X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Суицидные выходные или премия Дарвина в окологорнолыжном мире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#61 Leviola

Leviola
  • Лыжебордеры
  • 2858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2013 - 21:51

Ага!))) Все, достало тереть, лучше лыжи у меня купите)))

Андрей, катаю на купленных у тебя года три назад этракшенах и вспоминаю добрым словом ! )

Хоть, я с тобой по твоим выводам в теме не согласна во многом, но за тему спасибо !
зорб вычеркнула в принципе, из возможных развлечений, не вижу очевидных критериев безопасности .. похоже страшная штука.

Сообщение отредактировал Leviola: 12 January 2013 - 00:00

  • 0

#62 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 11 January 2013 - 22:02

Включите мозги и прекратите выворачивать все наизнанку. Никто не видит в зорге героев и героических поступков, как и в ЛЮБЫХ РАЗВЛЕЧАНИЯХ, на которые идут люди, чтобы получить адреналин.
Да нужно думать куда суешь свой зад, еще больше думать, когда это связано с другими людьми, но рассуждать со стороны, что эти идиоты сами виноваты и чесать всех под одну гребенку, наверное, неправильно.
Дальше могут идти посты о том, что вообще все идиоты, кто едут кататься на Домбай, Приэльбрусье и прочие местные куроты, т.к, нет нигде дОлжной техники безопасности. и вообще наша страна недалеко ушла от Зимбабве и гнилых тросов во всем.

1. Вроде про Вас пока никто и ничего плохого не говорит. Поэтому не понятно, что Вы так разволновались и даже переходите на личности.
2. Обобщать тоже не надо и про Домбай не надо. Говорим о конкретном случае.
3. Если человек герой или идиот, то и надо сказать об этом и пояснить - почему . Тогда либо героев станет больше, либо подрожателей меньше.
4. Кстати диагноз этим ребятам я не ставил. Поэтому можете говорит о них только хорошее и приводить их в пример. Думаю каждый сделает свой вывод.

Сообщение отредактировал suhi: 11 January 2013 - 22:07

  • 0

#63 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 11 January 2013 - 22:05

А если учесть, что на большинстве наших курортов лыжный патруль, или хотя бы, спасслужба отсутствует как класс, то акцентировать, что и как произошло, необходимо.

Даже если эти службы есть .то в их обязанности входит -предупреждение и эвакуация того что осталось после предупреждения .Запретить , выгнать, посадить по закону может только полицай и никто более.!Иначе статья за самоуправство и хулиганство и превышение грозит самому патрулю
  • 0

#64 Leviola

Leviola
  • Лыжебордеры
  • 2858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2013 - 22:16

1. Вроде про Вас пока никто и ничего плохого не говорит. Поэтому не понятно, что Вы так разволновались и даже переходите на личности.
2. Обобщать тоже не надо и про Домбай не надо. Говорим о конкретном случае.
3. Если человек герой или идиот, то и надо сказать об этом и пояснить - почему . Тогда либо героев станет больше, либо подрожателей меньше.

Если бы вы обо мне что-то плохое говорили, то скорее всего, вообще бы никак не отреагировала )
Реагирую, когда несогласна и вижу, что все выворачивают наизнанку и пытаются приравнять пьяных дебилов , укравшив акью и нанесших (ненамеренно , но очевидно) увечья другим, с обычными пацанами(да не просчитали на 5 ходов вперед и поверили организаторам, что безопасно, они были не первые) , ставшими жертвами зашравшихся ублюдков, пытающихся навариться на всем. Именно о конкретном случае и говорю.
конечно, они сами идиоты, туда полезли и сами себя убили! и никто у нас ни за что не отвечает, зачем вообще искать виноватых , невооруженным взглядом тут всем понятно, что сами виноваты, как и тот мужик , кого в Канте организаторы на тюбе прокатили. Дурак одним словом, не просчитал последствия ..
На личности не переходила , извините, если так показалось, вы призывали включить мозги и не рыдать, я этот призыв обратила к вам )

Сообщение отредактировал Leviola: 11 January 2013 - 22:19

  • 0

#65 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 11 January 2013 - 22:27

На личности не переходила , извините, если так показалось, вы призывали включить мозги и не рыдать, я этот призыв обратила к вам )

Но я же не Вам конкретно предлагал включать мозги. Надеюсь они у Вас всегда включены.
А Рыдать можно только про себя, а вслух назвать все своим именем. Тогда хотя бы кто-то один что-то включит.
  • 0

#66 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 11 January 2013 - 22:43

Ребят, не ругайтесь, а?

...и никто у нас ни за что не отвечает...

Leviola, именно об этом и пытаются сказать, что у нас - точно никто, кроме себя самого не отвечает.
Виноватых уже "ищут", стрелочников могут и осудить, тех, кто на такое смотрел сквозь пальцы - скорее всего и нет.
Поэтому верить словам "все будет тип-топ" нельзя - вот это хотят донести. У нас в подмосковных парках-то лыжных патрулей нет, чего там про Домбай говорить.
Я даже в заграницах в аквапарке десять раз подумаю, прежде чем в какую трубу лезть, в джихад-такси ни при каких условиях не сяду.
Несколько лет назад в Степе на склоне появились неопознанные скользящие предметы под названием аэрборд и их предводитель стал доказывать, что эта хрень управляемая (чем - непонятно, матрац резиновый, как он есть) и для других неопасная, так завсегдатаи Степы, самостоятельно подумав о собственной безопасности, такой шум-гам подняли, что этих аэрбордов быстро погнали. А поверили бы в безопасность - сейчас бы и на эту тему разбирались. В Сорочанах с ними вроде даже разговаривать не стали, там спасслужба есть.

Сообщение отредактировал Just: 11 January 2013 - 22:45

  • 0

#67 Leviola

Leviola
  • Лыжебордеры
  • 2858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2013 - 22:45

Но я же не Вам конкретно предлагал включать мозги. Надеюсь они у Вас всегда включены.
А Рыдать можно только про себя, а вслух назвать все своим именем. Тогда хотя бы кто-то один что-то включит.

нет они у меня невсегда включены ) это я к счастью, осознаю и периодически их включаю
Называю всегда и все именно своими именами , а не чужими.
Не считаю, что нужно кого-то ставить в пример (показывать и рассказывать насколько это опасно и какие могут богут последствия -да нужно ) Делить трагческие смерти или на придурков или на геров, считаю неверным.
И надеюсь, что виновные ублюдки будут наказаны, а не спишут потом все на суицид. И только если начнут наказывать, то таких "зоргов" по стране станет меньше, а не потому что "идиоты" начнут просчитывать на 5 ходов вперед.
  • 0

#68 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 11 January 2013 - 22:59

Делить трагческие смерти или на придурков или на геров, считаю неверным.

Не согласен с Вами. Если подаете поминальную записку в церкви за упокой души умерших, тогда да - неважно как человек умер. А если пытаетесь предотвратить подобное, то как минимум нужно понять - почему. Все же котлеты и мухи отдельно.

Сообщение отредактировал suhi: 11 January 2013 - 23:01

  • 0

#69 Leviola

Leviola
  • Лыжебордеры
  • 2858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2013 - 23:06

Ребят, не ругайтесь, а?

Leviola, именно об этом и пытаются сказать, что у нас - точно никто, кроме себя самого не отвечает.
Виноватых уже "ищут", стрелочников могут и осудить, тех, кто на такое смотрел сквозь пальцы - скорее всего и нет.
Поэтому верить словам "все будет тип-топ" нельзя - вот это хотят донести. У нас в подмосковных парках-то лыжных патрулей нет, чего там про Домбай говорить.
Я даже в заграницах в аквапарке десять раз подумаю, прежде чем в какую трубу лезть, в джихад-такси ни при каких условиях не сяду.
Несколько лет назад в Степе на склоне появились неопознанные скользящие предметы под названием аэрборд и их предводитель стал доказывать, что эта хрень управляемая (чем - непонятно, матрац резиновый, как он есть) и для других неопасная, так завсегдатаи Степы, самостоятельно подумав о собственной безопасности, такой шум-гам подняли, что этих аэрбордов быстро погнали. А поверили бы в безопасность - сейчас бы и на эту тему разбирались. В Сорочанах с ними вроде даже разговаривать не стали, там спасслужба есть.

Just, тут никто не ругается, я не вижу ругани, мне все оппаненты нравятся даже)
Пытаются тут сказать о многом , в том числе и о том, что ребята сами виноваты, да еще обвинить в возможной опасности для посторонних. Не сел бы в зорг, никуда бы он не покатился, никого больше не задел., и вообще увезли бы игрушку за отсутсвием спроса на нее. (или мне так показалось)
Вы молодец, что тут можно сказать, видимо проверяете все возможные бумажки, прежде чем куда сесть. все м бы сразу такими рождаться.
Тема скользкая и неоднозначная. Все ситуации приравнять к идиотизму, считаю неправильно.
  • 0

#70 Leviola

Leviola
  • Лыжебордеры
  • 2858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2013 - 23:51

О чего увидела , даже порадовалась )
Первый канал передачу хочет об этом случае снимать!
Может у кого есть подобные случае (Не идиотизма пьяных, а именно пренебрежения службой безопасности Организаторов), то вы тоже можете помочь как-то повлиять на ситуацию в стране.
https://forum.ski.ru...20#entry1205275

Сообщение отредактировал Leviola: 11 January 2013 - 23:52

  • 0

#71 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2013 - 00:19

И здесь лаются. Чего-то лаются везде, все и по любому поводу. А вот, четыре года назад, когда я покидал этот форум народу было раз в десять меньше, а спокойствия - больше.
  • 0

#72 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 12 January 2013 - 00:24

если им сказали, что это безопасно и давно катаются, и обрыва они не видели ... , а также взяли за это развлечение деньги .. то в чем их идиотизм ??? предполагаю, что тоже могла оказаться в такой ситуации.
вы всегда проверяете документы по технике безопасности на всех аттракционах ???
Судя подобной логике , этот пострадавший на тюбинге человек, просто идиот и администрация не причем.
http://tragedy-on-ka...lope.jimdo.com/
ИМХО. В данных ситуациях нужно жестко наказывать устроителей подобных развлекух, мечтающих заработать на всем, не рассчитывая последствия.
Согласна, что во всем есть свои ньюансы,( откуда он поехал, может залез туда куда не надо лезть.. или еще чего сам выдумал), но думается причина все же в организации таких мероприятий.


+ наказывать под чьей чиновничьей крышей они "работали" - кому дань платили? кто им дал разрешение/лицензию + по всем нормам безопасности расписался? Дикая страна... Дикие и красивые горы. Со своими нравами, не горы, а люди и их образ жизни... "умом Россию не понять..." Об этом случае вне России очень даже говорят, во всех новостях прошло и не одним днём; пытались рассуждать и вникать, не смогли - не поняли... как такое может быть. Как и в эти же дни случай с 6 на мотосанках убитыми, свой своих, в Альпах; приблизительно такой же случай по действиям, повлёкшим за собой ужасные и нелепые смерти.
  • 0

#73 Бабай

Бабай
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:свалил в Лесной городок

Отправлено 12 January 2013 - 00:41

Натусик, по слухам, на той горе, где улетел снегоход с санями в прошлом веке были две катастрофы с троссами. Причем общее количесто жертв - под сотню. Тебе, как местной, не известно ли - нашли виновных? По всей строгости приговорили?

Сообщение отредактировал Бабай: 12 January 2013 - 00:42

  • 0

#74 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 12 January 2013 - 01:57

Натусик, по слухам, на той горе, где улетел снегоход с санями в прошлом веке были две катастрофы с троссами. Причем общее количесто жертв - под сотню. Тебе, как местной, не известно ли - нашли виновных? По всей строгости приговорили?



Когда рухнули кабины (я даже не в курсе когда и почему) и было много жерт - я не знаю, кто-нибудь полагаю ответил за технич.трагедию.
Когда американский пилот НАТО срезал лопастью вертолёта тросс и погибли опять же люди - итальянцы очень хотели его судить, настроения линчевания были горячи. Американцы не дают своих под суд в др.странах, они его вывезли в Штаты, как там дело закончилось, сейчас не помню, думаю он особо не пострадал. Ошибки и у пилотов бывают, и типа подводные лодки тонут, только там обычно и судить уже некого...
если найду инфо поподробней - поделюсь.
  • 0

#75 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 12 January 2013 - 03:28

Никакой ошибки пилотов там не было. Было тупое, паскудное, типично американское хулиганство. Эта канатка - одна из самых высоких в Альпах, идет над долиной с одной стороны на другую, кабина - скотовозка 100-местная. И ничего бы особенного - да с соседями не повезло, - неподалеку находится печально известная (Сербию оттуда бомбить летали, и много кого еще) база в Авиано. В тот день это был последний специальный подъем, люди без лыж поднимались полюбоваться закатом (услуга там такая и развлечение). Никакого вертолета там не было, от вертолетчиков бы куски собирали вместе с их жертвами. Штурмовик "Интрудер", достаточно тяжелый и невероятно живучий (во Вьетнаме они возвращались на авианосцы все изрешеченные, но садились нормально), пролетел под тросом и хвостовым оперением его снес... Как говорили потом местные, они это делали там постоянно, чуть ли не каждый день. Это у американскихе пацанов развлекуха там такая - пугнуть туристов. Пугнули... По договору о базе минимальная допустимая высота полетов там была не менее 700 метров от поверхности, но итальянские власти закрывали на эту хрень глаза и старательно лизали ... определенные части тела старшему партнеру. После трагедии итальянские прокуроры поехали на базу не для ареста, а всего лишь для допроса, и то хрен их туда пустили, чем Италия и утерлась.
А теперь вопрос к тем, кто приплел сюда эту тему, типа "да на этой горе..." - господа, КАКАЯ. ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНАЯ, СВЯЗЬ ЭТОЙ ИСТОРИИ СО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМЫМ?
  • 0

#76 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 12 January 2013 - 10:38

.

Сообщение отредактировал forell: 12 January 2013 - 10:39

  • 0

#77 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 12 January 2013 - 10:39

Некорректно писать про Россию "дикая страна". Тогда и Италия "дикая". И даже в 3 раза дичее так как пострадали -погибли 6 чел, против наших двух. При чем у вас погибли иностранцы (относительно вас), а контроль за оказанием услуг иностранцам должен быть жестче.
И кому платили дань ваши шаледержатели. Не надо , кароче, ярлыки лепить.

На берегу Финского залива я видел развлечение -такой же шар, только тонкий и жесткий. Плавает по воде, не тонет, а внутри сидит человек, кувыркается. Шар держут на тненькой веревке и то отпускают, то приближают к берегу. Весело и смешно. Туда засовывают даже детей лет 3-х. Но что будет если дунет ветер не удержится веревка или оборвётся. Где этот шар будет через пару минут? А может просто развалится и вода мгновенно заполнит весь шар. Даже минуты хватит для серьезных последствий.
  • 0

#78 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 12 January 2013 - 10:47

...КАКАЯ. ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНАЯ, СВЯЗЬ ЭТОЙ ИСТОРИИ СО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМЫМ?

Я так понимаю, что таким образом Бабай хотел ответить Наташе на ее "... здесь никто не понимает, как такое возможно...", типа, и в Италиях бардака хватает. Но кивать на других и уводить тему - это неправильно.
Давайте просто по фактам.
1. Кировск. Гибель людей под лавиной.
Кто должен был стеной встать перед ними, чтоб они туда не лезли?
Изверг писал, что предупреждали - если это так, то что их могло остановить, кроме собственного мозга?
2. Коломна - десятки пострадавших от спуска на лыжах и ледянках с необорудованного склона.
Сейчас забор поставили - так все равно перелезать станут.
3. Мотосани в Италии.
Что надо сделать, чтобы нормальный человек не полез в багажную тележку для перемещения в темноте по горам?
4. Яхрома.
Чем надо перегородить неработающую ночью трассу, чтоб на ней никто не убился по собственной воле? Если б санки пудовым замком пристегнули, вероятность, конечно бы снизилась, но не до нуля.
5. Лавина в Грузии.
Слушала интервью, там какие-то альпинистские асы сказали, что пропавшие не обладали достаточными навыками и знаниями, не зарегистрировались, не имели необходимых средств обнаружения и пр. Насколько правда - не знаю, но то, что не зарегистривались и парня случайно нашли - уже о многом говорит.
6. Кант. Тут подробностей не знаю, все непонятно, про склон для тюбингов в Канте никогда не слышала. Тюбинг вообще считаю жутко травмоопасным, потому как неуправляемая штука и считаю, что его запретить, по-хорошему. Человек неспортивный и некоординированный на нем что хошь повредить может.

И вот, после этого перечисления, скажите теперь, что можно сделать, чтоб таких случаев не происходило? Кроме как включать собственные мозги и думать о собственной безопасности мне лично ничего в голову не приходит.

Кстати, про зорб.
Просто посмотрите на него.
Даже если б эта штука покатилась по заданной траектории, то два вопроса, которые возникли у меня еще ДО просмотра всего видео:
- как один человек. стоящий внизу поймает на скорости такую большую скользкую хрень, сильно превосходящую его по весу (два взрослых человека внутри + само оно весит)
- на сколько по высоте эта штука может подпрыгнуть и сопоставить с высотой ограждения.

Сообщение отредактировал Just: 12 January 2013 - 11:12

  • 0

#79 Бабай

Бабай
  • Лыжебордеры
  • 550 сообщений
  • Город:свалил в Лесной городок

Отправлено 12 January 2013 - 11:39

А теперь вопрос к тем, кто приплел сюда эту тему, типа "да на этой горе..." - господа, КАКАЯ. ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНАЯ, СВЯЗЬ ЭТОЙ ИСТОРИИ СО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМЫМ?


Старик, я первый вопрос задал выше. Ответа нет до сих пор. Повторюсь. Чем ребята, залезшие в зорб, принципиально отличаются от ребят залезших на горные лыжи или борд. Поверь, во втором случае смертей гораздо больше, если говорить о сухой статистике.
Историю "приплел" в качестве примера и в с целью узнать как наказывают (и всегда ли) за непредумышленное убийство в прогрессивной Италии. Заметь, подробностей не спрашивал, но все равно спасибо.


Еще один момент.
Вешать ярлыки и называть погибших людей идиотами и придурками, зная, что ответа не будет - последнее время чуть ли не этическая норма. А я и не знал. Именно поэтому рот и открыл.

Сообщение отредактировал Бабай: 12 January 2013 - 11:40

  • 0

#80 Just

Just

    Бапка-Ёжка

  • Лыжебордеры
  • 30638 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 12 January 2013 - 12:04

Чем ребята, залезшие в зорб, принципиально отличаются от ребят залезших на горные лыжи или борд.

Лыжи и борд - управляемые снаряды, хоть как-то на ситуацию лыжник и бордер повлиять может, хотя и не всегда.
Зорб - неуправляемый, все зависит только от организации.
Поэтому и говорят о том, что следует самостоятельно оценить безопасность развлечения, а не рассчитывать на слова, потому что никто у нас эту безопасность не контролирует.

Поверь, во втором случае смертей гораздо больше, если говорить о сухой статистике.

Количество катающихся на лыжах никак не сопоставимо с теми, кто катался в зорбе. Приведите статистику, если уж заговорили о ней.

Вешать ярлыки и называть погибших людей идиотами и придурками, зная, что ответа не будет - последнее время чуть ли не этическая норма.

Вот честно - каждый видит то, что хочет.
Не нашла навешивания ярлыков, предупреждение об опасности - да, увидела.
Вот Leviola честно написала, что вполне могла бы оказаться в такой ситуации, поверив словам, что это безопасно. Теперь не окажется, и еще кто-то из прочитавших - разве не стоило написать об этом случае хотя бы ради этого?
Да Вы просто ответьте: увидев то, что видите в начале ролика - полезли бы в такую штуку, а если б не полезли, то что, кроме нежелания покататься остановило бы?

Сообщение отредактировал Just: 12 January 2013 - 12:07

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных