X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по цеховым креплениям!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 08:16

Любая головка Росси/Лоок имеет огромную эластичность (смещение, после которого еще способна вернуться в нормальное положение). Проверять ее ударом просто бессмысленно. Если сравнивать с аналогами, то только плавной нагрузкой.
Выживут ли ноги - не гарантирую. Я получил винтовой перелом двух костей при затяжке Росси на 8. Но я старый, хилый, и мышцы были расслаблены предшествующим жестким приземлением.


пробовал руками "свернуть" голову россикам - гораздо сложнее чем губки у маркеров...
И еще- про преднатяг у россиков- есть какие либо особенности регулировки у них?
  • 0

#42 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17135 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 December 2019 - 08:51

Кто в курсе? расскажите про  Rossignol AXIAL2 Worldcup 200 MFX 10-18

Вчера тестил гиганты Россики на предмет приобретения, крепы затянуты на 12,  проводя  проверку на срабатывание головы ( ударяя носком лыжи под углом 45 град о снег) "выбить" ботинок из крепления так и не смог - болевой порог в колене .

Хотя что Маркер , что Тиролька и  Сало Х16  на такой же затяжке срабатывают без проблем

Вопрос: это проблемка данных крем или все Rossignol AXIAL2 Worldcup 200 MFX 10-18 такие?

В общем хотелось бы инфы по особенностям этих креп.    

Это не баг,а фича.icon_biggrin.gif

Можно затягивать на меньшее значение.

 

А необходимый преднатяг виден в окошечке  сбоку пятки при встегнутом ботинке, жёлтый индикатор.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 16 December 2019 - 08:52

  • 0

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2019 - 09:04

пробовал руками "свернуть" голову россикам - гораздо сложнее чем губки у маркеров...
И еще- про преднатяг у россиков- есть какие либо особенности регулировки у них?

У меня рельсовые, регулировка преднатяга как передвижением по рельсе, так и педалькой в пятке. Но по одним и тем же фиксирующим отверстиям. Индикатор - окно под пушкой, граница двух цветов должна оказаться в окне. При недостаточном преднатяге ботинок гуляет в голове вбок в пределах эластичности, возникает ненужное и вредное желание увеличить усилие в голове. На цеховых возможны отличия. 


  • 1

#44 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 December 2019 - 10:03

Так 200 (10-18) разве не цех с винтом?

Там индикация прижима как обычно - по утоплению головки винта.

 

Особенностей настройки прижима не заметил.
Головка хоть и монолитная (в отличие от разрезных губ на коммерции), но губы ведут ботинок выше ранта, за колодку. Они длинные и не так чувствуют прижим. 

То есть кроме носка ранта надо проверять, что бы и выше (где губы держат) на ботинке не было выщерблин и вообще норм скользило. 

 

Сравнивать руками вращение бошки на ножке (Росси рэйс, Сало Драйвер) и шевеление губ Маркера думаю бесполезно. Они работают сильно по разному. 

Старина прав: специфическая эластичность Росси не позволяет оценить настройку просто ударом. Только статика.

А статики для рэйса может оказать недостаточно (уже болевой порог, а в трассе в динамике как раз). 

 

* Мне 10-18 немного вперегрузку. На тренировки иногда скручиваю меньше 10: 9.5-9. Все держало и срабатывало без проблем. 

Раз на Квани (стояло 10.5) внешняя сыграла под внутреннюю, раскрыло сразу (вывернуло ботинок наружу, что больнее, чем внутрь). Рывок был, но ни сразу ни потом не болело. Больше плечу досталось, когда кувыркался )))


Сообщение отредактировал egors: 16 December 2019 - 10:03

  • 0

#45 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 10:45

Так 200 (10-18) разве не цех с винтом?

Там индикация прижима как обычно - по утоплению головки винта.

 

Особенностей настройки прижима не заметил.
Головка хоть и монолитная (в отличие от разрезных губ на коммерции), но губы ведут ботинок выше ранта, за колодку. Они длинные и не так чувствуют прижим. 

То есть кроме носка ранта надо проверять, что бы и выше (где губы держат) на ботинке не было выщерблин и вообще норм скользило. 

 

Сравнивать руками вращение бошки на ножке (Росси рэйс, Сало Драйвер) и шевеление губ Маркера думаю бесполезно. Они работают сильно по разному. 

Старина прав: специфическая эластичность Росси не позволяет оценить настройку просто ударом. Только статика.

А статики для рэйса может оказать недостаточно (уже болевой порог, а в трассе в динамике как раз). 

 

* Мне 10-18 немного вперегрузку. На тренировки иногда скручиваю меньше 10: 9.5-9. Все держало и срабатывало без проблем. 

Раз на Квани (стояло 10.5) внешняя сыграла под внутреннюю, раскрыло сразу (вывернуло ботинок наружу, что больнее, чем внутрь). Рывок был, но ни сразу ни потом не болело. Больше плечу досталось, когда кувыркался )))

 

"специфическая эластичность Росси не позволяет оценить настройку просто ударом. Только статика."-

дык не было у меня россиков никогда..sad.png вот по привычке и постучал лыжей...biggrin.png и ... ничего, только колено больно..

"иногда скручиваю меньше 10: 9.5-9. Все держало и срабатывало без проблем."-

т.е. на россиках усилие можно выкручивать в минус-  если на маркере 10-20 я ставлю смело 12, то на росси можно меньше 10? при начале шкалы с 10, я верно понял?

 и ещё   "что бы и выше (где губы держат) на ботинке не было выщерблин и вообще норм скользило."  - а от формы носка ботинка усилие не будет меняться?

з.ы. с пред натягом всё понятно, так и выставлял, по винту..


Сообщение отредактировал Бывший Лесник: 16 December 2019 - 10:57

  • 0

#46 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 December 2019 - 11:23

"специфическая эластичность Росси не позволяет оценить настройку просто ударом. Только статика."-

дык не было у меня россиков никогда..sad.png вот по привычке и постучал лыжей...biggrin.png и ... ничего, только колено больно..

- Некоторые опытные товарищи жаловались на излишнюю "вязкость" Лук/Росси
Мне норм. Пятку на 11 раскрывал примерно так же, как и на Тироли-17-ФФ.
Но я в статике это не могу раскрыть и понимаю, что такие настройки только на жесткое и ровное. 

 

"иногда скручиваю меньше 10: 9.5-9. Все держало и срабатывало без проблем."-

т.е. на россиках усилие можно выкручивать в минус-  если на маркере 10-20 я ставлю смело 12, то на росси можно меньше 10? при начале шкалы с 10, я верно понял?

- Да, по моим ощущениям (тест в статике) Росси 10-18 работают норм за пределами шкалы.

Правило "не использовать края диапазона", справедливое для облегченного пластикового крепежа 3.5-12, не актуально для рэйса 10-18. Хотя бы потому что коэффициэнт сжатия пружины в 2 раза меньше, да и сделано все с меньшей экономией.  

 

"что бы и выше (где губы держат) на ботинке не было выщерблин и вообще норм скользило."  - а от формы носка ботинка усилие не будет меняться?

- Вообще конечно будет. 

Но если на ботинке нет явных препятствий, то, думаю, это не важно. Особенно для рэйс применения (работа в динамике).

 

* Выше ранта держат колодку так же губки головки Сало Драйвер. В нем есть регулировка ширины, так, что бы носок стоял на 3 точках: губы колодку сбоков и рант прямо по оси. 
В нецеховых Лук/Росси губки разрезные и автоматически настраиваются по ширине колодки. Так, что бы носок стоял на 4 точках: губы колодку сбоков и рант на 2 роликах.

Хотя попадались такие "разрезные" головки даже в TT/FKS до 14.

** Мне разрезные головки Лук/Росси кажутся более безопасными. Именно кажутся, обосновать не берусь.

Да и 10-18 использую просто потому что достались такие. Мне конечно правильнее брать до 14/16.

 

Еще 1 замечание про развязку Росси150/200. 

Эта развязка в общем хороша, похожа на ФриФлекс Тироли, но имеет свободу около 10мм, что достаточно для любых лыж при правильной установке. ФФ Тироли 5мм - из прошлого века. 

Но шаг отверстий в тяге - 16, а не 10, как обычно. 

На Росси150/200 написано использовать только с со своими платами (не помню, как называются). Кстати, они бывают как минимум 2-ух разных типов. 

Шаг отверстий в платах - 8мм. Сами платы отличные - в отверстиях стоят добротные металлические втулки. Переставляй сколько хочешь! Скользящие крепления сделаны надежно, стоят плотно. 

Прикол в том, что но разных лыжах (что попадались) платы стояли по-разному, с небольшим сдвигом. В результате на 1 паре развязка давала свободу на прямой прогиб меньше 4мм. Для жесткого ГС это норм, но на слаломку хорошо бы иметь на прямой прогиб  5+мм. Спасает только 10 мм свободы. 

Я прикинул: в некоторых случаях можно укоротить тягу или засверлить в ней дополнительные отверстия. Пока не было необходимости. 

Надо погнуть лыжу как следует и посмотреть, как будет двигаться пятка под ботинком. 

 

Сделал 1 комплект плат под эти крепы из простых плат под FKS. Голова прямо становится, а под пятку передвинул полуплату назад и наложил на нее адаптер из 4мм дюраля. Там как раз подпятник на эти 4мм ниже. Все норм работает. 


Сообщение отредактировал egors: 16 December 2019 - 11:26

  • 1

#47 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 11:46

 

"специфическая эластичность Росси не позволяет оценить настройку просто ударом. Только статика."-

дык не было у меня россиков никогда..sad.png вот по привычке и постучал лыжей...biggrin.png и ... ничего, только колено больно..

- Некоторые опытные товарищи жаловались на излишнюю "вязкость" Лук/Росси
Мне норм. Пятку на 11 раскрывал примерно так же, как и на Тироли-17-ФФ.
Но я в статике это не могу раскрыть и понимаю, что такие настройки только на жесткое и ровное. 

 

"иногда скручиваю меньше 10: 9.5-9. Все держало и срабатывало без проблем."-

т.е. на россиках усилие можно выкручивать в минус-  если на маркере 10-20 я ставлю смело 12, то на росси можно меньше 10? при начале шкалы с 10, я верно понял?

- Да, по моим ощущениям (тест в статике) Росси 10-18 работают норм за пределами шкалы.

Правило "не использовать края диапазона", справедливое для облегченного пластикового крепежа 3.5-12, не актуально для рэйса 10-18. Хотя бы потому что коэффициэнт сжатия пружины в 2 раза меньше, да и сделано все с меньшей экономией.  

 

"что бы и выше (где губы держат) на ботинке не было выщерблин и вообще норм скользило."  - а от формы носка ботинка усилие не будет меняться?

- Вообще конечно будет. 

Но если на ботинке нет явных препятствий, то, думаю, это не важно. Особенно для рэйс применения (работа в динамике).

 

* Выше ранта держат колодку так же губки головки Сало Драйвер. В нем есть регулировка ширины, так, что бы носок стоял на 3 точках: губы колодку сбоков и рант прямо по оси. 
В нецеховых Лук/Росси губки разрезные и автоматически настраиваются по ширине колодки. Так, что бы носок стоял на 4 точках: губы колодку сбоков и рант на 2 роликах.

Хотя попадались такие "разрезные" головки даже в TT/FKS до 14.

** Мне разрезные головки Лук/Росси кажутся более безопасными. Именно кажутся, обосновать не берусь.

Да и 10-18 использую просто потому что достались такие. Мне конечно правильнее брать до 14/16.

 

Еще 1 замечание про развязку Росси150/200. 

Эта развязка в общем хороша, похожа на ФриФлекс Тироли, но имеет свободу около 10мм, что достаточно для любых лыж при правильной установке. ФФ Тироли 5мм - из прошлого века. 

Но шаг отверстий в тяге - 16, а не 10, как обычно. 

На Росси150/200 написано использовать только с со своими платами (не помню, как называются). Кстати, они бывают как минимум 2-ух разных типов. 

Шаг отверстий в платах - 8мм. Сами платы отличные - в отверстиях стоят добротные металлические втулки. Переставляй сколько хочешь! Скользящие крепления сделаны надежно, стоят плотно. 

Прикол в том, что но разных лыжах (что попадались) платы стояли по-разному, с небольшим сдвигом. В результате на 1 паре развязка давала свободу на прямой прогиб меньше 4мм. Для жесткого ГС это норм, но на слаломку хорошо бы иметь на прямой прогиб  5+мм. Спасает только 10 мм свободы. 

Я прикинул: в некоторых случаях можно укоротить тягу или засверлить в ней дополнительные отверстия. Пока не было необходимости. 

Надо погнуть лыжу как следует и посмотреть, как будет двигаться пятка под ботинком. 

 

Сделал 1 комплект плат под эти крепы из простых плат под FKS. Голова прямо становится, а под пятку передвинул полуплату назад и наложил на нее адаптер из 4мм дюраля. Там как раз подпятник на эти 4мм ниже. Все норм работает. 

 

ОК!  разъяснили..rolleyes.gif

по развязке  мне там и менять ничего не надо, крепы на гигантах, и как раз под мою колодку..

лыжи брал на тест на пару часов, особенно крепами не заморачивался, только прижим регулировал.

Но как то показалось что в пятке люфт не большой был...

Если надумаю лыжи брать буду детально смотреть..


Сообщение отредактировал Бывший Лесник: 16 December 2019 - 11:55

  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2019 - 14:23

 

т.е. на россиках усилие можно выкручивать в минус-  если на маркере 10-20 я ставлю смело 12, то на росси можно меньше 10? при начале шкалы с 10, я верно понял?

 и ещё   "что бы и выше (где губы держат) на ботинке не было выщерблин и вообще норм скользило."  - а от формы носка ботинка усилие не будет меняться?

з.ы. с пред натягом всё понятно, так и выставлял, по винту..

На россиках ставлю на 2 больше, чем на Тиролях. И ровно столько же сколько на Маркере. Цифры не по таблице, а опытным путем. 


  • 0

#49 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49662 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2019 - 19:32

Любая головка Росси/Лоок имеет огромную эластичность (смещение, после которого еще способна вернуться в нормальное положение). Проверять ее ударом просто бессмысленно.

По передней головке + 25мм


  • 0

#50 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 December 2019 - 22:27

1. Эластичность длинногубых головок - величина нестабильная. Зависит от уровня креп, прижима, формы колодки над рантом и усилия в голове.
При смещении носка вбок усилие растёт (не с 0!), проходит максимум (он неплохо соответствует настройке), потом начинает падать, а потом носок ботинка соскальзывает с повернутой губы. Этот срыв нестабилен. Может ботинок успеет пройти на губе 25мм от оси, а может и все 35.
Но важна эластичность именно до макс усилия, у Маркера это отсекается логически.
Поэтому кажется, что голова М выпускает ботинок рывком, а Лук и Сало - плавно. Не важно!
2. Развязка Росси 10мм хороша, но её можно лишиться неправильной установкой полуплат на лыжи или установкой креп в платы. На тяге собрать узлы неправильно трудно: шаг по тяге 16мм, а ход пятки по тяге - 20мм.
Встречал косяки.
3. Люфт в пятке важен только на закантовку. У меня на 150, 200 и FKS люфтов нет.
Может пятка без ботинка болтается вдоль на фиксаторе тяги? Это выберется при встегивании.

Сообщение отредактировал egors: 16 December 2019 - 22:34

  • 0

#51 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 22:32

Кто в курсе? расскажите про  Rossignol AXIAL2 Worldcup 200 MFX 10-18

Вчера тестил гиганты Россики на предмет приобретения, крепы затянуты на 12,  проводя  проверку на срабатывание головы ( ударяя носком лыжи под углом 45 град о снег) "выбить" ботинок из крепления так и не смог - болевой порог в колене .

Хотя что Маркер , что Тиролька и  Сало Х16  на такой же затяжке срабатывают без проблем

Вопрос: это проблемка данных крем или все Rossignol AXIAL2 Worldcup 200 MFX 10-18 такие?

В общем хотелось бы инфы по особенностям этих креп.    

Зачем вам такие крепления с таким усилием? Крепы такой конструкции,  пушка - максимум для агресивного катания при весе 90 кг это - 8.  А голова прекрасно держит на - 9 (10)


Сообщение отредактировал Maykl: 16 December 2019 - 22:33

  • 0

#52 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2019 - 23:15

Зачем вам такие крепления с таким усилием? Крепы такой конструкции,  пушка - максимум для агресивного катания при весе 90 кг это - 8.  А голова прекрасно держит на - 9 (10)

Я после перелома "отошел подальше от писсуара" и поставил 6 при весе 80. ИЧСХ, нет ложняков. Трассу правда не хожу, сильно не дропаю, а слово "агрессивно" просто не понимаю ;)


  • 0

#53 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 23:42

Я после перелома "отошел подальше от писсуара" и поставил 6 при весе 80. ИЧСХ, нет ложняков. Трассу правда не хожу, сильно не дропаю, а слово "агрессивно" просто не понимаю icon_wink.gif

А это вот так) 


  • 0

#54 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 17 December 2019 - 05:09

Зачем вам такие крепления с таким усилием? Крепы такой конструкции, пушка - максимум для агресивного катания при весе 90 кг это - 8. А голова прекрасно держит на - 9 (10)


крепы уже стоят на лыжах которые думаю прикупить.
Живого веса 95 кг, катаюсь по гладким склонам, лыжи под гигант( флаги) + свободное катание.
Вы бы стали при таких вводных менять крепы? Вот и не заморачиваюсь...
А особенности креп знать важно
  • 0

#55 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16583 сообщений

Отправлено 17 December 2019 - 06:09

"отошел подальше от писсуара"


Не льсти себе - подойди ближе так то ))
  • 1

#56 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 December 2019 - 06:26

Не льсти себе - подойди ближе так то ))

Каждому своё )))


  • 1

#57 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 17 December 2019 - 14:25

крепы уже стоят на лыжах которые думаю прикупить.
Живого веса 95 кг, катаюсь по гладким склонам, лыжи под гигант( флаги) + свободное катание.
Вы бы стали при таких вводных менять крепы? Вот и не заморачиваюсь...
А особенности креп знать важно

Однозначно! Целые ноги нужнее. 


Сообщение отредактировал Maykl: 17 December 2019 - 14:25

  • 0

#58 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 18 December 2019 - 18:49

Не льсти себе - подойди ближе так то ))

Оппонент не уточнил ,что сломано и каким образом починилосьwink.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных