X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Функционал одежды - какие мысли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1016

#1 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 17:34

Всем привет,

 

задумался о покупке новых брюк/куртки с прицелом "на 3-4 года вперед". Катаю последние 2 года на Красной Поляне, но не исключаю, что иногда буду катать и в более прохладных условиях.

Планирую брать неутепленный вариант (под термобелье) с утеплением доп.одеждой при необходимости.

Какие из нижеперечисленных опций считаете важными, какие не очень? С краткой аргументацией, желательно.

 

БРЮКИ

- нужна ли подкладка (флисовая, естественно) или не обязательно?

- молнии в нижних "юбках" вшиты именно с внутренней стороны

- вентиляция на молниях - лучше с внутренней стороны бедра, или с внешней тоже норм?

- подтяжки - нужны ли вообще, если да - лучше полностью съемные (т.е. "отдельная" конструкция), или отстегивающиеся впереди (на защелках) тоже ok?

- шлицы на поясе для пристегивания брюк к куртке - нужная опция?

- крючок на нижних "юбках" для крепления их к ботинкам

 

КУРТКА

- снегозащитная "юбка" на резинке. Что лучше - эта "юбка" или возможность пристегнуть куртку к штанам, или лучше обе опции (если такое бывает в природе)?

- капюшон - лучше монолитный (воротник переходит в капюшон), или отстегивающийся?

- капюшон - регулировки/затяжки - помимо стандартной (затягивание по шее), какие еще желательны? Планируется совместимость с шлемом, есессно.

- насколько важно, что внутренняя часть воротника покрыта флисом/тинсулейтом?

- в верхней части воротника, под молнией - планка под подбородок (чтобы воротник не сползал вниз) - нужная штука?

- лазерная перфорация на воротнике и в районе подмышек (для вентиляции) - важная вещь? Отдельные "молнии" для вентиляции (подмышками, или по бокам) не лучше ли будут, чем просто перфорация?

- регулировка куртки для подгонки по фигуре - я так понимаю, имеется в виду утяжка в самом низу - хорошая опция?

- усиление из прочной ткани в области плеч. Нужно только если носить рюкзак, или еще что-то дает?

 

Спасибо за комменты!


  • 1

#2 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 05 September 2016 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Купите себе горнолыжный костюм хорошей фирмы и 99 процентов всех ваших мелких проблем и сомнений будут решены разом, потому что костюм этой фирмы создавался профессионалами (лыжниками, инженерами, дизайнерами итп) которые потратили десятилетия на его оптимизацию. Там уже есть все что нужно, для счастья.

Да, это будет стоить дорого, но будет стоить того.

Лет 20 я катаюсь в разных моделях  DESCENTE и вряд ли поменяю предрасположенность, потому что все меня устраивает и радует, в этих костюмах.

Вероятно то же самое скажут любители Колмара или Обермайера, или еще какой другой серьезной фирмы. И будут правы.

Лыжи это праздник, а на праздниках экономить не стоит.


  • 10

#3 Дмитрий 1001

Дмитрий 1001
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:иваново

Отправлено 05 September 2016 - 19:11

Купите себе горнолыжный костюм хорошей фирмы и 99 процентов всех ваших мелких проблем и сомнений будут решены разом, потому что костюм этой фирмы создавался профессионалами (лыжниками, инженерами, дизайнерами итп) которые потратили десятилетия на его оптимизацию. Там уже есть все что нужно, для счастья.
Да, это будет стоить дорого, но будет стоить того.
Лет 20 я катаюсь в разных моделях DESCENTE и вряд ли поменяю предрасположенность, потому что все меня устраивает и радует, в этих костюмах.
Вероятно то же самое скажут любители Колмара или Обермайера, или еще какой другой серьезной фирмы. И будут правы.
Лыжи это праздник, а на праздниках экономить не стоит.


Полностью согласен
  • 0

#4 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 05 September 2016 - 20:27

Более того, даже не обязательно такого уровня шмот приобретать, чтобы увидеть в нем все, что придумано за десятилетия. Любая лыжебордерная марка сколь-нибудь значимой известности среди катальцев, имеет все нужные примочки. Разница в деталях... ну там, пар не отводит, воду пропускает... но это же не так важно?


  • 0

#5 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 05 September 2016 - 20:44

Более того, даже не обязательно такого уровня шмот приобретать, чтобы увидеть в нем все, что придумано за десятилетия. Любая лыжебордерная марка сколь-нибудь значимой известности среди катальцев, имеет все нужные примочки. Разница в деталях... ну там, пар не отводит, воду пропускает... но это же не так важно?

Посыл не ясен. Как это самое важное не так важно?...


  • 1

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 05 September 2016 - 21:02

Типа шутка... как известно, в ней есть доля шутки по-любому


  • 0

#7 vanj

vanj
  • Лыжебордеры
  • 733 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 05 September 2016 - 21:21

Почти все брендовые производители делают нормальную одежду, остается выбрать цвет и паропроницаемость, все остальное как правило будет....

остается решить - будет ли это малый или большой бутерброд.... то есть верх будет теплая куртка или ветровка....


  • 0

#8 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 21:57

Купите себе горнолыжный костюм хорошей фирмы и 99 процентов всех ваших мелких проблем и сомнений будут решены разом

Да, это будет стоить дорого, но будет стоить того.

Лыжи это праздник, а на праздниках экономить не стоит.

 

Вы очень хорошо описали мой персональный подход к решению вопросов.  У меня в голове после мощного изучения матчасти уже сформировался short-list производителей, которые нравятся и даже Descente в нем - не самый дорогой. Но! Проблема в другом: безусловно, есть некий базовый набор опций, который присутствует во всех дорогих, например, куртках - несколько шнуров утяжки капюшона, карман для ски-пасса в правильном месте, внутренние карманы, вентиляция и далее по списку.
Но реализация этих опций и наличие дополнительных - вот тут начинаются отличия. И коль скоро я смирился с немаленьким бюджетом, хотел бы узнать о каких-то нюансах, которые за гранью описания на сайте производителя и могут стать известны только из практики.

Например: венткарман брюк - снаружи ноги или внутри? Вроде бы пофиг. Но, если рассуждать логически (это просто мои умозаключения), то лучше - внутри. Почему? Потому что, во-первых, потовые железы находятся на внутренней стороне бедра (т.е. вентиляция будет более эффективной), во-вторых, если упадешь, то с меньшей вероятностью наберешь в вентотверстия
снега (только если не сядешь на шпагат). Вот и сузился круг поисков. И существенно, т.к. в 80% случаев венткарман - снаружи.
Ну и так далее. Вот какова цель моих вопросов - послушать опыт практиков.

 

 

Любая лыжебордерная марка сколь-нибудь значимой известности среди катальцев, имеет все нужные примочки. Разница в деталях... ну там, пар не отводит, воду пропускает... но это же не так важно?

 

Шутка, видимо. Это охрененно важно.

 

 

остается решить - будет ли это малый или большой бутерброд.... то есть верх будет теплая куртка или ветровка....

 

Я склоняюсь все-таки к легкой куртке. Утеплиться дополнительно можно, а сделать ее более легкой - нет.
 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ну так что по перечисленным функциям - расскажет кто впечатления из практики? Судя по другим постам разброс шмоток у форумчан большой - наверняка есть что сказать. wink.png


  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 05 September 2016 - 22:21

 

Шутка, видимо. Это охрененно важно.

 

Точно, шутка. Раз ты уверенно сообщаещь, что это так важно, откуда впросы об всем остальном? Ведь остальное все фигня?

На самом деле удобно должно быть, и прочно тоже, остальное вторично


  • 0

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2016 - 22:57

*
Популярное сообщение!

Всем привет,

 

задумался о покупке новых брюк/куртки с прицелом "на 3-4 года вперед". Катаю последние 2 года на Красной Поляне, но не исключаю, что иногда буду катать и в более прохладных условиях.

Планирую брать неутепленный вариант (под термобелье) с утеплением доп.одеждой при необходимости.

Какие из нижеперечисленных опций считаете важными, какие не очень? С краткой аргументацией, желательно.

 

БРЮКИ

- нужна ли подкладка (флисовая, естественно) или не обязательно?

флисовая плохо скользит по белью из-за этого некомфортна. Очень тонкий синтепон со скользкой подкладкой приятней. Если есть вентиляция, то жарко не бывает.

- молнии в нижних "юбках" вшиты именно с внутренней стороны

абсолютно лишний элемент, ненадежный 

- вентиляция на молниях - лучше с внутренней стороны бедра, или с внешней тоже норм?

С внутренней комфортней и меньше шансов порвать при падении с расстегнутой вентиляцией

- подтяжки - нужны ли вообще, если да - лучше полностью съемные (т.е. "отдельная" конструкция), или отстегивающиеся впереди (на защелках) тоже ok?

В принципе полезны, полностью съемные удобней

- шлицы на поясе для пристегивания брюк к куртке - нужная опция?

- крючок на нижних "юбках" для крепления их к ботинкам

не нужен вообще. Нужна тугая резинка, лучше с "нескользящим" покрытием

 

КУРТКА

- снегозащитная "юбка" на резинке. Что лучше - эта "юбка" или возможность пристегнуть куртку к штанам, или лучше обе опции (если такое бывает в природе)?

Юбка спасает от задувания снизу при сильном ветре. При хороших уборках в пухляке не спасает от снега. 

- капюшон - лучше монолитный (воротник переходит в капюшон), или отстегивающийся?

Для "гражданского" (без бэккакнтри) катания  лучше всего убирающийся в воротник или за подкладку. У меня накопилась коллекция съемных ни разу не надетых капюшонов, а убирающимися хоть изредка пользовался. 

- капюшон - регулировки/затяжки - помимо стандартной (затягивание по шее), какие еще желательны? Планируется совместимость с шлемом, есессно.

- насколько важно, что внутренняя часть воротника покрыта флисом/тинсулейтом?

Покрытая темным флисом не так засаливается, в остальном пОфигу

- в верхней части воротника, под молнией - планка под подбородок (чтобы воротник не сползал вниз) - нужная штука?

- лазерная перфорация на воротнике и в районе подмышек (для вентиляции) - важная вещь? Отдельные "молнии" для вентиляции (подмышками, или по бокам) не лучше ли будут, чем просто перфорация?

Желательна именно молния, с вшитой сеткой. Это и есть главная мембрана куртки :)

- регулировка куртки для подгонки по фигуре - я так понимаю, имеется в виду утяжка в самом низу - хорошая опция?

бесполезная. Полезна молния, расстегивающаяся снизу

- усиление из прочной ткани в области плеч. Нужно только если носить рюкзак, или еще что-то дает?

Может спасти от пореза кантами при переноске лыж, от хорошо заточенных или хорошо зазубренных всё равно не спасет

 

Спасибо за комменты!

пожалуйста


  • 3

#11 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 23:24

 


БРЮКИ

- шлицы на поясе для пристегивания брюк к куртке - нужная опция?

 

КУРТКА

- снегозащитная "юбка" на резинке. Что лучше - эта "юбка" или возможность пристегнуть куртку к штанам, или лучше обе опции (если такое бывает в природе)?

Юбка спасает от задувания снизу при сильном ветре. При хороших уборках в пухляке не спасает от снега. 

- регулировка куртки для подгонки по фигуре - я так понимаю, имеется в виду утяжка в самом низу - хорошая опция?

бесполезная. Полезна молния, расстегивающаяся снизу

 

Вот спасибо большое! Радует такой способ подачи инфы!

 

Смотрите, а вот если "юбка" (на куртке) не спасает особо от снега при хорошем падении, может быть как раз выбрать вариант пристегивания ее к штанам? По идее там-то образуется своего рода монолитная конструкция... Что думаете?

 

И в чем "изюм" молнии, расстегивающейся именно снизу? blush.png


  • 0

#12 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2016 - 23:33

Вот спасибо большое! Радует такой способ подачи инфы!

 

Смотрите, а вот если "юбка" (на куртке) не спасает особо от снега при хорошем падении, может быть как раз выбрать вариант пристегивания ее к штанам? По идее там-то образуется своего рода монолитная конструкция... Что думаете?

 

И в чем "изюм" молнии, расстегивающейся именно снизу? blush.png

Не пробовал пристегивающуюся куртку, а теоретические обоснования не уважаю. Зато много лет (15) катался в цельных комбинезонах, их преимущества и минусы могу расписать подробно ;)

Куртка, расстегивающая снизу, предоставляет "доступ к телу"  без полного расстегивания. Иногда в кресле подъемника это бывает необходимо. Ну и если куртка чуть длинновата, можно кататься, расстегнув слегка молнию снизу, куртка не стесняет движения. Это личный опыт, у меня все куртки длинноваты, т.к. я не худосочный ;)


  • 0

#13 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 00:31

Зато много лет (15) катался в цельных комбинезонах, их преимущества и минусы могу расписать подробно icon_wink.gif

Куртка, расстегивающая снизу, предоставляет "доступ к телу"  без полного расстегивания.

 

Смотрел я в сторону комбезов, но как-то не нашлось того, который бы внешне понравился. Все-таки при всех требованиях по технологиям/комфорту хочется, чтобы и нравилось - одежда все-таки. rolleyes.gif В комбезе, думаю, важнее всего возможность быстро скинуть лямки, если в кафе чего-то не то съел. biggrin.png 

Спасибо за инфу - помогли. Вы, кстати, по мембранам в теме, наверняка? rolleyes.gif А то у меня тут выбор одной из трёх - уже неделю читаю буржуйские форумы, надо бы посоветоваться....


  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 00:35

Смотрел я в сторону комбезов, но как-то не нашлось того, который бы внешне понравился. Все-таки при всех требованиях по технологиям/комфорту хочется, чтобы и нравилось - одежда все-таки. rolleyes.gif В комбезе, думаю, важнее всего возможность быстро скинуть лямки, если в кафе чего-то не то съел. biggrin.png

Спасибо за инфу - помогли. Вы, кстати, по мембранам в теме, наверняка? rolleyes.gif А то у меня тут выбор одной из трёх - уже неделю читаю буржуйские форумы, надо бы посоветоваться....

По мембранам не в  теме - обхожусь 10/10, используя доп. вентиляцию. Выбираю по одежду по мин. цене при достаточном  прочем функционале. Всё равно расходник, на качество катания не влюёт


  • 2

#15 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 September 2016 - 02:27

Gore-tex Pro испытан более чем и меня полностью устраивает. Могу ещё сказать, что по опыту альпинистские шмотки как минимум не хуже лыжных фрирайдных, если говорить о профессиональном снаряжении.


  • 1

#16 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 05:09

Смотрите, а вот если "юбка" (на куртке) не спасает особо от снега при хорошем падении, может быть как раз выбрать вариант пристегивания ее к штанам? По идее там-то образуется своего рода монолитная конструкция... Что думаете?

 

катаюсь на доске, там падения это часть процесса... 

юбка которая пристегивается к штанам для меня важная фича

 

были два вариатна:

1. на молнии - горизонтальная молния, одна половина на юбке, вторая половина на штанах

2. (сейчас, штаны и куртка от разных производителей) - как на картинке

 

57ce228f02e54_jacket_to_pant_interface.j

 

№2 мне нравится больше, первый неудобно застегивать, со вторим ни разу не набрал снега


Сообщение отредактировал rst: 06 September 2016 - 05:12

  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 September 2016 - 08:19

флисовая плохо скользит по белью из-за этого некомфортна. Очень тонкий синтепон со скользкой подкладкой приятней. Если есть вентиляция, то жарко не бывает.

Стопиццот плюс. Штаны с утеплителем, но с гладкой подкладкой, типа вискозы, даже в конкретный плюс комфортны и тактильно приятны, за шерсть не цепляются. Флис жарковат местами, сетка грубовата для шкуры, если кальсоны не надевать.


  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25787 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 September 2016 - 08:30

Смотрел я в сторону комбезов, но как-то не нашлось того, который бы внешне понравился. Все-таки при всех требованиях по технологиям/комфорту хочется, чтобы и нравилось - одежда все-таки. rolleyes.gif В комбезе, думаю, важнее всего возможность быстро скинуть лямки, если в кафе чего-то не то съел. biggrin.png

Спасибо за инфу - помогли. Вы, кстати, по мембранам в теме, наверняка? rolleyes.gif А то у меня тут выбор одной из трёх - уже неделю читаю буржуйские форумы, надо бы посоветоваться....

Комбез сложно подобрать по фигуре, всеж длина туловища и ног разная у людей.


Сообщение отредактировал Gosha: 06 September 2016 - 08:31

  • 0

#19 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 12:23

Gore-tex Pro испытан более чем и меня полностью устраивает. Могу ещё сказать, что по опыту альпинистские шмотки как минимум не хуже лыжных фрирайдных, если говорить о профессиональном снаряжении.

 

Ммм, т.е. функционал у альпинистских брюк/курток не будет урезан в той части, которая важна для катания? Т.е. тоже присутствует кулиса, венткарманы подмышками и т.д.?

 

По мембранам - это вообще головная боль какая-то для меня (на данный момент). С одной стороны да - Gore-tex Pro - показатели действительно достойные, но он, говорят, по уходу не айс (ну если брать не на 1-2 года) и в этом плане Dermizax EV лучше (если брать саму технологию мембраны - да, похоже на правду). У Dermizax EV такая же паропроницаемость (MVTR B1 тесты), как у Gore-tex Pro, но пониже влагостойкость (20'000мм против 28'000мм) - хотя имхо 20'000мм за глаза, более высокие показатели, считаю, важнее для туризма в проливной дождь. Шмоток с Dermizax EV - самый большой выбор (ну если own-brand и no-name мембраны не брать в расчет).

А есть еще eVent Pro, которая нетребовательна в уходе (по сравнению с Gore-tex Pro), по влагостойкости такая же как Gore-tex Pro, но превосходит его по паропроницаемости. Производителей одежды (для горнолыжного спорта!) с этой мембраной крайне мало и особенно проблема с представленностью их товара в России. Ну если не брать Сиверу, которая совок-совком по дизайну и расцветкам.

Ну и, наконец, есть Dermizax NX (технология 2010г, в то время как EV - 2001г). По показателям: влагостойкость 20'000мм (т.е. меньше Gore-tex'а Pro, и равна Dermizax EV), по дышащим свойствам просто рвёт все прочие мембраны в пух (MVTR B1 >50'000г/м2, RET = 3), включая Gore-tex Pro (MVTR B1 =25'000г/м2, RET = 6), при этом легка в уходе так же как Dermizax EX и eVent Pro. Но проблема в том, что опять же - с этой мембраной немного кто работает, а в России и вовсе найти ее сложно. Да, есть KJUS, который мне не нравится по дизайну, есть Phenix, который мне нравится, но у них служба поддержки уже второй день мне внятно не может сказать в каких артикулах используется именно NX, а не EV и есть Bergans, к которому на данный момент я склоняюсь больше всего.

 

 

катаюсь на доске, там падения это часть процесса... 

юбка которая пристегивается к штанам для меня важная фича

 

были два вариатна:

1. на молнии - горизонтальная молния, одна половина на юбке, вторая половина на штанах

2. (сейчас, штаны и куртка от разных производителей) - как на картинке

 

57ce228f02e54_jacket_to_pant_interface.j

 

№2 мне нравится больше, первый неудобно застегивать, со вторим ни разу не набрал снега

 

Не очень понятно из контекста - вариант с молнией просто менее удобен для застегивания, или он хуже защищает от снега?

У обоих вариантов есть один и тот же минус - нужно выбирать брюки и куртку от одного производителя.. sad.png

 

 

 Штаны с утеплителем, но с гладкой подкладкой, типа вискозы, даже в конкретный плюс комфортны и тактильно приятны, за шерсть не цепляются.

 

Ммм, планировал изначально брать штаны как раз без утеплителя - сработает там ваша логика, или замерзну? Напомню - катание обычно в Сочи, термобелье - не проблема (при необходимости).

 

 

Комбез сложно подобрать по фигуре, всеж длина туловища и ног разная у людей.

 

Ну и не так молодежно biggrin.png (хотя мне под 40) rolleyes.gif

 

 

----------------------------------------------------------------

 

Прикрепляю данные по паропроницаемости мембран - может кому пригодится. Там, к сожалению, нет Dermizax NX и Gore-tex именно Pro, но есть eVent, Schoeller, Columbia и далее по списку.

Исследование проводил некто Phil Gibson из Центра Систем для Военнослужащих армии США.

 

 

57ce8add12b6c_Breathability1.jpg

 

 

57ce8aff03282_Breathability2.jpg


  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25787 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 September 2016 - 12:29

 

Ну и не так молодежно biggrin.png (хотя мне под 40) rolleyes.gif

 

Да вроде как у супруги ателье, мембрана проклейка есть.

Хотел комбез.

А сейчас думаю, может лучше высокие штаны на подтяжках и куртка.

Штаны типа таких

8e8a4ec0f9abdcf6e188bf816957798a.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Gosha: 06 September 2016 - 12:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных