X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Hidden89

Hidden89
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 March 2022 - 10:28

Всем привет! Пожалуйста, подскажите, стоит выбор первых в жизни горнолыжных ботинок. До этого каталась на арендованных. 54 кг вес. Ботинки брала с жесткостью 60. Ботинки нужны для долгого комфортного катания. Езжу уверенно. Но оценивая свой уровень - новичок. Карвить не умею и тд. Знакомых, с которыми могу посоветоваться и прийти в магазин, к сожалению нет. Поэтому прошу помощи у вас. 

При измерении ноги: длина 25,3, ширина левой 100, правой 103.

 

Какое мое видение ботинок (если не правильно, кто компетентный пожалуйста поправьте)

 

1) Размер 24,5 (мерила ботинки нордики в этом размере, подходит, пальцами касаюсь, но при застегивании комфортно)

 

2) Ширина колодки 100. Или 102? Купила по ошибке ботинки (сегодня сдала обратно) с колодкой 100, ноги начинали неметь в течение 15 минут. Я списываю это на узкую колодку. Но с другой стороны, одна же нога 100, так как тогда вторая при 103? В этом пункте путаюсь, как правильно.

 

3) Жесткость 80-90. Что бы катать не один год и можно развиваться в навыках.

 

Смотрю ботинки в Триал-Спорте и спортмастере. По цене супер если найду что-то по дешевле, но не вижу таких(. Живу в Екатеринбурге, у нас не огромный выбор к сожалению. Присмотрела эти: 

 

1) Горнолыжные ботинки Lange XC 80 W.  https://trial-sport....160&strnal[]=92

 

В них привлекает еще переключение хотьба/катание. Нужная ли функция? Стоит за нее переплачивать?

 

2) Salomon S/Pro 80 W. https://www.sportmas...ct/23233870299/

 

Соломоны мерила, но немного давит левую ногу внутри чуть ниже косточки. Но я так понимаю у них полная формовка, поэтому думаю это давление можно убрать. 

 

Подскажите пожалйста ваше мнение! Благодарю!

 


  • 0

#2 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 07 March 2022 - 14:13

Если собираетесь кататься в Поляне, то приезжайте без ботинок - купите с бутфитером вместе и фитанёте тут. Договоритесь заранее. Дело на пару часов плюс-минус. Зато всё будет чётко, а не сомнения.
  • 0

#3 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2022 - 15:57

Ширина колодки 100. Или 102? Купила по ошибке ботинки (сегодня сдала обратно) с колодкой 100, ноги начинали неметь в течение 15 минут. Я списываю это на узкую колодку. Но с другой стороны, одна же нога 100, так как тогда вторая при 103? В этом пункте путаюсь, как правильно.
...
В них привлекает еще переключение хотьба/катание. Нужная ли функция?
...
Но я так понимаю у них полная формовка, поэтому думаю это давление можно убрать.


Ширина колодки 100 - для размера 26.5, на 24.5 это будет 96. Но шире не нужно точно. А смотреть ширину нужно по узкой ноге.

Ходилка на трассовые ботинках не нужна.

Любой современный ботинок - полуфабрикат для формовки. Ботинок должен сидеть очень плотно, если не хочется его потом продавать за полцены на Авито, когда станет велик.
  • 0

#4 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2022 - 15:58

Если собираетесь кататься в Поляне, то приезжайте без ботинок - купите с бутфитером вместе и фитанёте тут. Договоритесь заранее. Дело на пару часов плюс-минус. Зато всё будет чётко, а не сомнения.

Не во всех ботинках можно кататься даже на следующий день после формовки.
  • 0

#5 Hidden89

Hidden89
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 March 2022 - 16:06

Ширина колодки 100 - для размера 26.5, на 24.5 это будет 96. Но шире не нужно точно. А смотреть ширину нужно по узкой ноге.

Ходилка на трассовые ботинках не нужна.

Любой современный ботинок - полуфабрикат для формовки. Ботинок должен сидеть очень плотно, если не хочется его потом продавать за полцены на Авито, когда станет велик.

 

Подскажите пожалуйста, почему могут неметь пальцы ног в ботинке через 20 минут носки?


Сообщение отредактировал Hidden89: 07 March 2022 - 16:06

  • 0

#6 Hidden89

Hidden89
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 March 2022 - 16:08

Ширина колодки 100 - для размера 26.5, на 24.5 это будет 96. Но шире не нужно точно. А смотреть ширину нужно по узкой ноге.
 

 

Вы считаете я правильно выбираю размер 24,5? Если обмеряю и длина стопы 25,3?


Сообщение отредактировал Hidden89: 07 March 2022 - 16:10

  • 0

#7 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 07 March 2022 - 16:48

Вы считаете я правильно выбираю размер 24,5? Если обмеряю и длина стопы 25,3?

Да,
25.0 это тоже самое что и 25.5
Можно и 24.0 который тоже самое что и 24.5 только лайнер потолще или стелька

Дисклеймер
Это все имеет смысл для тех ботов у которых Шелл идёт целыми размерами....

У тех что половинками (а их очень мало) нужно смотреть
  • 0

#8 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 07 March 2022 - 16:50

Если нога правильно измерена, то это довольно странно, что в минус размер нормально влезается.


  • 0

#9 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 07 March 2022 - 16:56

Не во всех ботинках можно кататься даже на следующий день после формовки.


Чем это объясняется? Пластик остыл, почему нельзя в этот же день?
  • 0

#10 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 March 2022 - 20:24

Чем это объясняется? Пластик остыл, почему нельзя в этот же день?


Ничем,человек просто не в теме. Что то где-то слышал, но не продумал и не понял
  • 0

#11 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2022 - 22:10

Подскажите пожалуйста, почему могут неметь пальцы ног в ботинке через 20 минут носки?

Где-то передавливает ногу, скорее всего.

Чем это объясняется? Пластик остыл, почему нельзя в этот же день?

Наверное особенности пластиков таковы, у некоторых производителей были такие рекомендации, например , для каких-то моделей Фишер вакуум указывалось "
Через 12 часов ботинок можно использовать для катания, однако его жесткость будет продолжать увеличиваться первые трое суток." Обидно же потерять целый день в горах из-за того, что к поездке не подготовился, хотя возможность была.


Ничем,человек просто не в теме. Что то где-то слышал, но не продумал и не понял

Пока ты это пишешь - у тебя канты ржавеют, пора бы полирнуть их швейцарской наждачкой, да и скользяк наверняка уже несколько часов не запарафинен.
  • 0

#12 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 08 March 2022 - 01:51

Вы считаете я правильно выбираю размер 24,5? Если обмеряю и длина стопы 25,3?

Чем измеряет? Дома линейкой, или ногомеркой в магазине?
  • 0

#13 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 08 March 2022 - 01:53

Ничем,человек просто не в теме. Что то где-то слышал, но не продумал и не понял

Игорь, я восхищён вами! Образец скромности, про себя и в третьем лице писать. Но здесь народ простой, пишите просто и прямо.
  • 0

#14 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 08 March 2022 - 14:57


 

Смотрю ботинки в Триал-Спорте и спортмастере. По цене супер если найду что-то по дешевле, но не вижу таких(. Живу в Екатеринбурге, у нас не огромный выбор к сожалению. Присмотрела эти: 

 

Доедьте в Батиур. Это понадежней Триала будет.

 

https://batiur.ru/about_us


  • 0

#15 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 08 March 2022 - 15:40

Наверное особенности пластиков таковы, у некоторых производителей были такие рекомендации, например , для каких-то моделей Фишер вакуум указывалось "
Через 12 часов ботинок можно использовать для катания, однако его жесткость будет продолжать увеличиваться первые трое суток." Обидно же потерять целый день в горах из-за того, что к поездке не подготовился, хотя возможность была.

 

нашёл, что фишер рекомендует 24 часа, за это время жёсктость становится заявленной.

 

интересно, это фишер такой уникальный или у всех ботинок так...


  • 0

#16 Hidden89

Hidden89
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2022 - 10:40

Благодарю всех за рекомендации. Выбрали Lange LX 70W.

На ноге сидят так как описывали. Пятка стоит на месте, не двигается при движениях. Пальцы касаются мыса, а при давлении вперед чуть сдвигаются назад. В общем, в ботинках максимально плотно и хорошо. Колодка 102. Размер 24,5.

Купили за 17950. Год 20-21. Вот думаю, не дороговато ли для таких ботинок?

По поводу жесткости еще переживаю. Мне нужны ботинки для трассового, не агрессивного катания. Синие, красные трассы. Что бы через 2 часа зайти в кафе и дальше продолжить кататься. То есть, отдыхающие горнолыжные курорты. Карвить пока не собираюсь. Но желательно конечно научиться. В магазине продавец сказал, что на склоне ботинки станут еще жестче чем в тепле и в принципе  жесткость, дело условное. 

1) Как вы считаете, могу ли я в таких ботинках ездить сезона 3-5? Я 169 рост и 54 кг вес.

2) Адекватная ли цена? (на сколько я понимаю, формирование цены происходит от инноваций в ботинке)


  • 0

#17 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 March 2022 - 11:32

Формирование цены щас происходит вовсе не от инноваций в ботинке. Ещё 3 недели назад я бы сказал, что цена  за это барахло просто конская, но сейчас хоть что-то взять... Сможете ли 3-5 сезонов ездить? Придётся.


  • 0

#18 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 March 2022 - 13:01

Благодарю всех за рекомендации. Выбрали Lange LX 70W.
На ноге сидят так как описывали. Пятка стоит на месте, не двигается при движениях. Пальцы касаются мыса, а при давлении вперед чуть сдвигаются назад. В общем, в ботинках максимально плотно и хорошо. Колодка 102. Размер 24,5.
Купили за 17950. Год 20-21. Вот думаю, не дороговато ли для таких ботинок?
По поводу жесткости еще переживаю. Мне нужны ботинки для трассового, не агрессивного катания. Синие, красные трассы. Что бы через 2 часа зайти в кафе и дальше продолжить кататься. То есть, отдыхающие горнолыжные курорты. Карвить пока не собираюсь. Но желательно конечно научиться. В магазине продавец сказал, что на склоне ботинки станут еще жестче чем в тепле и в принципе жесткость, дело условное.
1) Как вы считаете, могу ли я в таких ботинках ездить сезона 3-5? Я 169 рост и 54 кг вес.
2) Адекватная ли цена? (на сколько я понимаю, формирование цены происходит от инноваций в ботинке)

По ценам сейчас трудно говорить (всё меняется очень быстро), хотя, интернет-магазин триала показывает другую цену.
https://trial-sport....ds/1450647.html

Если ширина 102 указана на ботинке размера 24,5, то скорее всего, через сезон-другой, ботинки станут широки (проверено на примере жены).

Для спокойного катания(скатывания) хватит, а к тому времени, как (если) возникнет желание упереться в техничность, уже появится понимание. )
  • 0

#19 Hidden89

Hidden89
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2022 - 14:58

По ценам сейчас трудно говорить (всё меняется очень быстро), хотя, интернет-магазин триала показывает другую цену.
https://trial-sport....ds/1450647.html

Если ширина 102 указана на ботинке размера 24,5, то скорее всего, через сезон-другой, ботинки станут широки (проверено на примере жены).

Для спокойного катания(скатывания) хватит, а к тому времени, как (если) возникнет желание упереться в техничность, уже появится понимание. )

Вы указали ссылку на 19-20 год, а ботинки я взяла эти https://trial-sport....n.whitemtl.blue

У них там какая-то путаница с ними. 


  • 0

#20 dmitriysh56

dmitriysh56
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 March 2022 - 15:20

Вы указали ссылку на 19-20 год, а ботинки я взяла эти https://trial-sport....n.whitemtl.blue
У них там какая-то путаница с ними.

У них часто "путаница"...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных