X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли палки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

Опрос: Нужны ли палки в повседневном катании? (78 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2007 - 00:50

А на хрена на нам безпалкиных выращивать – вон бивиса на сцену. Оставить палки только для слепых. Ну еще гаишникам, без них корм не добыть. Ну и городошникам. Есть еще тема, а палки кидать, ну типа 2-3 за ночь, эфто нужно? Не пацаны, без палок никак. А бивису никто не запретит, мож он бревно пользует?
  • 0

#62 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 January 2007 - 02:01

пятками можно не скрести, а, наоборот, ускоряться


а это как сделать? не в издевку, просто я кататься учусь эмпирическим путем, но заваливание центра тяжести назад еще ни разу не помогало ускориться, кроме пары-тройки частных случаев, но там лыжи в ускорении уже мало участвовали...

Добавлено спустя 45 секунд:

твинтипы. задом наперед. понял.

Добавлено спустя 43 секунды:

высший пилотаж. с ускорением. палки не нужны. нирвана....

Добавлено спустя 50 секунд:

ибануцца.....

Добавлено спустя 36 секунд:

не буду даже и пытаться...
  • 0

#63 Бивис

Бивис
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений

Отправлено 20 January 2007 - 18:35

Вот уровень вашего катания.
А теперь (если у вас всё в порядке) откройте ЛЮБОЕ слаломое видео, спросите ЛЮБОГО чела который тренируется, и они вам скажут то же что я. :roll:
Не беру в расчёт сорочанских баранов, где вообще один мужик умеет кататься.
bulletman Я не говорил что надо "заваливаться". Если будешь продолжать "заваливаться", так ничему и не научишься.
Сначало научись просто гигантом не скобля кататься.
А в свиче носками ускоряйся :-D
Хотя тебе бы вперёд научиться это делать.


... просто если давишь (не заваливаешься) на пятки, не вводя их в проскальзывание, то ускоряешься. Делать это надо динамично...
  • 0

#64 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 20 January 2007 - 23:20

لا الاە الا الله وان محمدا رسول ال ا

Добавлено спустя 22 секунды:

Все в этом мире ИМХО
  • 0

#65 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 21 January 2007 - 03:04

[quote name='Victor Pomortseff]Не говоря уже о том' date=' что скорость движения палки при этом должна быть значительно выше скорости движения центра тяжести[/quote'] (Виктор, сори, это не лично вам, это к назревающему за последние посты открытию!)Ну что это за заумная теория! :shock: Вы что с палками охотитесь на кого? Чтобы скорость палки была значительно выше скорости лыжника ее нужно метнуть, как дротик во внезапно выскочившего из-за снежного бугра - мамонта и быстро перекантоваться вокруг оного! :o Конечно, палка едет вместе и с той же скоростью что и лыжник. Проверено! Палки иногда ездят со скоростью 205км/ч. (спуск на скорость) и зачем им-то палки, они вообще по прямой ездят? :-k А чтобы палку "ускорить" требуется всего лишь работа кисти руки из правильного положения (усилия никакого!) И если с карвом все понятно - практически мгновенное научение рулить, то с палками все значительно хуже, они очень долго будут выдавать чайника, :^o а устраняется это - настойчивой практикой с правильной постановкой техники, а это уже из "классики"! А от палок никто не откажется, не дождетесь. А когда начинаешь учиться, то действительно думаешь: "нахрена они нужны, щас раскинул бы руки и па-ле-тел, о красата!" некоторые так и ездят, потом проходит... :D/ Да, к стати, техника "карв" перешла только на лыжи, а палками - дурной атавизьм, как раньше "работали"и они поворотам не мешали, так оно и осталось. :wink:
  • 0

#66 Бивис

Бивис
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений

Отправлено 21 January 2007 - 11:28

... И катайтесь на роликах, чтобы у вас таких вопросов не возникало...

Фанкарв, между прочим, является точной копией слаломного поворота.
  • 0

#67 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 January 2007 - 13:23

[quote name='bezil]А чтобы палку "ускорить" требуется всего лишь работа кисти руки из правильного положения (усилия никакого!) И если с карвом все понятно - практически мгновенное научение рулить' date=' то с палками все значительно хуже, они очень долго будут выдавать чайника[/quote']

Ну-те-с, ну-те-с! И каким же это движением ее надо ускорить, чтобы перецентроваться вперед при скорости 60 км/ч?

И еще: скока Грег мне кинограммы чемпионов не показывал, в ГС я этого не видал! Он говорит - есть, а я не вижу!!! В СЛ - да, но там и скорости меньше - там, если поворот "смажешь", и вовсе, "на руках" к следующим воротам поползешь. А вот, че я видел, так то, что корифеи иногда делают "годильский" укол с внутренней стороны перед входом в поворот. Теперь Грег это называет "Управляемым дрейом".

И еще: на какой бы крутизне, какие бы ультракороткие повороты я не закручивал, не чувствую я, что укол палкой с внешней стороны чем-нить мне поможет. Не чувствую, и все! Че выход на пятках дает - чувствую. Че слом в бедре дает - чувствую. Как упарвляемым дрейфом, шагом, или прыжком в поворот положение спасти, если не вписываешся - чувствую. А этого - нет.
  • 0

#68 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 January 2007 - 14:49

(Виктор, сори, это не лично вам, это к назревающему за последние посты открытию!)Ну что это за заумная теория! :shock: Вы что с палками охотитесь на кого? Чтобы скорость палки была значительно выше скорости лыжника ее нужно метнуть, как дротик во внезапно выскочившего из-за снежного бугра - мамонта и быстро перекантоваться вокруг оного! :o Конечно, палка едет вместе и с той же скоростью что и лыжник. Проверено! Палки иногда ездят со скоростью 205км/ч. (спуск на скорость) и зачем им-то палки, они вообще по прямой ездят? :-k А чтобы палку "ускорить" требуется всего лишь работа кисти руки из правильного положения (усилия никакого!) И если с карвом все понятно - практически мгновенное научение рулить, то с палками все значительно хуже, они очень долго будут выдавать чайника, :^o а устраняется это - настойчивой практикой с правильной постановкой техники, а это уже из "классики"! А от палок никто не откажется, не дождетесь. А когда начинаешь учиться, то действительно думаешь: "нахрена они нужны, щас раскинул бы руки и па-ле-тел, о красата!" некоторые так и ездят, потом проходит... :D/ Да, к стати, техника "карв" перешла только на лыжи, а палками - дурной атавизьм, как раньше "работали"и они поворотам не мешали, так оно и осталось. :wink:


Ну вот вам картинка. Некто Бушель на трассе GS (или SG, тут не очень понятно). Как тут уколосться палкой? Ы?

Что касается скорости, то попробуйте ради интереса сами. В момент перекантовки (когда по Вашей терии нужно колоться палкой) идет перецентровка - центр тяжести движется не толоко поперечно, но еще и продольно. Т.е. в направлении воткнутой в снег палки. И все это на скростях от 60-70км/ч до 120-125км/ч. Да еще в позиции, указаной на картинке. Попробуйте сами, снимите на видео и пришлите сюда. Я судовольствеим посмотрю на эту прогрессивную технику.

И просьба - перечитайте еще раз мои посты. Я не призываю отказываться от палок. Но. Пересомотрите, пожалуйста, записи, скажем, WC и найдете мне хоть одно место, где колются палками на трассе GS, SG или DH.

А вообще, из ваших высказываний создается впечатление, что в карвинге Вы не ушли дальше декоративной езды "на геометрии" - коленки вправо, коленки влево.
  • 0

#69 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 22 January 2007 - 16:20

Парни, а вы понимаете, что говорит о палках Грэг?
Я, признаться, не очень...

Моя имха.
1. Вообще говоря, нужны.
2. На подготовленных пологих склонах можно не колоться.
3. В трассе нужны для разгона со старта и отбивки вешек. Но это противоречит Грэгу. Колоться надо на крутяках, но тут, похоже, без вариантов.

На общий вопрос - Нужны ли палки в повседневном катании?
общий ответ - да.
  • 0

#70 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 22 January 2007 - 19:00

[quote name='Victor Pomortseff]А вообще' date=' из ваших высказываний создается впечатление, что в карвинге Вы не ушли дальше декоративной езды "на геометрии" - коленки вправо, коленки влево.[/quote'] Знаете ли, милостлевые государи, лично я, когда карв появился, просто на него перешел :o и как-то не думал, куда палки девать и дурацких вопросов не задавал. Не надо усложнять себе жизнь: "давайте видео смотреть", смотри на фотку своего кумира и анализируй, куда он их девает, ему точно яйца - палки не мешают, когда он делает "перецентровку". А хочешь, напиши ему в личку, думаю, ответит: палки не мешают! :wink:

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

[quote name='Zef]Ну-те-с' date=' ну-те-с! И каким же это движением ее надо ускорить, чтобы перецентроваться вперед при скорости 60 км/ч?[/quote'] Элегантным! Элементарно, Ватсон! :wink:
  • 0

#71 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 January 2007 - 12:58

Вот, ты это элементарное движение элементарно и засними, а мы - посмотрим.
  • 0

#72 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2007 - 13:21

Че спорите? Мне палки нужны. А вы хоть на ботинках гоняйте. 8)
  • 0

#73 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 23 January 2007 - 13:37

Вот, ты это элементарное движение элементарно и засними, а мы - посмотрим.

Где-ж я тебе его засниму, если снега нет? Разве, что это?
  • 0

#74 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 January 2007 - 14:33

А вообще, из ваших высказываний создается впечатление, что в карвинге Вы не ушли дальше декоративной езды "на геометрии" - коленки вправо, коленки влево.

Знаете ли, милостлевые государи, лично я, когда карв появился, просто на него перешел :o и как-то не думал, куда палки девать и дурацких вопросов не задавал. Не надо усложнять себе жизнь: "давайте видео смотреть", смотри на фотку своего кумира и анализируй, куда он их девает, ему точно яйца - палки не мешают, когда он делает "перецентровку". А хочешь, напиши ему в личку, думаю, ответит: палки не мешают! :wink:


Я где-то писал что палки мне мешают? Я где-то писал что они не нужны? Цитату, pls.

Я о том, что палки в карвинге нужны не для того чтобы колоться (именно в карвинге, а не в скольжении на кантах без сброса пятки "на собственной геометрии лыжи"), а скорее как элемент поддержания динамического равновесия в каждый момент времени.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

bezil, А теперь сравни свою стойку и спортивную. Сравни свой угол закантовки и спортивный. На таких углах как у тебя (извини, конечно), даже топовую лыжу из катлога не прогнуть (не говоря о спортцехе) так, чтобы она начала работать и выстреливать тебя в следующий поворот. При таком раскладе можно и колоться палками вобщем-то (не совсем понятно зачем оно нужно, но теоретически ничего не мешает уклолоться, если есть такая привычка).
  • 0

#75 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 23 January 2007 - 14:56

Я о том, что палки в карвинге нужны не для того чтобы колоться

Я тебе так скажу - я вокруг вешек ездил только, когда учился, а так, мне спортцех, даже не любопытен.
Может он, твое воображение и будоражит, и тебе кажется, что тебе все завидуют, если он у тебя есть, конечно?
Ты глубоко ошибаешься. По поводу карва, по моему это и есть пилотирование его геометрии, без всяких, там, пяток.
Потом, не понял, с кем ты меня сравниваешь? Со своим фотокумиром? Но он же по вешкам ездит, на рекорд.
С собой? Пришли-ка свою фотку, хоть с такой, "отстойной техникой", как у меня. :lol:

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Сравни свой угол закантовки и спортивный

А угол-то один и тот же, только в другую сторону, да рельеф разный... (если сравнивать с "неким Бушелем")

Вот, видишь, за мной и твой "цеховец" пристроился. Ты раньше, на своём посту в этой теме, его стойку в пример приводил, что, разочаровался?
  • 0

#76 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 23 January 2007 - 18:09

Сравни свой угол закантовки и спортивный. На таких углах как у тебя (извини, конечно), даже топовую лыжу из катлога не прогнуть (не говоря о спортцехе) так, чтобы она начала работать и выстреливать тебя в следующий поворот.


Так что, уважаемый Виктор, ты не прав! Не оставляй свои палки у подъёмника, и не складывай руки за спиной, как ты раньше писал, а то лыжи, тебя выстрелят, мимо следующего поворота! :shock:
  • 0

#77 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 24 January 2007 - 10:34

СТОП!

Насколько я понимаю, уважаемый Бецил выполняет укол ВНУТРЕННЕЙ ПАЛКОЙ. Как в годиле. Для выполнения "заброса пяток". А речь идет об уколе ВНЕШНЕЙ ПАЛКОЙ, для перецентровки вперед.
  • 0

#78 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2007 - 11:09

А между тем, господа сторонники беспалочных спусков (как это для мужчины противоестественно!! :) Взгляните вверху на результаты голосования! Однако 79% против 12% !
  • 0

#79 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 January 2007 - 12:01

Сравни свой угол закантовки и спортивный. На таких углах как у тебя (извини, конечно), даже топовую лыжу из катлога не прогнуть (не говоря о спортцехе) так, чтобы она начала работать и выстреливать тебя в следующий поворот.


Так что, уважаемый Виктор, ты не прав! Не оставляй свои палки у подъёмника, и не складывай руки за спиной, как ты раньше писал, а то лыжи, тебя выстрелят, мимо следующего поворота! :shock:


Я повторюсь еще раз (видимо, в запале спора ты пропустил в прошлый раз эту фразу):

Где в данной теме я предлагал отказываться от палок? Приведи мне цитату.

И еще вопрос по существу. В какой момент по-твоему в карвинге должен выполняться укол палкой и что он дает? Елси это просто рулиментарная привычка от классики это одно, а если это необходимый элемент - совсем другое. Но каждое движение должно быть осмысленным и целесообразным.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

СТОП!  

Насколько я понимаю, уважаемый Бецил выполняет укол ВНУТРЕННЕЙ ПАЛКОЙ. Как в годиле. Для выполнения "заброса пяток". А речь идет об уколе ВНЕШНЕЙ ПАЛКОЙ, для перецентровки вперед.


Стоп. Укол внутренней палкой я себе могу предстваить, но, КМК, это верный путь напороться на нее при перецентровке. А если не напороться, то она точно будет мешать быстрой и активной перецентровке.

Но вот укол внешней палкой я как-то слабо себе представляю. Особенно при болших углах закантовки. в чем его смысл, что это даст?
  • 0

#80 bezil

bezil
  • Лыжебордеры
  • 582 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 24 January 2007 - 12:21

Уважаемый Zev, протри глаза, видишь, моя левая палка пошла на укол? Она и будет, якобы "внешней". Выкиньте свои дурные книжки по теории! На прежних постах, такое несли...: "поворот вокруг палки"...

палка должна толкать лыжника, сама двигаясь быстрее него в обратном направлении! Такой номер, как вы описываете делается в годиле - "поворот вокруг палки". Из карверов нечто подобное тока Бодик вытворяет

Вокруг палки не поворачивают! Если радиус карва ~12м., то диаметр, был бы - 24м., Объясни, ты что, палкой в центр, попытался бы уколоться? Так вот, дуга (без сброса пяток), при движении вниз по склону, которую опишет "двенадцатиметровый" карв, будет длинной метров 12-20, почему? Да потому, что еще существует прогиб лыжи, от загрузки, который, тоже изменятет геометрию "карва" и позволяет выписывать «несорванные» дуги разной длинны. И, конечно "палка" - универсальна. Она и балансир, и чукчинский туалет, когда в ёлки зашел поср... и куртку повесить не на что, и вешки отбивает, и конечно, поворот обозначает - уколом, а не толканием. И после укола, мгновенно "улетает" в заднее положение, до следующего, если ты ее не потерял, конечно?!

Видимо, палки все-таки используются при перецентровке. Но не уколом, как убеждает Гурман

:roll: Именно, что уколом, а вокруг «палки» в стрип-клубе вертятся жопастые девки! Читай внимательнее Гуршмана и вдумывайся в прочитанное! И вообще, шли свое фото, хватит теоретического понта и выкладываний «неких Бушелей», сколько на них не смотри, кататься лучше не будешь! Это, все равно, как прочитать все про оперное пение, только Паваротти от этого не станешь! :wink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных