X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отчет по поездке в Губаху, катались с 24.02 по 02.03.2019 г

губаха крестовая северный урал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 02 January 2017 - 08:16

*
Популярное сообщение!

Снега и так вполне, камней мало, лес даже не раскатан, очередей нет, а 31 и 1-го невалиоо почти полметра. Но все это мимо меня. Ибо третий день впляюсь с температурой 38-39...какой-то сезон неудачный: В Геше. 3 дня пропустил из-за травмы, тут бронхит..Зато рад за тех, кого привёз сюда и они отрываются на полную и за меня тоже
  • 10

#2 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2017 - 18:02

расскажите еще пожалуйста что-нибудь интересное про Губаху. Давно интересуюсь этим регионом.


  • 0

#3 Uvex

Uvex
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 09 January 2017 - 14:06

Снега и так вполне, камней мало, лес даже не раскатан, очередей нет, а 31 и 1-го невалиоо почти полметра. Но все это мимо меня. Ибо третий день впляюсь с температурой 38-39...какой-то сезон неудачный: В Геше. 3 дня пропустил из-за травмы, тут бронхит..Зато рад за тех, кого привёз сюда и они отрываются на полную и за меня тоже

 

Вот тебе не подфартило sad.png . Только вернулись, катались на Вишневке, Егозе, Михайловске, снега - я столько не видел за 20 лет, еще и подсыпало каждый день - раскатывать не успевали, и морозов небыло, просто идеальные новогодние покатушки.


  • 0

#4 Uvex

Uvex
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 09 January 2017 - 14:08

расскажите еще пожалуйста что-нибудь интересное про Губаху. Давно интересуюсь этим регионом.

 

Губаха - для местных любителей фрирайда, этакий мини-Шерегеш. Не курорт, без машины тяжело будет.


  • 0

#5 Карнель

Карнель
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Нягань, ХМАО

Отправлено 14 January 2017 - 22:39

расскажите еще пожалуйста что-нибудь интересное про Губаху. Давно интересуюсь этим регионом.

Губаха город маленький  30-40 тыс. население, а может и мене. Гора Крестовая не дорогая как покатушки так и прокат. Подъемники все бугельные, всего их 4. Всегда работает обычно "Спарка" остальные запускают в зависимости от кол-ва катающих. Цены на горе демократичные весьма вас удивят. В городе популярностью среди лыжебордеров пользуется Столовая №5. Года два назад  был открыт в городе развлекательный комплекс "Серебряная мечта" имеется боулинг, кафе, игровые автоматы (стрелялки, аэрохокей и т.д.) а также гостиница. В будни на горе народа мало и вельвет как правило держится до обеда, трассы готовят хорошо. В выходные народа на горе  бывает много приезжает Пермь, ЕКБ и вся ближайшая округа. Жить можно в гостиницах или снять в городе квартиру с этим проблем нет. Есть гостиница на горе и рядом Медвежий угол в шаговой доступности от горы, также есть ряд гостиниц в городе.

https://forum.ski.ru...ic=85347&page=5тут узнаешь поболее


Сообщение отредактировал Карнель: 14 January 2017 - 22:45

  • 0

#6 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 14 January 2017 - 23:31

 

https://forum.ski.ru...ic=85347&page=5тут узнаешь поболее

Если уж надо информацию точную и оперативную, то лучше сюда http://www.gubaha.com


  • 0

#7 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 23:48

Ну пару дней там можно покататься , мы обычно так и делаем , пара основных трасс и какие то ответвления , в общем холм приличный но никак конечно не горы .Народ собирается на удивление из отдалённых мест,виды довольно противные , на фоне дымящих труб , нуразок попробовать съездить можно если не далеко, у нас просто уже привыкли вывозить детишек с горнолыжной секции на автобусе туда ,
  • 0

#8 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 15 January 2017 - 10:21

Ну пару дней там можно покататься , мы обычно так и делаем , пара основных трасс и какие то ответвления , в общем холм приличный но никак конечно не горы .Народ собирается на удивление из отдалённых мест,виды довольно противные , на фоне дымящих труб , нуразок попробовать съездить можно если не далеко, у нас просто уже привыкли вывозить детишек с горнолыжной секции на автобусе туда ,

И не ездите, не надо )))

За катанием по трассам в Губаху не ездят. Для этого недалеко есть Ежовая, Белая и др.

На Крестовой много фрирайд-маршрутов - именно это её преимущество, в отличие от других уральских горок.

На Крестовой есть чем заняться любителям могула, бугров и лесного катания.

Ну и гарантированное количество натурального снега.

587b22b0b53c8_10391594_922080081209746_3

 

587b22ea56e74_1929950_922077891209965_52

 

587b230d7d2be_11227554_924420904308997_3


  • 0

#9 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 16 January 2017 - 22:13

спасибо за совет )))но не устраивает , до губахи на машине махнул для разминки погонял хоть по трассам хоть по лесу и дальше уже в порядочные горы ,а переться куда то типа ежовой не с руки я уж как нибутьдома перекантуюсь хоть каждый день катай благо до горы 5 минут хотьбы
  • 0

#10 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 11 March 2019 - 17:25

*
Популярное сообщение!

Памяти Smitha, создавшего эту тему.

 

Короткий отчет по поездке в Губаху. Катались с 24.02 по 02.03.2019 г. С учетом того, что я побывал там впервые и того, что мне есть с чем сравнить, думаю опишу местечко достаточно объективно. Начну с того, что мне все понравилось. То есть за такие смешные деньги - все! Возможно повезло с погодой, но качество снега было изумительное и в целом каждый из дней порадовал. С утра, а мы приезжали к открытию канатки, было солнечно. Ближе к середине дня набегали облака и начинался снегопад, продлжавшийся всю ночь. Как следствие - приятный вельвет на трассах, припорошенный 10-15 см. свежего снега, и пухляк за пределами трасс. В отличие от больших гор отсутствие гипоксии и одышки, потому все трассы легко проходятся  на раз. Подготовка трасс замечательная. Ратраки работают еженощно. Неподготовленные трассы "Таежная", "Лесная", "Каменная гряда" - просто сказка. Красота необыкновенная! Все достаточно разнообразно и по-спортивному не скучно. Единственно, чего не увидел на Крестовой, это снежных полей. Чего нет - того нет. Фрирайд здесь исключительно по лесу. До приезда смущали бугельные подъемники системы "Швабра". По приезде смущение пропало. Никакого дискомфорта и усталости от них нет. Канатчики вежливые, предупредительные. Утром от них - непременное "Здравствуйте" и при каждом заходе на подъем - швабра, аккуратно поданная под зад. Очередей в обычном понимании не было даже в выходные дни. Создавался некий затор при прибытии очередного автобуса с катальщиками, но он рассасывался в течение 5 минут. Как приятный бонус для старпёров - 50% скидки для пенсионеров по возрасту. Под горой несколько заведений, где можно и перекусить и полноценно отобедать. Больше всего нам глянулось кафе на 2-ом этаже административного корпуса. Вкусно, бюджетно, быстро. Приходилось ограничивать себя волевым усилием, чтобы не переедать). На горе - кафе "Монблан". Тоже приемлемо, но чуть дороже, бывает шумно и дымно. Единственное, что не понравилось - глинтвейн. Там он повсеместно напоминает какой-то киндербальзам, а точнее компот со слабым запахом "Сангрии". Ну, да у нас с собой было). Народ на горе в большинстве вполне вменяемый. Много катающихся с приличной техникой. Те, кто ее еще не приобрел, особых помех для окружающих не создавали. Не обошлось конечно без пары-тройки летающих ломов, но по сравнению с иными местами их процент не велик, да и за неделю покатушек никого с горы в больничку не увезли. Труба коксового комбината напротив горы тоже смущала до поездки. Во время же катания на трубу никто не смотрел, да и видно ее далеко не ото всюду. Так что труба - фигня. То, что без собственного транспорта в Губаху ездить не нать - тоже фигня! Мы подрядили местный транспорт, который его водитель Толик любовно назвал "Бухаммером", и он возил нас из Губахи от подъезда дома до горы и обратно прямо в ботах и с лыжами ежедневно за 600 деревянных. Вместимость 9 персон, так что выходило по 67 р. на лицо, что сравнимо с общественным городским автобусом. В заключение скажу, что утверждение будто в Губаху за тридевять земель ездить не по что - тоже фигня. Как разминка перед или между большими горами очень достойное место. Я нисколько не пожалел, что потратил на дорогу до нее почти сутки. Оно того стоило. А ежели кто думает иначе, то и молодец! Не езди в Губаху, нам больше достанется!

 

60a8bace7e3b.jpg


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 11 March 2019 - 18:42

  • 5

#11 frank59

frank59
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 March 2019 - 18:09

В этом году неплохой сезон был - снега было много уже в декабре.  Но даже это не помогло искоренить камни на трассах до конца января.
  • 0

#12 Игорь Дузь

Игорь Дузь
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 19 March 2019 - 06:12

Если есть желание в начале сезона испортить снаряжкние, милости просим на Губаху. 
  • 0

#13 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 19 March 2019 - 10:04

Ребята, в начале сезона при известной сноровке испортить снаряжение не составит проблем на любой горке. В период моего катания с Крестовой на трассах не было ни одного камушка. Ни одного. Вообще. На неподготовленных трассах можно поймать предательский булыжник, но это объявленный риск. К стати и таких случаев у меня не было, поскольку снега было вдоволь и он постоянно подсыпал. Мелочь была скрыта глубоко, а остальные каменюки были размером с меня и наехать на них  можно было только под заказ. Конечно год на год не приходится. Помню в КП  однажды в январе трава на склонах зеленела и Альпы бывало закрывали курорты из-за отсутствия снега. Возможно мне повезло, но друзья, которые ездят в Губаху в конце февраля уже много лет, говорят, что это скорее правило, а не исключение.


  • 0

#14 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4096 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 March 2019 - 10:55

Ребята, в начале сезона при известной сноровке испортить снаряжение не составит проблем на любой горке. В период моего катания с Крестовой на трассах не было ни одного камушка. Ни одного. Вообще. На неподготовленных трассах можно поймать предательский булыжник, но это объявленный риск. К стати и таких случаев у меня не было, поскольку снега было вдоволь и он постоянно подсыпал. Мелочь была скрыта глубоко, а остальные каменюки были размером с меня и наехать на них  можно было только под заказ. Конечно год на год не приходится. Помню в КП  однажды в январе трава на склонах зеленела и Альпы бывало закрывали курорты из-за отсутствия снега. Возможно мне повезло, но друзья, которые ездят в Губаху в конце февраля уже много лет, говорят, что это скорее правило, а не исключение.

 

Конец февраля это уже ближе к концу сезона. Вот конец ноября-начало декабря... Что-то не помню чтобы на банном в декабре кто-то на снарягу жаловался...


  • 2

#15 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 19 March 2019 - 14:40

Конец февраля это уже ближе к концу сезона. Вот конец ноября-начало декабря... Что-то не помню чтобы на банном в декабре кто-то на снарягу жаловался...

Для меня и моих товарищей Крестовая - не домашняя горка, а потому катить из Ярославской губернии в Пермский край в ноябре-декабре никому на трезвую голову не придет. Как говорил Кузьмич: "Я не враг своему здоровью. Культурно отдыхать умеем!" Противопоставлять Банное Губахе - пустое занятие. И там и там есть как достоинства, так и недостатки. По их сумме лично для меня Губаха в приоритете. Нескромно процитирую себя: "А ежели кто думает иначе, то и молодец! Не езди в Губаху, нам больше достанется!"


  • 0

#16 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4096 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 March 2019 - 15:56

Для меня и моих товарищей Крестовая - не домашняя горка, а потому катить из Ярославской губернии в Пермский край в ноябре-декабре никому на трезвую голову не придет. Как говорил Кузьмич: "Я не враг своему здоровью. Культурно отдыхать умеем!" Противопоставлять Банное Губахе - пустое занятие. И там и там есть как достоинства, так и недостатки. По их сумме лично для меня Губаха в приоритете. Нескромно процитирую себя: "А ежели кто думает иначе, то и молодец! Не езди в Губаху, нам больше достанется!"

 

Я, собственно, к тому, что если есть камни на склонах в конце февраля - это уже даже не дно, а ДНИЩЩЕ. 

Ну а про трезвую голову... В декабре съездить на Банное - вполне нормально. Больше того, очень много уральских горнолыжек начинают сезон в конце ноября и в декабре уже во всю работают. Банное, Абзаково, Мраткино, Солидол, Евразия, Ежовая, Белая... Не считая мелких стометровых пупырей.

 

Губаха, наверное, хорошо (не был, не знаю, судя по описанию не мое во многих отношениях), но... Хорошо, что туда кто-то ездит - на других склонах места больше :-)


  • 0

#17 frank59

frank59
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 March 2019 - 08:32

В Губахе хорошо, спору нет. Для меня в данный момент это домашняя горка, и там не скучно ни после КП, ни после Альп. Но, увы, качество подготовки трасс в начале сезона из года в год стабильно плохое. Ехать стоит после 3-4 сильных снегопадов. Это, как правило, как раз начало февраля, иногда середина января, если очень повезет.
  • 0

#18 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 20 March 2019 - 10:55

Я, собственно, к тому, что если есть камни на склонах в конце февраля - это уже даже не дно, а ДНИЩЩЕ. 

 

Губаха, наверное, хорошо (не был, не знаю, судя по описанию не мое во многих отношениях), но... Хорошо, что туда кто-то ездит - на других склонах места больше icon_smile.gif

Я, собственно, к тому, что в Губахе в конце февраля никаких камней на трассе не было и вне трассы торчали только выходы скальных пород. Так что это не дно, не ДНИЩЩЕ, а прямо-таки сливки!)

В Губахе хорошо (я там был и знаю). Собственно какой смысл отмечаться в теме тому, кто не владеет личными сведениями по обсуждаемому вопросу? Я не бывал в Мраткино, на Солидоле, Евразии, Ежовой,  Белой, мелких стометровых пупырях и не считаю возможным обсуждать их достоинства и недостатки. Возможно это весьма достойные места. Но сам факт их существования никак не умаляет достоинств горы Крестовой. Отчет написан для тех, кого интересует свежее мнение о конкретном месте из первых рук. Не для рекламы и не в противовес прочим достойным местам. Ребята, у кого имеются более свежие или альтернативные не предвзятые сведения - пишите, по себе знаю, что многие несведущие будут рады объективной информации.


  • 2

#19 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1259 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 20 March 2019 - 11:50

*
Популярное сообщение!

расскажите еще пожалуйста что-нибудь интересное про Губаху. Давно интересуюсь этим регионом.

Самое интересное в Губахе:

Гуманные цены:

- Трансфер Пермь-Губаха-Пермь  на микроавтобусе Хёндэ обошелся в 7000 руб. (в оба конца!) на пятерых, что сравнимо со стоимостью билета на рейсовом автобусе при несравнимом комфорте и скорости (спасибо водителю Петровичу!). Для справки: при поиске трансфера получал множество предложений от 14000 до 15000 руб. Это стоимость завышенная вдвое. Ушлые ребята пытались срубить дополнительную оплату за обратные (как бы) порожние рейсы. Нормальные ребята, такие как Петрович, заранее заботятся о пассажирах на обратные рейсы и никто не внакладе.

- Трансфер от подъезда дома до горы и обратно на замечательной шайтан-арбе под названием Бухаммер обходился в 600 руб. в день, что при вместимости на 9 чел. сравнимо со стоимостью общественного транспорта при несравнимом комфорте и надежности (возможность выходить в ботах и с лыжами прямо из квартиры к машине, прибытие по звонку в течение 10 мин., спасибо водителю Толику!). 

- Проживание в 1-комнатной и 2-х комнатной квартирах со всеми удобствами обходилось в 500 руб. с человека за ночь. (1-й этаж, работающая бытовая техника, чистое белье, очень тепло, спасибо хозяйкам Наташе и Оксане!).

- Питание в "Новой столовой" на ул. Космонавтов и столовой в административном здании горнолыжного комплекса было быстрым и вкусным, средний чек полноценного обильного обеда с десертом примерно 200-250 руб.

Кроме перечисленных заведений побывали в кафе "Лепешка" и "Гранат", обслуживание ресторанное, цены чуть выше, но и меню более изыскано. "Гранат" хорош для торжественных мероприятий (особо отмечу шашлык из баранины (мякоть). Такого я не едал даже на Кавказе). 

Вообще Губаха изобилует кафешками и магазинами, в том числе сетевыми со стабильными приятными ценами на все от повседневных продуктов до фруктов и более крепких напитков. Все это в шаговой доступности.

Кроме того имеется приличный бассейн, множество бань, кинотеатры, и музей, в котором на нашу маленькую группу выделили аж двух экскурсоводов!

Единственная проблема, не вполне решенная в Губахе, это сувенирка. К сожалению не нашли чего-то, связанного исключительно с этим городком, кроме традиционных магнитиков. Не кусок же кокса везти на память). Пришлось приобретать уральские гостинцы в Перми. Там этого добра в достатке.

Народ в Губахе приятный, с характерным говорком, заставляющим с улыбкой вспомнить Жанку и Светку из команды КВН "Парма". Мужчины, судя по канатчикам и водителям, вежливые и предупредительные. Девицы, судя по официанткам кафе и продавщицам магазинов, красотки).

Контингент на горе пестрый, много приезжих, в том числе из Перми,  Екатеринбурга, Казани. При подъемах на канатке все охотно общаются, с радостью рассказывают о своем крае, подсказывают, советуют. Очень позитивные. 

Пытался вспомнить хоть какой-то негатив, оставшийся от поездки и... не сумел. 


  • 5

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 March 2019 - 12:28

Я вот все собираюсь туда поехать. Но блин 1000км в одну сторону.

Это почти как в Аджигардак сгонять туда сюда.

А на Губаха на ГЛК жилья нет? Или дорого?


  • 0





Темы с аналогичным тегами губаха, крестовая, северный урал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных