное сообщение!

кэмбер - надо продавливать, рокер объезжает препятствия, кэмбер в них врезается.

чем больше радиус тем сильнее надо грузить доску. если сильно грузить доску с мелким радиусом, то кружится голова.

ширина стойки влияет на устойчивость и равновесие больше, чем на маневренность

дело в том, что доски для леса - широкие, мелкорадиусные (6 или 7 метров), с длинным рокернутым носом, малой контактной длиной, типа саломон дерби, йес 420 или дюпрэ.

доски для карва - жесткие, длинно-радиусные (10 метров и больше), с максимально-возможным эффективным кантом, типа ф2 элиминатор.

 

если их и соединять, то не в твине вроде кастома, а, например, в коруа тренни файндер, или ром соутус, или бертон лендрод/флайт атендант, саломон спидвей/супер 8.

 

то есть - радиус около 8-9 метров, направленная геометрия (тейпер, сетбэк), кэмбер переходящий в рокернутый нос, с талией 26см и больше, не укороченные толстые коротыши.


Сообщение отредактировал garikgarik: 13 February 2019 - 17:19

  • 3

#14 TheArk

TheArk
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 23:00

На найду отзывов про дощечку Head The Day
  • 0

#15 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17069 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 February 2019 - 23:33

Есть такое понятие - момент  инерции.
В нашем случае смысл такой- чем длинне доска, тем тяжелее крутить доску.
Потому, что в этой формуле длина стоит в квадрате.
То есть доску в два раза длиннее тяжелее крутить в 4 раза.


  • 2

#16 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 14 February 2019 - 05:25

Есть такое понятие - момент инерции.
В нашем случае смысл такой- чем длинне доска, тем тяжелее крутить доску.
Потому, что в этой формуле длина стоит в квадрате.
То есть доску в два раза длиннее тяжелее крутить в 4 раза.

Ну вот нет же. Ну ты то в курсе должен быть про радиус то, общую геометрию и эфф. длину канта, а?
Тот же Фисайл 178 крутится на пятачке что в лесу что на трассе. Маневр на нем гораздо проще сделать, чем на 162-ом Кастоме, например, про элим той же ростовки вообще молчу...
  • 0

#17 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 14 February 2019 - 05:43

На найду отзывов про дощечку Head The Day

Ачото Хэды в России популярны в основном у лыжников, доски как то мало. Их в прокатах много, ибо крепкие, но там средненько все.

ТС, тебе уже все написали выше и все по делу. Хочешь и карвинг и лес - ищи чистую фрирайдку. Будет по среднему и там и там. По хорошему тебе 2 доски надо. 

Либы посмотри еще верхушку, TRS и т.п. NS 25, Swift.

 

UPD

Посмотрел цену в спортмастере на Head The Day. Мне кажется, что за 13000 это лучшее предложение на рынке с такой геометрией. Можно взять, попробовать, не понравится - выкинуть не жалкоbiggrin.png


Сообщение отредактировал Палк: 14 February 2019 - 05:49

  • 0

#18 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17069 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 14 February 2019 - 06:30

Ну вот нет же. Ну ты то в курсе должен быть про радиус то, общую геометрию и эфф. длину канта, а?
Тот же Фисайл 178 крутится на пятачке что в лесу что на трассе. Маневр на нем гораздо проще сделать, чем на 162-ом Кастоме, например, про элим той же ростовки вообще молчу...

 

Покрути доску в воздухе, и вопросов не будет.

 

Там радиуса нет.


  • 1

#19 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 14 February 2019 - 07:08

Покрути доску в воздухе, и вопросов не будет.

 

Там радиуса нет.

А смысл мне ее в воздухе крутить, если я ее ногами кручу по снегу?  Причем пробовал крутить и те и те?

Тут мне кажется с точки зрения чистой инерции подходить нельзя, на доску на снегу действуют сил больше различных, чем просто в воздухе крутить, думаю пример не корректен.

По твоей логике 162-я ГС-ка и 162-ой обычный твинтип должны быть одинаково маневренны.


Сообщение отредактировал Палк: 14 February 2019 - 07:21

  • 0

#20 TheArk

TheArk
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 07:46

UPD

Посмотрел цену в спортмастере на Head The Day. Мне кажется, что за 13000 это лучшее предложение на рынке с такой геометрией. Можно взять, попробовать, не понравится - выкинуть не жалкоbiggrin.png

Ну так не с проста я про нее спрашиваю), в каком городе за 13к увидел?)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных