X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж для райдера рост 198 вес 110 кг.

выбор лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 March 2019 - 23:28

для того , чтобы вне трасс кататься на малых затяжках , нужно быть не только чрезвычайно технически пластичным, но и, к сожалению, легким и маленьким. При росте 195 и весе за 100 ставлю от 11 до 14 на креплениях со шкалами до 16 или до 20. Могу кататься и на 10, но не ниже. Ниже - уже словно босой.

Один раз, случайно, не выставил усилие на новых лыжах и приехал в горы с затяжкой 6. До этого пробовал лыжи на пупыре питерском и даже немножко прыгал - все было норм. В горах просто заехал в мягкий перемет на малой скорости- щелк и сразу оказался в положении молящейся монашки. Дальше до низу спускался плааавненько и осмотрительно , чтоб лыжи не потерять. Прочувствовал, что на цифре шесть ехать можно, а кататься нельзя.

Лыжи при этом самые что ни на есть сверхплавучие тазы Куро, которые не втыкаются в надув, а всплывают в нем обычно.

В общем пока нет навыка падения вместе с лыжами без надежды на срабатывание крепов, я бы с фрирайдовыми лыжами повременил. Потому что задолбаетесь искать. И кататься с вами не захочет никто после пары- тройки ложняков с ауканием и раскопками на дне лавиных кулуаров.

Зато с большим ростом научиться кувыркаться с лыжами на ногах гораздо проще,чем с маленьким. Это плюс.

И еще я бы при таких затяжках жесткие райдовые лыжи бы не брал.Вон там армаду жижу советовали. Ее можно. Еще можно мувмент мухобойку или их старшую, более длинную модельку, забыл как называется. В общем медузу взять можно, а шпалу не надо - она сама крепы откроет Вам.

Такие дела.

 

 Медуза это какая лыжа? Шпала это какие? Я не совсем силен в жаргоне)


  • 0

#22 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 March 2019 - 23:54

Медуза это какая лыжа? Шпала это какие? Я не совсем силен в жаргоне)

"медуза" - мягкая и сильно рокернутая с обеих сторон. На жестком и неровном непросто на таких.

Шпала - лыжа с характером гигантской. Часто просто с лежачей пяткой. Передний рокер небольшой. Радиус приличный. По жесткому такая лыжа едет прекрасно. Жрет все, вплоть до корки. В тяжелом мокром снегу на уклоне при ограниченном пространстве для маневра очень непроста.

Это условные антиподы. Есть множество лыж посредине, но большинство туда или сюда приписать можно.
  • 0

#23 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 25 March 2019 - 00:00

У моего напарника с весом 65 сало рокер2 182, кмк совсем другая лыжа, нежели опусы? 


  • 0

#24 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 March 2019 - 00:08

У моего напарника с весом 65 сало рокер2 182, кмк совсем другая лыжа, нежели опусы?

опус - лыжа очень веселая, верткая, " игручая", а рокер 2 на мой вкус несколько помощней. Но в целом обе для легких парней, мне кажется.

Сообщение отредактировал terminator1: 25 March 2019 - 00:09

  • 0

#25 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 25 March 2019 - 09:03

"медуза" - мягкая и сильно рокернутая с обеих сторон. На жестком и неровном непросто на таких.

Шпала - лыжа с характером гигантской. Часто просто с лежачей пяткой. Передний рокер небольшой. Радиус приличный. По жесткому такая лыжа едет прекрасно. Жрет все, вплоть до корки. В тяжелом мокром снегу на уклоне при ограниченном пространстве для маневра очень непроста.

Это условные антиподы. Есть множество лыж посредине, но большинство туда или сюда приписать можно.

 

Получается мои к2 iгconic 80ti это шпала, так как на жестком это просто зверь, но когда начинается мокрота ехать быстро на ней страшно... после пары жестких падений. Идти на ней комфортно только большими дугами, она хочет скорости. В узких местах на ней не очень комфортно.  И что мне взять при моем росте и весе, для фанового катания почти везде, я не говорю про настоящий фрирайд. Рядом с трассой, начищенные трассы, бугры накаченные сноубордистами. На розе например это самое частое явление. Чтобы можно было прыгать по буграм, а не только объезжать.  Про армаду JJ почитал у народа очень противоречивое мнение. Лыжа парковая, точнее для трюков в пухляке  и для невысоких райдеров, которые крутят 360) не про меня... Как мне будет на ней в моем катании?

 

Еще раз повторюсь: из реально широких катал на хедах корах 99 и 105, на 99 при ростовке 180 катал по трассе со снегом по колено и это был фан. Мне очень понравилось. Я взял 105-189 рост, но когда состояние снега уже было не то и катался уже по  раскатанному, буграм И так далее, после К2 я чувствовал себя суперменом. Лыжи очень понравились, Армаду пробовал только Invictus 99 - мне кажется это тоже шпала только более широкая чем моя, ростовка была не максимальная, ни чем мне таким не запомнилась...

 

Настроен был на хеды, но что смущает фан получил с 99 в Ростове 180, а катал на 105 -189 больше, лыжи легче управляются чем мои. Но это тоже шпала???

Еще смущает поэлителеновое покрытие сверху вместо пластика. Прокатные лыжи были жестко покоцанные сверху, как то выглядело это стремно, хотя лыжи 19 года. Легко царапается.

 

Какие у меня варианты могут быть? Про какие лыжи можно почитать, которые посередине и с учетом моего роста 198 и веса за 100 ( точнее 115, но буду к новому сезону худеть))))до 100) для моих предпочтений.


  • 0

#26 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16644 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 09:13

Только в Поляне катаетесь? Сколько дней за сезон?
  • 0

#27 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 09:14

А смысл в талии до 100? При таких массогабаритах особенно.

Успевайте урвать последние "мочильные" рейнжеры 115 в макс. ростовке (а то я куплю).

По вельвету можно и на них отжечь. А для целенаправленного катания по трассам совсем другие дрова нужны. 100 - ни в пиз;у ни в красную армию.


  • 0

#28 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 March 2019 - 09:54

Получается мои к2 iгconic 80ti это шпала, так как на жестком это просто зверь, но когда начинается мокрота ехать быстро на ней страшно... после пары жестких падений. Идти на ней комфортно только большими дугами, она хочет скорости. В узких местах на ней не очень комфортно. И что мне взять при моем росте и весе, для фанового катания почти везде, я не говорю про настоящий фрирайд. Рядом с трассой, начищенные трассы, бугры накаченные сноубордистами. На розе например это самое частое явление. Чтобы можно было прыгать по буграм, а не только объезжать. Про армаду JJ почитал у народа очень противоречивое мнение. Лыжа парковая, точнее для трюков в пухляке и для невысоких райдеров, которые крутят 360) не про меня... Как мне будет на ней в моем катании?

Еще раз повторюсь: из реально широких катал на хедах корах 99 и 105, на 99 при ростовке 180 катал по трассе со снегом по колено и это был фан. Мне очень понравилось. Я взял 105-189 рост, но когда состояние снега уже было не то и катался уже по раскатанному, буграм И так далее, после К2 я чувствовал себя суперменом. Лыжи очень понравились, Армаду пробовал только Invictus 99 - мне кажется это тоже шпала только более широкая чем моя, ростовка была не максимальная, ни чем мне таким не запомнилась...

Настроен был на хеды, но что смущает фан получил с 99 в Ростове 180, а катал на 105 -189 больше, лыжи легче управляются чем мои. Но это тоже шпала???
Еще смущает поэлителеновое покрытие сверху вместо пластика. Прокатные лыжи были жестко покоцанные сверху, как то выглядело это стремно, хотя лыжи 19 года. Легко царапается.

Какие у меня варианты могут быть? Про какие лыжи можно почитать, которые посередине и с учетом моего роста 198 и веса за 100 ( точнее 115, но буду к новому сезону худеть))))до 100) для моих предпочтений.

ну вот например раньше вполне плюшевая (по отзывам) лыжка была в ростовке 202 https://www.rasc.ru/...superturbo.html

а так яб ростовкой сильно не запаривался и покупал что-то в районе 195 см. Хм. Ну фишер бигстикс 122 тоже из прошлых сезонов. она и по трассе нормально едет.

Проблема только в том, что катаясь на широкой лыже, очень сложно научиться кататься. Спичколыжи для трассы предпочтительней. Причем хороша бы лыжа узкая , жесткая и максимально длинная. Двухметровая. Только гдеж её взять, один сплошной цех гигантский.

Была такая хеда лыжка gto, только гдеж её найти.

Я из своего-же собственного старья себе для развлечения лыжку реанимировал 2метровую с талией 71 мм : на трассе с буграми просто агонь. На жестком вне трассы тоже прекрасно. На мягком нормально, на корке тяжко. В общем не бывает чудес.

P.S. Иконики - довольно приличные универсальчики для всех и каждого, уж никак не шапалы. И коротки они в общем , но кататься можно.

Сообщение отредактировал terminator1: 25 March 2019 - 10:17

  • 0

#29 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 25 March 2019 - 11:04

ну вот например раньше вполне плюшевая (по отзывам) лыжка была в ростовке 202 https://www.rasc.ru/...superturbo.html

а так яб ростовкой сильно не запаривался и покупал что-то в районе 195 см. Хм. Ну фишер бигстикс 122 тоже из прошлых сезонов. она и по трассе нормально едет.

Проблема только в том, что катаясь на широкой лыже, очень сложно научиться кататься. Спичколыжи для трассы предпочтительней. Причем хороша бы лыжа узкая , жесткая и максимально длинная. Двухметровая. Только гдеж её взять, один сплошной цех гигантский.

Была такая хеда лыжка gto, только гдеж её найти.

Я из своего-же собственного старья себе для развлечения лыжку реанимировал 2метровую с талией 71 мм : на трассе с буграми просто агонь. На жестком вне трассы тоже прекрасно. На мягком нормально, на корке тяжко. В общем не бывает чудес.

P.S. Иконики - довольно приличные универсальчики для всех и каждого, уж никак не шапалы. И коротки они в общем , но кататься можно.

 

Спасибо за помощь. Да иконики максимум 184, 19 радиус.  


  • 0

#30 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 25 March 2019 - 11:07

Только в Поляне катаетесь? Сколько дней за сезон?

Не только Поляна, Архыз, Домбай. В поляне в этой зимой 14 дней в общем катал и 12 дней архыз домбай. по факту это мой третий сезон. Первый год мало катался. Второй побольше, а этого активно. Начал кататься в 44 года и прет это дело сейчас невероятно. Почему раньше не катался, хз....


  • 0

#31 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 25 March 2019 - 11:14

А смысл в талии до 100? При таких массогабаритах особенно.

Успевайте урвать последние "мочильные" рейнжеры 115 в макс. ростовке (а то я куплю).

По вельвету можно и на них отжечь. А для целенаправленного катания по трассам совсем другие дрова нужны. 100 - ни в пиз;у ни в красную армию.

В том то и дело для целенаправленного не хочу, хочу на все случаи жизни, я про условия на трассе или около. Например в поляне за 2 недели каталки - реально классный вельвет видел 3 раза в этом году и то он до обеда максимум))) А атак то бугры нагребут, то снег не почистят та как снегопад всю ночь... поэтому на узких 80 считаю для себя узкими не кайф, Я писал что взял в прокате 105 талия 189 ложки и почувствовал себя суперменом и по льду соскребался и в бугры прыгал и немного по пухляку гонял. Условия в течении дня разные. Скоростные, слаломки это не для меня... я не собираюсь идеальные дуги скорость мочить... чтобы потом не собрали))) мне уже 45 лет))) 70 км это мои максимальные скорости в среднем на спуске) в нормальных условиях)  Возить с собой 3 лыж не комильфо как-то, я даже когда в прокате в поляне брал не менял в течении дня... хотя можно.... смысл спускаться на плато... стоять в очереди... время терять)


  • 0

#32 Olds442

Olds442
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:27

Попробуйте blizzard cochise 108mm под ногой и метал внутри - настоящие лыжы для больших мальчиков.

K2 Iconic - это мягкие лыжи для 100+ кг.


  • 0

#33 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 25 March 2019 - 11:33

*
Популярное сообщение!

В том то и дело для целенаправленного не хочу, хочу на все случаи жизни, я про условия на трассе или около. Например в поляне за 2 недели каталки - реально классный вельвет видел 3 раза в этом году и то он до обеда максимум))) А атак то бугры нагребут, то снег не почистят та как снегопад всю ночь... поэтому на узких 80 считаю для себя узкими не кайф, Я писал что взял в прокате 105 талия 189 ложки и почувствовал себя суперменом и по льду соскребался и в бугры прыгал и немного по пухляку гонял. Условия в течении дня разные. Скоростные, слаломки это не для меня... я не собираюсь идеальные дуги скорость мочить... чтобы потом не собрали))) мне уже 45 лет))) 70 км это мои максимальные скорости в среднем на спуске) в нормальных условиях)  Возить с собой 3 лыж не комильфо как-то, я даже когда в прокате в поляне брал не менял в течении дня... хотя можно.... смысл спускаться на плато... стоять в очереди... время терять)

Фрирайдовые лыжи в качестве компенсатора недостатков опыта и техники катания -  очень и очень стремный вариант для начинающего лыжника. я бы категорически не советовал.


  • 4

#34 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:40

Попробуйте blizzard cochise 108mm под ногой и метал внутри - настоящие лыжы для больших мальчиков.

K2 Iconic - это мягкие лыжи для 100+ кг.

Кошыз - строгие но послушные девочки.

Мне гораздо более "труёвыми" показались как раз рейнжеры 115


  • 0

#35 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:47

Фрирайдовые лыжи в качестве компенсатора недостатков опыта и техники катания - очень и очень стремный вариант для начинающего лыжника. я бы категорически не советовал.

+100500! Не реально хотеть, а тем более , практически заиметь все и сразу. Для началая-нужна грамотная постановка универсальной трассовой техники на соответствующем инструменте, помноженная на регулярный солидный накат. А, вот после этого при желании - поступательно внетрасса.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 25 March 2019 - 11:47

  • 0

#36 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16644 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:48

Не только Поляна, Архыз, Домбай. В поляне в этой зимой 14 дней в общем катал и 12 дней архыз домбай. по факту это мой третий сезон. Первый год мало катался. Второй побольше, а этого активно. Начал кататься в 44 года и прет это дело сейчас невероятно. Почему раньше не катался, хз....

Понял, спасибо. Итак, человек катается 3ий год, первый не активно, второй побольше, третий - 28 дней. Как я понял любит погонять.
Люди предлагают всякое - от Кочис до 115 Ренджеров, Катана была. Штормрайдер Про уже советовали? Рагнареки опять же есть...

Очень интересная тема, интересно что выберет ТС ))

Сообщение отредактировал ASDr: 25 March 2019 - 11:51

  • 0

#37 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 25 March 2019 - 15:55

Понял, спасибо. Итак, человек катается 3ий год, первый не активно, второй побольше, третий - 28 дней. Как я понял любит погонять.
Люди предлагают всякое - от Кочис до 115 Ренджеров, Катана была. Штормрайдер Про уже советовали? Рагнареки опять же есть...

Очень интересная тема, интересно что выберет ТС ))

 

Гонять не сильно) Но широкими дугами где можно) Люблю. Первые лыжи у меня уже есть) Как писал K2 iconic 80Ti - 184 см, думал сначала что плохо получается кататься, что лыжи сложные для меня, Купил Solomon xdr 76 на пене, 177 мне кажется... Лыжи совсем не для меня два раза катнул на них... скрипят подо мной пенопластом и носы трусятся, ехать на них реально стремно.  Над техникой работаю, но еще раз повторяю, что мне нужны лыжи не для идеального склона, так как его практически не бывает... и я почувствовал разницу на широких до 105 талии по сравнению с моими.... Там где все корячатся ты летишь))) Я склоняюсь пока к хедам 189 см талия в этой ростовке талия будет 107. Это не фристаловые лыжи и не чистый фрирайд для меня.... как я думаю, так как новичок.... еще... потому как для моего роста и веса - фрирайд это после 120 талии будет и длину надо брать максимум... а то не всплыву)))). Я так понимаю при моем весе в фрирайде на 107 талии разогнаться надо не по детски чтобы всплыть....  А на хедах супершейпах пусть дуги кто нибудь другой режет, не нравятся мне такие лыжи от слова совсем...


  • 1

#38 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 25 March 2019 - 16:39

Если в основном для трассы в любом ее состоянии, то лучше Kore 99 - он жестче 105-го, лучше будет держать на леденистом, лучше карвить. Или очень похожий на него, но еще более жесткий Dynastar Legend x106. Это если нужна лыжа с относительно недлинным собственным радиусом.

Но, все-же, очень рекомендую прислушаться к тому, что написал выше Терминатор.


  • 0

#39 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16644 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 17:09

Объясните мне может я тупой. Вот смотрю сейчас фото конца марта в вк - знакомые катают в Поляне по трассам. Вот не вижу там никаких ужасных ужасов и каш по колено, мож фотки конечно все С верхов, хз.
Из всех (которые вообще видел) видео 1 видел в снегопад с трассы - согласен тут надо пошире лыжи, но в основном у всех обычного состояния укатанные трассы на видео. Подскажите где посмотреть ужасы Красной поляны?

Сообщение отредактировал ASDr: 25 March 2019 - 17:30

  • 0

#40 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 25 March 2019 - 18:06

Объясните мне может я тупой. Вот смотрю сейчас фото конца марта в вк - знакомые катают в Поляне по трассам. Вот не вижу там никаких ужасных ужасов и каш по колено, мож фотки конечно все С верхов, хз.
Из всех (которые вообще видел) видео 1 видел в снегопад с трассы - согласен тут надо пошире лыжи, но в основном у всех обычного состояния укатанные трассы на видео. Подскажите где посмотреть ужасы Красной поляны?

 

катал там прошлую неделю, все отлично было, с 12 начинает подкисать низ, гдето с 1600 наверно, а наверху вполне катабельно, 4 дня было солнечно, в эстосадке до +14. Катал с первой кабинки и до 13 часов примерно, был офигительный вельвет, дальше не пробовал, но наверху вроде стабильный минус


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных