X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А почему телемарк в России не популярен?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#41 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 July 2018 - 17:00

Gosha, Вы задали вопрос в не предназначенной для этого теме, это называется оффтоп. Модератор вынес ваш вопрос в отдельную тему, это стандартная (и минимальная) реакция для форума. В итоге на ваш вопрос вы получаете ответы, все своим чередом. Что затеяли, то примерно и вышло. Если не нравится, просите модераторов удалить тему или еще что, ваше право. 

 

Топ-десятка стандартная, ваши мелкие придирки к ней не канают, даже не буду парировать. Таких множество, и ни в одной не найдете горных лыж в России, да и успехи на поприще скромные. Во Франции, Швейцарии другое дело. У нас логично преобладают игровые виды, летние, зимой г.лыжи тоже совсем не первые. Так что по популярности мы с вами в одной примерно тарелке, тем более, что я на глыжах катаю порой... Что тут делить, какие ресурсы, мне непонятно. Если под популярностью понимать СМИ-рейтинг (время передач и страниц журналов), то показатели еще ниже. 

 

Серьезный разговор про популярность только начался. Предыдущий разбор давления в колене и личного километража в г/л ботинках за таковое считать несерьезно. А вот фактор производителей очевидно довлеет. Им невыгодно обслуживать мелкие виды, оттого со снарягой маета. Но это преодолимо, общими усилиями, и некоторый кворум, слава богу, поддерживается. По мне, так и растет - катался лет пять один, в прошлом году встретил двоих на подмосковных горках, в этом году - больше десятка ))

Так про гл спорт я и не спорю. У нас нет гл спорта, так "Кубки водокачки" :)

А кататься народ меньше стал, во всяком случае у нас и на Урале.

На теле возможны короткие слаломные повороты радиусом менее 11 метров или всех предпочтение длинные дуги простор для маневра?


  • 0

#42 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 13 July 2018 - 17:04

Так про гл спорт я и не спорю. У нас нет гл спорта, так "Кубки водокачки" icon_smile.gif

А кататься народ меньше стал, во всяком случае у нас и на Урале.

На теле возможны короткие слаломные повороты радиусом менее 11 метров или всех предпочтение длинные дуги простор для маневра?

 

есть ограничение на радиус. чисто геометрическое, обусловленное разножкой.  а так, любой радиус, почему нет?

чистого слалома в соревнованиях нет, трассы больше похожи на слалом-гигант.


  • 0

#43 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 13 July 2018 - 17:09

Kompressor!  даёшь УралТелефестиваль с преферансом и другими развлечениями!

А то, выходит, шо люди из Екб знакомятся друг с другом в Красной Поляне, смех один, меж тем, у вас там реально большое гнездо, а все порознь. Ну, и мы на паровозе приедем, ради такого дела.


  • 0

#44 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 July 2018 - 17:11

есть ограничение на радиус. чисто геометрическое, обусловленное разножкой.  а так, любой радиус, почему нет?

чистого слалома в соревнованиях нет, трассы больше похожи на слалом-гигант.

Поэтому и нет на наших местных пупырях теле. Пять поворотов и ты в низу. 

Да и по жесткому наверно не очень. Всеж специализация чуть другая, а не дрочево на пупыре. ( мне наш пупырь нравиться, расматриваю как зимний фитнес клуб)

А укататься а на слаломках можно за час-два упахаться и на коротком склоне.


  • 0

#45 Kompressor

Kompressor
    • 22
    • 10
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 328 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 July 2018 - 17:11

Ну видимо самара офигенский горнолыжный район страны, что об отсутствии в нем телемаркеров можно было судить за всю Расею. А Урал, так он необъятный. И в то время когда вы не видите телемаркера в одном его уголке, телемаркер катается в другом уголке Урала)))
  • 0

#46 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 13 July 2018 - 17:15

Поэтому и нет на наших местных пупырях теле. Пять поворотов и ты в низу. 

Да и по жесткому наверно не очень. Всеж специализация чуть другая, а не дрочево на пупыре. ( мне наш пупырь нравиться, расматриваю как зимний фитнес клуб)

А укататься а на слаломках можно за час-два упахаться и на коротком склоне.

 

за неимением Урала под боком ездим на пупырях. никто не мешает поставить крепления на слаломки, и развлекаться в своё удовольствие, по жёсткому или в расколбасе. 

Вы за мероприятиями следите, приезжайте, дадим попробовать, расскажем, что как.

Первая доза бесплатно.


  • 0

#47 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 17:25

Мог бы свежевесеннюю картинку прикрепить, сколько поворотов можно сделать на стометровом склоне... Но не имеет отношения и радиус к популярности. Если задавать вопрос "стоит ли мне увлечься телемарком", тогда да, а так нет. Выше я попытался обозначить, что популярно у населения: ну не радиус, не километраж, и не КПД...

 

Заняться ли чем-то новым (хотя б на пробу) каждый сам решает для себя, из своих нутряных предпочтений, иногда недоувлетворенных. Тут советовать трудно, патамушто комушто...

Лично мне запало в жилу, ибо еще в юности обошел вдоль и поперек все Хибины, на откровенно дубовом стаффе, а тут такие славные пружинки... Немало народу ходит на теле в ненаселенку, хоть и не тусит на телефоруме: Урал, Прибайкалье, Саяны, и дальше (набираем бэккантри, и пошло.).. Но много и тех кто не думает о походах, из привычных горнолыжников. Есть и те, кто совмещает альп и теле, и те, кто вообще на беговых лыжах норовит с пупырей шмыгать, как в соседней теме... На мой взгляд, смежный вид, расширяющий кругозор, а может, и популярность горных лыж как таковых. С достаточно развитой кармой, что тоже в плюс. Развивать никто не заставляет, поддерживать по мере настроя - пуркуа бы и не па?

 

Вообще те, кто не видел вживую телемаркеров на трассе и в паудере, достаточно скептически относятся к идее. Но по мере знакомства, начинают уважать. Мой старый товарищ, г/л инструктор и фрирайдер  с большим стажем, долго смеялся над моими потугами, а повидав в Альпах реальных телемаркеров, стал отзываться весьма уважительно (хоть и с пальцем у виска )) 


Сообщение отредактировал lealex: 13 July 2018 - 17:40

  • 0

#48 Kompressor

Kompressor
    • 22
    • 10
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 328 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 July 2018 - 17:26

В том то и прикол, Коля, что уральские, оне к лыжам привычные, и мыслят, аналогично норвегам, технически и с припездью. А коли лыжи, да припездь в наличии, то и телемарк рядышком))), им, уральским, как и норвегам, собираться то в кучу не надобно, чтобы славить теле, цтром встал, дровишки в охапку, да на горку, а стало быть и телемарк делом восславить, снегу, да ёлкам покланяться, оне как кержаки, то есть старообрядцы, хоронятся от народу то, а веру берегут.
  • 0

#49 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 July 2018 - 17:39

Ну видимо самара офигенский горнолыжный район страны, что об отсутствии в нем телемаркеров можно было судить за всю Расею. А Урал, так он необъятный. И в то время когда вы не видите телемаркера в одном его уголке, телемаркер катается в другом уголке Урала)))

Теле это секта, кто не с нами тот против нас.

В Самаре с горнолыжниками и сноубордистами нормально.

А походы зимние не превлекают, в студенчества находился.


  • 0

#50 Kompressor

Kompressor
    • 22
    • 10
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 328 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 July 2018 - 17:43

Я даже и не знал, что теле это секта.
  • 0

#51 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 21:41

Боже упаси, в турпоход приглашать. По нынешним временам это даже неприлично )) Это я о своем, как и все тут, даже специально подчеркнул - личное. Но отчего-то огорошило, наверное, и в этом секта почудилась.

Конкретно и адресно отвечая на вопрос, сколько поворотов можно сделать на коротком склоне, хотел картинкой это проиллюстрировать. Но - не заинтриговало, видимо, турпоход сковал внимание. Не концентрируйтесь, я тоже в них не хожу с пионерских. Так, грехи молодости ))

А секта да, существует. Затоптали на подмосковном склоне, оторвали обе пятки... Теперь не знаю как рулить, и повороты все какие-то недорезаные... Не соглашайтесь на уговоры, держитесь главной патриархии, там агнец возлежит рядом со львом, и ничего )))

Еше серьезней, правда, секты скиальпинистов, кайтолыжников, скитуристов. Там еще и скипассы отнимают, а это практически вивисекция )) 

Вообще если говорить ни о чем, старательно путая приоритеты, то вот такое примерно и получается, про попа и дьякона.


Сообщение отредактировал lealex: 13 July 2018 - 21:49

  • 0

#52 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 06:36

selfit57 - офтоп, предупреждение. Сообщение скрыто.


  • 0

#53 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 July 2018 - 08:59

 

Еше серьезней, правда, секты скиальпинистов, кайтолыжников, скитуристов. Там еще и скипассы отнимают, а это практически вивисекция )) 

 

 

Есть ещё жёсткие бордеры, тоже секта. :)

Кайтеры и ски туристы не доказывают как это круто. Да и попробовать проще найти где и скем.Кайт пилотажа, потом попробовать нормальный. Ски тур, для начала нужно дополнительно только крепы (камус не считаю тк там там)

А для теле ботинки надо менять, крепы, лыжи можно в шкафу найти.

PS почему секта, так злые вы. Чуть что так сразу наезды и тд.


  • 0

#54 Kompressor

Kompressor
    • 22
    • 10
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 328 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 July 2018 - 09:17

Патамучта так и проверяется, истинные ли чуйства и интерес у человече к телемарку али проходимец. Никого не удивляет пропускной режим шаолинских монастырей, и никто их сектами не кличет. Какой найдёшь в себе телемарк, значит такой и будет тебе телемарк.
  • 0

#55 Kompressor

Kompressor
    • 22
    • 10
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 328 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 July 2018 - 09:34

Кайтеры и скитуристы. Гыгыгы. Кайтеры-бездельники по определению, патамучта надо успевать под ветер и спот под задницей иметь, более того, резаться против ветра та еще наука, а чтобы научиться с санями катить, как наш Корбут от Воркуты до Диксона ездют, там вопще про все остальное забыть можно.
Скитур. Так он же от безнадёги. Идти кудато надо. Идти лень. Но надо. Патамучто интересно. Это как сплиты-кпд очень сильнл зависит от психической устойчивости пользователя. Кстати, пробовали чинить скитур посреди тундры? Занятное занятие)))
  • 0

#56 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 12:54

Если интересен телемарк, то лучше так и спрашивать: подойдет ли мне, при моих ттд и предпочтениях, вот это такое ваше все, как собрать и сколько обойдется комплект. Задавая вопрос через "попу..лярность", да еще оффтопом, неизбежно получишь непонимание. Если не интересует, а есть уверенность что это хлам и выпендреж, то доказывать это через теорию, не видев и не пробовав, беспонтово. Ни один телемаркер не ходит специально в соотв.раздел доказывать, что альп-стиль отстой, что там слишком много поворотов, скованы ноги и другая хрень.

 

Я катаюсь на кайте, хожу марафончики иногда, и разок это попробовал сделать на скитуре. Ехать 100км было терпимо, а вот когда пришлось идти (ветер стих, как водится), то это было противно. По гладкому еще можно ноги волочить, чуть в горку или по застругам - толком не упрешься (там же кстати, побил колени и пятки). С тех пор прочно подсел на телемарк, с горки в т.ч. На нем идти привычно (хотя нечасто доводится), ехать мягко. Но это оффтоп, конечно, есть соотв.тема. Есть группа кайттуристов, ходят (и далеко) на телемарке. Участники Трансонеги, которую норвеги, к слову, на телемарке в свое время выигрывали. Режутся и по горному насту, и по озерному льду, причем быстрее иных обычных лыжников... С другой стороны, и на горных лыжах, и на скитуре тоже покоряют просторы вполне успешно. На старых дровах с самоделками, тоже, и ходят на этом на всем десятки км, если припрет. Комуштонра, и никакого сектантства ни в чем нет, чисто снаряга и некоторые приемчики. Что по тебе, то и выбираешь. Я вот мягкий телемарк недавно под кайтом опробовал, взамен жесткого комплекта.

 

Если не с кем на горке попробовать, пробуешь сам. Я начинал именно так, один, подвернулись ботинки незадорого от того самого товарища-кайтера, который давно подсел. Ну, решил потестить, и теперь другим даю попробовать любой из комплектов. Так же прочие телемаркеры вполне дружелюбны, дадут затестить и ботинки, и лыжи, не раз снарягу юзал таким образом. Николай недавно дал отличный бесплатный урок, а на весенней подмосковной тусовке вообще все менялись кто чем... Если у вас нет ни одного телемаркера рядом, для попробовать, то из этого никак не вытекает, что это секта. Вот если бы, придя на склон, в компанию, вдруг обнаружилось бы такое жлобство, можно было бы утверждать, а так нет. Велкам в Москву, если что, у меня три комплекта сейчас: как у той тетки блинов в шкафу ))

 

Если чисто из теории нет интереса, то и ладно. Но так и прочее легко отбросить, а кайт так вообще только после N лет понимаешь, твое или нет. Никакая теория не поможет, куча видов и стилей.


Сообщение отредактировал lealex: 14 July 2018 - 13:36

  • 0

#57 mharmonia

mharmonia
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 14 July 2018 - 13:28

Да мы вообще украшение склонов! На кого еще смотреть то?


  • 1

#58 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 July 2018 - 13:38

Если интересен телемарк, то лучше так и спрашивать: подойдет ли мне, при моих ттд и предпочтениях, вот это такое ваше все, как собрать и сколько обойдется комплект. Задавая вопрос через "попу..лярность", да еще оффтопом, неизбежно получишь непонимание. Если не интересует, а есть уверенность что это хлам и выпендреж, то доказывать это через теорию, не видев и не пробовав, беспонтово. Ни один телемаркер не ходит специально в соотв.раздел доказывать, что альп-стиль отстой, что там слишком много поворотов, скованы ноги и другая хрень.

 

Я катаюсь на кайте, хожу марафончики иногда, и разок это попробовал сделать на скитуре. Ехать 100км было терпимо, а вот когда пришлось идти (ветер стих, как водится), то это было противно. По гладкому еще можно ноги волочить, чуть в горку или по застругам - толком не упрешься (там же кстати, побил колени и пятки). С тех пор прочно подсел на телемарк, с горки в т.ч. На нем идти привычно (хотя нечасто доводится), ехать мягко. Но это оффтоп, конечно, есть соотв.тема. Есть группа кайттуристов, ходят (и далеко) на телемарке. Участники Трансонеги, которую норвеги, к слову, на телемарке в свое время выигрывали. Режутся и по горному насту, и по озерному льду, причем быстрее иных обычных лыжников... С другой стороны, и на горных лыжах, и на скитуре тоже покоряют просторы вполне успешно. На старых дровах с самоделками, тоже, и ходят на этом на всем десятки км, если припрет. Комуштонра, и никакого сектантства ни в чем нет, чисто снаряга и некоторые приемчики. Что по тебе, то и выбираешь. 

 

Если не с кем попробовать, пробуешь сам. Я начинал именно так, один, подвернулись ботинки незадорого от того самого товарища-кайтера, который давно подсел. Ну, решил потестить, и другим даю попробовать любой из комплектов. Так же другие телемаркеры, вполне дружелюбны, дадут затестить и ботинки, и лыжи, не раз снарягу юзал таким образом. Николай недавно дал отличный бесплатный урок, а на весенней подмосковной тусовке вообще все менялись кто чем... Если у вас нет ни одного телемаркера рядом, для попробовать, то из этого никак не вытекает, что это секта. Вот если бы, придя на склон, вдруг обнаружилось бы такое жлобство, можно было бы утверждать, а так нет. Велкам в Москву, у меня три комплекта сейчас: как у той тетки блинов в шкафу ))

 

Если чисто из теории нет интереса, то и ладно. Но так и прочее легко отбросить, а кайт так вообще только после N лет понимаешь, твое или нет. Никакая теория не поможет, куча видов и стилей.

Не поверишь, доказывали мне как то наши самарские телемаркеры что альпайн отстой и что-то там про позу какающей галки.

Просто хочу понять какие преимущества у теле есть перед альпайном. В каких условиях +, а в каких минус.

Тратить нормальные деньги ради просто разнообразия как-то не хочется.

А на счёт где у нас кататься, в черте города есть гора с перепадом где-то 250 метров, обычно там. Для кайта вообще полно мест, хошь на против города на Волге, хочешь на Жиг Море.


Сообщение отредактировал Gosha: 14 July 2018 - 14:07

  • 0

#59 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 14:20

Да вроде ты говорил, что не встречал телемаркеров? Если встречал "неправильных", то это не значит, что тут на форуме злые сектанты. Я-то как раз чаще встречал альплыжников, с ходу неадекватно наезжающих (подобно Сереге из Новомосковска тут выше), ни разу не видев и не попробовавши. Мол, телемаркеры - это сплошь недоучившиеся горнолыжники или, еще хуже, беголыжники с горными амбициями. Стандартный и глупый наезд, тем более, что в массе это не так. А в целом такие перепалки характерны для спортивной тусовки, сброс адреналина (периодически приходится разнимать представителей разных стилей ))

 

Понять что это даст - уже конкретный вопрос, но что нужно-то, непонятно. Крутые повороты? Массовка? Ходить еще жестче? Как-то неясно прозвучало. Не даст ни того ни этого, выше пояснили. Поскольку ты занимаешься слаломом или типа того, может ходишь по трассе, то тебе, возможно, вообще ничего не даст... (может, более умелые в теле товарищи детализируют про повороты). По мне, телемарк в целом мягче, спокойнее, мозговитее, что ли. Существуют рейсовые комплекты, но они заметно дороже, и сам стиль тогда потребует изрядных усилий. Однако лично мне кататься однообразным фанкарвингом с подмосковных пупырей давно надоело, целины тут нет, и телемарк средней жесткости - то, что вовремя прикололо. Снова стало сложно и интересно. В этом сезоне даже больше, чем кайтом, увлекся. Альплыжи один раз одел, подрастающее приобщать, надо ж примером показывать... Но после приноровился и в телемарках, в т.ч. задом спускаться: ученики мне кааца, и не замечали ))

 

Кайт как альтернатива глыжам - тоже вполне. Лет 15 и не вспоминал про склоны, пока телемарк не подвернулся. Знакомые с Урала очень увлечены по зиме, в т.ч. горным вариантом, на плато и по холмам. Судя по фото, отличные условия, а уж снег... Но то совсем другие ощущения, нагрузки сложные, и резкие, и длительные тоже, и на руки... Порой не отдохнешь, просто негде и некогда. Поворотов мало, и они так, соскальзыванием или прыжком... В основе езда на галсе, типа горного траверса. Получается ближе к лыжам вообще, чем к горнолыжке. Но торкает, за счет воздушности и свобода, опять же, при тебе.. Едешь куда хошь, по холмам в т.ч. Наши Полярный Урал пересекали по перевалам. Но это туризм, умолкаю ,) Жигморе - фест номер один, а Самара - столица зимкайтинга. Есои там живешь, самое то встряхнуться. Но противопоставлять все это именно телемарку - безпонтово. 


Сообщение отредактировал lealex: 14 July 2018 - 21:35

  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2018 - 16:36


PS почему секта, так злые вы. Чуть что так сразу наезды и тд.

на подмосковных пупырях редкие Телемаркеры - самые доброжелательные и безпрблемные катальщики. Совсем другой уровень менталитета.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных