X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Rossignol React R2 или Blizzard Quattro 7.2 для чайника?

выбор лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 22 March 2022 - 20:52

4х4 попросят замены через год-два.
На мой чайниковый взгляд - под 115 кг надо увеличивать бюджет,хотя бы, до 25 тыров.
Катание на мягком дереве будет приятным. Но недолго. И через год начнутся траты, которых можно было бы избежать на первом этапе.
Посмотрите лыжи хотя бы с 0.6 железякой. И крепления не меньше 12.
Уж извините, но вес у вас не маленький.

Сообщение отредактировал dmitriysh56: 22 March 2022 - 20:57

  • 0

#22 Dask

Dask
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2022 - 21:33

Посмотрите лыжи хотя бы с 0.6 железякой.

Прошу прощения, не понял, что это значит?
Лыжи с титаналом?


  • 0

#23 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 22 March 2022 - 21:37

Прошу прощения, не понял, что это значит?
Лыжи с титаналом?

Угу.
  • 0

#24 Dask

Dask
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2022 - 13:33

Муки выбора, блин!

Увы, 4х4 Pro совсем не тяну 22 тыр. Ростовка 178см со 160см совсем стрёмно.

Ещё раз порылся.

 

В бюджете:

Dynastar SPEED ZONE 5 + XPRESS 10 172см R14 125-74-108 12 тыр

Dynastar LEGEND X75 + XPRESS 10 172см 119-75-100 13 тыр

Dynastar SPEED ZONE 6 + XPRESS 11 172см R14 125-74-108 14 тыр

 

Вне бюджета

Nordica SPITFIRE CA RTX FDT+TP2 COMP 10 168см R14 122-72-105 18 тыр

K2 AMP Charger + MXCELL 12.0 TCx (титанал) 172см 122-74-106 18,5 тыр

Rossignol REACT R4 + CA XPRESS 10 170см R13,5 123-74-109 19 тыр

K2 Charger + M3 11 TCX LIGHT (титанал) 168см R17 126-76-105 19 тыр

 

Вот первые две позиции (Нордика и К2), которые вне бюджета, реально стоят того, чтобы очень сильно напрячься или стоит успокоиться на Спид Зоне 6 с крепами на 11?

 

 

 


  • 0

#25 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 23 March 2022 - 16:36

Если поставить цель - к следующему сезону сбросить пару пудов веса , тогда Спидзон 6 будут актуальны, как компромиссный вариант .


  • 0

#26 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 23 March 2022 - 17:27

Муки выбора, блин!
Увы, 4х4 Pro совсем не тяну 22 тыр. Ростовка 178см со 160см совсем стрёмно.
Ещё раз порылся.

В бюджете:
Dynastar SPEED ZONE 5 + XPRESS 10 172см R14 125-74-108 12 тыр
Dynastar LEGEND X75 + XPRESS 10 172см 119-75-100 13 тыр
Dynastar SPEED ZONE 6 + XPRESS 11 172см R14 125-74-108 14 тыр

Вне бюджета
Nordica SPITFIRE CA RTX FDT+TP2 COMP 10 168см R14 122-72-105 18 тыр
K2 AMP Charger + MXCELL 12.0 TCx (титанал) 172см 122-74-106 18,5 тыр
Rossignol REACT R4 + CA XPRESS 10 170см R13,5 123-74-109 19 тыр
K2 Charger + M3 11 TCX LIGHT (титанал) 168см R17 126-76-105 19 тыр

Вот первые две позиции (Нордика и К2), которые вне бюджета, реально стоят того, чтобы очень сильно напрячься или стоит успокоиться на Спид Зоне 6 с крепами на 11?

Как чайник чайнику - к2. При условии не лезть на лёд!
И подкину ещё одну пару (правда, не из столицы) https://trial-sport....ods/901515.html
Не так давно их здесь хвалили именно как для не спортсменов.
  • 0

#27 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 23 March 2022 - 18:57

Как чайник чайнику - к2. При условии не лезть на лёд!
И подкину ещё одну пару (правда, не из столицы) https://trial-sport....ods/901515.html
Не так давно их здесь хвалили именно как для не спортсменов.

 

На счёт Династар CR78 , к сожалению, ты ничего не понял. Не для начинающих « чайников» - однозначно. Касательно К2 Черджер , который второй в списке- вариант наиболее удачен из всех придложенных, но все-таки при наличии поставленной базовой техники, ибо для начинающего могут показаться избыточно быстроватыми ....


  • 0

#28 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 23 March 2022 - 19:48

На счёт Династар CR78 , к сожалению, ты ничего не понял. Не для начинающих « чайников» - однозначно. Касательно К2 Черджер , который второй в списке- вариант наиболее удачен из всех придложенных, но все-таки при наличии поставленной базовой техники, ибо для начинающего могут показаться избыточно быстроватыми ....

Да я и не претендую. Здесь всегда есть кому поправить, если ошибёшься. )

А насчёт "быстроватости" К2, так ТС учился скатываться на Эльбрусе(читаем первый пост). Скорость набирается (при наших массах) уже на первых двухстах метрах. Стало быть, инструктор научил контролю скорости, раз наш коллега не убился на первом спуске. Там, по рассказам, трассы не самые короткие....
  • 0

#29 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 23 March 2022 - 22:57

Лучше не о чем то мнимом , а о реальном...... Маловероятно, что базовая техника освоена , и длина трасс, а тем более , понятие « не убился»  не имеет реального  значение .


  • 0

#30 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 24 March 2022 - 01:46

Муки выбора, блин!

Увы, 4х4 Pro совсем не тяну 22 тыр. Ростовка 178см со 160см совсем стрёмно.

 

Опечатка? 178 со 180 стремно? Зря. Вы смотрите в сторону лыж для обучения и прогрессирования , хотя вряд ли собрались это делать на самом деле. Универсалы в рост с талией 80-85 самое то для  туристов-горнопляжников, но ваши предрассудки мешают вам это понять. Удачного выбора.


  • 0

#31 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3095 сообщений

Отправлено 24 March 2022 - 08:20

Как чайник чайнику - к2. При условии не лезть на лёд!
И подкину ещё одну пару (правда, не из столицы) https://trial-sport....ods/901515.html
Не так давно их здесь хвалили именно как для не спортсменов.

поздняк, эти без крепла
  • 0

#32 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 24 March 2022 - 12:56

 Универсалы в рост с талией 80-85 самое то для  туристов-горнопляжников, но ваши предрассудки мешают вам это понять. Удачного выбора.

 

Это не очевидно, в силу самых различных обстоятельств.....,


  • 0

#33 Dask

Dask
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2022 - 20:26

Народ спасибо за обсуждение.
У меня сайт два дня почему то не грузился, только сейчас получилось.

React-ы сдал. Конечно, Триал как то себя не очень показывает, но "куды крестьянину податься", дешевле чем у них нигде нет. Даже самое простое б/у на Авито уже от 10 тыр начинается, про всякие Марафоны, Канты, Экстримы и прочие даже "думать забудь" - не подступиться, три дня убил на сплошной мониторинг всего и вся.

В конце концов, заказал я себе "компромиссный" вариант Dynastar SPEED ZONE 6 + XPRESS 11 172см R14 125-74-108 14 тыр. По факту крепы оказались не 11, а 10, блин Триалtease.gif, да и фиг с ним. Посмотрим, как приедут. К тому же, Вы правильно заметили, что надо "к следующему сезону сбросить пару пудов веса"biggrin.png. Ну насчёт "пары пудов" не знаю, но скинуть 10-15кг задача вполне себе посильная, тем паче, что теперь будет предметный стимул и мотивация rolleyes.gif.

Ещё внимательно посмотрев на React-ы, которые были в носке 122мм (спидзоны ещё шире -125мм), а сзади были 108мм, удивился тому, какие же всё таки это "лапти", ну натуральные снегоступы, в сравнении с прокатными Фишерами, на которых я учился. Может полегче Диностарами управлять будет, а то Фишеры даже при моем весе приходилось ну очень сильно "давить", особенно в узких местах, и скорость они набирали просто влёт.


  • 0

#34 Phoenicurusphoenicurus

Phoenicurusphoenicurus
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 01 February 2023 - 19:47

Народ спасибо за обсуждение.
У меня сайт два дня почему то не грузился, только сейчас получилось.

React-ы сдал. Конечно, Триал как то себя не очень показывает, но "куды крестьянину податься", дешевле чем у них нигде нет. Даже самое простое б/у на Авито уже от 10 тыр начинается, про всякие Марафоны, Канты, Экстримы и прочие даже "думать забудь" - не подступиться, три дня убил на сплошной мониторинг всего и вся.

В конце концов, заказал я себе "компромиссный" вариант Dynastar SPEED ZONE 6 + XPRESS 11 172см R14 125-74-108 14 тыр. По факту крепы оказались не 11, а 10, блин Триалtease.gif, да и фиг с ним. Посмотрим, как приедут. К тому же, Вы правильно заметили, что надо "к следующему сезону сбросить пару пудов веса"biggrin.png. Ну насчёт "пары пудов" не знаю, но скинуть 10-15кг задача вполне себе посильная, тем паче, что теперь будет предметный стимул и мотивация rolleyes.gif.

Ещё внимательно посмотрев на React-ы, которые были в носке 122мм (спидзоны ещё шире -125мм), а сзади были 108мм, удивился тому, какие же всё таки это "лапти", ну натуральные снегоступы, в сравнении с прокатными Фишерами, на которых я учился. Может полегче Диностарами управлять будет, а то Фишеры даже при моем весе приходилось ну очень сильно "давить", особенно в узких местах, и скорость они набирали просто влёт.

когда отзыв будет про лыжи?


Сообщение отредактировал Phoenicurusphoenicurus: 01 February 2023 - 19:47

  • 0

#35 Dask

Dask
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2023 - 21:17

когда отзыв будет про лыжи?

Когда доеду до больших гор rolleyes.gif. В этом году уже не получится. В Кант пару раз ездил, пробовал. Непонятно, слишком трассы короткие и неширокие. Ну, еду не падаю. Управлять вроде получается, правда дугу хорошую заложить не получается, приходится ехать со сбросом (проскальзыванием) пяток, ну прям слалом-слалом получается. Так вроде, на слегка обледенелом склоне цепляются хорошо. Но на длинной дуге начинают слегка елозить подо мною, на скорости. Короче, х.з. проехать бы по нормальной трассе, может тогда и можно было бы что то внятное сказатьunsure.png, я то не большой спец, не знаю как должно бытьsmile.png


  • 0

#36 Dask

Dask
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2024 - 17:34

Мини отчётbiggrin.png .

Итак, съездил наконец со своим комплектом на Эльбрус, с 06 по 14 апреля 2024 года.

Решил всё таки написать по горячим следам, может кому то будет интересно.

Исходные мои те же, что и в первом посту этой темы. Правда немного сбросил вес на 5 кг, но всё равно больше 110 кг с амуницией (раньше было 115 кг без амуниции).

Это была третья неделя катания на Эльбрусе, с 2021 года .

Напомню, в конечном счёте комплект получился таким:

- лыжи Dynastar Speed Zone 5 + Xpress (Look) 10, 172 см, 2017 года, бело-оранжевые, 11,5 тыр;

- боты Nordica Sportmachine 90, 2018 года, 10,5 тыр;

всё новое, куплено через Триал в марте 2022 года.

Написал про свои ощущения чайника, посему будет длинно и много букав, поэтому не будьте слишком строги и требовательны к написанному.

Общий вывод – зачёт. Для горнопляжника и чайника, наверное, самое то. Сто пудово уверен, что есть лучше, но для моих задач и уровня катания комплекта хватило «за глаза».

Про лыжи. Как сказал один уважаемый эксперт, эти лыжи - «прокатная пена», проще говоря «пенопласт». Однако, со своей задачей они справились полностью. Катили и управлялись на мой взгляд хорошо. Кант цепкий даже на льду, на скорости хорошо держат дугу, не страшно. Перекантовываются в узком месте относительно легко. Для уверенного управления требуют жесткого, я бы сказал агрессивного продавливания и ведения. Вообще, чем злее и твёрже давишь и ведёшь, тем чётче едут. Ежели решил расслабиться, сразу начинают елозить и вибрировать, можно зацепить кантом и улететь. В конечном счёте проезд довольно энергозатратный, быстро устаёшь, но всё - таки думаю, что это больше относится к отсутствию техники катания, чем к лыжам. Вообще, когда нет длительного опыта катания, сложно оценить какие-то нюансы, по сути, всё таки, только третья неделя опыта, можно сказать просто слёзы pardon.gif , для такого технически сложно вида спорта. Думаю, что выбор я сделал правильный и вовремя. Сейчас цена такого же комплекта (моделей 4-5 летней давности) выросла раза в три. Лучше иметь хотя бы такой, чем не иметь никакого. Если довериться эксперту и учесть, что они сделаны в большей степени для проката, значит «убиваться», по идее, они должны долго, вследствии неинтенсивного личного использования. А до титанала-карбона, ещё надо дорасти, лет через десять как раз самое то будет, я, так! думаю rolleyes.gif .

Ещё было одно обстоятельство, которое сильно влияло на общее катание. Апрель на Эльбрусе сильно отличается от февраля, начала марта. Утром наверху (ГараБаши-Мир) трасса после ночи подмерзает от мороза и образуется ледяная корка, практически лёд, зато трасса гладкая, но твёрдая. Трасса с Мира до последних двух опор до Кругозора (2/3 трассы) самая приятная, нет льда, но и снег ещё мягкий, как в феврале, начале марте, не подтаевший, не рыхлый. И трасса гладенькая. А вот дальше, после второй опоры до Кругозора начинается трэш, особенно после Кругозора на Азау. Чем ниже, тем снег более рыхлый и тяжёлый, буквально после нескольких съездов трасса разбивается на бугры и кочки рыхлого снега, начинается такой «мини могул», как я его прозвал. И это пыткаdiablo.gif , особенно узкая кишка до Кругозора и нижняя половина Азау. Управлять лыжами очень тяжело и затратно, постоянно приходится практически прыгать на них поперёк склона вправо-влево, вправо-влево, заложить дугу практически негде. В конечном счёте, по кишке, начал тупо катить плугом, хотя это не по-пионерски, зато более надёжно и контролируемо, и не так устаёшь. Там, где можно было заложить дугу, а это вся трасса Кругозор – Азау, влёт набираешь скорость и на этих буграх кочках сразу теряешь контроль над лыжами, как будто несёшься поперёк нарытых канав. Плюс в буграх вязнет либо перед, либо задник лыжи, что требует жёсткого ведения, дабы лыжа не поехала в сторону и не зацепилась кантом за очередную кочку. Чуть зазевался и всё – аля-алю, приехали. Посему, главное, для меня было это – контроль скорости, а раз так, то расслабленного катания практически не было. С течением дня, весь этот «мини могул» полз вверх по склону, к 12-13 часам дня заползая наверх за Мир и на обоих крутяках трассы Гарабаши-Мир. Внизу на выкате Азау рыхлого снега уже становилось чуть ли не по колено. И там катали практически единицы, которые умеют лететь по прямой, сквозь эти кочки на скорости.

Думаю, ежели бы лыжи были покороче, ну там хотя бы 160-165, а не 172, то ворочать ими бы было, как мне кажется, значительно легче.

В общем и целом, откатал, как я считаю, хорошо. Практически без падений. Один раз внизу на выкате на Азау упал, когда летел поперёк канав, потерял палки, но без отстёгивания лыж, в остальные разы просто садился на попу из-за потери равновесия. Получил некоторый опыт катания в рыхлом снегу. Теперь, хотя бы точно знаю, чего не хочу – вязкого и рыхлого снега. Поэтому тема апреля, второй половины марта на Эльбрусе закрыта, вычитал где то в комментах, что такое начинается с середины марта.

Ещё не понравилось, что на трассах стало появляться много мелких острых камешков, скользяк получил несколько глубоких царапин, мелочь, а не приятно.

 

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg

  • 0

#37 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4878 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2024 - 23:44

Всё не читал, но ржачно)).
  • 0

#38 Phoenicurusphoenicurus

Phoenicurusphoenicurus
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено Вчера, 07:43

Побольше бы таких отзывов, ещё видео не хватает.
Ещё пару слов о лыжах и топика. Реакт 2 165см для моего веса 85 держат только на учебником склоне, на других их полномочия всё... чуть больше скорость набрал и начинают срываться!

Сообщение отредактировал Phoenicurusphoenicurus: Вчера, 09:48

  • 0

#39 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено Вчера, 07:48

Лыжи для начинающих УГ
  • 0

#40 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено Вчера, 07:55

Побольше бы таких отзывов, ещё видео не хватает.
Ещё пару слов о лыжах и топика. Реакт 2 165см для моего веса 85 держат только на учебником склоне, на других их полномочия всё чуть больше скорость набрал и начинают срываться

Так скорее всего они винтом идут.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных