X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж для новичка

Горные лыжи Выбор лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 enot_56

enot_56
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2022 - 23:00

ну как- то научат. Хотя в «удобных»
ботах это будет и посложнее и подольше. Потом и лыжи и боты купите, какие нужно. А пока начните на любых имеющихся

Уже начала)))Мне комфортно во всем)))Инструктор показал прави(оную технику и уже не еду сверху склона в позе плуга.Да и уже не страшно даже с обычного подмосковного склона ехать,а раньше на учебной горке как рахит ездила )))


  • 0

#42 enot_56

enot_56
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2022 - 23:05

Уже подозрительно. У Вас какие длина и ширина стопы (в мм) и какого размера лыжные ботинки?

Про размер обычной обуви не спрашиваю. Дело в том, что лыжные ботинки, хоть так называются, это не обувь, а снаряжение. И критерии подбора как к обычной обуви к ним неприменимы.

 

Во-первых, разные производители используют разные колодки.

 

Во-вторых, лайнеры (внутреники) тоже разные.

 

Хуже того, даже боты одного бренда, но разных линеек могут отличаться радикально.

 

Для примера: у меня длина/ширина стопы 283/99мм.

Старые боты Rossignol Radical WC в размере 27.5 с шириной 98мм (т.е. вроде как для стопы длиной 275мм) были чуть малы по длине и жали в самом широком месте плюсны. Носок пришлось тянуть и чуть расширять.

А новые Salomon S/Race в том же 27.5 с шириной 96мм (т.е. ещё уже!) сели как влитые, вообще ничего делать не пришлось.

 

А боты жены - тоже Salomon но X/Pro в размере 26.5 мне велики! У них ширина колодки 100мм, и подъём высокий, нога болтается.

 

Я про что и говорю. Если б дали детские "спички" на 120см, то на них было бы ещё легче... закатывать ошибки

 

Соврал.

Уже покаталась на них несколько раз.Боты россигнол xena 10 235 мм.Нога нормально чувствует себя.Подъем мне тоже в них хорошо.Я до этого в хеад (модель не помню) 245 мм каталась,ужас просто.Еле могла всунуть ногу,но потом они болтались,причём застегивала на максимум.


  • 0

#43 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 15 February 2022 - 23:48

Уже покаталась на них несколько раз.Боты россигнол xena 10 235 мм.Нога нормально чувствует себя.Подъем мне тоже в них хорошо.Я до этого в хеад (модель не помню) 245 мм каталась,ужас просто.Еле могла всунуть ногу,но потом они болтались,причём застегивала на максимум.

Вы так и не огласили размер ноги в мм (секрет? ph34r.png).

Размер обычной обуви - это почти ни о чём. Но, если предположить, что 36 размер - это 23см, то боты 23.5 Вам на размер велики.

 

Читаем о линейке Rossignol Xena: "Last Width 104 millimeters". Мне уже немножко тревожно...

104мм - это для размера 26.5 (наверное). Даже с учётом размера (каждый размер даёт +\- 1-2 милиметра в ширине) у Вас наверняка ширина стопы не 100мм.

 

245 - на два размера больше, естественно, болтались. 23.5 тоже немного умнуться и будут болтаться. Вы их начнёте затягитвать, пережимая сосуды стопы. Ноги будут мерзнуть, сосуды повреждаться.

 

Вы из Москвы? Что мешает прогуляться и поговорить с грамотным человеком? Их список, скажем, здесь (в середине статьи, которую тоже полезно прочитать): https://www.ski.ru/a...zhnogo-botinka/

 

И здоровье сохраните, и удовольствие получите.yahoo.gif
 


Сообщение отредактировал Catnip: 15 February 2022 - 23:50

  • 0

#44 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 00:35

Уже начала)))Мне комфортно во всем)))Инструктор показал прави(оную технику и уже не еду сверху склона в позе плуга.Да и уже не страшно даже с обычного подмосковного склона ехать,а раньше на учебной горке как рахит ездила )))

боты «Зина»:-(. Да за что ж Вы себя так не любите- то? https://www.rei.com/...ki-boots-womens

Сообщение отредактировал kuro: 16 February 2022 - 00:38

  • 0

#45 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 00:54

Ну как бы старость подходит незаметно.40 летняя тетя на доске

Колени тоже не молодеют)
  • 0

#46 Globus78

Globus78
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 16 February 2022 - 01:35

*
Популярное сообщение!

М да уж ) накинулись на девушку , застращали ) читаю вот некоторых советчиков и думаю , для чего это все? Все зачем то всем хотят лыжи подлиннее да пожеще всучить! Ботинки только жесткие на 1-2 размера меньше и обязательно, что бы пластик натягивать на ногу пришлось ) и носок потоньше что бы уж точно пальцы свело от холода и боли ! Вы скажите это для того советуете, что бы очереди на подьемники меньше стали у людей отбить желание кататься?) Или просто сами начитались когда то подобных советов, намучились и теперь мстите?)) Горнолыжный спорт это не только спорт но и рекреационный отдых ! Особенно для девушек! Хорошо, что уже есть желание вообще ехать на гору еще и с лыжами. Я например за это уже жену подбадриваю и говорю молодец! Целые лаборатории мировых концернов придумывают размеры и колодки ботинок, рекомендации по подбору лыж! А тут местные спецы с садомазохистскими наклонностями говорят НЕТ! Так нельзя! Мучайтесь! Не смейте комфортно отдыхать !)))
  • 4

#47 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 02:11

М да уж ) накинулись на девушку , застращали ) читаю вот некоторых советчиков и думаю , для чего это все? Все зачем то всем хотят лыжи подлиннее да пожеще всучить! Ботинки только жесткие на 1-2 размера меньше и обязательно, что бы пластик натягивать на ногу пришлось ) и носок потоньше что бы уж точно пальцы свело от холода и боли ! Вы скажите это для того советуете, что бы очереди на подьемники меньше стали у людей отбить желание кататься?) Или просто сами начитались когда то подобных советов, намучились и теперь мстите?)) Горнолыжный спорт это не только спорт но и рекреационный отдых ! Особенно для девушек! Хорошо, что уже есть желание вообще ехать на гору еще и с лыжами. Я например за это уже жену подбадриваю и говорю молодец! Целые лаборатории мировых концернов придумывают размеры и колодки ботинок, рекомендации по подбору лыж! А тут местные спецы с садомазохистскими наклонностями говорят НЕТ! Так нельзя! Мучайтесь! Не смейте комфортно отдыхать !)))

ботинки зина10 - прекрасные ботинки для комфортного отдыха, тут Вы совершенно правы. При одном условии: Если в них в лыжи не встёгиваться
  • 1

#48 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 16 February 2022 - 05:06

*
Популярное сообщение!

ботинки зина10 - прекрасные ботинки для комфортного отдыха, тут Вы совершенно правы. При одном условии: Если в них в лыжи не встёгиваться

Не все ездят

 

М да уж ) накинулись на девушку , застращали ) читаю вот некоторых советчиков и думаю , для чего это все? Все зачем то всем хотят лыжи подлиннее да пожеще всучить! Ботинки только жесткие на 1-2 размера меньше и обязательно, что бы пластик натягивать на ногу пришлось ) и носок потоньше что бы уж точно пальцы свело от холода и боли ! Вы скажите это для того советуете, что бы очереди на подьемники меньше стали у людей отбить желание кататься?) Или просто сами начитались когда то подобных советов, намучились и теперь мстите?)) Горнолыжный спорт это не только спорт но и рекреационный отдых ! Особенно для девушек! Хорошо, что уже есть желание вообще ехать на гору еще и с лыжами. Я например за это уже жену подбадриваю и говорю молодец! Целые лаборатории мировых концернов придумывают размеры и колодки ботинок, рекомендации по подбору лыж! А тут местные спецы с садомазохистскими наклонностями говорят НЕТ! Так нельзя! Мучайтесь! Не смейте комфортно отдыхать !)))

Глобус, Вы совершенно правы. Местные "знатоки" приемлют только высокотехничное упахивание на склоне, часика два, не больше. Что можно кататься весь день, и наслаждаться горами, снегом и небом- им неведомо. И недостижимо. Поэтому и советуют всякую чушь. Уже не раз в боты с флксом 100е никуда не годными валенками обзывали. Скиру- яркий пример горнолыжного шовинизма.


  • 4

#49 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 16 February 2022 - 05:10

Уже начала)))Мне комфортно во всем)))Инструктор показал прави(оную технику и уже не еду сверху склона в позе плуга.Да и уже не страшно даже с обычного подмосковного склона ехать,а раньше на учебной горке как рахит ездила )))

РАз комфортно, катайтесь и не слушайте никого. 95% горнолыжников вполне нормально ВСЮ ЖИЗНЬ ездят в комфортных ботинках 60-80, с шЫрокой комфортной колодкой, и получают удовольствие от горных лыж. 


  • 1

#50 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 07:21

 

Глобус, Вы совершенно правы. Местные "знатоки" приемлют только высокотехничное упахивание на склоне, часика два, не больше. Что можно кататься весь день, и наслаждаться горами, снегом и небом- им неведомо. И недостижимо. Поэтому и советуют всякую чушь. Уже не раз в боты с флксом 100е никуда не годными валенками обзывали. Скиру- яркий пример горнолыжного шовинизма.

 

Неужели сложно понять, что т.н. "отдых", "наслаждение горами, снегом" и катанием на лыжах будет только  когда лыжник уверенно едет, а не когда у него "комфортные" ботинки, но на каждом повороте он некрасиво соскребается да и  "упахивается" такой раскорякой  гораздо больше? :)

Когда у тебя нога надёжно сидит в ботинке, без люфтов, когда ботинок подчиняется малейшему движению ноги - тогда ты ощущаешь себя защищённым и готовым к спуску, и тогда появляется радость от уверенного движения по склону, а не страх навернуться. Вот это и есть "отдых" и "наслаждение".wink.png


  • 1

#51 Synse

Synse
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 February 2022 - 07:23

РАз комфортно, катайтесь и не слушайте никого. 95% горнолыжников вполне нормально ВСЮ ЖИЗНЬ ездят в комфортных ботинках 60-80, с шЫрокой комфортной колодкой, и получают удовольствие от горных лыж.


Вот заметил. Единицы катаются правильно и красиво(я обычно внимательно смотрю на таких, что как делают). Многие - туристически (потихоньку, полегоньку, подкручивая попой и тэпэ). И совсем мало тех, кто учится. Как то даже не посебе

Причём это касается как лыжников так и бордеров
  • 0

#52 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26027 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 February 2022 - 07:31

Каждый сам себе злобный Буратино.
  • 0

#53 Globus78

Globus78
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 16 February 2022 - 09:56

Неужели сложно понять, что т.н. "отдых", "наслаждение горами, снегом" и катанием на лыжах будет только когда лыжник уверенно едет, а не когда у него "комфортные" ботинки, но на каждом повороте он некрасиво соскребается да и "упахивается" такой раскорякой гораздо больше? :)
Когда у тебя нога надёжно сидит в ботинке, без люфтов, когда ботинок подчиняется малейшему движению ноги - тогда ты ощущаешь себя защищённым и готовым к спуску, и тогда появляется радость от уверенного движения по склону, а не страх навернуться. Вот это и есть "отдых" и "наслаждение".wink.png

еще один ) да поймите вы , если вас конкретно в горах постигает кайф только от того, что ботинок сидит жестко по ноге и вы чувствуете себя таким готовым и защещенным )) то других которых кстати большинство, вообще в принципе постигает кайф от одного присутствия там. Окружающая красота, любование видами , компания , глинтвейн , бары , воздух, чувство свободы итд все это может доставлять не меньшее удовольствие , чем жесткие ботинки ) , а скорее даже большее должно! Поэтому мне жаль, если у вас не так )) я вижу порой как искренне счастливы люди , которые как вы говорите «некрасиво раскорякой соскрябываются» и рад за них , что они то же по своему кайфуют! А кто то едет туда только что бы не проспать и быть в 8 утра на склоне , первым прогнать по вельвету ибо остальные условия катания им и их лыжам и ботинкам уже не подходят )но поймите и те и другие имеют абсолютно одинаковое право кайфовать как им хочется, для этого и придумали разный уровень трасс, снаряжения и разное время катания. Говоря вашими же словами , «неужели вам сложно это понять наконец »?))) некоторые старожилы на этом форуме реально ведут себя как нереализованные тренера в захудалой детской спортивной школе) так и хочется сказать им , если ты такой умный почему на олимпиаде я тебя или твоих учеников не видел?! )

Сообщение отредактировал Globus78: 16 February 2022 - 10:00

  • 2

#54 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2022 - 10:46

еще один ) да поймите вы , если вас конкретно в горах постигает кайф только от того, что ботинок сидит жестко по ноге и вы чувствуете себя таким готовым и защещенным )) то других которых кстати большинство, вообще в принципе постигает кайф от одного присутствия там. Окружающая красота, любование видами , компания , глинтвейн , бары , воздух, чувство свободы итд все это может доставлять не меньшее удовольствие , чем жесткие ботинки ) , а скорее даже большее должно! Поэтому мне жаль, если у вас не так )) я вижу порой как искренне счастливы люди , которые как вы говорите «некрасиво раскорякой соскрябываются» и рад за них , что они то же по своему кайфуют! А кто то едет туда только что бы не проспать и быть в 8 утра на склоне , первым прогнать по вельвету ибо остальные условия катания им и их лыжам и ботинкам уже не подходят )но поймите и те и другие имеют абсолютно одинаковое право кайфовать как им хочется, для этого и придумали разный уровень трасс, снаряжения и разное время катания. Говоря вашими же словами , «неужели вам сложно это понять наконец »?))) некоторые старожилы на этом форуме реально ведут себя как нереализованные тренера в захудалой детской спортивной школе) так и хочется сказать им , если ты такой умный почему на олимпиаде я тебя или твоих учеников не видел?! )

Кстати, у горнопляжничества есть и обратная сторона - люди порой просто не осознают, что при наличии нормально поставленной техники отдых в горах может приносить больше удовольствия. При этом она (поставленная техника) не мешает сидеть в барах и любоваться видами.
У меня есть знакомая самья, для них выезд в горы - это вообще как командировка. Деловые партнёры катаются - и они обязаны. Нужно держать марку. Главное, чтобы курорт был достаточно высокого уровня. Катаются хреново, и на склонах скучают. Что вполне понятно, скрестись боком многокилометровые склоны - невелика радость. При этом уверены, что катаются хорошо - "ведь сколько лет уже", "мы же не падаем". При этом отмечают, как красиво и быстро катаются некоторые лыжники. Говорю им - поучитесь кататься, возьмите инструктора. Сразу повеселее будет. Чуть ли не обиделись. Но все же подвижки есть - снарягу по моему совету уже сменили на адекватную:) Это, конечно, проще, чем занятия на склоне. Да и марку нужно держать, нельзя же на старье кататься)
  • 2

#55 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2022 - 11:01

Что можно кататься весь день, и наслаждаться горами, снегом и небом- им неведомо.

 

Только зачем для этого лыжи? Лишние мучения в этом соскребании в болтающихся на ноге валенках на два размера больше и не слушающихся лыжах.


  • 0

#56 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 11:02

Кстати, у горнопляжничества есть и обратная сторона - люди порой просто не осознают, что при наличии нормально поставленной техники отдых в горах может приносить больше удовольствия. При этом она (поставленная техника) не мешает сидеть в барах и любоваться видами.
У меня есть знакомая самья, для них выезд в горы - это вообще как командировка. Деловые партнёры катаются - и они обязаны. Нужно держать марку. Главное, чтобы курорт был достаточно высокого уровня. Катаются хреново, и на склонах скучают. Что вполне понятно, скрестись боком многокилометровые склоны - невелика радость. При этом уверены, что катаются хорошо - "ведь сколько лет уже", "мы же не падаем". При этом отмечают, как красиво и быстро катаются некоторые лыжники. Говорю им - поучитесь кататься, возьмите инструктора. Сразу повеселее будет. Чуть ли не обиделись. Но все же подвижки есть - снарягу по моему совету уже сменили на адекватную:) Это, конечно, проще, чем занятия на склоне. Да и марку нужно держать, нельзя же на старье кататься)

Не повезло с деловыми партнерами. Лучшеб свингеры попались и ли те кто просто любит бухать в бане-дешеве и безопаснее.
  • 0

#57 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 16 February 2022 - 11:05

Не повезло с деловыми партнерами. Лучшеб свингеры попались и ли те кто просто любит бухать в бане-дешеве и безопаснее.

А могли и любители гольфа попасться...
  • 0

#58 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений

Отправлено 16 February 2022 - 11:06

Только зачем для этого лыжи? Лишние мучения в этом соскребании в болтающихся на ноге валенках на два размера больше и не слушающихся лыжах.

Потому что из зимнего досуга а горах катание по трассам самое безопасное. Зимний альпинизм не для всех.
  • 0

#59 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2022 - 11:14

Не повезло с деловыми партнерами. Лучшеб свингеры попались и ли те кто просто любит бухать в бане-дешеве и безопаснее.

:) Свингеры - дело хорошее, но больше для молодежи, а там уже возраст не тот, шестой десяток. Баня да, но как же фотки в инсте с престижными геотегами??:)
  • 0

#60 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2022 - 11:17

Вот идеальный вариант:

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220216_100814.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами Горные лыжи, Выбор лыж

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных