X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лето для горнолыжника. Классический вопрос: что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#201 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2022 - 13:07

Вопрос опытным туристам-водошникам:

Остались еще в центре классические байдарочно-матрасные маршруты?

Критерии:

1. Подьезд-отезд колесами в воду

2. Не выше 1 категории или несложные обносы и этих обносов минимум.

Загрузил Таймень простой (не экстремальной) снарягой и продуктами - и попер как на барже smile.png

3. Возможность за 1-2 ходовых дня добраться до мест, малодоступных автошашлычникам (именно этот критерий выполнить труднее, чем 40 лет назад) и водномоторникам. Ну и выбраться конечно также

Желательно, чтобы такие относительно-недоступные места были красивые, ягодные и уловистые, но это, как правило, само сосбой получается. 

 

Провели меня недавно по Пре - такая ностальгия! Даже не смотря на то, что критерий 3. строго не выполнялся и на каждой стоянке мы убирали мусор конкурировали с авто. 

 

* Карелия от skiwater , не смотря на прохладу - красивое! Завидую по-белому

Да сколько хошь. И все некатегорийные

По красивостям - Лух, Пра, Рессета-Жиздра, Керженец, Сережа Нижегородская, 
По относительной глухости - Великая, Кунья, Западная Двина, Песь, Кобожа

На красивостях туристов хватает, конечно, но и стоянок там полно. Авто, вроде, практически не попадались. Но мы ходим на майские, зачастую подъезды затруднены. Вот совершенно не помню на Пре авто. Ходили Макарово - Деулино в 2006

PS Молога не особо понравилась. Широкая она и красот как-то меньше среднего. Ходили Устье Кезы - Новинка в 2014 г. У меня все ходы записаны:)

 


  • 0

#202 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3648 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 30 August 2022 - 16:55

Спасибо!

К Мологе присматриваюсь, инфы много, но старой.

Жиздра с притоками - моя речка. Проходима летом, рыбная. 

 

Кому интересно: неплохой ПВД - Лужа от Ильинского до Малоярославца (кому не хватит - до Шемякино).

Я по ней раз 10 ходил с мая по сентябрь, конечно это нарушение водных традиций, но, как известно, в одну Лужу нельзя войти дважды smile.png  

Маленькая, извилистая, разнообразная: перекатики, мели, омуты, плотины. Говорят, последнее время бобры много свинячат, но давно не проверял. Все собираюсь всю или часть на САПе пройти.

Населенность терпимая, вылезать не везде удобно, но ивы на костер всегда наломать можно. Может повезти с рыбалкой. 

До впадения Карижи достаточно чистая для купания.


  • 0

#203 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 August 2022 - 16:59

На майские окромя Волгуши и Мсты ничего и не видел. Оживляж еще тот был. Ночью на Волгуше в "мазутный" год обернулись вокруг дерева, спасаловка в снегу, восторг. Мста еще до издевательств с лестницей, нырнем, обнесем назад, еще нырнем, ляпота.
От зимы мы так отдыхали...

Сообщение отредактировал кум808: 30 August 2022 - 17:00

  • 0

#204 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 August 2022 - 17:07

Касаемо лето на байдарке незаслуженно забыта Уницкая губа. Ну да, большая вода требует мозгов. Но если не лезть на рожон, шикарный санаторий. Песчаные пляжи, скалы, рыбалка прям на ходу, логистика вполне. На авто можно базироваться в Ламбасе и оттудова кольцевой маршрут. Рядом с Ламбасом я окуня на полкило взял. В северной соломке у местных корюшку покупали...
Пегрема, напротив скальный разлом, там есть чудесные стоянки...
От Москвы до Медгоры тыща и дальше в Заонежье.

Сообщение отредактировал кум808: 30 August 2022 - 17:13

  • 0

#205 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2022 - 17:48

Речь же о средней полосе. Про Карелию я и сам могу. 

Насчет Жиздры, Рессета симпатичнее обнозначно. К тому, что можно и без Жиздры, ну вернее до ближайшего финиша после устья Рессеты. 


  • 0

#206 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2022 - 18:40

Спасибо!

К Мологе присматриваюсь, инфы много, но старой.

Жиздра с притоками - моя речка. Проходима летом, рыбная. 

 

Кому интересно: неплохой ПВД - Лужа от Ильинского до Малоярославца (кому не хватит - до Шемякино).

Я по ней раз 10 ходил с мая по сентябрь, конечно это нарушение водных традиций, но, как известно, в одну Лужу нельзя войти дважды smile.png  

Маленькая, извилистая, разнообразная: перекатики, мели, омуты, плотины. Говорят, последнее время бобры много свинячат, но давно не проверял. Все собираюсь всю или часть на САПе пройти.

Населенность терпимая, вылезать не везде удобно, но ивы на костер всегда наломать можно. Может повезти с рыбалкой. 

До впадения Карижи достаточно чистая для купания.

Бобры - злодеи реальные:) Про Лужу слыхал, в водный ПВД ленюсь.. Лучше по лесу погулять


  • 0

#207 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2022 - 16:35

Есть такой сайт "Ветер Перемен", тут и водники (невысоких категорий) в том числе тусуются   https://weter-peremen.org/forum/voda

Модно посмотреть водную часть форума и даже просто по названиям тем понять, какие реки пользуются "регулярным спросом". 

Но отзывы будут примерно такими же - на 10 человек, которые назовут "маршрут - супер", ровно столько же скажет  "фу-фу-фу", и доводы приведут ))) biggrin.png


  • 0

#208 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2022 - 19:40

Не знаю сайт и доводов таких 10 на 10 не слыхал. А знаю, к примеру, книжку Воронова столетней давности про матрасные речки и их уровни красивости. Почти всегда в точку До сих пор.
http://veslo.ru/voronov/

Так что, если кто не согласен, с моей вышеприведенной классификацией, с удовольствием выслушаю. Кстати я бы еще Угру добавил в категорию красивостей, но популярностей


  • 0

#209 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2022 - 19:59

Лето почти кончилось. Открыт Египет, Дахаб. Чартеры летают.  Винсерфинг там никто не отменял. Все наше работает.

(Не реклама.  Родственник там месяц был)


  • 0

#210 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2022 - 21:07

А прввда рассккжите, как чего. Дорого не дорого, и вообще, а то как--то ощущение, что заграницы уж и нет вовсе:)


  • 0

#211 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35317 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2022 - 22:35

А прввда рассккжите, как чего. Дорого не дорого, и вообще, а то как--то ощущение, что заграницы уж и нет вовсе:)

Посмотрел, сейчас в отель куда я постоянно ездил 116 тыр за двоих с двухразовым питанием. Но это для упоротых виндсерферов, другим может не понравиться
  • 0

#212 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7614 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2022 - 01:54

Посмотрел, сейчас в отель куда я постоянно ездил 116 тыр за двоих с двухразовым питанием. Но это для упоротых виндсерферов, другим может не понравиться

Там народ ща по квартирам серферов лочит типа хата Ивана Пупенка, есть и пряники в матчасти
  • 0

#213 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2022 - 05:17

Посмотрел, сейчас в отель куда я постоянно ездил 116 тыр за двоих с двухразовым питанием. Но это для упоротых виндсерферов, другим может не понравиться

Так отель-то подорожал или нет? И эти 116 за сколько дней?


Сообщение отредактировал greg17: 01 September 2022 - 05:18

  • 0

#214 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35317 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2022 - 09:45

Так отель-то подорожал или нет? И эти 116 за сколько дней?

За 6 ночей, можно 9 или 12, будет дешевле за сутки.
Насчет подорожания трудно сравнить, не помню, не был там 10 лет, с тех пор, как после взрыва самолёта Египет стал нерукопожатным. Греция тогда стала доступней и комфортней для семьи. Но хуже по каталке.
  • 0

#215 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2022 - 13:00

За 6 ночей, можно 9 или 12, будет дешевле за сутки.
Насчет подорожания трудно сравнить, не помню, не был там 10 лет, с тех пор, как после взрыва самолёта Египет стал нерукопожатным. Греция тогда стала доступней и комфортней для семьи. Но хуже по каталке.

Честно говоря, когда смотришь на эти цены - жаба слегка душит платить такие деньги нашим забугорным друзьям за то, что по большому счету, не является каким-то "редким эксклюзивом". Проще (и дешевле) поискать впечатлений в других местах, даже у нас, в нашей большой стране.... патриотизм тут не при чем biggrin.png


  • 0

#216 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 02 September 2022 - 13:20

Честно говоря, когда смотришь на эти цены - жаба слегка душит платить такие деньги нашим забугорным друзьям за то, что по большому счету, не является каким-то "редким эксклюзивом". Проще (и дешевле) поискать впечатлений в других местах, даже у нас, в нашей большой стране.... патриотизм тут не при чем biggrin.png

Нет у нас Красного моря... в тех, что есть нет такой красоты.
  • 0

#217 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2022 - 13:31

Нет у нас Красного моря... в тех, что есть нет такой красоты.

Лёлик, первое что пришло в голову - у нас, к примеру, есть острова Кунашир, Итуруп и т.д.  Да, море там не Красное. Зато других плюсов немеряно для тех, кто не был.

Или Камчатка.

Или Путораны


  • 0

#218 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 02 September 2022 - 13:37

Лёлик, первое что пришло в голову - у нас, к примеру, есть острова Кунашир, Итуруп и т.д. Да, море там не Красное. Зато других плюсов немеряно для тех, кто не был.
Или Камчатка.
Или Путораны

Тёплое с мягким.
Я, например, смотрю летние фотки Альп и ни разу не впечатляет. Кавказ гораздо гораздей. Но есть ньюансы.
Так и здесь - можно понырять много где у нас, но такого как в Красном не увидишь.
  • 0

#219 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2022 - 13:43

Тёплое с мягким.
Я, например, смотрю летние фотки Альп и ни разу не впечатляет. Кавказ гораздо гораздей. Но есть ньюансы.
Так и здесь - можно понырять много где у нас, но такого как в Красном не увидишь.

В каждом из названных мест можно увидеть то, чего нет в других местах. Мы как раз про Кунашир чешем репу на следующее лето. Так вот попался отзыв дайверов, которые там ныряли после всяких Египтов - ну, в общем, весьма восторженно )))

Только еще и на вулканы можно забраться biggrin.png


Сообщение отредактировал skiwater: 02 September 2022 - 13:44

  • 0

#220 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 02 September 2022 - 13:47

В каждом из названных мест можно увидеть то, чего нет в других местах. Мы как раз про Кунашир чешем репу на следующее лето. Так вот попался отзыв дайверов, которые там ныряли после всяких Египтов - ну, в общем, весьма восторженно )))
Только еще и на вулканы можно забраться biggrin.png

Хочешь сказать, что слетать и понырять на Кунашир обойдётся дешевле Египта при одинаковом уровне комфорта?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных