X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Унизьте и направьте на правильный путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Denis Novikov

Denis Novikov
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2018 - 13:25

хочу карвингом кататься, есть пару видео с прошлого года. Вставал в Домбае...

 

 

Первые дни на склоне...

https://vk.com/video...08043_456239101

 

Да ноги широко laugh.png

 

Вот дней через 7 на склоне...

https://vk.com/video...08043_456239102

 

На более пологом могу идти гораздо шире и лучше кантоваться, но лыжи проскальзывают.

 

Вот топик с моими желаниями и хотелаками....

https://forum.ski.ru...17#entry2840390

 

  • 0

#2 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 24 December 2018 - 13:31

Переживаешь?) Ну и зря. Молодец, для первого раза сойдёт.
  • 2

#3 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2018 - 16:28

*
Популярное сообщение!

Нормально, если ты тот в желтом шлеме.

Катайся больше.

Периодически к инструктору обращайся.

Потом при каждом катании уделяй время и самостоятельно делай те упражнения, которые заставлял тебя делать инструктор.

Возраст-то какой у тебя?


  • 3

#4 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 24 December 2018 - 16:45

ТС, территориально где живетё, и какая домашняя горка в Мск?


  • 0

#5 Denis Novikov

Denis Novikov
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2018 - 16:50

Нормально, если ты тот в желтом шлеме.

Катайся больше.

Периодически к инструктору обращайся.

Потом при каждом катании уделяй время и самостоятельно делай те упражнения, которые заставлял тебя делать инструктор.

Возраст-то какой у тебя?

 

 

В желтом шлеме) Упражнений особо не делал. Из упражнений только на одной ноге катался, другая на носке, чтобы привыкнуть к нагрузке на нижнюю лыжу. Ну всякие присел/встал в фазе поворота с контролем нагрузки на  опорную ногу.  Плугом один раз с горки проехал, потом  параллельно поехал, потом с закантовкой.  С палочками впереди вприсядку  не катался) инструктор два дня катал в лягушатнике, после чего спускал со всех горок на трассе. Ехал за ним по следам, потом он за мной \ рядом и комментировал ошибки в  ногах/руках/бедрах и т.д. Т.е. я изначально попросил чтоб научили спускаться. 4 дня с инструктором в итоге. Может и были упражнения, но не помню ничего... особо. На ютубе нашел это:

 

 

там разные уроки, включая малый радиус, карвинговый и т.д.

 

 

лет 29 есть мне laugh.png ph34r.png


Сообщение отредактировал Denis Novikov: 24 December 2018 - 16:53

  • 0

#6 Denis Novikov

Denis Novikov
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2018 - 16:51

ТС, территориально где живетё, и какая домашняя горка в Мск?

 

Катался в Домбае только... Живу в Новокосино. Рядом лисья в Балашихе. На выходных бываю в Сергиев Посаде, там Лоза ну или Яхрома/Дмитров)


  • 0

#7 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 24 December 2018 - 16:59

Катался в Домбае только... Живу в Новокосино. Рядом лисья в Балашихе. На выходных бываю в Сергиев Посаде, там Лоза ну или Яхрома/Дмитров)

 

Ответил в ЛС


  • 0

#8 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2018 - 17:21

*
Популярное сообщение!

В желтом шлеме) Упражнений особо не делал. Из упражнений только на одной ноге катался, другая на носке, чтобы привыкнуть к нагрузке на нижнюю лыжу. Ну всякие присел/встал в фазе поворота с контролем нагрузки на  опорную ногу.  Плугом один раз с горки проехал, потом  параллельно поехал, потом с закантовкой.  С палочками впереди вприсядку  не катался) инструктор два дня катал в лягушатнике, после чего спускал со всех горок на трассе. Ехал за ним по следам, потом он за мной \ рядом и комментировал ошибки в  ногах/руках/бедрах и т.д. Т.е. я изначально попросил чтоб научили спускаться. 4 дня с инструктором в итоге. Может и были упражнения, но не помню ничего... особо. На ютубе нашел это:

 

 

там разные уроки, включая малый радиус, карвинговый и т.д.

 

 

лет 29 есть мне laugh.png ph34r.png

На одной ноге - это круто, конечно.

То, что не помнишь ничего - это нормально.

Посмотри ютюб. Этот ролик вполне подойдет.

Выбери себе 2-3 упры, ВНИМАТЕЛЬНО посмотри как их исполняет инструктор на видео и уделяй им хотябы 2-3 спуска (в мск) при каждом катании пока их не освоишь.

Потом выбери другие 2-3 упры и т.д.


  • 6

#9 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 December 2018 - 12:34

Попроси, что бы тебе работу руками показали. Если сразу объяснят, дальше проще будет
  • 1

#10 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 15:52

*
Популярное сообщение!

Попроси, что бы тебе работу руками показали. Если сразу объяснят, дальше проще будет

Хороший совет.

Положение рук для начинающего - это важнейший вопрос.

Неправильное положение рук влечет массу проблем.

Если начинающий держит руки слишком низко, то это однозначно влечет отсадку в заднюю стойку.

Обычная ошибка, характерная даже для продвинутых лыжников - это когда "верхнюю/внутреннюю" руку лыжник отводит назад, особенно в конце дуги - это очень сильно мешает начать новую дугу, так как корпус закручивается в сторону противоположную новому повороту. На более-менее крутом это приводит к однозначному разносу.

Но положение рук начинающему очень трудно контролировать.

У него голова забита вопросами простого "выживания" - чтобы не упасть.

В идеале взгляд лыжника должен быть направлен на ближайшие 10-20м предполагаемой траектории и никак не на свои лыжи.

Тогда кисти своих рук лыжник должен видеть на переферии поля своего зрения. Так как траектория лыжника в любом случае направлена "в долину",  то такой контрольположения рук влечет правильную постановку верхней части тела в повороте.

Но смотрит начинающий (да и продвинутый) только на свои лыжи - в этом огромная проблема, влекущая массу косяков.

Кмк ТС с, одной стороны, об этом думать рано, с другой стороны, думать об этом нужно начининать пораньше.

Можно на первое время порекомендовать ТС попробовать держать руки утрированно повыше и все время следить за положением внутренней/верхней руки.

Также - стараться поменьше рассматривать свои лыжи и не слишком сгибаться в пояснице.

Но БОЛЬШЕ КАТАТЬСЯ в любом случае и не очень париться по поводу косяков в своей технике.


  • 4

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 16:43

 

Выбери себе 2-3 упры, ВНИМАТЕЛЬНО посмотри как их исполняет инструктор на видео и уделяй им хотябы 2-3 спуска (в мск) при каждом катании пока их не освоишь.

 

И ЧЕТКО ПОНИМАЙ, для чего эти упры!

 

Так, что акцент должен быть не на внешние позитуры в упрах , а на  внутренние ощущения при их выполнении. А потом эти ощущения переносятся в катание.

 

А то часто бывает, что упры делаются достаточно правильно, но в катание не переносятся.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 25 December 2018 - 17:59

  • 1

#12 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 25 December 2018 - 17:28

Руки, лучше всего, поднять на уровень и как бы закрепить их положение сразу перед стартом. Тк, когда уже поехал, то не до них.
  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 18:18

Руки, лучше всего, поднять на уровень и как бы закрепить их положение сразу перед стартом. Тк, когда уже поехал, то не до них.

а толкнуться со старта чем? ;)
по рукам простейший хинт - стараться держать ОБЕ перчатки в поле зрения.
  • 2

#14 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 18:46

*
Популярное сообщение!

а толкнуться со старта чем? icon_wink.gif
по рукам простейший хинт - стараться держать ОБЕ перчатки в поле зрения.

ОБЕ перчатки в поле зрения, если смотреть при этом НЕ на свои лыжи, а туда, где ты собираешься оказаться через 1-2с.

Стопудовый хинт.

Только ониж, новички, все время лыжи свои рассматривают и обе перчатки, даже если они уже сзади, находятся в поле зрения.


  • 3

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 18:48

ОБЕ перчатки в поле зрения, если смотреть при этом НЕ на свои лыжи, а туда, где ты собираешься оказаться через 1-2с.

Стопудовый хинт.

Только ониж, новички, все время лыжи свои рассматривают и обе перчатки, даже если они уже сзади, находятся в поле зрения.

На аватарке вижу тяжелую степень косоглазия :)


  • 0

#16 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 19:22

На аватарке вижу тяжелую степень косоглазия icon_smile.gif

Имеешь ввиду, что нужно за лыжами присматривать, а нето сопрут?

Да, времена лихие..

Что касается перчаток, то при таком положении рук они как раз находятся на границе переферического зрения.

Но не уверен, что конкролировал это на этой аватарке.

Привычка уже.

Когда-то я, конечно, смотрел на носки своих лыж при катании, как и все начинающие. 

А то как же? Мало ли - лыжи скрестятся и полетишь через них - боязно же так лететь.

Поэтому делюсь с ТС личным опытом.

Ему еще долго предстоит на свои лыжи смотреть.

 

Мой первый горнолыжный след начался наверху на Чегете, так как на Эльбрус была большая очередь.

Инструктор учил меня ездить с нуля по бесплуговой методике - говорил что "только вчера" прочел об этом в новомодной тогда книжке по технике. Шел 89-90год лыжи были от 190 как раз для бесплуговой метедики.

По поводу рук он тогда посоветовал держать их повыше и в стороны расставить а смотреть и корпус держать - в долину - такое утрированное положение, как это ни смешно, не давало мне возможности отводить руки назад, хотя не до рук мне тогда было.

Этот спуск с Чегета занял у меня тогда несколько часов, а инструктора я хотел по ходу несколько раз пристукнуть.

Но больше на Чегет мы не залезали а катались с Эльбруса.

Я на второй день уже гонял на "параллельных" лыжах, а инструктор гордо показывал меня своим корешам-инструкторам(среди которых вполне мог быть и МрХХ) - типа бесплужная методика из той книжки такая действенная оказалась.

Но такое утрированное положение рук я потом еще какое то время использовал.

Предлагаю ТС опробовать такое положение рук.


  • 2

#17 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 20:10

*
Популярное сообщение!

И ЧЕТКО ПОНИМАЙ, для чего эти упры!

 

Так, что акцент должен быть не на внешние позитуры в упрах , а на  внутренние ощущения при их выполнении. А потом эти ощущения переносятся в катание.

 

А то часто бывает, что упры делаются достаточно правильно, но в катание не переносятся.

Ты все правильно говоришь, тем более,что опыт у тебя огогогогогогоо..

 

Но хочу уточнить

Кмк с упражнениями с этими - сложность, связанная со спиралью обучения.

То есть, для новичка даже простейшие упражнения очень сложны.

Пример - плуг.

Им новички начинают ездить, 

но понимание того как именно это упражнение делать ПРАВИЛЬНО приходит к очень и очень продвинутому лыжнику и не ранее того.

Спираль обучения так устроена.


  • 5

#18 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 29 December 2018 - 09:14

*
Популярное сообщение!

Денис, на данном этапе просто необходим хороший правильный инструктор. Просто продолжить ездить как ездишь - закатаешь неправильную технику вусмерть. Избавиться потом от неправильных движений будет ой как не просто - примеров у меня предостаточно. Упражнения - это отлично, но нужно быть уверенным, что выполняешь ты их правильно. Самому, без опытного взгляда со стороны убедиться в этом сложно. И да, не нужно пренебрегать проскальзыванием и классическими техниками. Уметь резать, не умея скользить - все равно, что уметь бегать, не умея ходить.


  • 3

#19 Dejan

Dejan
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Москва, Филёвский парк

Отправлено 29 December 2018 - 09:18

Денис, на данном этапе просто необходим хороший правильный инструктор. Просто продолжить ездить как ездишь - закатаешь неправильную технику вусмерть. Избавиться потом от неправильных движений будет ой как не просто - примеров у меня предостаточно. Упражнения - это отлично, но нужно быть уверенным, что выполняешь ты их правильно. Самому, без опытного взгляда со стороны убедиться в этом сложно. И да, не нужно пренебрегать проскальзыванием и классическими техниками. Уметь резать, не умея скользить - все равно, что уметь бегать, не умея ходить.

 

Истово плюсую. Прямо вот не в бровь а в глаз!

 

Всех с наступающим и отличного катания в новом году!!!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных