X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Уход за спортивной одеждой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 14 April 2011 - 21:59

Падре, да Вы стирайте как хотите, только не призывайте стирать мембрану стиральным порошком. Мы не знаем размеры молекул порошка, потому что не знаем, что там намешано, чтобы пахло альпами. Просто те, кто не первый год юзает мембрану знают,что стиральный порошок для нее - смерть, а вот "втереть в неокрепшие умы", что это происки маркетастов... А, понял - Вы торгуете стиральным порошком! :-D :-D :-D

У меня кучя г/лыжной одежды, за последние 10 лет сменилась. От разных брендов.
Стирал и порошком и спец. средствами .
После порошка, вещи отстирываются лучше, мембраны на три года хватает точно. Куртки и штаны у меня всегда чистые.
Раз в три года я как раз покупаю новую куртку и штаны-))))Не потому что мембрана сдохла, а потому что от падений стёрся и обтрепался материал..да и фасоны новые появляютцца, Бренды не стоят на месте.
Сейчас вот хочю купить в следующем сезоне Богнер-)

З.ы. есчо раз повторяю. следовать нужно рекомендациям производителя ОДЕЖДЫ, а не производителя средств для стирки.
  • 0

#42 Anna A

Anna A
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 08:34

Ссылка заработала.
Исключительно хорошая статья. Спасибо!

Вот здесь, на мой взгляд, тоже есть полезные рекомендации:

http://www.toptopkids.ru/node/102
  • 0

#43 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 15 April 2011 - 09:13

Млин. Ну скока я уже магу повторть, что не читайте непойми чьих статетй.
Всё очень просто. Есть производитель. Есть его рекомендации.
Вот например про Голдвин можно прочитать здесь.
http://www.goldwin-r...x.php?page=tech

и конкретно по теме:
Инструкция по уходу.

Ручная стирка в воде до 30°С
При стирке не использовать средства, содержащие отбеливатели (хлор)
Не отжимать
Не чистить в химчистке и другими сухими способами
Сушить в тени без непосредственной близости нагревательных приборов в вертикальном положении на плечиках
Гладить при температуре 100-110°С только с использованием холодного пара
  • 0

#44 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2011 - 09:22

У меня кучя г/лыжной одежды, за последние 10 лет сменилась. От разных брендов.
Стирал и порошком и спец. средствами .
После порошка, вещи отстирываются лучше, мембраны на три года хватает точно. Куртки и штаны у меня всегда чистые.
Раз в три года я как раз покупаю новую куртку и штаны-))))Не потому что мембрана сдохла, а потому что от падений стёрся и обтрепался материал..да и фасоны новые появляютцца, Бренды не стоят на месте.
Сейчас вот хочю купить в следующем сезоне Богнер-)

З.ы. есчо раз повторяю. следовать нужно рекомендациям производителя ОДЕЖДЫ, а не производителя средств для стирки.


Пройдёмся LOSKом по BOGNERу !
  • 0

#45 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2011 - 09:28

Мембране ничего не будет, т.к. При машинной стирке порошок полность растворяется в воде.

А вот если вручную стирать и не доконца перед этим растворить парошок в воде, тогда и будут возможные проблемы с мембраной.



Млин. Ну скока я уже магу повторть, что не читайте непойми чьих статетй.
Всё очень просто. Есть производитель. Есть его рекомендации.
Вот например про Голдвин можно прочитать здесь.
Инструкция по уходу.

Ручная стирка в воде до 30°С
При стирке не использовать средства, содержащие отбеливатели (хлор)
Не отжимать
Не чистить в химчистке и другими сухими способами
Сушить в тени без непосредственной близости нагревательных приборов в вертикальном положении на плечиках
Гладить при температуре 100-110°С только с использованием холодного пара


:question:
  • 0

#46 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 15 April 2011 - 14:33

:question:

в чом вапрос-то у вас?
Смотрите ярлык на изделии, там нарисованно ручная стирка. стираете вручную.
Смотрите на другую одежду, там стирка разрешена. стираете в машине.

При ручной стирке, если она рекомендованна производителем, то лучше использовать жидкое мыло. Или очень тщятельно перед стиркой разводить порошок до полного его растворения в воде. потом закладывать вещь в тазик-)
Если на бирке стоит значок разрешонной машинной стирки, то можно не паритцца и стирать парошком.
Единое условие для всех порошков: чтоб не было ХЛОРА в нём.
Некоторые производители ЗАПРЕЩЯЮТ ещё и химчистку, отжим, или автоматичекиую сушку в машине.
ВСЁ ЭТО есть на ярлыке, пришитом к подкладке изделия.

З.ы. надеюсь не надо мне спрашивать для всех кугл и яндекс, что означают те или иннные значки на бирке?

Сообщение отредактировал Ник ПастЭр: 15 April 2011 - 14:39

  • 0

#47 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2011 - 22:15

в чом вапрос-то у вас?
Смотрите ярлык на изделии, там нарисованно ручная стирка. стираете вручную.
Смотрите на другую одежду, там стирка разрешена. стираете в машине.

При ручной стирке, если она рекомендованна производителем, то лучше использовать жидкое мыло. Или очень тщятельно перед стиркой разводить порошок до полного его растворения в воде. потом закладывать вещь в тазик-)
Если на бирке стоит значок разрешонной машинной стирки, то можно не паритцца и стирать парошком.
Единое условие для всех порошков: чтоб не было ХЛОРА в нём.
Некоторые производители ЗАПРЕЩЯЮТ ещё и химчистку, отжим, или автоматичекиую сушку в машине.
ВСЁ ЭТО есть на ярлыке, пришитом к подкладке изделия.

З.ы. надеюсь не надо мне спрашивать для всех кугл и яндекс, что означают те или иннные значки на бирке?

Вопрос в том, какой смысл повторять одно и то же?
Каждый решает сам.
Кто-то швейцарские часы везёт на профилактику в Женеву, кто-то в мастерскую на колхозном рынке.
Да и разговор не в том как можно, а в том как лучше.
В стиральной машине все стирали, но может кто-то предложит что-то получше.
  • 0

#48 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 17 April 2011 - 17:52

нарисовано на бирке одежды. и всего делов-то.

+10 :)

да обычным порошком стирать надо. только тот что без хлора. в стиральной машине или вручную,

И прощай мембрана.
И с ярким цветом тоже можно попрощаться.
И заодно с водоотталкивающей пропиткой.

между тем у многиx производителей это именно рекомендованнйй метод стирки 3-ply GoreTex именно так и рекомендуют стирать :) А водоотталкивающую потом все одно наносить надо. Была бы xимчистка умеющая мембранные вещи чистить только туда бы и носил, а вот нету :(

Сообщение отредактировал moresnow: 17 April 2011 - 17:53

  • 0

#49 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2011 - 18:57

А водоотталкивающую потом все одно наносить надо. Была бы xимчистка умеющая мембранные вещи чистить только туда бы и носил, а вот нету :(

Видимо, на другой конец света эти новшества ещё не дошли. А странно.
  • 0

#50 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 18 April 2011 - 05:53

Видимо, на другой конец света эти новшества ещё не дошли. А странно.

знаешь видимо на другом конце света умеют читать ярлыки на одежде :) да и стиралки автоматы в каждом доме. Если серьёзно, то думаю, нет потребности в этом в Торонто, вот и не предлагают такиx услуг (по крайней мере я не слышал :)
У меня из 5-ти разных производителей одежды все 5-ть можно было стирать в машине единственное требование порошок без отбеливателей, и по моему кого-то нельзя было гладить. Но я лыжную одежду не глажу, собственно как и практически всю остальную :)
  • 0

#51 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2011 - 08:59

Была бы xимчистка умеющая мембранные вещи чистить только туда бы и носил, а вот нету :(



думаю, нет потребности в этом в Торонто, вот и не предлагают такиx услуг (по крайней мере я не слышал :)

Ну, по крайней мере, у одного человека такая потребность есть. :-D
  • 0

#52 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 18 April 2011 - 20:52

Ну, по крайней мере, у одного человека такая потребность есть.

Ну это как раз тот случай когда один в поле не воин :)
  • 0

#53 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 10:08

Вчера прочитал весь топик с начала до конца, т.к. назрел вопрос стирки горнолыжной курточки. Постирать самому или отдать профессионалам, вот в чем вопрос (почти (с))... Сомнения разрешила жена, прийдя с работы и заявив, что на "Лисичку" у нас где-то завалялась дисконтная карта на 10%. Вот и славненько, с утра воодушевленный я заявился в ближайший к моей работе приемный пункт химчистки. Приемщица бегло осмотрела куртку, спросила "Первый раз в чистку сдаете?" и получив утвердительный ответ, заявила что аквачистка моей куртки обойдется в 850 рублей, но от каких-либо гарантий химчистка отказывается, т.к. куртка трехцветная (Игуана желтого оттенка со вставками бордо и черного, покупалась в Андорре за 300 ойро) и велика вероятность перекрашивания тканей...
Вобщем, я не согласился... Теперь остался второй вариант, самому испортить вещь вроде не так обидно, да и винить некого будет.... кроме жены :-#
  • 0

#54 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 10:23

У меня было с точностью наоборот.
Мне приёмщица сказала, что при аквачистке, как раз, и не происходит закрасов.
Мой костюм был очень грязным, и я выразил сомнение, очистится ли он вообще.
Приёмщица ответила: "конечно очистится."
Так и произошло.
  • 0

#55 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 19 April 2011 - 10:36

Сделайте фотко Ярлыка вашей Игуаны. а?
У мя тожа есть дома одна Игуана-куртка, трёхцветаная, ткань типа джинсовой. стирали в стиралке пару раз. на ярлыке указанна ручная стирка!Ничего не произошло. куртка чистая. как с магазина. Вот думаю продать её чтоль? -) И пуховик стирали недавно от Игуаны...
Всё в стиральной машине, порошком для цветных вещей.

Сообщение отредактировал Ник ПастЭр: 19 April 2011 - 10:37

  • 0

#56 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 10:52

Сделайте фотко Ярлыка вашей Игуаны. а?


Ок, вечером до дома доберусь, сфоткаю, если не забуду... У меня, кстати, дома кроме порошка для цветных тканей есть пузырек Домала для мембранных тканей. Правда, я им пока только ботинки с мембраной "стирал"
  • 0

#57 seed96

seed96
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 11:17

+1 за Лисичку. Немного знаю эту фирму "изнутри" :). Хозяин сам катал на лыжах до травмы. Технологию чистки мембранной одежды запустил в России года 3 или 4 назад. Технология именно СПЕЦИАЛЬНАЯ, не надо путать с общим понятием ХИМЧИСТКА! АКВА-чистка, это отделная технологическая цепочка, от стирки до пропитки и сушки, всё оборудование и все препараты - специальные. Всё направлено на глубокую очистку и восстановление водоотталкивающих свойств современных материалов. Поверьте, это не повторить при всём желании дома. Какие заграничные пузырьки\пропитки не применяй. Проверяно на себе. Дважды чистил свой костюм Descente "старой школы" :). Прочный верхний слой, сейчас таких не делают :) Белые вставки на рукавах куртки быстро "засаливаются". До Лисички стирал сам, "пузырьками" из Канта. Стирает конечно, но белое остается серым. :( После Лисички костюм как новый оба раза.... ну почти как :), всё таки 10 лет прослужил верой и правдой.
Мыло и стиральный порошок мембране и водоотталкивающей пропитке смерть. Уж если дома стирать, то специальными средствами.
Приёмщицы на пункте бывают неопытны и осторожничают. В цеху на производстве работают технологи.
Хорошая одежда, проверяется в плохую погоду :)
  • 0

#58 erotoman

erotoman
  • Лыжебордеры
  • 1476 сообщений
  • Город:Ипатьевский переулок

Отправлено 19 April 2011 - 11:33

Есть мнение (не мое, но одного "авторитета"), что НикВакс - такой же разводняк, как и Калгон для стиральных машин... В смысле , что любая стирка уменьшает дышимость мембраны примерно на 5%... Т.е. 20 стирок - и на помойку... Речь идет о качественных мембранах известных производителей...
И большинство производителей идут в связи с этим на хитрости, указывая в параметрах мембраны дышимость нового изделия,т.е. до первой стирки... И только широко известный в узких кругах Богнер (привет,Вилан) честно указывает паропроницаемость после 20 стирок! Которая у него (Богнера) декларируется как 8000 гр/м2, в то время как у коллег по цеху в одной ценовой категории - порядка 20000...
А теперь вопрос знатокам - после минуты обсуждения ответьте - а что же продает "авторитет" ?
  • 0

#59 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2011 - 12:04

+1 за Лисичку...
Приёмщицы на пункте бывают неопытны и осторожничают. В цеху на производстве работают технологи.


Вопрос №1 - я слышал, что в солидных фирмах на каждом рабочем месте работают опытные профессионалы?
Вопрос №2 - А для чего "неопытным приемщицам" осторожничать? Разве они, а не опытные технологи на производстве несут ответственность за испорченные вещи? А если меня заранее просят согласиться с "наиболее вероятным браком", значит, об ответственности речи и не будет...
  • 0

#60 seed96

seed96
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений

Отправлено 19 April 2011 - 14:09

Вопрос №1 - я слышал, что в солидных фирмах на каждом рабочем месте работают опытные профессионалы?

Давайте вместе порассуждаем как два потребителя? У вас 10% скидка, у меня правда поболее, но всё равно, я такой же потребитель услуг.

Ответ №1 - я тоже слышал! ...но пока не встречал :(
думаю в обязанности приёмщицы входит принять вещь, согласовать вид услуги (в сложных случаях - предварительно, до заключения технолога), оформить квитанции, выдать вещь и принять оплату.

Вопрос №2 - А для чего "неопытным приемщицам" осторожничать? Разве они, а не опытные технологи на производстве несут ответственность за испорченные вещи? А если меня заранее просят согласиться с "наиболее вероятным браком", значит, об ответственности речи и не будет...


Ответ №"2 - Думаю культура обслуживания клиента:) Неопытность по причине "экзотики". Горнолыжка занимает совсем малую долю от объёма. "Космические" материалы, и не все приёмщицы обладают необходимым опытом.
Именно технолог на производстве в сложных случаях принимает решение и ответственность за результат. Поверьте, в Лисичке на этой должности с профессионализмом всё в порядке. Вас и меня не просили согласится заведомо с браком, нас предупредили о возможных проблемах. Честная игра, правда? :)
Ответственность за качество услуги, несет юридическое лицо, в рамках правового поля и в соответствии с нашим профессиональным законодательством.
У потребителя есть права отстаивать свои интересы.
Таковы наши реалии. И не только в Химчистке. Мне другие "солидные фирмы" пока не попадались. :-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных